10.02.16
Картина Mario Duguay. - http://dreamworlds.ru/kartinki/3607-rajjskie-risunki-khudozhnika-mario.html

1.

Первое, что непременно следует знать и помнить, это то, что наши мудрые предки Древнего мира знали, что смысл человеческого бытия состоит в сладости жизни. Сладость здесь употребляется в изначальном смысле, а не в испорченном современными словарями значении. В древности «сладость» понимали как соответствие вселенскому Ладу («с лад…»), а не как вкус чего-то «сахарного», «приятного» или иного чего, доставляющего удовольствие. Вернее, эти значения были как частности чего-то большого, ныне утраченного. Почему утраченного, это мы тоже постараемся выяснить (см. нашу работу «Лад, Лада Сладость» в кн. «Через Язык – к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера»).

Второе, что следует знать и помнить, это то, что Природа, Естество, Жизнь не изменились. Все прекрасно, как и прежде, в древние времена. А причины того, что мы не часто видим эту красоту и наша жизнь отнюдь не кажется нам «сладкой», наверное, следует искать в нас самих, в наших делах и в нашем восприятии окружающего мира. Сами же на своем опыте знаем, как только мы заболеваем чем-нибудь, мир видится нам еще мрачнее, и своя жизнь оказывается сплошной мукой. Отсюда логично вытекает третье.

Третье, что следует знать и помнить, это то, что если кто испытывает муки вместо сладости жизни, следовательно, он в силу каких-то обстоятельств находится в измененном, некомфортном или болезненном состоянии. Это болезненное состояние может быть кратковременным, хроническим или на всю жизнь. Отсюда необходимость исцеления или гармонизации собственного жизненного состояния, чтобы начать или продолжать испытывать сладость жизни, как это и положено человеку по его природе.

К чему философствовать? Нужно заниматься ладной организацией личной жизни.

Это верно, но. Об этом трудно говорить потому, что слова упрощены и утратили свои изначальные смыслы. Вот тут сказали, что нужно «организовать» личную жизнь, а под этим сейчас часто имеется в виду нечто формальное, как план каких-то мероприятий, которые нужно выполнить и отчитаться о выполнении перед кем-то. С таким подходом о сладости жизни придется забыть. В данном случае, говоря об «организации», мы имеем в виду изначальные смыслы, как «Орган» (живое в живом) и как «оргАн» (музыкальный гармоничный лад, правильно настроенные тело и дух). И когда мы говорим об «организации» личной жизни, то имеем в виду именно эти первоначальные и главные значения. А вы что имеете в виду?

Повторяем, говоря об организации личной жизни иными словами, мы имеем в виду гармоничное встраивание личной жизни в Жизнь Вселенной, как наши органы в нас самих вместе в целом позволяют быть человеку, а также имеем в виду, что сладость жизни получается, когда наша жизнь «звучит» красиво на весь космос, как звучит в прекрасной музыке оргАн. И встраивается во Вселенную, получая в обмен только благостное состояние. Люди путаются в словах и смыслах и нескладно строят свою жизнь потому, что не придают значения тому, о чем они говорят и что они делают. Чаще всего живут бессознательно и искусственными программами поведения, не имеющими отношения к естеству. Но ведь от болезней можно избавиться, от дискомфорта тоже. Практика нашей жизни нам постоянно доказывает это. И тем более, есть древний опыт, дошедший до нас сквозь тысячелетия. На Востоке это известно, как Фэн-шуй. А на Руси это известно как Лад, или Сладость. (О слове «Лад» опять же см. подробнее в нашей книге «От дикого Запада до далекого Севера».) У них один, еще более древний общий источник. Недаром эти земли в древности назывались Элладой (это только в последние века привязали это слово к территории Древней Греции, которая тоже в древности была частью великой Эллады на всей территории современной Евразии). То, что было, можно воссоздать. Значит, возвращаясь к теме, следует признать, что у нас есть надежда на счастье.

ЛАДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ВОЗМОЖНА.

От ладной организации личной жизни зависит, чего больше в наших буднях – радости или горести. Лад подразумевает, что люди обладают достаточным знанием для гармоничного вписания себя в природную среду с наибольшей пользой для себя и для самой Природы. Это и есть Сладость, как личное переживание радости и состояния наслаждения, от которого испытывается ощущение прибывания жизненной силы, как весеннее половодье. Это когда, как говорится, «душа поет» и хочется петь красиво и говорить красиво, хочется делать ладно и жить ладно. В противном случае испытывается какая-то опустошенность, бессилие и бессмыслие. Когда внутри «горит» и «давит», и хочется то ли выть, то ли тупо молчать, застыв, как истукан, в напряжении всего тела. Понятно же, что если живое вживляется в живое, то оно входит в целое. А если нечто надуманное, без знания естества, привносится в природу, то это будет торчать в живом как ржавый гвоздь, принося боль. Вот почему не надо быть ржавым гвоздем на теле жизни. Иначе никогда не избавиться от страданий и бед.

