26.04.16
Проекты » Естествознание » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » "Частное человеческое" в современном обществе - 2
Илья Глазунов. Мистерия ХХ века. 1977-1999

Давайте с вами поэкспериментируем и условимся пока, на данный момент, хотя бы на время знакомства с этой статьей, не принимать на веру ничего «исторического» - всю имеющуюся в книгах и прессе информацию. А будем опираться только на показания очевидцев. Согласны? Это нужно, чтобы не говорили потом, что источники могут быть «ложными», а учебники «не раз переписанными», что мы не теми «цифрами оперируем», что «история фальшивая» и т.п. Поэтому и будем опираться только на конкретные устные свидетельства и личный опыт тех, с кем беседовали, кому доверяем! Живут и здравствуют сегодня те, кто пережил развал СССР! И живы еще ветераны, принесшие нам великую Победу, 70-летие которой мы отмечали в прошлом году! Ветераны, которые помнят устные рассказы из жизни и опыта своих отцов и дедов. И сегодня делятся с нами своими воспоминаниями о том, что они видели и пережили.

Получается, каждый при желании лично может и в состоянии еще и сегодня воссоздать и узнать ВЖИВУЮ фактически всю историю ХХ века! Понимаете, воссоздать независимо от учебников и разных других письменных источников. Нисколько не оправдывая свое бездействие или действие сегодня «неблагоприятными» условиями и обстоятельствами. Это как раз к нашему разговору о «ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ФАКТОРЕ» и «ЧАСТНОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ» - и в масштабе жизни одного человека (каждого из нас сегодня), и в масштабе жизни всей страны (на уровне многомиллионных народных масс).

Итак, вот смотрите, что выходит у нас из показаний живых свидетелей эпохи и личного опыта. Без всяких рассуждений о политике и качестве руководящих страной и отдельными ведомствами чиновнических кадров.

Можно что угодно говорить о времени после первой мировой и гражданской войн – винить в проблемах «большевиков» и «коммунистов», «коллективизацию» и «репрессии» или, наоборот, их хвалить, а поносить «наследие царизма» и «капиталистическое окружение». Или же ставить все это «в заслугу» и т.д., как здесь хотите, любой другой поворот мысли при обилии разных точек зрения. Но…

Но ведь не в книжках пишут (пока мы договорились с вами не смотреть никуда), а из реальной жизни, из воспоминаний отцов и дедов знаем, что страна за какие-то примерно ЛЕТ ПЯТНАДЦАТЬ перед Великой Отечественной войной поднялась из руин первой мировой и гражданской войн, зализала раны, восстановила хозяйство и превратилась в мощную индустриальную державу, способную постоять за себя. Способную в тяжелейших условиях и с огромными жертвами выстоять перед военной машиной, выстроенной на ресурсах почти всей Европы, а все-таки добыть, завоевать великую Победу, которой гордимся поныне, вот уже 70 лет!

Это само по себе живой факт, яркое свидетельство, говорящее о КАЧЕСТВЕ «человеческого материала» того времени (независимо от «общественного строя» и «неблагоприятных условий»). О хорошем, даже высоком качестве! Так и хочется сказать лермонтовскими словами:

«Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы! Плохая им досталась доля: немногие вернулись с поля...»

Деды наши были в состоянии идти на подвиг – и на массовый, и на одиночный! Даже несмотря на многие трагические ошибки того времени по стране, которые аукаются по сей день.

А возьмите потом, к примеру, ЕЩЕ ЛЕТ ПЯТНАДЦАТЬ после того, как добыли великую Победу. Снова из руин подняли ведь страну, восстановили все разрушенное и вышли на такие рубежи, что (не будем упоминать о грандиозных достижениях в мировом масштабе) цены на самое необходимое в быту и на продукты снижались, благосостояние людей реально повышалось! Страна за короткое время после большой войны вышла на такой уровень в мире, что первой отправила человека в космос, и уже никто не смел против нас идти войной с оружием в руках! Напоминаем, это мы не в газетах вычитали, это нам известно из устных рассказов очевидцев того времени.

Конечно, есть у подобных тяжелых испытаний войнами и послевоенной разрухой, у такого массового героизма и энтузиазма и оборотная сторона – огромные потери и жертвы, которые выражаются и в миллионах человеческих жизней, и в утрате живой культуры организации частной жизни, силы духа и нравственности. В максимализме устремлений к новой светлой жизни, можно сказать, всенародно порвали - вместе с желанием быстрей выйти из полосы невзгод в благополучное будущее - даже со многими вековыми традициями и наследием предков! Утратили многое из остатков настоящих знаний о природе, о прошлом, о смысле жизни человеческой и о многом другом настоящем, что не следовало предавать забвению ни в коем случае.

