26.01.16
Властелин времени: версия Команды ЗоВУ

· Рекомендуем к чтению:

 

Сегодня у нас юбилейная публикация, и она посвящается 10-летию издания печатной версии одной из наших работ. Книга была издана в том же году, когда мы начали делать этот журнал, первые выпуски которого вышли в свет тоже в 2006 году.

От редакции

 

 

В издательстве "Феникс" в 2006г. вышли две книги серии "Человек новой цивилизации" – двухтомник Наталии Зориной:

- «ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ: ТЕХНОЛОГИИ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ» и

- «ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ: ИСТОКИ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ».

 

 

Аннотация:

Книга создана как сборник статей и очерков по избранным материалам психологического и социокультурного наследия человечества. Это своего рода экспериментальная психология, как психология здоровья и здравомыслия. Поэтому большое внимание уделяется проблеме восприятия реальности и адаптации к новому времени. В том числе и тому, где у людей правда и неправда в их понимании настоящей психологии и реалий сегодняшней жизни.

Фактически ради того, чтобы убедительно показать происходящее в мире и дать желающим ориентиры в нем, авторский коллектив тщательно отбирает из психологической практики и духовного наследия человечества лучшее из того, что пригодится для выживания и обретения себя в новых реалиях нового времени.

Книга не просто раскрывает глубже, чем обычно, суть таких знакомых понятий, как темперамент, хронотип, самоорганизация личности в контексте судеб всей современной цивилизации. Книга рассматривает их в свете глобальных проблем человечества и перспектив человека новой цивилизации, в свете эволюции Человека Разумного, на перекрестке таких реалий, как «Человек» и «Время», «Цивилизация» и «Природа».

Оказывается, нет безысходности. Все разрешимо! Каждый может стать здоровым и счастливым, мудрым и ответственным продолжателем своего Рода на долгую перспективу. Человек новой цивилизации — это не вымысел, а реальность!

 

К читателям

 

Эта книга является одной из работ серии «Возрождение Человека». Полное собрание работ этой серии содержится на компакт-дисках «Возрождение Человека», изданных в 2003 и 2005 годах (http://www.zovu.ru/cd.htm). Считаем, что после прочтения книги «Властелин времени…» вполне логично перейти к другим книгам серии, чтобы получить полную картину перспективы для человека новой цивилизации.

 

О том, что это за книга и как с ней работать.

Перед вами не совсем обычная книга, потому что сама тема выходит за пределы наших привычных представлений. Как себе представляли в XIX веке жизнь ХХ века с космическими ракетами, авиалайнерами, телевизорами и мобильными телефонами? По результатам выходит, что почти никак. Фантастическая для них тема.

А что же тогда говорить о ЧЕЛОВЕКЕ НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ?

Несмотря на то, что о новой цивилизации уже много говорят, сейчас вряд ли кто достоверно скажет, каким будет человек новой цивилизации. Обычно фантазируют в рамках привычного, но это, извините, несерьезно. Вам тут сразу же следует сказать, что, судя по тем эволюционным тенденциям, какие возможно отслеживать, информацию о человеке новой цивилизации трудно будет понимать и осознавать, т.к. она лежит на пределе возможностей нашего восприятия и понимания.

Итак, известно, что НОВАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ приходит на смену старой не революционным путем (это вам не смена власти или общественно-экономического уклада). Новая цивилизация на смену старой приходит во время обострения кризиса, когда старая цивилизация находится на пределе исчерпания своих возможностей. Приходит почти что как ПУТЬ СПАСЕНИЯ, как решение трудной задачи, как выход из сложной ситуации. О том, что сейчас именно такое время, время обострения всех глобальных проблем человечества и кризиса современной цивилизации, думаем, нет необходимости лишний раз напоминать. Об этом уже много говорят. И, как показывает опыт общения с заинтересованными людьми, в понимании этого вопроса нет конфликтности и противоречий.

Сложности в другом. В нашем СОЗНАНИИ.

