03.06.16
Автор картины «Заря-Заряница» Александр Борисович Угланов (Тверь). - http://александр-угланов.рф

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

(Продолжение. Начало в «ЗОВУ РИТМ» за февраль-май 2016)

6

…Так, пользуясь невежеством людей, можно много естественных вещей так переиначить, что уже спустя какие-то несколько сотен лет никто уже не разберется, а как же было раньше, при здравой «норме». В этом случае остается последняя опора – опора на природное естество.

Например, что нужно сделать, чтобы люди стали интеллектуально и физически слабыми?

Просто, постоянно вводить их в заблуждение, выдавая черное за белое, грязное за чистое, худшее за лучшее и т.п. Принимая такую информацию в качестве руководства к действию, можно сделать инвалидом как себя, так и своих детей, не говоря о том, что внуки и вовсе будут не женского и не мужского, а вовсе какого-то среднего пола!

В качестве иллюстрации можно привести пример с «АСКЕТИЗМОМ».

Среди простого народа давно уже распространяются сплетни о том, что люди должны воспитываться без излишеств, в аскетизме. Вроде и слово неплохое. А как только начинаешь выяснять, что под этим люди понимают, обнаруживается следующее. Оказывается, в аскетизм входит «пренебрежение земными благами» и «подготовка к загробной жизни». Извините, но это то же самое, что «не буду я мыться год, но буду Пушкина читать» или «пускай я буду голодать, ходить в лохмотьях, но на билеты в театр буду копить», т.е. буду любить прекрасное и высокое за счет пренебрежения естественными жизненными потребностями, мечтая когда-нибудь заслужить то, что какой-нибудь незнакомый господин мне подарит бесплатный и вечный билет в кино. Такое вот интеллектуальное извращение!

В этом случае простым людям иерархию интеллектуальных ценностей эволюции Человека Разумного выдали в таком плоском («пошлом») виде, что, следуя такому «аскетизму», можно стать неполноценным существом, которое будет выглядеть весьма жалко, зато фанатично и агрессивно будет уверен в том, что служит чему-то «божественному».

Что делать, такова природа интеллектуальной и физической деградации.

А если таких «простых» довольно много, то для их «организации» и «поддержания порядка» нужны уже разнообразные «пастухи». А если они, простые такие, не в состоянии думать, то нужны те, кто будет придумывать правила общежития для них и заботливо вкладывать в примитивные умы. Нет, это не клинические наблюдения за беспомощными инвалидами, а самая что ни есть настоящая и чересчур распространенная практика.

И усилия при такой заботе о сирых, направленные на то, чтобы люди никогда не умнели! Иначе сразу же видно будет, что все шито белыми нитками. Надо очень сильно быть в измененном состоянии, чтобы принимать нашу распрекрасную Землю с таким великим разнообразием проявлений жизни за «юдоль плача»! И надо сильно постараться, чтобы сознание людей «шизофренически» раздвоилось. Поясняем, если в Древности Человеки Разумные проявляли свою Волю и направляли свои усилия к тому, чтобы достичь состояния своей «божественности» и заслужить высокое Посвящение себе, то сейчас они «божественность» вообще отделяют от себя и отказываются от проявления любой «воли», т.е. обрекают себя на пассивность и не признают необходимости выполнения человеческих эволюционных задач каждым лично, говоря: «на все воля божья». При чем тут «воля божья», если они созданы «по образу и подобию» и просто обязаны действовать ответственно и могущественно, как «бог», а если недостает «могущества», до работать над этим, как в Древности много лет готовились к испытаниям великого Посвящения?! Эти испытания были тогда действительно подвигом. Но сейчас-то из того, что рекламируется в качестве доблестей и примера для подражания, только в нетрезвом состоянии ума можно считать «подвигом» истязание своего тела голодом и лишениями. Это, если привести техническую аналогию, все равно что вредительски ломать машину, на котором еще долго можно ехать!

