25.12.15
http://forum.38a.ru/

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

…Мыслители ищут решения, придумывая реальность и природные законы. Им сложно избавиться от популярных в их время иллюзий. Сложно и почти невозможно предвидеть последствия своих преобразований. Мы, оглядываясь на сто лет назад, уже можем проанализировать результат, но тогда вряд ли это было возможно. Сможем ли мы сегодня учесть их опыт?

Но это реальность, а люди живут не в реальности, а по своим ограниченным умозаключениям. Поэтому постепенно вокруг людей выстраиваются такие жесткие условия, которые вынуждают выбирать определенное занятие, чтобы иметь определенные средства на проживание, особенно в городах и мегаполисах.

И в своем мнении об освобождении от тяжелого труда А.П.Чехов отнюдь не одинок. До него в рассказе "Сон смешного человека" Ф.М.Достоевский писал о людях "золотого века" следующее: «…Для пищи и для одежды своей они трудились лишь немного и слегка…»

Ведь при этом А.П.Чехов еще не говорит об огромной доле ненужного Человеку труда. Большая часть существующего в современной цивилизации труда необходима только для поддержания структур цивилизации и развития техники, но не человеку. И только маленькая часть нужна для Человека, да и та требует существенного преобразования.

Просто сложно, да и скорее невозможно преобразовывать социальную организацию общественной жизни без учета естественной природы самой жизни. Но именно этого знания и недостает почти всем преобразователям. Они просто вынуждены выдумывать реальность, создавая почву для очередных мифов и иллюзий. Вот, например, одна из них.

«…Представьте еще, что мы, чтобы еще менее зависеть от своего тела и менее трудиться, изобретаем машины, заменяющие труд, мы стараемся сократить число наших потребностей до минимума…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

Да, такое вот заблуждение повальное (естественно, от недостатка ума для необходимых расчетов и анализа ситуации!), будто машины действительно существуют для того, чтобы люди меньше трудились.

На самом деле разные специалисты давно подсчитали, а на практике многие давно уже увидели, что машины не избавляют от труда, а только изменяют характер этого труда. И таким образом изменяют, что люди становятся в общественных масштабах более зависимыми, чем были, т.к. оказываются привязанными к технике всевозможными правилами и инструкциями. Оказываются зависимыми от промышленного производства, а значит, от машин.

«…Мы закаляем себя, наших детей, чтобы они не боялись голода, холода и мы не дрожали бы постоянно за их здоровье, как дрожат Анна, Мавра и Пелагея…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

Сколько уже существует к нашему времени этих систем закаливания и здорового образа жизни? Для чего они? Чтобы досуг заполнить и частные задачки здоровья пытаться решить, посреди огромного технопарка, где даже несколько горшков с цветами - большая роскошь жизни!?

А всего-то нужно начать дружить с Природой, в т.ч. природой своего тела. Научиться, понимая природу, правильно удовлетворять жизненные потребности человеческого организма. Ведь у человеческого организма огромный ресурс, который мы все успешно растрачиваем. А пока будем путать причину со следствием, будем бестолково использовать различные модные системы.

«…Представьте, что мы не лечимся, не держим аптек, табачных фабрик, винокуренных заводов, - сколько свободного времени у нас остается, в конце концов!..» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

Хорошая мысль, но пока все это очень востребовано и по различным причинам раскупается людьми. Почитайте на эту тему, о сущности современного античеловеческого рынка, в нашей работе «Основы предпринимательства переходного периода», чтобы мы не повторяли свои выводы в комментариях к рассказу А.П.Чехова.

