26.01.16
http://newbisnesidea.ru/wp-content/uploads/2016/01/0iO9JJ0NdsI.jpg

· Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей:

 

СЕГОДНЯ ДЛЯ КАЖДОГО НАСТАЛ УНИКАЛЬНЫЙ МОМЕНТ. Вот судите сами о том, в какое время мы сегодня живем.

Технический прогресс, как мы говорили еще лет десять-пятнадцать назад, остановился на уровне ХХ века. Пик технического прогресса (на уровне современных технологий) уже тогда был пройден. Практически почти все стратегического значения новинки, которые внедряются сегодня (что у нас, что на Западе), разрабатывались еще в прошлом веке. Футурологические мечты оттуда же. Больше в этом (или таком) направлении ожидать нечего.

То же касается литературы и искусства, включая театр и кино. Сегодня нет ничего нового, что можно было бы назвать шагом вперед или прорывом. Все значительные вещи последнего времени созданы или создаются на основе классики XIX-ХХ веков или сохранившихся данных из народных традиций, т.е. на основе СОЗДАННОГО ДО НАС (не будем даже перечислять примеры разных ремейков и сиквелов, неуместных «переделок» или надуманных «продолжений» прежних шедевров, чтобы не удлинять текст, т.к., судя по информации в интернете, это хорошо известно как журналистам, так и простым читателям).

Нового слова нет! Нового проекта тоже.

И не будет, если дальше продолжать так же. Так больше жить нельзя. Жить придется иначе (или уж тогда не жить).

Суть в том, что ДАЛЬШЕ МОЖНО ИДТИ ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННО ИНАЧЕ.

Сейчас даже время как будто остановилось или (условно говоря) повернуло вспять (чтобы широко и мощно развернуться на новое качество). Наши постоянные читатели, наверное, помнят, как давно, свыше десяти лет назад, мы писали о «временной петле» и некоторых «повторах» («возвратах») моментов прошлого в современной жизни. В последнее время мы об этом тоже напоминали не один раз. Просто в качестве наглядного примера.

Получается, в итоге, что во внешнем мире сейчас ориентироваться почти не на что (мы имеем в виду технократическую цивилизацию, а не Природу). Только время терять или прожигать (что и делают те, кому идти некуда). БОльшая часть интернета – информационная свалка, а телевизор - проще (или лучше) вообще выключить.

Современная технократическая цивилизация никуда не ведет. Она остановилась на ПОТРЕБЛЕНИИ (или, если хотите прямо и грубовато, по-скотски, на ЖВАЧКЕ). И соответственно вся машина цивилизации, от науки до СМИ, от промышленности до искусства работает на это же. Не хочется приводить грустные примеры, но они давно приведены как раз классикой

(от «Корабля дураков» Себастиана Бранта до «Скотного двора» Джорджа Оруэлла, которому в некотором смысле вторит и наш писатель М.Анчаров в одном из произведений: «поскольку скот не виноват, что он скот, а человек, ежели он скот, - виноват»).

На самом деле человек такое существо, что ему нельзя останавливаться на достигнутом и лишь пережевывать снова и снова то, что есть и что дают.

ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ДВИГАТЬСЯ ВСЕ ВЫШЕ И ДАЛЬШЕ. Эволюционно, ежели он человек.

В любом другом случае (эволюционной остановки) ему грозит деградация. Что и показывает современное «общество потребления», превозносимое Западом.

 

Что же такая ситуация означает для каждого человека сегодня?

Означает, что перед каждым сегодня судьбоносная РАЗВИЛКА дорог, и в каждый момент приходится делать выбор или решать непростую задачу из двух неизвестных, на какую же дорогу направить свои ноги. Одна из дорог ведет в никуда (или тупик). В деградацию. Называйте, как нравится. А другая – настоящая, по предназначению. К возрождению. К ЖИЗНИ!

А выбор-то не из легких. Потому что сейчас момент такой, что как раз дорога в никуда выглядит очень привлекательно, как самый лучший автобан в мире! Тут и сияющие огни рекламы о преуспевании, и супернаучные картины мира и много-много «важных» наук с профессорами, серьезно предлагающими каждому посвятить этим наукам свою жизнь. И все официальные общественные структуры от социальных служб до частных магазинов выстроены как раз вдоль этой дороги. Как тут не соблазниться, правда?!

Кто же рискнет в таком положении повернуть на едва заметную дорогу или просто тропинку, по которой прошли и идут, быть может, единицы, а доказательств, что именно они правы, нет и не предвидится?!

Кому же захочется признать, что картина мира, сформированная у них начиная с детского сада и школы и кончая институтами и иным профессиональным образованием, не совсем достоверная и что реальность на самом деле совсем другая!? Ведь переучиваться уже некогда и ресурсов на это уже нет!

Вот почему большой соблазн шагнуть туда, где сверкают огни, ревет музыка и много разного шума, туда, где, как кажется, «все остальные». Туда, где «все достигнуто» и только «покупай» (или «потребляй»)! Соблазн обмануться, закрыть глаза и внушить себе, что все прекрасно и так и должно быть у людей!