Вследствие упрощения сознания людей в последнее тысячелетие во всех странах во многом знание Лада жизни утрачено. Это видно даже по тому, как примитивно древние учения распространяются по миру и становятся лишь модными веяниями, и как они искажаются пересказами тех, кто не понимает их глубины, и восприятием тех, кого интересуют лишь сиюминутные выгоды. Поэтому различные восторги по поводу того, что древние учения являются «развивающимися искусствами» и поэтому становятся популярными, не соответствуют действительности и являются лишь рекламными трюками. «Популярность» не есть критерий познания, понимания, правильного применения. «Популярны» в мире многие вещи, напрямую приносящие вред людям, разрушающие их внешний и внутренний мир: наркотики, секс, оружие, алкоголь, различные идеологии, вредные продукты, рак, СПИД и т.д.

Неопровержимым аргументом упрощения сознания может быть неосознавание элементарных противоречий в собственном мировосприятии. Современные люди преимущественно считают себя «прогрессивными» и «развитыми», в сравнении с древними. Но почему-то при этом сплошь и рядом мистифицируют элементарные правила обустройства быта древних, называя их часто «сверхъестественными». Абсурд получается! Если такие «прогрессивные» и «продвинутые» современные люди, называющие свою жизнь «естественной», воспринимают простые правила жизни древних «сверхъестественными», то есть стоящими несравненно выше современного «естества», то где же тут элементарная логика? Кто примитивнее: древние или современные? Вот и получается, что современники чего-то явно не догоняют и мистифицируют реально простые вещи. И при этом чаще всего только мучаются, вместо постижения сладости человеческой жизни.

И все потому, что нет непрерывной живой связи. По идее, должна быть эта связь. Должна быть как у всего живого. Об этом в истории говорят немало известных людей. Например, «культура - это то, что должно произрастать, нельзя построить дерево, его можно посадить и ухаживать за ним, ждать, пока оно не войдет в свою пору, а когда оно вырастет, не стоит сетовать, что из семени вырос дуб, а не вяз» (Т.С.Элиот, англ.поэт ХХ века). Однако к людям это не относится. Они не вписываются в естество, иначе у них не было бы различных толкований одного и того же, различных историй мира, разорванных и бессвязных знаний о природе и т.д. Складывается впечатление, что люди… не совсем живые. Более искусственные, чем естественные. Как будто в естественных телах формируется искусственное сознание. Но не могут на деревьях расти булки и пакеты с молоком! И нельзя в природу вторгаться безнаказанно, без последствий. За нарушение естества люди и расплачиваются болезнями и страданиями. И только сближение с естеством может их избавить от этих болезней и страданий.

Интеллектуальная слабость людей сейчас достигла такого низкого уровня, что многие простые вещи, естественные для наших древних предков, сейчас воспринимаются как «сверхъестественные». И такие простые, но амбициозные «интеллектуалы» даже не соображают, что они просто-напросто «мистифицируют» свое недоумие, или «иллюзионируют» на полную катушку, думая, что они создают какой-то симбиоз «магии» и «науки». Наши современники в большинстве своем даже не подозревают, что древние их предки были счастливы и здоровы потому, что жили в согласии, в ладу с Природой. И естественные законы Лада помогали им гармонично встраиваться в живое пространство Вселенной.

Не будем пока говорить о теле и одежде людей. Но можно привести более наглядный пример. Можете себе представить, например, свой дом или усадьбу (в северном полушарии Земли), фасад и окна которой выходят на юг, а позади при этом лес или холм, прикрывающие дом от северных ветров. При этом дом должен находиться в благоприятном месте, в отдалении от геопатогенных зон Земли. Поблизости перед домом должен быть источник воды, лучше река. В этом случае создается динамичная среда для энергообмена и энергетического изобилия как в воздухе, так и в земле. А это для здоровья человека очень важно.

Прямо противоположная, т.е. неблагоприятная для людей среда обитания складывается в городах и мегаполисах, где на каждом шагу нарушаются естественные правила Лада Вселенной. Воздух, вода, земля и недра, растительность и живность – все это в городах противоестественно. Начиная от строений: чем выше этажность, тем хуже для людей – как для проживания, так и для офиса. Расположение спальни и других комнат, к какой стороне света ложиться головой, как сидеть дома в зависимости от освещенности места работы, еды или сна… И таких мелочей, делающих людей нездоровыми и меняющих их настрой, образ мышления и образ жизни, в городах тысячи. … … … (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Продолжение следует)

 (Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл. журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2197