«…Все мы сообща отдаем этот досуг наукам и искусствам. Как иногда мужики миром починяют дорогу, так и все мы сообща, миром, искали бы правды и смысла жизни, и - я уверен в этом - правда была бы открыта очень скоро, человек избавился бы от этого постоянного мучительного, угнетающего страха смерти, и даже от самой смерти…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

«Сообща» - это хорошо. Но нельзя забывать и о другой стороне действительности. Для воплощения в реальность этой мечты нам необходимо пройти долгий путь. Мы слишком отвыкли от всего красивого, что делалось в славные времена сообща. И прежде, чем эта светлая мечта, решающая многое, станет реальностью, каждому, кто готов к этому, придется пройти долгий и сложный путь к естеству природы, к себе настоящему, избавиться от мешающих видеть и понимать природу иллюзий.

Вот почему тем, кто еще в состоянии думать, нужно в первую очередь позаботиться о своем здоровье, не рассчитывая на какое-то человечество или общество. Если лично готов что-то здравое сделать, тогда можно и единомышленников искать. И не для того, чтобы спорить и показывать свой ум. А чтобы объединиться с ними в строительстве новой Жизни.

А пока вернемся к спору героев рассказа. Может, их размышления помогут вам в собственном осмыслении реальности, ее проблем и противоречий.

«…- Вы, однако, себе противоречите, - сказала Лида. - Вы говорите - наука, наука, а сами отрицаете грамотность.

- Грамотность, когда человек имеет возможность читать только вывески на кабаках да изредка книжки, которых не понимает, - такая грамотность держится у нас со времен Рюрика, гоголевский Петрушка давно уже читает, между тем деревня, какая была при Рюрике, такая и осталась до сих пор. Не грамотность нужна, а свобода для широкого проявления духовных способностей. Нужны не школы, а университеты.

- Вы и медицину отрицаете.

- Да. Она была бы нужна только для изучения болезней как явлений природы, а не для лечения их. Если уж лечить, то не болезни, а причины их. Устраните главную причину - физический труд - и тогда не будет болезней. Не признаю я науки, которая лечит, - продолжал я возбужденно. - Науки и искусства, когда они настоящие, стремятся не к временным, не к частным целям, а к вечному и общему, - они ищут правды и смысла жизни, ищут бога, душу, а когда их пристегивают к нуждам и злобам дня, к аптечкам и библиотечкам, то они только осложняют, загромождают жизнь. У нас много медиков, фармацевтов, юристов, стало много грамотных, но совсем нет биологов, математиков, философов, поэтов. Весь ум, вся душевная энергия ушли на удовлетворение временных, преходящих нужд... У ученых, писателей и художников кипит работа, по их милости удобства жизни растут с каждым днем, потребности тела множатся, между тем до правды еще далеко, и человек по-прежнему остается самым хищным и самым нечистоплотным животным, и все клонится к тому, чтобы человечество в своем большинстве выродилось и утеряло навсегда всякую жизнеспособность…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

У вас нет ощущения такого, что это относится не только к моменту написания рассказа, но и к нашему времени? Вроде как дежавю получается?! Все чем-то заняты, а ничего не решается. Как в спящем мире. Или в «мертвом царстве», где что-то делается только для машин и правил обслуживания машин: кругом все крутится, жужжит-дребезжит, аж дым коромыслом, но …Жизни-то нет! Точнее жизнь есть, но люди ей не живут. Люди коротают свою жизнь, все внимание свое, уделяя выполнению механических функций. Одни подпорки да люди, подпирающие эти подпорки. Чтобы царство это, не дай бог, не развалилось! Кому-то оно, видимо, нужно, раз так долго поддерживается. Хотя, что значит долго?! Насколько долго, в сравнении с прежними веками – «Серебряным веком», «Золотым веком»? Всего чуть-чуть…

Все повторяется, а у нас есть счастливая возможность, осознавая это, не заходить на следующий круг разрушения всего живого и здравого. Мы, видя результат тех решений, сегодняшние решения свои скорректировать можем. Можем, возрождая те сады, вырубленные, на возможных родовых поместьях, сегодняшние сады вишневые и леса наши оставшиеся не вырубать, пока это еще возможно… ... …

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2005.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2179