25.12.15
Природа начинается не где-то на улице или за околицей, а в нас самих, в каждом из нас – с человеческой Природы, с живого организма и живой мысли. – http://www.bankoboev.ru

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Продолжение. Начало см. в «ЗОВУ РИТМ ноябрь 2015г.)

…Если вы еще сомневаетесь, насколько это именно вот так, то попробуйте вникнуть, КАК работают современные службы занятости и трудоустройства, кадровые агентства и центры профориентации. С чем люди туда приходят, как проходит процедура профориентации и подбора профессии или места работы? Странно будет, если вы не увидите, что кроме ТЕХНИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ там ничего нет. И точно так же, если нет нужного винтика, там временно присобачивают подходящий, и потом эта «временная» деталька так и остается «навсегда» - «до пенсии» или «пока не сломается». Это по поводу трудоустройства!

Потому что разумной организации труда – за недостатком ума – в технократической цивилизации никогда не было. Фактически т.н. «технократическая система» или «цивилизация» - это не система в строгом понимании, а парк отдельных агрегатов и станков, которые не могут быть в единой системе (вы же помните, что техника – это, в основе своей, всего лишь протез, подмена живого!). Поэтому для поддержания всего этого хозяйства и сделали соединительным (системным) элементом оторванных от Природы специальным образованием и воспитанием людей.

А то, что все там называется «красиво» и «серьезно», типа: «собеседование», «тестирование», «тренинг», «повышение квалификации», «переподготовка», «трудоустройство», «выбор профессии», «высшее образование» и т. д., - вас не должно смущать. Какой же приличный товар в рыночной экономике без рекламы и красивой упаковки продается?! И только простоватые умом в этом мире рекламы и мимикрии остаются при своих интересах, как в сказке о простоватом мужичке: «…буренку свою не продам никому - такая скотина нужна самому». Если же порой сами «кадровики» и «профориентаторы» не осознают того, что они на самом деле делают с клиентами, то это потому лишь, что и сами – только «узкие специалисты» техноцивилизации, неспособные разумно «человекоориентировать» ищущего. Заблуждающиеся так же, как и их педагоги и воспитатели. Это тоже хитрая уловка внутреннего устройства техноцивилизации: узкий специалист не может воспитать гармоничную личность, узкий специалист может готовить только узкого специалиста.

А когда несколько разных узких специалистов обучают одного ученика, то впору такому ученику диагноз ставить. И как только еще у детей психика выдерживает!? Однако такое воздействие на молодежь, судя по известным учебным заведениям, - весьма распространенная практика.

Вы обо всем этом почти не слышите вокруг себя обсуждений, кроме жалоб «то плохо, это плохо» и т.п., потому что нет у людей на эту тему трезвых мыслей, нет аналитического мышления для ясных выводов и нет четких ориентиров, а как же быть на самом деле. Куда и как идти? КАК ЖИТЬ?

Вот почему сегодня на первый план выходит тема экологии и защиты Природы. А из всех экологий важнейшей становится экология Человека, экология сознания и души, экологическая безопасность Человека как на местах, так и в международном масштабе. Без полноценного возрождения сущности Человека Разумного накопившиеся глобальные и локальные проблемы людей не могут быть решены. Потому что Природа начинается не где-то на улице или за околицей, а в нас самих, в каждом из нас – с человеческой Природы, с живого организма и живой мысли! Если не будет природосообразности в каждом из нас, то не найдется она и где-то вовне.

*   *   *

Итак, подводя итог, вкратце все-таки обобщим сказанное, сведем воедино то, о чем рассказали и о чем не помнят люди. А те, кто смутно припоминает, не доверяет своей пробуждающейся родовой памяти человеческой.

Первое, о чем не помнят люди, - это ЖИЗНЬ («Жи За (С) Навью» или «Жи+Вот»). Люди перестали различать два взаимопроникающих и взаимообуславливающих процесса – процесса Оживания (обновления) и процесса Умирания (воплощения) в том целом, что сейчас, современными понятиями, называется «одухотворением материи». Образно это нам известно по сказкам как «живая вода» и «мертвая вода», одинаково необходимые для создания Жизни. Разъединенные умом и толком не воспринимаемые, эти процессы перестали быть подвластными Разуму Человека и потекли как бы врозь. И люди застряли в Умирании и увлеклись «материализацией» в отрыве от Духа, Дыхания Природы. А без дыхания, сами понимаете, любая плоть – это труп. Вопрос Жизни в трупе – это лишь вопрос степени мертвости. Например, зомби – это живое существо или мертвое? За много поколений люди почти не заметили, как оказались в мертвом царстве (см. нашу книгу «Властелин Времени: мифы мертвого царства»). Их ум убаюкали анекдотами о «светлом будущем» и «научно-техническом прогрессе», а пуще всего - идеей о том, что все за людей будут делать машины, а они будут только кататься на машинах, есть и развлекаться. Так и похоронили в мертвом царстве истину об Эволюции Жизни Человека Разумного.