Более того, подлинный смысл «аскетизма» заключается в том, что он действительно есть определенный жизненный этап подготовки к важным событиям Жизни, а не просто какая-то философия, с которой можно или не можно соглашаться. Как это можно не соглашаться с тем, что нужно научиться есть, прежде чем начать есть! Потому что орехи и устрицы едятся иначе, чем манная каша. Не будешь питаться правильно, захиреешь и крыша поедет не туда! Но сейчас этого уже не понимают, этому не придают значения, т.к. простоватым, но жутко «прогрессивным» людям внушили, что они умнее «первобытных» предков!

Сейчас слово «аскетизм» нередко сводят к греческому корню «асцео» в значении «упражняться», но в греческом это слово появляется из еще более древних источников, в которых оно имеет смысл как «направление усилия, линия воздействия силой», т.к. «ас» – это, прежде всего, «сила» (ср. еще со словом «асцедент», они одного корня). Разве можно тренировать силу и волю, истязая и мучая себя? Спросите у атлетов, занимающихся в спортзале, и они посмеются над этим.

Но, к сожалению, есть идеологии, в которых «садомазохизм», вместо естественного здорового образа жизни и атлетических упражнений, возведен в ранг особой «доблести». В Древности тело считали «храмом души», а в наше «прогрессивное» время, «спасая душу» и желая, видимо, скорее избавить ее от тела, всячески гадят и разрушают тело, находя этому идеологические оправдания. Такая вот «прогрессивная» программа саморазрушения, убежденное стремление к смерти!

Разница лишь в том, что наши великие предки славили Жизнь, смысл Бытия видели в Сладости Жизни, потому что именно они были Человеками Разумными.

А могут ли называться разумными люди, которые стремятся к смерти и делают культ смерти объектом поклонения? И надо вогнать себя до особо иступленного состояния, чтобы считать «высшим подвигом» стремление «растоптать под ногами природу» (это цитаты из широко рекомендуемых проповедей!). В конце концов, растаптывать Природу – это просто неэкологично и неэстетично! Но, к великому сожалению, именно к этому толкают людей распространенные современные религии, использующие немалые знания против эволюции Человека Разумного. Именно поэтому перевернуты знания об аскетизме, перевернуты почти до наоборот!

Лишь древнее чутье и доверие к естеству подсказывает людям, что настоящий Путь Человека лежит через Земную Радость и Земное Счастье! А на этом Пути каждому потребны огромные Знания, живые Знания, а обрести их позволяет настоящая школа аскетизма, как высокая культура Познания, развития тела и совершенствования духа, которая никакого отношения не имеет к прогрессивному садомазохизму бегущих от реальности малодушных людей. Ведь садомазохизм самоистязания с целью обрести «воздаяние в раю» называется в быту просто «самоубийством», а раньше называлось «жизнеумерщвлением» и считалось у разумных наших предков «больным отклонением».

Понятно же, что отклоняться от естества может только больное существо, потерявшее живые ориентиры.

7

Может быть, тут есть смысл рассмотреть наиболее распространенные заблуждения наших современников. Итак, по порядку.

