04.05.16
Златогоровка! А за этой речкою, быть может, есть сказочные места? - Фото: Пресс-центр ЗоВУ

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Продолжение. Начало в «ЗОВУ РИТМ» за февраль-апрель 2016)

Современная цивилизация, как известно, давно «застряла» преимущественно на растительном уровне и основывается на минерально-органическом фундаменте, поэтому не признает более тонких структур мира, в частности, более высокого, но и более тонкого энергетического уровня (иначе «животного» уровня, т.к. «жи» или «жива» – это и есть обозначение силы или энергии жизни). Поэтому большинство людей просто-напросто не чувствует, что все мы буквально «купаемся» в океане энергии, различные потоки которой буквально пронизывают нас и текут в нас и через нас. Они поэтому и не знают, что это – сила, управляющая минерально-растительными структурами, т.е. более высокая по своей природе.

А все, кто пытается грамотно или неграмотно обратиться к «силе жизни», энергии, получают социально негативный ярлык «магов», «колдунов», а сейчас еще и «экстрасенсов» вот уже тысячу лет подряд. Общественно одобряемая и признаваемая «норма» современной цивилизации – это быть «послушным простачком», пребывать в невежестве и следовать указаниям начальника, хотя начальнику нужно лишь выполнение поручений и его не заботит здоровье и благополучие исполнителя, как бы на самом деле это ни декларировалось. И морально и аморально осуждается или высмеивается стремление обрести знания и стать хозяином «своей судьбы». Надо ли лишний раз напоминать об обреченности такого общества на деградацию?! И при этом происходит дифференциация сурового «естественного отбора» животно-растительного уровня: одни «звереют», т.е. становятся все более одержимыми и агрессивными, другие «дичают», т.е. становятся пассивными и безропотными «кактусами», которыми можно манипулировать и пользоваться…

На самом деле мир пронизан различными энергиями в такой степени, что часто и в науке, и вне науки для понимания этого аспекта строят «энергетические модели мира». Без учета энергетической составляющей мира можно сидеть только у себя дома, да и то, как мы показали выше, это чревато многообразными болезнями и неприятностями. Недаром как у высокоинтеллектуальных, так и у невежественных людей одними из центральных понятий бытия являются понятия «энергетические»: «ЖИзнь, ЖИвот, ЖИвотное, ЖИтие, ЖИто, ЖИла, ЖИлище, ЖИр…»

Все люди осознанно и неосознанно берегут в себе именно «животность» и не хотят быть «трупами». А животное от трупа отличается чем? – Качеством энергии!

Невежество делает воздействие невидимых глазу энергетических потоков «чудесным» и даже «могущественным» в глазах простаков. Всего за тысячу лет люди столь успешно деградировали, что быстро проскочили вниз по ступенькам эволюции «животный уровень» и сейчас через «растительный уровень» вплотную стыкуются с «минерально-органическим», с самым низким в обозримой истории уровнем эволюции. При таких темпах деградации населения можно ожидать, что основная масса будет в скором времени мистифицировать даже электрический ток. Хотя и сейчас не понимает, что это такое, хотя их и учат пользоваться бытовой и промышленной техникой на уровне простых манипуляций. Для таких пессимистических ожиданий есть все основания. Просто в силу распространенности примитивизм стал слишком привычным, как бы «фоновым» явлением. Статистика показывает, что население не понимает природу электричества даже на уровне школьного ликбеза, хотя школа, как известно, отнюдь не открывает загадки электричества и энергии вообще в Природе.

«Радиоволнам» и «магнитному полю» уже не удивляются, т.к. это подано в качестве атрибутов «техники» или «машины». А вот наличие живых «полей» или «волн» отрицается, видимо, с такой целью, чтобы это представить в качестве некого «преимущества» техники перед людьми. Так было не всегда. Более того, энергетическая природа людей и всего живого отрицается только в последние, «промышленные» столетия. Чтобы это не мешало развивать технику.

Но при этом во все времена было известно, что в телах людей и в окружающей среде действуют могущественные «незримые силы», игнорировать которые могут только те, кто лишен чувствительности и для кого это может быть обнаружено лишь косвенно, по событиям и фактам, т.е. по последствиям действий этих сил, да и это не столь «очевидно» и может быть списано на какие-то другие факторы. Знающие сравнивают эти силы с чем-то вроде радиоволн, магнитных вибраций или торсионных полей. Эта сила и питает, одухотворяет, оживляет людей, их тела. У китайцев это – ци, у индийцев – прана, а у древних славян – жи или жива. Без этой силы нет жизни и мысли в теле.

