21.03.16
Картина Mario Duguay. - http://dreamworlds.ru/kartinki/3607-rajjskie-risunki-khudozhnika-mario.html

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Продолжение. Начало в «ЗОВУ РИТМ» за февраль 2016)

2.

Конечно, важно для здоровья, чтобы в месте проживания, доме или квартире, было больше зелени, много цветов и деревянных предметов, т.е. всего того, что впускает и привносит в наш дом Природу. Поэтому часто рекомендуют природные цвета в оформлении дома, пейзажи и натюрморты, фонтаны и аквариумы… Но этого мало. Около вас должно быть много фруктов, ягод и овощей, они так же должны входить в рацион питания. Важно, чтобы и освещение дома было максимально естественным: днем солнечное, вечером – свечки, камин. Лучше сводить искусственное, электрическое освещение к целесообразному минимуму. А в остальном желательно окружать себя не предметами вообще, на всякий случай, а только теми, которые нужны, необходимость которых осмыслена не только с точки зрения их функциональной пользы, но и с точки зрения их влияния на организм, на мышление.

Не стоит себя окружать непонятными предметами или создавать сплошь искусственную среду, напичканную техникой и синтетикой. Поэтому даже в использовании для создания здоровой домашней среды нужно соблюдать гармонию, определенные равновесие и пропорции. По этой же причине не стоит злоупотреблять и растениями, украшениями, зеркалами. В изрядных дозах даже мед может стать ядом! Ведь все равно в домашних условиях, искусственных, не добиться естественного уровня гармонизации на Природе. Природа – это самое ценное для разумного существа, что ни на какое благо цивилизации невозможно променять. Разумное существо понимает, что каждое слово и каждый предмет, попавшие в поле нашего восприятия, вступает с нами во взаимодействие, влияет на нас, а разумному существу важно, чтобы воздействия на него были только благотворными, помогающими эволюционному становлению Человека.

Зеркала, например, обычно используют не для того, чтобы в них постоянно смотреться, а для усиления освещения, если в доме недостаточно естественного света. Важно помнить, что искусственный свет не может заменить естественный. Искусственное освещение неблагоприятно для здоровья. Отсюда предпочтительность больших окон, использование всего пространства окон. Поэтому не приветствуются тяжелые шторы и темные занавески, не пропускающие в дом естественный свет. Но света должно быть столько, чтобы он не вызывал неприятных ощущений и не раздражал зрение. Поэтому необходимость естественного света, конечно же, не означает, что помещения для отдыха и сна должны освещаться так же ярко, как рабочие.

Все в доме должно быть ладно. Понятно, что, применяя современные технические средства (торшеры и бра, лампы с регулировкой освещения и т.д.), можно создавать различные эффекты, напоминающие естественный свет – мягкость, рассеянность и т.п. Но не следует забывать о том, что это все же искусственный свет.

Искусственный эффект, в чем-то одном как бы дублирующий природный, а во всем остальном - просто игнорирующий. Поэтому чаще всего получается не польза, а вред. Потому что выигрывая в одном, проигрывают во многом остальном, что не хватило ума учесть. Именно поэтому в результате технического прогресса сами люди все больше утрачивают природные свойства, отрываются от естества и деградируют. То, что они сами этого не замечают, говорит лишь об их близорукости или слепоте.

О каком благополучии и здравости можно говорить, когда сейчас, к примеру, «модно» прихожую в доме или квартире соединять с гостиной, даже кухней и т.д.? Абсурд. Полная бесчувственность, при любой жилплощади. Представьте себе, что вы в подводной лодке или на космическом корабле, раз люди лучше понимают на технических примерах. Как известно, там, так или иначе, делается шлюзовая камера, «переходник» из одной среды в другую. Точно так же «прихожая» - это не прихоть, а необходимый элемент жилища, «переходник» между внешним миром и домашним, внутренним. Это место стерилизации, место сброса всего того, что попало с улицы, но не должно проникнуть в жилище дальше порога прихожей. Если это игнорируется, то можно ли удивляться неблагополучию в доме?

На этом примере следует подчеркнуть и то, что, возвращаясь из внешнего мира домой, следует оставить в прихожей и все чуждые воздействия и мысли, настроения и влияния. Не допускать каши в голове и душе. Когда непонятно, где работа, а где отдых, где наслаждение, а где поле сражения…

Вспомните, какими строились раньше дворянские усадьбы и большие частные дома даже в городе. Там все помещения имели свое назначение и строились по назначению, ничего лишнего, но ничего и не пропускалось. А современные ячейки или соты в городских многоэтажках для кого строятся – для насекомых или для людей? Какая цель преследуется, если известно, что жизненное пространство сильно влияет на живущего. Надо, по крайней мере, сразу же сказать, что ни здоровью, ни созданию душевного комфорта эти «каменные мешки» или «камеры» не способствуют. Раскрытию творческих способностей и созданию гениальных произведений не помогают.

Да и элементарный здравый смысл подсказывает, разве может попасть ненастье или негативная энергия с улицы, если есть дома хорошая прихожая, оборудованная ладно и тщательно, как шлюзовая камера космического корабля?! И здравый же смысл говорит, что такие вещи можно игнорировать только в том случае, когда не чувствуешь, как инвалид, то, что естественно должен чувствовать. А если перестаешь чувствовать то, что раньше чувствовалось, это состояние искалеченности. Как бы ни гордился технически совершенным протезом, протез он и есть протез. И деградацию человеческих способностей развитием техники не прикрыть. Обшарпанные стены можно спрятать только от слепых. И не понимать, что малюсенькая прихожая «советских» квартир-клетушек не в состоянии «фильтровать» энергию, что негативная не может выйти и улетучиться, а позитивная не может пройти вовнутрь дома, можно тоже, только будучи бесчувственным. Расплата приходит значительно позднее, через много лет – болезнями, раздражительностью, старческим маразмом и т.д., и т.п.

Прихожая в вашем доме должна быть уютно обставленной и оформленной, просторной и светлой. А если нет такой возможности, то сделать художественными средствами так, чтобы «раздвинуть» стены и «впустить» пространство. Часто такой эффект создается с помощью картин и яркого специфического освещения.

В доме должна быть «площадь», «перекресток» путей, место встреч. Обычно это место называется «гостиной», потому что издавна в таком помещении принимали гостей и проводили торжества. Иначе еще называют «общей залой» (или общим залом). Поэтому обычно здесь располагаются предметы общего пользования, неличные, типа: картин, грамот, наград и других коллекций и изделий. В интерьере желательно больше округлостей и поменьше всяких выступающих углов, как с точки зрения элементарной безопасности, так и с точки зрения простого восприятия: по ощущениям от углов как бы исходит угроза. Касается это и мебели, и другой обстановки. Лучше, если в гостиной будет больше от природы, а также больше света. А больше света можно сделать и при помощи зеркал.

И только личные комнаты могут в полной мере отразить характер и пристрастия того, кто в ней проживает. Личная комната (или комнаты) должна быть комфортной и иметь те удобства, которые функционально необходимы: спальня, кабинет, кухня – все они обставляются и оформляются по-разному даже у одного и того же хозяина. И тем более необходим тщательный подход, если в доме проживает не один человек, а несколько. Например, семья из нескольких поколений – родители, дети, внуки… … …  (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Продолжение следует)

 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2208