16.10.15
Их тяжкая работа важней иных работ. - http://webdiscover.ru/uploads/comments/2013-03/15096-1364494801.jpg

«Когда на сердце тяжесть

и холодно в груди,

к ступеням Эрмитажа

ты в сумерки приди…»

 

Эти строки известной песни Александра Городницкого «Атланты» отражают наше сегодняшнее настроение. Мы хорошо понимаем, что традиции ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ мудрости и культуры (культа РА) складывались столетиями и веками. И так приятно ориентироваться, равняться именно на эти традиции и мудрость, а не на сиюминутные ценности уходящей, отмирающей ускоренными темпами технократической цивилизации.

Оглядываясь сегодня в самую глубь веков, ясно понимаешь, что наши мысли, открытия и осознание многих очень простых и естественных вещей созвучны мудрости наших предков, предков далеких и не совсем. Это придает силы и даже порой просто «окрыляет», словно приподнимая над разложением современности. Мудрость ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, здравого смысла, любви и красоты подлинной человеческой жизни хранились, проносились сквозь события и времена.

Отжившее уйдет, все больше разлагаясь и освобождая дорогу новому. Яркие цветы настоящей жизни совершенно невероятным образом вновь прорастут среди этого процесса трансформации жизни и украсят нашу планету. Ладное, живое по законам природы всегда возрождается! А разлагается именно то, что уже отжило, что утратило свой природный лад, свою целостность, свое созвучие с происходящим вокруг. Как опавшая листва, как старая трава. Законы природы сильны и многоплановы. В мире все взаимосвязано, все дополняет друг друга. Отживающее всегда было хорошим природным удобрением для будущей жизни. А удобрение надо использовать, использовать умело, трезво и с пользой для ладного и живого, прорастающего вновь. Использовать словно навоз для грядок. Поэтому, может, и нет смысла сильно переживать за столь явное разложение? Трагический опыт сегодняшних дней, проявляющий многие скрытые до этого момента грани бреда людского, послужат предостережением живущим здраво. Предостережением, оберегающим от неверных шагов и ошибок. Много невероятного и жизненно важного опыта будет теперь разворачиваться прямо на наших глазах. Важно увидеть это, заметить, не пропустить, понять!

Рассказывая своим читателям о «Золотом веке», радости, любви и ладной жизни, мы говорим о своей сегодняшней реальности, а не о фантазиях и мечтах. Мы так живем сегодня и делимся своим будничным опытом, знаниями и наработками. Мы живем так именно теперь. ЖИВЕМ, а не мечтаем о несбыточном и далеком будущем, которое, возможно, наступит завтра. Живем с открытыми глазами, трезво понимая, что происходит сегодня вокруг нас.

Мы хорошо понимаем, что нас не так много, как хотелось бы. А может, нас даже очень мало! Именно в этом месте наш настрой выражают известные слова:

«НАС МАЛО, НО МЫ В ТЕЛЬНЯШКАХ…»!

И нас совершенно не смущает наше отличие от снующих в современной суете людей. Земные дела не проходят мимо нас, но и не засасывают в обыденность. Мы просто привыкли мыслить и воспринимать мир шире и полнее общепринятых теперь рамок. Мы ездим в том же транспорте, что и все. Ходим в те же магазины и дышим одним воздухом с остальными, но у нас совершенно иные ценности и приоритеты.

Оглядываясь вглубь веков, мы понимаем, что дело совсем не в количестве. Сколько нас? Качество намного важнее. Качество и здравый смысл НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ важнее надуманных страхов и бытовой суеты. Ведь именно надуманные страхи, ложные ориентиры, сдвинутые приоритеты, бытовая суета и гонка сегодняшнего времени так запутывают людей. Отвлекают их от настоящей жизни и здравого смысла реальности. Люди забывают себя, перестают жить осмысленно. И, видимо, нам чем-то близки «АТЛАНТЫ», каменные изваяния известной песни. Хотя вопрос в точности названия и возникает. «Атланты» ли это?

 

«…Атланты держат небо

на каменных руках.

Держать его, махину -

не мед со стороны.

Напряжены их спины,

колени сведены.