Ведь ничто просто так не бывает и не исчезает. Место потерянного быстро заполняется чем-нибудь. И плохо, если чем не следует!

А еще известна всем и такая мудрость: что посеяно, то и дает всходы. И по плодам только потом узнается, а что же и как было посеяно, если об этом не подумали заранее.

Даже по нашим примерам здесь ясно видно. Первые «пятнадцать лет» обеспечили великую Победу, второе мирное «пятнадцатилетие» после войны дало могущественную страну в мире!

А дальше что?

А дальше у нас люди как будто оказались погруженными, мягко говоря, в «тепличные условия». Мол, «лишь бы не было войны» и «чтобы дети жили лучше»! Чтобы они, дети, не испытали тех бед и трагедии, которые довелось пережить старшему поколению, выжившему в неимоверных условиях.

Не будем задаваться вопросами, нарочно это было сделано или по недосмотру. Будем говорить только о фактах, последствиях.

К началу 60-х годов ХХ века страна вступила в такую фазу, что целых ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА народ пребывал как бы в «спокойной» обстановке (ведь война в Афганистане большинства людей не коснулась и была «где-то далеко»). Настолько «спокойной», что чиновники вконец обюрократились, а простые трудящиеся медленно погружались в рутину улучшения своих бытовых условий и обывательщины. Четверть века – это достаточный период для рождения и формирования целого поколения. И вот за это время старшее поколение как-то расслабилось, потеряло бдительность, а может быть, сказалась тут утрата вековых человеческих традиций и высоконравственных устоев, вкупе с невежеством и вульгарным богоборчеством. А новое поколение уже выросло в условиях отсутствия живого «человеческого» наследия, к тому же в некоторых таких «тепличных» условиях. Ему не приходилось ценой своей жизни защищать Родину, а мыслить каждому в «государственных масштабах» и нести ответственность за настоящее и будущее их не научили, т.к. за это отвечали старшее поколение и «партия» (ну, которая «ум, честь и совесть нашей эпохи», что-то в этом роде). Отсюда некоторый «инфантилизм» и какая-то наивная доверчивость к старшим и всем вышестоящим так называемой «новой формации» людей, нового поколения, т.е. «советского человека».

(Об атмосфере того исторического периода страны говорят и советские литература и кино, да и современные источники ностальгически подтверждают – это мы вновь ссылаемся на фильм «Частное пионерское», о котором был разговор в прошлом номере «ЗОВУ РИТМ».)

И все вместе они, старшее и молодое поколения, за последние 15 лет ХХ века легко ли, тяжело ли, сознательно или неосознанно, но предали, позволили разрушить и разграбить великую страну. Отчасти собственными руками, отчасти будучи обманутыми теми, кому доверяли, кого вроде бы «выбирали руководить» стратегически.

Это мы рассуждаем не о каких-то там правильных или неправильных идеологиях и решениях, а говорим только О ПОСЛЕДСТВИЯХ (о последних 15 годах «перестройки» и «лихих 90-х» ХХ века) того, что было посеяно и выращено за четвертьвековое пребывание в «тепличных» условиях (видимо, недаром последние годы того периода назвали потом «застоем»). Говорим все о том же - о «человеческом материале», о его качестве!

Вот ведь почему мы вспомнили слова М.Ю.Лермонтова о «нынешнем племени»! Если перед этим ДВАЖДЫ хватило примерно по ПЯТНАДЦАТЬ лет на строительство и созидание в масштабах всей страны, то на этот раз такого же отрезка времени не хватило даже на полное разрушение и разграбление могучей страны (до сих пор живем отчасти все еще на ресурсах и достижениях той «потерянной» страны). Но никакого заметного для мира созидания при этом! Никаких стратегических прорывов!

Что же случилось с людьми? Со всеми вместе и в частности. И «наверху», и «внизу».

Можно не слушать то, что говорится в оправдание, - всю эту либеральную и всякую другую «пропаганду» о «хорошем» или «плохом» коммунизме, о «темном» или «светлом» капитализме и т.д. Все это - слова-слова! Их наговорить можно сколько угодно. Дело не в идеологиях и даже не в «общественном строе». Ведь в первое 15-летие в нашем примере многое сделано руками как раз тех, кто формировался в условиях царизма, капитализма, войн и революций, разрухи и тягот. А 15-летие разрушения страны в конце века совершалось при участии или попустительстве как раз тех, кто формировался в годы социализма, в условиях «бесплатных» жилья, медицины и образования. Что же, выходит, в Великую Отечественную войну отстояли созданное в трудных условиях собственными руками? И выходит, в 90-е растеряли доставшееся «бесплатно»? То, что не ценили как следует? Может быть, в этом тоже есть часть правды, хотя и не вся?