Вернее, в НЕГОТОВНОСТИ сложившегося мировосприятия и имеющегося мышления воспринять новые реалии, превосходящие имеющиеся на сегодня возможности. Это говорит о том, что ПО МЕРЕ ВОСПРИЯТИЯ НОВОГО САМО СОЗНАНИЕ ДОЛЖНО КАЧЕСТВЕННО МЕНЯТЬСЯ, но часто этого не происходит. Практически это значит лишь одно: вам не нужно осмысливать материал этой книги сразу же, в рамках старой парадигмы ваших представлений, чтобы не лишать себе возможности увидеть и осмыслить новое. Новое не впишется в старые рамки даже по масштабу, не говоря уже о качественном отличии. Ваше сознание должно меняться, а это сложный процесс, сопряженный как с положительными эмоциями и переживаниями, так и с отрицательными. Эта книга для работы, а не для праздного любопытства, просто так ее не прочитаешь.

Отсюда и вопрос не только в отношении данной книги. Вопрос шире и объемней: насколько ваше сознание готово гибко реагировать на стремительно меняющиеся условия в мире и адаптироваться к новому, насколько оно способно принять новое и включиться в новые жизненные процессы. Ведь время сейчас такое, что нужно не только принять новое, но и активно включаться в НОВУЮ ЖИЗНЬ, в которой выживать будут те, кто по своим складывающимся параметрам состояния здоровья и мышления будет соответствовать критериям естественного отбора, т.е. критериям человека новой цивилизации. Понятно, что эти критерии не нами выдумываются, они существуют в Природе, и их нужно своевременно открыть, как в короткий срок найти Путь спасения в катастрофических условиях.

Повторяем, это все с трудом укладывается в сознании. Поэтому авторы этой книги исходили не из тех факторов, которые и подвели современную цивилизацию к кризису (гуманитарному, экологическому, интеллектуальному, общественному, экономическому, энергетическому и т.д.). Здесь все понятно тем, кто так или иначе знаком с этой проблематикой по многочисленным источникам в науке и СМИ. И все знакомо. Споров не вызывает. Технократическое устройство цивилизации? – Да. Отрыв человека от Природы? – Да. Частная жизнь и частная собственность? – Да. Научно-технический прогресс? – Да. Глобальные проблемы современной цивилизации обостряются? – Да. При этом ужасная экология среды обитания, и у людей все больше проблем со здоровьем? – Да, и все подтверждается региональной и мировой статистикой. И много еще других «да». Поэтому даже нет необходимости как-то сгущать краски.

Здесь речь о другом. О том, что наше сознание чересчур привыкло оперировать имеющимися понятиями и сопротивляется новому. Не хочет переходить к мышлению новыми категориями, которые как раз и необходимы для выхода на новый уровень миропонимания. Какие это категории? Те самые, которые выводят из кризиса, а посему почти противоположны обыденным представлениям и понятиям.

Например, вместо технократического мышления, чему нас с детства сейчас обучают, следует переходить – в соответствии с экологическими и гуманитарными принципами – к природосообразному мышлению. И, следовательно, идти на сближение с Природой.

Отсюда же вытекает другое: вместо частной ответственности (якобы только за себя) и коллективной безответственности за судьбу человечества и среды его обитания (когда каждый за себя, о целом никто не думает) – полное принятие на себя каждой личностью индивидуальной ответственности за будущее человечества и переход каждой личности к планетарному мышлению, которое и есть РАЗУМ.

Далее, если технократическая цивилизация ни в грош не ставит людей, а ценит только технику (как вы слышите отовсюду, о «человеческом» прогрессе не говорят, говорят только о «научно-техническом прогрессе»!), то в центре внимания новой цивилизации, наверное, должен быть ЧЕЛОВЕК КАК МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ?! Отсюда и стремление к тому, чтобы человек был здоров во всех отношениях и гармонично вписан в Реальность в масштабах всей цивилизации и всей Вселенной, а не только в рамках трудоустройства в частной или муниципальной компании, которые заняты вопросами извлечения прибыли сегодня, а не здоровьем и благополучием сотрудников послезавтра.

Вот они в каком направлении вырисовываются, новые категории миропонимания.

Но, повторяем, нам, современным цивилизованным людям, не просто лень, а как-то даже не хочется меняться. Вот если бы за нас все делали «машины»!..

Вот люди сегодня и хотят слишком часто получить новое, не прилагая никаких усилий со своей стороны. Люди хотят, чтобы новое соответствовало их старым убеждениям и умениям, и не хотят понимать, что так не бывает, что новая реальность у них не будет спрашивать об их желании. ПРИРОДА И ЭВОЛЮЦИЯ ИДУТ СВОИМ ПУТЕМ. А людям остается или соответствовать законам Природы, или уйти в небытие.