Их тяжкая работа

важней иных работ:

Из них ослабни кто-то -

и небо упадет!…»

 

Не так легко отличаться, но важнее сохранять себя. Поэтому для нас важно «держать небо»! «Держать небо», пока многие снуют поспешно в грязи, выискивая монеты в страхе оторваться от своего занятия. Для нас важно сохранять традиции и помнить опыт своих предков, невзирая на такое явное отличие от современных ценностей и приоритетов.

В текстах мы обычно делали акцент лишь на одной из граней действительности. Мы хотели напомнить людям, живущим в одном с нами времени о других ценностях, о человечности, о подлинных возможностях и задачах ЧЕЛОВЕКОВ. Напомнить о времени, когда эти человеческие ценности были нормой, а не казались бредом и выдумкой. Напомнить о родовой памяти и живой связи между поколениями, о связи с предками и передаче опыта. Напомнить о жизни в ее природной полноте и здравости в противовес современной одноразовости людей, живущих теперь.

Мы делали акцент на одной из граней жизни, и это было совершенно оправдано. Теперь пришло время писать иначе. Писать, представляя и другие грани бытия. Писать о нашем восприятии происходящего вокруг. Писать, отражая наше понимание жизни и живого несколько под другим углом. Мы живем и меняемся. Мы тоже стараемся быть в ладу с трансформацией наших дней. Стараемся быть созвучными сегодняшним процессам жизни. Нас печалит трагедия массовой деградации современников, но мы понимаем происходящее и в этом времени выбираем свой путь осмысленно.

 

«…Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги — человеки,
Привычные к труду.
И жить ещё надежде
До той поры, пока
«АТЛАНТЫ» небо держат
На каменных руках…»

 

Да, порой для нас ближе и созвучней песенные богатыри, чем современники, но это совершенно не мешает хорошо ориентироваться в жизни, не мешает быть и жить полно и счастливо сегодня, именно в эти дни!

Мы понимаем, что «Нас мало, но…» - эти мысли ощущения созвучны таким, как мы, идущим дорогой созидания. Хочется, чтобы нас было больше, но так ли нас мало в действительности?

Мы храним свою целостность с живыми процессами мира, и тогда количество теряет свою актуальность. Тогда появляется наполненность и многогранность переливов живой радуги бытия.

Нам жаль вырвавших себя с корнями из здравого процесса бытия и разлагающихся, но они сами делают свой выбор. Они делают выбор и получают свой результат. Они напоминают нам рыб, пойманных и вынутых из воды. Вне родной стихии они обречены на гибель. Они запутываются в современной дезинформации, как рыбы в сетях.

Нам всегда хотелось поддержать слепых, запутавшихся, забывших традиции и предков, но теперь не время делить с ними их результат. Пришло время уроков. Пришло время платы и время получения результатов за выбор, сделанный однажды на живом жизненном пути. А путь у каждого свой, и этот путь каждый выбирает сам!

Наш путь, наши ценности, осознанные приоритеты помогают нам сохранить себя и удержать баланс в современном водовороте путаницы и хаоса. Удержать главное, когда пропасть между жизнью, жизненными ценностями и выживанием в постоянной гонке и суете на развалинах технократической «цивилизации» все увеличивается с каждым днем. Основная масса людей сегодня в панике и страхе мечется над этой пропастью, пытаясь хоть как-то удержаться на поверхности. Мечется, стараясь хоть как-то преодолеть эту пропасть, этот разрыв. Трудно, почти нереально говорить с такими людьми о здравом и живом, о ладном настрое и осмысленном пути. Им не до осознания своей миссии. Им не до ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО пути.

Многие из них плохо помнят даже себя. Они с трудом понимают, кто они и для чего живут. Им легче «зажмуриться» и нестись без смысла и понимания. Им порой просто важно двигаться. Двигаться даже без направления. Эти люди не слышат нас, более того, мы скорее всего кажемся им наивными чудаками, глупцами или фантазерами. Важно ли это? Нет! Важно совершенно другое! Важно, что у нас с ними будет совершенно разный результат.

Результат – это критерий. Но он не всегда вписывается в шкалу современных общепринятых ценностей. Поэтому и нет языка описания. Поэтому трудно об этом понятно говорить и писать. Особенно, когда этот результат не измеряется в денежном и материальном эквиваленте.

Мы отдаем себе отчет в том, что нас понимают, видимо, только те, у кого схожая шкала критериев и ценностей. Не унываем. Продолжаем свой путь и продолжаем искать язык, понятный нашим современникам.

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2164