Дело ведь, как ни крути, получается, прежде всего, в ЧАСТНОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ, его качестве.

Заметьте, ведь прошли после тех 90-х еще 15 лет, прошли уже в XXI веке. По опыту прошлого (опыту восстановления страны после войны – дважды!) можно уверенно сказать, что этих 15 лет вполне достаточно было, чтобы (если сравнить 90-е годы как бы с бедствием и разрухой «военного» масштаба) СНОВА поднять страну! Опыт недавнего прошлого нашей Родины показывает, что за 15 лет это очень даже возможно! Разве не так?

Ну и как? ПОДНЯЛИ? У людей ощущение, что поднимаются только цены на продукты, товары повседневного спроса, коммунальные платежи, но никак НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ!? Вам нужны сегодня какие-то еще доказательства о качестве «человеческого материала» в стране на всех уровнях?

«Наверху» (мы имеем в виду тех, кто взял обязательство «рулить») сколько-то призадумались и справились? Они там на самом деле «рулили» страной, но не получилось? Или даже не старались, позабыв о законах Природы, о нравственности и ответственности, о Боге и судьбе, и просто занимали теплое доходное место? Или же они решали совсем другие задачи, противоположные?

А «внизу» (имеем в виду многомиллионные «трудящиеся массы» и «интеллигенцию») что ли людитак и не выросли, не созрели, так и остались навсегда доверчивыми детьми, наивно предоставившими свою судьбу тем, кто захотел «рулить» ими?! Мол, «мы тут это, в своей квартирке будем улучшать жизнь, а домом пускай управляющая компания занимается, городом – мэрия, а страной – да хоть кто»!..

Еще К.Э.Циолковский предостерегал в своих размышлениях об «идеальном строе жизни»:

- «…Сколько перевороты, без предварительных опытов, могут принести жертв и даже гибели! Экспериментатор, устраивая коммуну, подбирает желающих. Их воображение может быть и очень сильно. Пылки и желания их, но ведь этого недостаточно. Нужна способность к артельной жизни…»

ГДЕ ОНА, ЭТА СПОСОБНОСТЬ ВСЕМ МИРОМ ВЕСТИ ХОЗЯЙСТВО И СТРАНУ К ПРОЦВЕТАНИЮ?!

А если нет такой способности, не выработана она и не передана вместе с опытом предков? Нет не только настоящей способности «жить вместе» (артельно, коллективно, общественно), но и люди остались невоспитанными или испорченными детьми, которые только лишь «каждый при своих игрушках», без всяких знаний о «большом мире» и законах его существования? Когда нет и ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОЙ (ЧАСТНОЙ), осознанной личной ответственности не только за квадратные метры своей жилплощади (а за порогом личной квартиры – хоть потоп!), но и за весь многоквартирный дом в городе, за весь родной край или страну, наконец, за всю Вселенную - перед Космосом, перед Богом!

ЛИЧНО, В ЧАСТНОМ ПОРЯДКЕ!

Это так и есть на самом деле, но современными людьми эта истина просто-напросто наивно не осознается, в сравнении с предками, настоящими «гигантами духа» и «земледельцами» (с большим смыслом: «Землю Делающими»!).

В общем, что угодно могут в свое оправдание говорить люди сегодня – хоть «наверху», хоть «внизу». По поводу того, ПОЧЕМУ они НЕ смогли, НЕ сумели, НЕ захотели. Однако результат очевиден, перед глазами. «Человеческий материал» получается, уже действительно не тот. Нужно признать, что ОСНОВНАЯ МАССА ЛЮДЕЙ ОТКЛОНИЛАСЬ ОТ «ПРИРОДНОГО ПУТИ».

Только вот живая Природа не то, что «не прощает», а просто-напросто функционирует по «естественным законам». КАК ВСЕГДА, но без тех, кто выпадает в осадок, как негодный материал. Любой нарушитель законов природы, где бы он ни находился, каким бы статусом ни располагал, лично сам получает по своим заслугам, в меру своего частного нарушения или отклонения от Природы...

А что же тогда делать? Особенно, когда вокруг творится такое (это касается всей современной технократической цивилизации), что давно уже называется «деградацией».

Вот и мы о том же! Вовсе не случайно мы заговорили о «ЧАСТНОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ».

Оглянитесь на Природу – ведь большое дерево начинается с простого семени, от маленького росточка! От частного!..

(продолжение следует)

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2218