Второе, о чем люди не помнят, - это РЕАЛЬНОСТЬ («Ре+Ал…» как «течение всего, отзвук всего воспринимаемого») любого их действия, слова и мысли. Отсюда их постоянные попытки обмануть самого себя. Например, считать здоровым образом жизни короткую утреннюю зарядку и ежедневное длительное сидение за рулем машины или за служебным столом, или ежедневный бег трусцой для похудения и обильное питание модными и красивыми на вид продуктами и т.п. Вариантов самообмана и ухода из Природы придуманы тысячи. При этом бегство от Природы выражается не только в цивилизованном образе жизни. Ведь тела людей – это тоже Природа. А обращаются люди со своими телами, будто это спецодежда или скафандр, - без чувствования и знания, невежественно и на износ. А когда организм начинает давать сбой, обращаются к специалистам-ремонтникам (то бишь к «врачам»), чтобы «подремонтировали» им их тела. А что же еще можно ожидать от людей в мире вещей (см. третье введение к этой книге)?! От тех, кто забыл, что живая Реальность требует только осмысленных последовательных действий. Разве можно весь день разрушать свое тело, а полчаса пытаться восстановить разрушенное? Какое же дыхание будет у людей и чем они дышат, если они не думают, чем и как дышат и не представляют себе, что дыхание – это не просто поглощение смеси газов, но и информационный обмен с пространством? Если не помнят, что «дых, дыхание» и «дух, душа» - это почти одно и то же, вышедшее из единого источника. А сегодня живущих мало, много только умирающих. Чувство Реальности достаточно раскрывается только у живущих. Живущие понимают, что реально только то, что создается на Природе и по-человечески. Живущие все делают самостоятельно – шагают по земле своими ногами и постигают жизнь своим умом и сердцем.

Третье, о чем люди не помнят, - это ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ («ЧЕлавеЧЕ», единство мужского и женского начал, парность) их Бытия в Реальности. Сегодня под человечностью подразумевают что угодно, но не ее древнюю суть («Челавече»). В Древности под человечностью понималось, прежде всего, «образ совместного разума» мужского и женского начал, совместного образа мысли и действия естественной пары (от Бога или от Природы). Пары, готовой получить Посвящение и положить начало Роду. Понималось человечность и как единство «земного» и «небесного» начал разумного существа, что вовсе не исключает первого смысла, а только дополняет, потому что для Посвящения в Боги и приведения в мир Младенца каждый Творец должен быть целостным и единым с Природой. Чтобы творение не получилось ущербным. Настоящее понимание Человечности приходит только с чувством подлинной Жизни и чувством Реальности. И тогда ясно, что состояться Человеком Разумным необходимо со своей природной Парой. Когда говорят «как один человек», имеют в виду древнее «един человек» (или «да будет двое одна плоть»), единство природного дополнения до целого предназначенных друг другу мужского и женского начал (а не любого мужчины с любой женщиной, как полагается современным техническим подходом). Возвращение подлинной человечности произойдет только с возрождением настоящего Человека Разумного в его изначальной парности. Вот почему в Древности каждый Младенец (и девочка, и мальчик) с первых дней Жизни начинал готовиться к этому Со-Бытию Человека Разумного. Не профессия какая-то или науки, а именно постижение Человечности является для каждого по сей день самым главным для Жизни. Какой смысл в том, что станешь инженером или ученым, слесарем или летчиком, если понятия не имеешь о том, что значит быть Человеком и в чем смысл Жизни Человека?! (А в современном обществе, наоборот, само собой разумеется хотеть «стать летчиком», а над тем, кто захочет «стать человеком», невнятно улыбнутся, если сразу не станут жестко высмеивать!) Понятие «человечности» иногда связывают с «сердечностью». Тогда и смысл реальнее. Потому что Пара соединяется, прежде всего, сердцами – через Любовь и Волю.

Четвертое, о чем люди не помнят, - это РОД (другой вариант: «Рад» - отсюда «радость и родость, радение и ро(ж)дение…»). Род - это продолжение и обновление. Только узким техническим специалистам можно внушить, что «род» - это стая обезьяноподобных существ каменного века. Разделять такое мнение – значит, ничего не понимать в естествознании и не уметь самостоятельно и творчески мыслить. Род – это практически центральное понятие Жизни, Реальности и Человечности, наполненных Любовью, Волей и Разумом. Даже сама Природа включает в себя Род и пребывает в Роде. Потому как Род – это не что-то фиксированное, а прежде всего пространственно-событийный процесс. Род (или Рад) – это и рождение, и радение. Род – это и радость, и родовитость. Все из одного корня – из Рода. Поэтому никак нельзя без Рода и Родных, без Родины и Природы.

