18.12.15
Бесконечная голубизна, где-то на линии горизонта переходила в небо. - wallgen.ru

Мы сидели на берегу и любовались солнечными бликами на морской глади. Бесконечная голубизна, где-то на линии горизонта переходила в небо. На душе радостно и спокойно. Солнце высоко над горизонтом, близко к зениту. Жарко. Но лучи его не обжигают, а лишь приятно согревают. Мы под зонтиком. Здесь лучше загорать так. Небо чистое и прозрачное. Песок горячий и слегка влажный от морской воды. В воздухе зыбкое марево, через которое можно увидеть пустынные миражи. Такое ощущение, что мы в сказке. Ну, или просто место такое сказочное.

Взгляд упал на два больших валуна. Камни гладкие и необычно больших размеров. На камнях сидят два малыша. Мальчик и девочка. Им лет по пять. Может, немного меньше. Странно, что им нежарко сидеть. Ведь камни разогреты солнцем. Как так? Может, от близости воды малышам не так горячо на них? Дети увлечены беседой и гладят камни рукой. А мы заинтересованно наблюдаем за ними, невольно прислушиваясь к доносящимся словам. А может, просто ветер в нашу сторону. Ведь до этого детской речи не было так слышно.

 

- Как тебе эти камни? Правда, красивые? – спросила юная особа.

- Да, согласен. Главное, они очень большие, гладкие и правильной формы, - по-мужски точно ответил мальчик.

- Да какие же гладкие? А вот и нет! Смотри, сколько мелких выбоин. Да и по форме овальные. Разве это правильная форма? А вот, что большие, - это да.

Девочке, видимо, нравилось не соглашаться.

- Зачем ты к словам придираешься? – немного обиделся мальчик.

Дети помолчали, продолжая разглядывать валуны.

- Смотри, они почти одинаковые. Все три, - весело сказала девочка.

- Да, согласен. И те два тоже. Вон, чуть дальше лежат.

И тут мы увидели, что камней на самом деле пять, а не два, как показалось вначале. Они действительно довольно большие и странной овальной формы, напоминающие яйцо. Необычное зрелище. Может, еще где-то есть подобные на берегу, но нам видны только эти.

Девочка задумчиво смотрела на воду, ласково гладила камень рукой и продолжала рассуждать.

- Как ты думаешь, а что это за камни?

- Понятия не имею, - ответил мальчик, - камни и все.

- Какой ты скучный! Давай пофантазируем, - не унималась девочка.

- Зачем? Совсем не понимаю, - спокойно возразил мальчик.

- Что это может быть? Ну что, например? Мы сидим на них, а это…

И она таинственно замолчала.

- Яйца динозавров, - тут же подхватил он, - или гигантских птиц.

- Да-да-да! А может, большие рыбы? Или черепахи? Почему сразу динозавры? Я именно об этом тебе и хотела сказать. Представляешь, мы сидим на них. А там детеныши, и они могут вылупиться! Здорово, да?

- Вылупится? – мальчик задумался. – Что, прямо сейчас?

Видно было, что такой поворот разговора его явно озадачил.

- Откуда я знаю. Может, и сейчас. Представляешь?

- Представил. И что? Что хорошего-то?

- Ну, как же? Интересно. Давай пофантазируем!

Дети оживленно продолжили свой разговор. Но их слова уже доносились не так хорошо. И трудно стало что-либо разобрать из их беседы.

Затем странное ощущение. Как толчок в спину. Хочется обернуться. Что это? Поддаваясь внутреннему позыву, мы оборачиваемся. По большому пустынному пляжу в нашу сторону идет пара молодых людей. Сразу ясно, что это влюбленные. Они так красивы и гармоничны, что трудно оторвать взгляд. Между тем пара подходит и садится недалеко от нас. Девушка идет купаться, а он откровенно любуется ею. Кажется, он в восторге от каждого ее движения. Она же купается в лучах его любви, одновременно греясь на солнце и плескаясь в морской воде. Мы, захваченные необычным зрелищем, немного удивлены! Поле их любви действует и нас. Такой необычный опыт.

Они из разных стран. Она, видимо, из России. Хотя, возможен и другой вариант, скажем из Белоруссии или Украины. Потому что внешность явно славянская. Говорят на английском. Значит, он не наш. Удивительно счастливая гармоничная пара. Много разных пар на берегу, а на эту очень приятно смотреть. Глаз не оторвать. Они словно в диковину здесь. Может, влюбленных и любящих не так много среди пар, находящихся на берегу?

