04.05.16
http://www.kartinki24.ru

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

А как вам еще такой пассаж!

«…в дикой природе выживает и размножается тот, кто лучше всего приспосабливается к окружающим условиям. Это только со стороны кажется, что природа пребывает в гармонии. Но это всего лишь стоп-кадр в гонке на выживание, подстегиваемой голодом…» (из публикаций в СМИ)

Наверное, так Природа видится из окна офиса в высотном доме современного мегаполиса, с подсказки телевизора за спиной, когда нет ни реальных Знаний о Природе, ни достоверной информации о происхождении голода в современной цивилизации, ни статистики по бюджетам различных стран – на что тратятся средства, на еду или на средства массового уничтожения людей… Когда вот так пишут, то это уже не уровень реального обмена информацией, а скорее уровень бульварного чтива для тех, кто хочет занять свой досуг каким-нибудь блефом, не интересуясь достоверностью информации. При том, что есть интернет, автор бы и сам сразу нашел нужную информацию на эту тему, например (цитируем из авторитетных источников, а не из бульварной прессы):

«…По оценкам ООН, практически все страны мира обладают потенциалом, позволяющим им производить достаточно продовольствия для обеспечения потребностей своего населения. По состоянию на 2002 год 54 государства мира (в основном, находящихся в Африке) абсолютно не способны прокормить своих граждан. При этом финансовая стоимость программ, которые позволят решить проблему голода в мире, относительно невелика. По оценкам Программы Развития ООН, для этого требуется не более $13 млрд. в год. Для сравнения, по оценкам Стокгольмского Института Исследований МираStockholm International Peace Research Institute, в 2003 году государства мира потратили на военные нужды $932 млрд. Жители США и стран Европейского Союза тратят на покупку корма для собак, кошек и аквариумных рыбок примерно $14.6 млрд. в год. (13 Мая 2005 Washington ProFile)».

Даже маленькой-маленькой доли из совершенно не нужных для человеческой жизни (т.е. исключительно технических и технократических) затрат хватило бы для ликвидации голода в масштабах всей планеты. В общем, голод в мире поддерживается искусственно, как и многое другое в этой искусственно созданной «технократической цивилизации». Наверное, чтобы держать в страхе и повиновении тех, кто уже пристегнут к технике. Но автору статьи это не нужно, и вообще, реальность его мало интересует. Он любуется своим красноречием для узкого круга возможных читателей. Он вряд ли обладает реальными знаниями о мире, т.к. по всему видно, что не заинтересован ни в Знании, ни в донесении этого Знания до остальных людей.

Это лишь один пример некомпетентности авторов легкомысленных статей, а таких примеров в современной прессе – многие тысячи (все их перечесть невозможно, но статистику их количества и качества представить легко). При этом, естественно, мы знаем немало и талантливых журналистов – публицистов и аналитиков, но их, к сожалению, гораздо меньше, чем тех, кого мы тут цитируем и в массе чьих материалов теряются даже здравые публикации…

Вот так они и рассуждают:

«…В дикой природе законы жестче, чем в нашем обществе. Мы все-таки обладаем осознанным мышлением…» (из публикаций в СМИ)

Первый явный промах автора статьи заключается здесь в том, что он сравнивает несравнимое: в дикой Природе законы настоящие, естественные, эволюционные. Законы Природы за деньги или взятки не изменяются. Попробуйте пролоббировать изменение закона всемирного тяготения! Поэтому журналист даже прав, «в обществе» таких законов, как в Природе, нет. Совсем нет. В современном обществе «законы» другие, искусственные.

Поэтому Природа «жестче»? И, наверное, зря «в обществе» эти «искусственные социальные установления» называют законами. Законы были раньше, на заре возникновения современной цивилизации. А сейчас это - меняющиеся «правила социальной игры», очередной «общественный договор». Хотя не зря. Это продуманная политика. Все искусственное в современной цивилизации прикидывается «настоящим». Таково своеобразное проявление в современной цивилизации искаженного в социуме природного закона мимикрии под среду… ... …

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2005.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", май 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2221