ЛЮБОЙ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ БУДЕТ ДОВЕРЯТЬ ТОЛЬКО ТОМУ, В ЧЕМ УБЕДИЛСЯ ЛИЧНО НА СВОЕМ ОПЫТЕ. А все остальное, при здравом размышлении, является легковерием и легкомыслием. Понятно желание тех, кто в своем размышлении дошел до интеллектуального «потолка» и не может продвинуться выше, продвинуться за счет информации, принятой бездоказательно, необоснованно, как сейчас неверно говорят, принятой на веру. Но это лишь самообман. Не проверенная лично информация вас никуда не продвигает. Не надо строить иллюзий, т.к. иллюзии закрывают перспективу, ослепляют, мешают видеть реальность, трезво и здраво преодолевать препятствия и приобретать опыт. В любом случае, нужно доверять только своему опыту. Ничего нельзя принимать легковерно. Даже природа самого слова «ВЕРА», как «знания света» или «принятия изначального порядка», не допускает слепого легковерия. И вообще, «вера», она и есть вера, одна, как способ дыхания, как глаза и уши. Не бывает многих вер. Вера – это не «религия», как плоско это толкуют неопытные переводчики, плохо знающие язык (это религий разных напридумали много), вера - это живая система естественного встраивания в Природу, такая же, как есть, дышать, познавать. Так что если дошли до потолка, нужно совершенствовать интеллект, чтобы раздвинуть границы своих возможностей и понимать такие простые вещи! Должно быть в каждом здравое СОМНЕНИЕ! Подмена веры, т.е. способа и пути познания естества, какой-либо религией идет от физической и интеллектуальной лени и слабости. А сомнение и есть в первую очередь «СО-мнение», т.е. единство личного опыта, своего мнения, с тем, что есть в Природе, реально, на самом деле, в качестве изначального «мнения». Эти мнения («субъективное» и «объективное») должны совпасть в СО-мнении, т.е. в общем, объединяющем мнении! Через акт СО-мнения происходит озарение и познание, приобретение Знания и проверка его Опытом. Отвергающие сомнение лукавят. Потому что сомнение требует проверки! Обязательной проверки! Только идеологические системы манипулирования сознанием требуют без всякого сомнения принимать заключенную в них информацию, требуют принимать бездумно и передавать бездумно – как друзьям, так и детям своим. Отсутствие сомнения – это почти безмыслие. Плод сомнения – бодрость и гениальность, соответствие естественной эволюции Разума на его «божественном» Пути.

ПАССИВНОСТЬ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СОБСТВЕННЫХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ВЕДЕТ К ЗАВИСИМОМУ ОТ ВНЕШНИХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ ПОЛОЖЕНИЮ. Отсутствие желания и старания познавать мир самостоятельно и нарабатывать личный опыт взаимодействия с Вселенной, вдумываться и постигать фундаментальные основы мироздания, открывать смысл всего происходящего – это, по сути, отказ от гениальности и разумной эволюции сознания. По сути, интеллектуальная ущербность, недостаточность, даже эволюционная погрешность. Вовремя не замеченная и не исправленная, она грозит вырасти в довольно большой масштаб разрушения жизни на планете Земля. Умственная лень и страх пойти самостоятельно - путем познания через сомнения - тоже ведет к легковерию и зависимости от чужого мнения. Иллюзия знания, возникающая за счет непроверенного чужого и чуждого мнения, ведет к поверхностности, бездумию, к состоянию биоробота и любой техники. Фактически пассивностью подрывается сознательная дееспособность личности и закладывается бессознательная исполнительность и неадекватное поведение в обществе, чаще всего разрушительного характера.

Так же и любая идеология или мораль, ведущие к пассивности и осуждающие самостоятельность и человеческое достоинство, гордость и честь, сомнения и личный опыт, находится в противоречии с естественной эволюцией Разума и тормозит интеллектуальное становление. Любые догмы мешают познанию Вселенной и раскрытию гениальных способностей человека. В современной ситуации отсутствия систематических данных и запутанности живых Знаний о Природе и человеческой жизни надо с огромным вниманием относиться к альтернативным формам познания, к таким как различные философские и духовные учения, фольклор и народные поверья, приметы и другие культурные традиции. Любые суеверия преодолеваются живым познанием, а непроверенная лично информация только усугубляет развитие сознания. Не должно быть слепого доверия ни к какой информации - ни к объявленной «авторитетной», ни к любой другой. От «авторитетной» информации до ущербной зависимости сознания рукой подать. Личный мыслительный путь ничем не может заменяться. Принять чужую мысль, лично в ней не убедившись и не пройдя ее путь, это все равно, что признать собственное бесплодие и поручить рождение своего ребенка чужим людям.