Наши книги ориентированы на поиск этих живых и настоящих путей для Человека, поэтому у наших книг нет равнодушных читателей. Ярким примером этому стал первый круг читателей в сети интернет, читателей, число которых за несколько лет не убывает, а продолжает только расти, т.к. все новые и новые люди приходят к убеждению, что сейчас нужно искать нечто кардинально новое. Побуждает их к этому внутреннее чутье грядущих перемен в судьбе всего человечества. И они понимают, что это очень серьезно и что очень важно не ошибиться! Таких читателей у нас уже много тысяч по всему миру. Так вот, реакция с их стороны очень разная, во всем диапазоне от восторга и принятия до возмущения и неприятия.

И мы их понимаем, наших читателей. Понимаем, КАК им всем (да и нам самим!) трудно перестраивать свое мышление и сознание на новый, здоровый лад. Трудно и сложно, несмотря на то, что практически все они из тех, кто реально хочет этого. Понимаем и продолжаем говорить своим читателям о здоровье и счастье, о смысле жизни и будущем… Вроде бы такие знакомые темы, о которых веками говорят, но практически все наши читатели понимают, что пришло время на все это взглянуть по-новому.

С людей сейчас огромный спрос, со стороны Природы и законов эволюции.

Вот и попробуйте взглянуть на привычные вещи с новых высот, на какие до этого не поднимались! Тогда и такие, казалось бы, простые вопросы, как ТЕМПЕРАМЕНТ И САМООРГАНИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ, предстанут совсем в другом свете. И придется осмысливать свою жизнь в иных масштабах – грандиозных масштабах новой цивилизации, на стыке таких глобальных реалий, как ВРЕМЯ и ЧЕЛОВЕК, ЦИВИЛИЗАЦИЯ и ПРИРОДА.

Это сложно. Это с трудом укладывается в голове. Не скрываем, есть и такие, кто отступает или реагирует неадекватно (агрессивно, с завистью и т.п.). Но никто и никогда не говорил, что эволюция сознания и соответствие новым требованиям естества Природы Человека даются легко и без напряжения. Наоборот, сколько усилий приложите, чего добьетесь, настолько и продвинетесь вперед, настолько и будете иметь шанс считаться человеком новой цивилизации.

Одно можем сказать убежденно, т.к. это уже проверено на практике множества людей (поэтому нас и читают!). Опыт показывает, что здоровое (без предрассудков и идеологических предубеждений) мышление формирует здоровое сознание и оказывает исцеляющее действие на состояние организма в целом. Чем здоровее, тем больше. Мышление, как штаб, как локомотив поезда, само тянет за собой все остальное. Уходят вредные привычки, постепенно восстанавливается здоровье, даже пробуждаются скрытые резервы и таланты…

И наоборот, всякие технологии и оздоровительные системы не будут иметь должного эффекта, пока вы остаетесь в старой парадигме представлений о мире и человеческой жизни. Они все подобны вагонам с ценным грузом, но если локомотив движется не туда и не с той скоростью, то где же употребить этот ценный груз и для чего? Возможно ли успеть? Все может оказаться зря, а жизнь уже прошла.

Вот почему мы предлагаем, если уж говорить в рамках такого образа, не еще один вагон новых технологий, а СТРАТЕГИЮ ЖИЗНИ, локомотив, с компасом и картой, чтобы вы сами могли, прицепив все ваши вагоны с накопленным жизненным опытом и технологиями, не блуждать где-то в иллюзиях и растрачивать ваши ресурсы зря, а все же поехать в верном направлении. Мы вам даем не путь, а карту и компас. Потому что на самом деле никто на свете не знает, куда вам лично идти по жизни, что вам предназначено. И только вам суждено узнать это и полноценно состояться, выполнить свою жизненную миссию! Потому что, по эволюционным законам, ЧЕЛОВЕКУ РАЗУМНОМУ следует идти не за кем-то, а ТОЛЬКО СВОИМ ПУТЕМ. Это – решающее качество человека новой цивилизации.

Попробуйте! И удачи вам!

 

Напоминаем:

Нашу литературу, наши книги можно либо скачать бесплатно на сайте http://www.zovu.zovu.ru, либо заказать со стр. http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz.

Пресс-центр ЗоВУ, январь 2016

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2191