Пятое, о чем люди не помнят, - это ПРИРОДА (то, что «ПРИ Роде»!), единство с ней, слиянность с ней, как бы растворенность в ней. Без Природы нельзя людям, потому что Природа – это колыбель Жизни и сотворяющее пространство Бытия Рода. Недаром Природа олицетворяется в образе Матери. Отрыв от Природы смерти подобно. Все здравое создается на Природе, природными силами. И Жизнь Человеческая может быть только на Природе и с Природой. Вне Природы стоят только искусственные предметы. Современная цивилизация удерживает людей в искусственном мире. В искусственном мире предметов не живут. Жить можно только на Природе и через природное. Многие люди ощущают себя живыми только потому, что у них тела еще живые, от Природы. А вот поведением и сознанием они более мертвы, чем живы, их функциональные движения механизированы и автоматизированы в профессиональные навыки так же, как у т.н. «умных машин», роботов и сложных автоматизированных технических систем. Поэтому среди такой публики непонятны такие жизненные вещи, как Род и Природа, Человечность и Смысл Жизни, Любовь и Воля, Сердце и т.п. «высокие материи». Существующие по искусственным стандартам цивилизованности никуда не идут, не эволюционируют. Они только служат, служат «научно-техническому прогрессу» и «технократической цивилизации». В награду же получают болезни и смерть. Поэтому такое существование никак не связано со Здоровьем.

Шестое, о чем люди не помнят, - это ЗДРАВИЕ («с Дар Ра Ве…» - «дар светлого знания» или «дар божественного движения, веяния»), как светлый Путь Эволюции. Люди, в окружении технократической цивилизации, забыли, что Жизнь человеческая начинается на Природе и зависит от Природы. А искусственные условия только отрывают людей от Природы. Каждое искусственное условие закрывает от пытливых глаз что-то важное для Человека в самой Природе. А вся совокупность искусственных предметов и условий, из которых складывается современная цивилизация, почти полностью изолирует людей от Природы и изолирует, прежде всего, их сознание, нарочно ограничивая их способность восприятия. Сознание становится искусственным, оторванным от живой мысли, поэтому не понимающим ход вещей в Природе и причинно-следственные события. От слабости сознания - страх перед Природой и зависимость от цивилизации. И непонимание того, что все болезни и беды людские – от цивилизации и техногенных следствий цивилизованной (по сути, противоестественной) деятельности самих людей. Сам уход из Природы – это основное заболевание, отклонение от естества, нездоровость. Здоровье теряется неразумным (т.е. искусственным) образом бытия. Здоровье теряется в расслабленном состоянии тепличных условий, когда перестают работать в должной мере Сознание и Воля, и вместо них в людях поселяются бессознательная исполнительность марионеток и безволие, необходимое для внешнего принуждения к бессмысленным механическим действиям. Когда природные процессы и течения постепенно затухают, организм как бы «заболачивается» и начинается в нем гниение. Тоже процесс, но процесс омертвения. А если в таком состоянии сохраняются еще и репродуктивные способности, то и потомство будет болезненным и умирающим, таким, какого древние наши предки даже в страшном сне не могли желать своим детям и правнукам. А больные дети больных родителей еще не клянут своих легкомысленных и преступно неумных «породителей» потому, что ничего другого в окружающем их искусственном и больном обществе не видят. Максимум, что может предложить технократическая цивилизация, - это «ремонт» больного тела и отдельных его органов. И только Природа может восстановить у людей их Здоровье и вернуть им Разум.

Седьмое, о чем люди не помнят, - это ЛАД (в изначальном смысле «пространства душевного (духовного) истока»), Лад во всем, чего касается рука человеческая. Отсюда у нас и слова древние «ладонь» и «длань». Отсюда же красивое и теплое слово «ладить»! Многие не помнят, что «ладить» можно только живое с живым. Искусственных предметов Лад не касается. А когда все ладится, то ладится и Здоровье. Люди перепутали себя с вещами и техникой. Многие почему-то решили, что если они будут меньше двигаться, как искусственные предметы, то дольше сохранятся. Но этот технический принцип относится только к технике. А живому до всего нужно доходить самому и активно двигаться. Чем больше активности, тем больше шансов сохранить здоровье и иметь ладный ум. Только не от механической активности приобретается Здоровье и Лад, а от разумной природной деятельности! Жизнь и здоровье даются от Природы и поддерживаются природными законами. А современная цивилизация научилась пока что только отбирать у людей и жизни, и здоровье. Якобы для их же блага. Бред, конечно, но простаки верят. И служат такому устройству искусственного мира. А это оттого, что неладное с людьми случилось. Тело их осталось природным, но сознание у них стали формировать искусственное, противоестественное, нечеловеческое, цивилизованное. И искусственно воспитанные люди стали эксплуатировать свои организмы в качестве технических средств цивилизации. Люди пошли против своей собственной Природы, как технократическая цивилизация – против природной среды планеты Земля. При таком внутреннем разладе не может быть и речи о Здоровье. И причина разлада – в искусственно сформированном сознании людей, противоестественности их ума.

Конечно, это еще не все. Еще о многом люди не помнят. Так что можно бы продолжать и дальше рассказывать. Не помнят на свою беду, словно какие невменяемые. И только воспоминания о здравом и естественном будут служить им ориентиром к возвращению к себе настоящему и возрождению Человека Разумного в себе любимом во всем великолепии! Так что давайте вспоминать дальше. А мы вам поможем! (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2180