Не сразу, но мы все же познакомились. Видимо, сердца, наполненные любовью, как бы созвучны и притягиваются. Поэтому мы быстро нашли общий язык. Они рассказали нам свою историю, а мы поделились восхищением и искренней радостью за них. В этот момент произошло неожиданное и самое важное для нас. Они не ожидали услышать такое о себе от нас. А мы не ожидали, что они так сильно раздражают окружающих и вызывают столько агрессии на себя.

Мы совпали. Увлеченные общением, мы даже не сразу заметили, что нас слушает половина пляжа. Было такое ощущение, что уши многих отдыхающих разложены буквально у наших ног. Это развеселило. Поддержав влюбленную пару, мы словно нарушили некий негласный запрет. Любопытство, непонимание и раздражение, которое они вызывали у окружающих, теперь распространилось и на нас. Мы решили не отвлекаться и продолжили разговор.

До этого знакомства нам и в голову не приходило, что в наши дни так могут преследовать влюбленных посторонние люди. Влюбленных и их счастье вдруг захотелось защитить. В их случае потрясло то, что окружающие могут не просто не принимать настоящие чувства, но еще и агрессивно реагировать на них, мешать им разными способами, как могут.

Это удивительно! Получается, что окружающие не принимают любовь, а наоборот, как могут, отстраняются от нее, защищаются от нее, отталкивают. Настолько, что влюбленным приходится отстаивать свое право любить. А мы в этой ситуации стали как бы невольными свидетелями этого самого что ни есть настоящего боя. И даже участниками.

Самое главное открытие этой встречи, пожалуй, оказалось в том, что люди могут настолько бояться любви и раздражаться на любое ее проявление. Бояться как огня! Словно какая-то нечистая сила, которая держит в оцепенении живые сердца. Тогда вопрос, а что же случилось с людьми, если они так боятся проявлений настоящей любви? И называют любовью совсем другие вещи, порой далекие от настоящей любви. А знают ли многие из них, что то, чего они так боятся и против чего их с детства настроили, и есть настоящая любовь, о которой они всю жизнь мечтали и мечтают?! Вот так-то.

Но суть здесь в другом. В том, что многие люди давно предали свою любовь, и их отношения порой лишь жалкая имитация живых чувств. Променяли свою любовь на тысячи простых и удобных мелочей быта, которые, с одной стороны, как бы помогают адаптироваться в современной цивилизации, но с другой стороны оборачиваются теми путами, которые мешают вольно двигаться и по-настоящему любить. А значит, и жить по-настоящему мешают тоже. Многие как бы мертвой хваткой держатся за разные мнимые «ценности» и уже не представляют себе другой жизни. Вольной, наполненной любовью. Радостной и осмысленной!

Любить в наши дни дорого и слишком неудобно. Причем, «ДОРОГО» и в духовном, и в материальном смысле! Странная выходит ситуация, почти тупиковая.

В действительности это тупик лишь для тех, кто отказался от любви, от жизни и от всего здравого. Для всех остальных тупика нет. Все хорошо!

Но проблема в том, что оказавшихся в тупике жизни слишком много, и они сдвигают оставшимся нормальным людям природные и жизненные ориентиры. И тогда одни нормальные в этой ситуации пытаются вести себя «как все», и обкрадывают себя, растрачивают время на множество ненужных вещей. А другие искренне заблуждаются, следуя за общей массой, бредущей в никуда, и запутываются, делая плохо себе и близким.

С одной стороны, у подобной задачи для нормальных людей есть очень простое решение. Живите себе здраво, ладно и радостно - и все! Наслаждайтесь любовью во всей полноте ее проявлений. Живите по законам любви, ориентируйтесь на любовь! Продолжайте жизнь!

ПРОСТО? ВЕРНО? Чего уж может быть проще? И мы так думали, начиная свои рассказы о любви и настоящих жизненных ценностях.

Но, с другой стороны, люди давно уже загнаны в такие условия существования и выживания, что порой даже не представляют, если и признают любовь, как с нею жить среди враждебно настроенных к любви людей. Ведь каждый их шаг, каждое проявление любви окружающих раздражает, как в случае с нашими влюбленными, с которыми мы познакомились.

Современный мир людей давно уже держится на тех вещах, которые условно можно назвать одним словом «НЕЛЮБОВЬ». И для такого мира Любовь опасна, Любовь его разрушает. Даже одним только своим наличием. Когда тысячу лет людям твердили, что любви нет, а она оказывается вот, среди них, пылает как факел в ночи! То как яркое чувство, то как пара влюбленных. Подходи и грейся в ее лучах! Или зажги свой факел от нее! Пробудись! И живи настоящим! Во всех смыслах.

(продолжение следует)

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2177