Но ситуация тем и прекрасна, что именно так наступает МОМЕНТ ИСТИНЫ! В неизвестность новой, настоящей жизни сделают шаг только те, У КОГО ДОСТАТОЧНО ВЕРЫ В НЕЕ И СИЛЫ ДУХА ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОМНЕНИЙ И ЛИШЕНИЙ.

Все остальные будут кружить по «самому лучшему автобану» до конца, пока не погаснут огни рекламы и не остынут проданные сердца.

 

Поймите нас правильно. Вы же отдаете себе отчет в том, что на самом-то деле нет такого жесткого деления целого на одно и другое. Мы лишь для полной ясности осознания разводим ситуацию на части, на составные доминанты, которые диктуют каждому из нас то или иное поведение в социуме и личной жизни. Можно зайти в свой личный тупик и остаться там, даже находясь рядом с мудрейшими учителями. А можно четко следовать по своему личному пути, предназначенному, как говорится, от Бога и оставаться чистым даже в самой грязной и пошлой социальной среде. Поэтому речь у нас не о том, чтобы бежать от цивилизации (в конце концов, те, кто в состоянии читать тексты, подобные нашим, как раз и пришли в этот мир приложить все возможные усилия ради нового, настоящего, того Будущего, которое наступает).

Каждый из нас сегодня постоянно находится между людской деградацией и возрождением человека и постоянно делает выбор в пользу той или другой чаши весов. Даже в тесной толпе каждый остается на самом деле наедине с Природой, Космосом, Богом (подставьте, если хотите, вместо приведенных свое понятие, какое для вас обозначает ваш идеал или самое святое)…

Каждый живет не за соседа, а только своей жизнью и за себя лично. И выбирает следующий шаг пути каждый раз только для себя.

И в каждый следующий момент, в зависимости от сделанного нами выбора, сделанного шага, только для нас самих наступает на какой-то миг просветление или затемнение сознания. За последние годы все уже, скорей всего, слышали, что настоящее время – время конца света для темных и конца тьмы для светлых душ. И, наверное, читали хотя бы и искаженную информацию о последних временах. Вот и происходит сейчас размежевание каждый день в каждой стране сверху донизу.

Можно эту ситуацию рассматривать и более практично и даже прагматично. На самом деле от каждого лично зависит, чего он больше увидит в современной жизни. Это ведь тоже понятно. Приспособленный к ночной (или темной) жизни с трудом переносит свет дня. А активно живущему днем дискомфортно в ночи. Созидателям нелегко среди бездарно прожигающих время жизни. А паразиту нет места среди творцов, где сразу видна его никчемность.

Сегодня ведь на самом деле деградируют паразиты. А человек разумный возрождается. Это два взаимоисключающих процесса. И каждый выбирает для себя сам, где он, в каком процессе. Не оглядываясь ни на что.

Каждый проходит свой важнейший урок свыше!

 

Да, в данном случае здесь всего лишь тезисы, или наброски мыслей, которые важны для самоопределения в личном пути к Природе, душевному и божественному.

(Об этом пока нет достаточной возможности рассказывать доступно и подробно, потому что нет подходящего языка, подходящих слов: язык разрушен, а слова опошлены!)

Подводя итог сказанному, можно еще добавить следующее.

Сегодня много разрушения, потому что разрушается все, что не может войти в будущее, у чего или кого нет будущего. Но сегодня идут и процессы возрождения. Просто на фоне большой массы деградации процессы возрождения не так заметны.

Но надо иметь в виду, что растущая масса деградации – это тоже позитив, это уже само по себе показатель начала другой эпохи, или ее близости, как минимум. Это значит, что паразиты ускоренно деградируют, потому что их время кончилось. Должны же они сами себя переработать, как-то утилизировать (в Космосе за них никто это не сделает, каждый за свое присутствие в этом мире и результаты отвечает только лично).

Поэтому мы и повторяем снова и снова, что сегодня каждый для себя самостоятельно решает, по какому же пути он идет. Независимо ни от чего из того, что он видит вокруг. Решение строго индивидуально. Каждый сам себе и спаситель, и губитель.

НАСТУПАЮЩЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ – ВРЕМЯ СИЛЬНЫХ РАЗУМОМ И ДУХОМ. Время богатырей. Время человеков-творцов. Когда вновь наступает пора вспомнить, что ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ.

Следовательно, ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЖИТЬ И ТВОРИТЬ КАК БОГ (а не существовать потребительски, как скот). Как минимум, для начала стремиться к нему, божественному, мечтать об этом и ИДТИ ПО ПУТИ К БОГОПОДОБИЮ РЕАЛЬНО во всем, делами и поступками. Другого пути нет (все остальное – иллюзия, бездействие и деградация).

Так, давайте подумаем сегодня еще раз, взвесим все, туда ли нас ведет наш личный Путь?

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2193