И вообще «жива» присутствует везде, т.к. вся Вселенная живая. Жива – это космическое дыхание «Жизни» вообще. В Древности наши предки хорошо понимали, что потоки Живы во Вселенной, в окружающей среде, в нас самих неразрывно связаны с гармоничностью или дисгармоничностью жизни каждого из людей и всего живого вокруг.

Ведь даже мы, хотя уже и менее чувствительны, чем наши далекие предки, все еще понимаем, что окружающая нас среда существует не просто так, а является результатом разнообразного движения Энергии, Живы или Силы. Растительность и земной ландшафт, со всеми лесами, горами, равнинами, реками, озерами и т.д. – все это результат движения и действия Живы. В том числе и состояние здоровья или болезни всего живого, включая и людей.

Поэтому и естественно, здраво и логично искать причины происходящего в течениях или циркуляции Живы в организме и в окружающей Природе. Люди только в ходе своего постепенного «прогрессивного паралича» естественной чувствительности организма стали все больше и больше прибегать к химическим средствам лечения, вместо гармонизации собственной «энергетики», т.е. упали на более низкий уровень или скатились с животного на минеральный уровень взаимодействия с Природой.

5

Наши предки хорошо понимали, что Жива – это та энергетическая среда, от состояния и количества которой зависит качество Жизни и Разума Человека. Если в организме дисбаланс, все искривлено и заблокировано, подобно тому, как может быть разрушена система электроснабжения города, то у людей недостаточно мало Живы и ее достает только на функционирование в аварийном режиме. Вот почему важно изыскивать возможности увеличения потока Живы через себя.

Но и одной лишь большой пропускной способности Живы тоже недостаточно. Надо гармонизировать состояние своего организма с состоянием окружающей Природы, т.е. не стать чужеродным элементом на теле земли, как современная техническая цивилизация, а ладно вписываться в среду обитания, во Вселенную, чтобы потоки Живы внутри нашего тела были сбалансированы с потоками Живы во Вселенной. Ведь каждый из нас, помимо прочего, есть капля вселенской жизни, и в этой капле активно отражается вся Вселенная. Отражается – в смысле, соотносится и взаимодействует.

Дисбаланс между потоками Живы в организме и вокруг человека создает некомфортность, приводит к болезням и иным отклонениям от здравой Сладости Жизни. Каждый человек, если хочет быть здоровым и счастливым, не может не жить в ладу с окружающей его Природой. Другого способа настоящего счастья не бывает. Не зря «счастье» иначе называется именно «сладостью» (от слова «лад»).

Но возникает вопрос о том, каких правил нужно придерживаться, чтобы ЖИТЬ ЛАДНО и испытывать СЛАДОСТЬ ЖИЗНИ. Тут пока можно ограничиться простым обзором того, каких правил советуют придерживаться при современном уровне жизни, что здраво и наиболее приемлемо сейчас.

Прежде всего, ВАЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ЗДРАВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВО ВСЕМ. К примеру, незачем объедаться и набирать лишний вес, потому что каждому организму потребно пищи не больше, чем нужно для поддержания уровня Живы. Все лишнее будет выводиться из организма. Но хорошо еще, если вообще будет выводиться. Хуже, как это часто бывает у современных людей, когда откладывается в организме, загрязняя и преграждая каналы и пути циркуляции Живы. И уж совсем излишне и вредно систематически отравлять организм обилием веществ и средств, которые потребны только в очень малых дозах. Всем известно, что в последнее тысячелетие современной цивилизации люди стали злоупотреблять различными допингами, алкогольными напитками и наркотическими средствами, разрушая избытком всевозможной «химии» свои тела и многократно снижая также и свои умственные способности. Множество людей совсем разучились поддерживать свое состояние в гармонии с окружающей Природой, полностью предоставив себя во власть искусственных условий современной цивилизации. Дисбаланс настолько велик, что огромное число людей мучается от ожирения или нездоровой худобы. Это ли не признак слабого ума, когда не понимают, что только естество может поддерживать естество, и живой организм искусственными условиями и препаратами может только постепенно разрушаться. Свидетельством слабоумия является и то, что немало людей, дабы не объедаться, начинают культивировать т.н. «воздержание», вплоть до истязания тела голодом и лишениями. Потому что в этом случае люди просто не понимают и не знают меры. А не понимают и не знают меры потому, что в силу интеллектуальной слабости не знают и не чувствуют своего тела, не в состоянии управляться с ним, будто это не их собственная «шкура», а чужой какой скафандр. Вот на таком уровне (на уровне отношения к чужому костюму) находится сейчас отношение подавляющего большинства людей к своему телу, к своему организму.