ФОРМАЛИЗМ, БЕЗ СМЫСЛА И СОДЕРЖАНИЯ, - ЭТО ТЕХНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТОИНСТВОМ ЛИШЬ МЕХАНИЗМОВ. Для мыслящего человека формализм является мощным разрушительным фактором человеческих способностей. Приверженность букве инструкций и уставов, придание значения только внешней стороне социальной жизни при игнорировании смысла человеческой жизни и цели – это и есть формализм. Точное исполнение социальных обрядов и служебных обязанностей не гарантирует успеха и стабильности, т.к. сама социальная действительность и Природа в целом находятся в постоянном изменении и развитии. В этом случае, отсутствие творческих способностей для адекватной реакции на изменения прикрывается точностью исполнения предписаний. Происходит отказ от ответственности, но вместе с отказом от ответственности происходит и разрушение интеллекта, атрофирование природных задатков, механизация человеческих свойств, которые предназначены быть в активном взаимодействии с Природой. Так формируется социальная и интеллектуальная ущербность, или недостаточность, ранее называемая пороком. Между прочим, как в живых способах познания, так и в религиозных системах непременно рекомендуют жить творчески, в обновлении духа, а не по «ветхой букве», не формально. Недаром говорится, что «буква убивает, а дух животворит». Формализм возникает на почве слабого интеллекта и низкого сознания, а слабый интеллект и низкое сознание уподобляют людей машинам. Из таких людей потом формируется технократическая система, выше крыши наполненная суевериями и легкомыслием, инструктажами и законничеством, всеобщей взаимозависимостью и обособленностью, непониманием и раздорами.

НЕДОВЕРИЕ К СЕБЕ, НЕВЕРИЕ В СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ. Неуверенность в своем восприятии реальности, приблизительность суждений и страх перед неведомым делают личность полностью манипулируемым существом и щепкой в водовороте социальной действительности. Такая неполноценная личность даже не представляет, что все люди изначально должны быть гениальными, и не задумывается над тем, что же ему мешает раскрыть свою гениальность и глубоко полноценно понимать мир. Такая личность не понимает, что первопричиной всех ее жизненных обстоятельств является ее собственная психическая организация, включая и сознание. Значит, интеллект раскрыт недостаточно, а интеллектуальная недостаточность не дает в полной мере ощутить Жизнь, а значит понять, что основные моменты своей жизнедеятельности человек выбирает и создает сам, а мир на это только реагирует, т.е. подстраивает ситуацию согласно человеческому выбору. Если человек выбирает путь добровольных мучений и неприятностей, при наличии сухой и ровной дороги идет по колено или по горло в грязи, постоянно нарывается на препятствия и спотыкается, захлебываясь всякой гадостью, то есть идет по самому энергетически и физически затратному пути, то это его выбор. И не удивительны в таком случае ни уныние, ни отчаяние, ни малодушие, ни страх ожидания новых неприятностей и бед. Он идет по той дороге, по которой идет, и никто не в состоянии успевать сотворить чудо осушения болот и прокладки железной дороги перед его носом, т.к. он будет находить свои неприятности быстрее, чем кто-либо их уберет. Такова негативная программа, программа саморазрушения и приближения смерти. Если же человек выбирает путь радости и приятных событий, все свои силы направляет на эволюционный рост интеллекта и сознания, т.е. Разума, а значит, будет видеть Реальность адекватно, не натыкаясь на то, что может доставить неудовольствие, то его Путь станет дорогой Счастья. Природа предусматривает для Человека Испытание непрерывного Благополучия. И только сам человек, в силу неадекватного выбора, может отказываться от Благополучия, предназначенного ему самой Вселенной, а потом еще и роптать на свою судьбу, не понимая того, что делает ее своими руками и своим умом… … …

(Продолжение следует)

 (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2229