03.06.16
Проекты » ЯзыкоЗнание » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » От "дня русского языка" до жизни с русским языком
Автор картины «Соль земли» Александр Борисович Угланов (Тверь). - http://александр-угланов.рф

(почти торжественная речь к 6 июня, международному празднику русского языка)

 

В 2010 году ООН провозгласила 6 июня международным «Днём русского языка», а в 2011 эту праздничную дату в России на государственном уровне закрепили президентским указом. Это означает, что русский язык признан необходимым для всех и официально вступает в новую эпоху.

Пускай пока русский язык преподают по-старому, пускай о нем пока и рассуждают формально, но знаменателен уже сам факт разворота к нему. Повышается с каждым годом в обществе оценка его значимости. Например, некоторые в прессе уже заявляют, что нам «русский язык дан вместо идеологии»!

Уже теплее, уже делается еще один шаг от простого «средства общения» к изначальной роли и функции языка. В том числе, к предназначению русского языка. Такими темпами в скором времени придут и к мнению о том, что русский язык не может быть и просто «идеологией». Потому что после формализованного подхода современной лингвистики к русскому языку (как к одной из «знаковых систем») и упрощенного обучения русскому языку выведение его на уровень «идеологии» станет лишь безуспешной попыткой на другом уровне зафиксировать и ограничить его.

Надо сразу откровенно признать, что у людей о языке сложилось неверное представление, получился какой-то социальный, социологический или даже политизированный подход. Поэтому люди и возомнили себе, будто язык полностью в их власти, зависит от них, а не наоборот. Будто они свысока могут себе позволить пренебрегать языком или ценить его, защищать или портить.

На самом деле, это в корне ошибочно. И было бы смешно, если бы не было так жаль современных людей, заблудившихся в своей ограниченности.

На самом же деле, конечно, страдают сами люди, а не язык. Страдают от невежества и несовершенства. Но даже для осознания этой мысли надо чувствовать реальную природу языка. И смотреть нужно еще глубже!

Русский язык больше, чем любая идеология. Живой русский язык – это полноценное естествознание, со своей физикой и проявленными в нем законами природы, если вспомнить наследие предков и учить его с толком. Однако для многих тех, кто учил язык формально, эта мысль остается непонятной. Ясно только, что принимаются неправильные решения, когда проблему видят криво или наоборот.

Так и с проблемой «человек и язык».

Соответственно, и говорить нужно сегодня не о «слабости русского языка», а наоборот, только о невежестве (а значит, слабости) самих людей, которые не в ладах с законами природы и не владеют языком на достаточном уровне, чтобы ощущать его незаменимую роль в жизни. Если бы понимали, то сами в первую очередь выучили бы русский язык, а затем сделали бы все, чтобы полноценно научить детей и близких.

Русский язык не может быть «слабым», как не могут быть «слабыми» законы природы и условия естественного отбора. «Слабыми» (или «проигрывающими») оказываются опять лишь сами люди, пытающиеся игнорировать природные законы или подменить условия естественного отбора искусственными. Люди рассуждают неверно из-за своей дезориентации в мире и незнании жизненных приоритетов. Если не понимать физической природы языка, то неверными будут все суждения о нем.

К примеру, кого мы обманываем, когда говорим о «необходимости беречь язык»? Только себя. Потому что закон всемирного тяготения, как известно, не пропадает от того, что мы его забываем, а вот люди, которые его не учитывают, подчас погибают! И точно так же русский язык, как любое другое природное явление, из-за нашего пренебрежительного отношения к нему никуда не девается, будет существовать и дальше, пока его вновь не откроют для себя в полной мере другие, способные ценить и пользоваться, откроют снова, как обычно открывают законы природы. Поэтому не нужно думать, «как бы язык сберечь», чтобы он «не исчез». А нужно самого себя беречь, чтобы люди не исчезли как вид («как мы-то сами будем без языка, в обезьян превратимся»?). Вот так-то, нельзя даже сохраниться и удержаться на приемлемом культурном уровне, если не знать толком русский язык. Тем более, если он родной!

Еще один пример, который пока, в условиях социальной дезориентации, переменчивой моды и чуждой пропаганды, тоже многим не очень понятен. И в технократической цивилизации идет противодействие всему природному и естественному. Поэтому с трудом воспринимается мысль, что, к примеру, выбор английского вместо русского языка – это все равно, что идти на юг вместо севера, или есть искусственную пищу вместо натурального. Мы не против английского и любого другого языка. Английский тоже можно учить, но после русского (после родного), если другой язык будет нужен для чего-то (работы, исследований, поездки и т.п.).

Сегодня мы узнаем из прессы и такую странную вещь, что некоторые лингвисты (филологи) не могут объяснить, зачем нужно учить русский язык. Если это так, значит, они сами не ту «лингвистику» и не так выучили. А если же молодежь выбирает не тот язык для жизни – значит, их не научили здраво ориентироваться в мире и делать правильный выбор. Они все тоже неизбежно будут в проигрыше по эволюционным законам и законам естественного отбора, за что часть вины и ответственности ложится на их родителей и воспитателей. Наступят дни, когда дети и внуки спросят, почему же им внушили, что учить английский и не учить русский «выгодней» или «перспективней» (жизнь устроена так, что никому не избежать личного «нюрнберга» или «судного дня», хотя порой этого как будто и не видать, потому что личное обычно редко происходит на глазах окружающих).

И тогда что, ответственные чиновники, родители и учителя, предавшие себя, детей и внуков, будут ссылаться на конъюнктуру и внешние обстоятельства, которые помешали выучить чистый и полноценный русский язык? Будут оправдываться тем, что нужно было выживать, а за иностранный язык приплачивали (может быть, недруги русского языка)? Что обучать русскому языку можно было только так, «как разрешено сверху», и только наравне с другими языками, как некий «гуманитарный предмет»? У них, чиновников, родителей и учителей, есть, может быть, право (или карма) проигрывать и заблуждаться! Как и неизбежная расплата за ошибки.

Но картина мира и приоритеты жизни существенно меняются, как только признается, что язык – это природное явление со своими естественными законами существования, что его следует изучать как точную науку, как полноценное естествознание, глубоко содержательное и осмысленное на всех уровнях. В особенности, русский язык, являющийся прямым наследником единого языка изначального и сохранивший, несмотря на значительные разрушения, больше всего сведений наследия предков.

Русский язык будет существовать всегда, как явление человеческой природы, и не нуждается в мнимой «защите» тех, кто не в состоянии защитить себя и не понимает роли языка в жизни человека. Зато мы сами можем и должны прозревать и защищаться, в том числе и с помощью русского языка. Особенно живым языком, очищенным от искажений и привнесенной шелухи.

Русский язык, как неотъемлемая часть Родины и Матери-Природы, издревле защищает нас и будет защищать! Вопрос лишь в том, насколько мы сами понимаем происходящие сегодня события и готовы принять эту естественную защиту! Есть ли в нас хотя бы инстинкт самосохранения, чтобы глубоко проникнуться словами И.С.Тургенева:

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?..»

У нас, в заключение, самые простые и добрые пожелания ко всем! Учите русский язык! Учите так, как учили его великие предки. Вживую, наравне с иными явлениями природы! И тогда язык русский просветит, даст ориентиры, покажет путь, защитит и поможет раскрыть силы и способности природные!

Мы желаем всем праздновать русский язык не один день в году, а всю жизнь! Мы желаем всем долгой и счастливой, полноценной и богатой жизни с настоящим русским языком!

С праздником вас! С праздником русского языка!

Пресс-центр ЗоВУ, РИТМ. - Екатеринбург. 2016

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2232