Большим препятствием на эволюционном пути к Разуму для людей стали СЕКСУАЛЬНЫЕ ИЗЛИШЕСТВА или «ЛЮБОДЕЯНИЕ», как это называлось раньше. Под предлогом «прогресса» и «эмансипации» в современной цивилизации насаждается и культивируется «сексомания», от нечистых помыслов до блуда и разврата, от невежества в психигигиене тела и психики до сквернословия и разжигания похоти. Люди настолько интеллектуально просты, что не соображают, что сексуальная зависимость – это не признак прогрессивности, а заболевание, влияющее на состояние психики и тела, удерживая развитие людей на уровне нижних «энергетических центров» и делая невозможным разумную эволюцию сознания до человеческого состояния. О том, что до Человека и Разума нужно дорасти, сейчас себе во вред успешно забыли. Поэтому в последнее столетие «человеком» принято считать уже просто «человеческое тело». Но при этом те, кто пытается остановить разгул «цивилизованного» разврата, во-первых, сами не последовательны в своих действиях. Во-вторых, они просто неубедительны, в силу собственной зависимости и даже интеллектуальной ограниченности. Например, кто их надоумил, что антонимом слова «любодеяние» является «целомудрие»? Ведь этим они сводят до сексуального уровня как смысл слова, так и образ жизни, присущий в Древности Человекам Разумным. Потому что «целомудрие» – это даже на первый взгляд означает не что иное, как «ЦЕЛОСТНАЯ МУДРОСТЬ», которая никакого отношения не имеет ни к сексу, ни к сексуальной зависимости. Естественно «целомудрый» человек не станет злоупотреблять сексом, т.к. для этого он слишком гениален. Но не стоит на этом лишь основании сводить «целомудрие» к сексу, это очень наивно и глупо. «Целомудрие» – это путь гениальности, путь естественного развития человека до Разума. В Древнем мире этим путем шли осознанно почти все и готовились к посвящению в Боги.

ПОДМЕНА ЦЕННОСТЕЙ, часто происходящая естественным образом. Например, человек чувствует, что ему нужно побольше энергии, жизненной силы или Живы. Но в силу низкой интеллектуальности и неразвитости тела, он не воспринимает живые потоки энергии и ищет какие-то осязаемые заменители энергии. Современная цивилизация для этой цели предлагает людям накапливать материальные средства и единицы товарного обмена, в качестве «энергетического статуса» или «потенциала силы», т.е. включиться в финансовую игру под названием «государство» или «цивилизация». Но это слишком коварная подмена, т.к. при этом каждый индивидуум теряет самостоятельность и становится зависимым от системы, т.к. он имеет в этом случае «ценность» только как часть системы. Чем больше он играет в цивилизацию и игнорирует Природу, тем слабее интеллектуально и органически становится. Потому что тело, организм при этом не работает, а тихо разлагается. Люди чувствуют свою зависимость от этой искусственной, убивающей все живое технической системы, но не видят другого выхода, кроме как стремиться побольше накопить и активнее играть, чтобы «вырваться вперед» и «стать свободным». А это и нужно системе как игре. Поэтому фактически получается по заданным условиям в этой игре так, что чем больше накапливаешь и вовлекаешься в игру, тем меньше остается и вожделенной «свободы». Люди забывают, что они в этом случае взаимодействуют с машиной, а не с Природой. И становятся деталью машины. Но в поддержании игры в цивилизацию заинтересованы сегодня все слабые и бесчувственные, так или иначе боящиеся остаться наедине с Природой, т.к. в своем «инвалидном» состоянии они не способны выживать и взаимодействовать с Природой. Поэтому добровольно встраиваются в систему и не мыслят себя вне системы. Другой крайностью в современных условиях является «бегство от цивилизации», вместо осмысленной организации разумной человеческой жизни. В общем, игры в «частную собственность», «имущество» или «неимущество» возможны только в рамках современной цивилизации. И это не является чем-то «плохим» или «хорошим». Через эту игру на какое-то время возможно создавать условия для более разумной организации частной жизни, а возможно и оказаться в плену игры и потерять контроль над своей ситуацией, т.е. оказаться в зависимости от процессов и потоков энергии. Но интеллектуально слабые люди, не чувствующие меры, опять-таки предлагают крайние меры: чтобы не болеть т.н. «сребролюбием», оказывается, нужно стремиться к «нестяжанию», или нищенскому состоянию. Может быть, и так. Но возникает вопрос, зачем это делается, насколько это оправданно и насколько поможет сделать жизнь человека более здравым во всех отношениях? Один случай, когда собственность раздается всем желающим, чтобы свободно уйти на природу и жить в палатке, и совсем другой случай, когда, растеряв все состояние, становятся нищим и жалким побирающимся, не обретая взамен ничего.

Еще один немаловажный момент – это ЗДРАВЫЙ САМОКОНТРОЛЬ в мыслях и проявлении эмоций. И это тоже неспроста. Например, при гневе, сильном возмущении, непристойно шумном поведении снижается рассудочная способность и растрачивается впустую много энергии. А что может быть дороже для эволюционно восходящего к Разуму, чем накопление и удержание Живы, если для эволюции потребны огромные силы!? Поэтому рачительными предками все эмоциональные состояния, ведущие к растрате силы, считались предосудительными. Но не кротостью и терпением преодолевается гнев, а развивающимся гениальным интеллектом, эволюцией разума. Так что невнятные моральные суждения о воздержании от гнева и воспитании кротости, может быть, приемлемы для сирых, но не могут быть утешением для того, кто идет по пути разумной эволюции. Так же неприемлемы для здравого человека и другие негативные эмоциональные состояния, отнимающие силу. Сюда можно отнести печаль, скорбь, огорчение, тоску, нетерпеливость, ропот и иные состояния, выводящие из равновесия. Бывает, что в некоторых случаях достаточно выплакаться, чтобы вернуть эмоциональное равновесие.

Уделом слабых является и УНЫНИЕ, как пассивность в Жизни, неадекватное спокойствие, зависимость от всех превратностей серых будней или безразличие. Уныние свойственно тем, кто забыл или не вспомнил, зачем Человек живет на земле. Сколько бы лет не дано прожить, все равно этого мало, чтобы сполна выполнить свою человеческую миссию на земле, и Разумному Человеку некогда предаваться забвению или отчаянию. Наоборот, желательно больше бодрости, рвения, трезвения, внимания, активного устремления к здравому, а значит самому бережному жизненному Пути при выполнении своей разумной миссии на Земле.

Предками осуждалось и т.н. «тщеславие», как хвастовство и цепляние за всяческие почести ради них самих. Ведь с ним сопряжены и лукавство, и самооправдание слабости, и лицемерие, и пустое прекословие, и потворство слабостям, и все остальная пошлость, которая сбивает человека с истинного пути эволюции его разума… Слишком много соблазнов в мире перед тем, кого одолевает тщеславие, чтобы остановить его эволюционный путь. От соблазнов и слабостей может удержать только неусыпная бдительность сознания и знание своего истинного Пути к Разуму!

И предками же восхвалялась ГОРДОСТЬ (или «гордыня») как самоценность, самостоятельность, аутотентичность, уникальность личности человеческой, которая придавала осмысленность индивидуальной разумной эволюции. Все системы эксплуатации людей и зомбирования их сознания, в первую очередь, стараются лишать людей чувства человеческой гордости и осуждают гордость. Потому что слово «гордость» подчеркивает близкую связанность со своим «Родом» («го» – высокий, великий, «ръд» или «род» - группа родственников, система родства, канал рождения, «ость» – опорность, свойственность, принадлежность). Напоминает слово «гордость» еще и о постоянном сознании своей уникальной миссии («го» – большое, «рад + ость» - сияние, излучение, ликование, постижение, восхождение). Причем осуждающими «гордость», гордости необоснованно и лукаво противопоставлялась «любовь», при этом весьма неверно трактуемая. Так неблаговидно можно воспитывать только тех, кого готовят к технической эксплуатации. Есть у древнего «объемного смысла» слова «гордость» и другие значения, но о них в другой раз (или см. в наших работах по языку)… … …

 (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", май 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2223