18.08.16
Пещера ласточек в Мексике. - http://travelu.ru

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Давайте начнем эту часть с письма нашего постоянного читателя, с которым мы уже несколько лет как знакомы заочно:

 

«Здравствуйте, Команда ЗоВУ! Я, вот, вышел на улицу, во двор своего дома, посмотрел на проталины в снегу, на ручейки тающего снега, высотные дома, обступающие мой дом со всех сторон, на небо, еще кое-где проглядывающее сквозь щели между высотными домами и похожее на слоеный пирог энергетических уровней потенциальной ямы, и пришел к выводу, что МЫ ВСЕ ЖИВЕМ ИМЕННО В ОДНОЙ ОГРОМНОЙ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЯМЕ, КОТОРУЮ МЫ САМИ СЕБЕ И СОЗДАЛИ (выделено нами – от ред.).

И действительно, посмотрите вокруг себя, все мы живем в потенциальных ямах наших домов и городов. Даже в личностных взаимоотношениях мы выстроили некие потенциальные уровни, создав потенциальную яму общественных отношений. Мы оградили себя не только от мира Природы, но и друг от друга. МЫ ПОТЕРЯЛИ РЕАЛЬНОСТЬ ПРОСТРАНСТВА МИРА И РЕАЛЬНОСТЬ СОПРИЧАСТНОСТИ К ЕГО ЕСТЕСТВУ И СУЩЕСТВОВАНИЮ.

И это не абстракция. Посмотрев на тающий снег и слоеный пирог неба, я вспомнил босоногое детство и вспомнил чувства, переполнявшие меня в детстве, когда я босиком бродил по лужам или шел в школу в пространстве Мира, в котором я был, а не присутствовал.

Аналогичные чувства меня переполняют и в лесу, в котором, к сожалению, я могу бывать исключительно редко. Я его не просто чувствую, я его понимаю, сопереживаю, я в нем растворяюсь.

Построив города и высотные скворечники, уничтожив леса и расчистив площади под агрикультуры, мы опустили себя в потенциальную яму отчужденности от мира Природы, и глубина этой ямы растет с каждым годом, с каждым днем, с каждой минутой. Мы даже психологию взаимоотношений выстраиваем как преодоление неких барьеров, которые строим себе сами. Наша жизнь становится похожа на бег с барьерами по дорожкам, которые все сужаются, а барьеров становится все больше и высота их растет. МЫ НЕ РАСШИРЯЕМ МИРОВОСПРИЯТИЕ И МИРОСОПРИЧАСТИЕ, А БЕСКОНЕЧНО СОКРАЩАЕМ И ОГРАНИЧИВАЕМ СЕБЯ, ЗАМЫКАЯСЬ В КОКОНЕ СОБСТВЕННЫХ АМБИЦИЙ И СОБСТВЕННОЙ ЖЕ ГЛУПОСТИ.

Вот где, на мой взгляд, непочатый край работы для психологов, - расширения пределов психики личности до осознания соучастия в миротворении, а не в технологиях психоанализа и НЛП.

Ведь изначально человек – суть интеллект и разум, если говорить о проявленных свойствах Души и Духа. Разум же в соприкосновении с реальностью творит сложность интеллекта, расширяя, таким образом, свою сопричастность к творению Мира в пространстве Духа – Законе Миротворения. А мы ограничиваем разум до ума – состояния психики индивида, и пытаемся манипулировать им с помощью психоанализа и НЛП.

Куда же мы, в конце концов, придем? Да и придем ли мы куда-то вообще? Ведь мы никуда не идем, мы топчемся на месте, восхищаясь собственной значимостью. Но значимостью для кого и для чего? И ЗАЧЕМ МЫ ВЫТАПТЫВАЕМ ЯМУ СВОЕГО НЕБЫТИЯ? Вот вопрос вопросов! Это ли не поле деятельности для психологов? С уважением, Владимир К. (Wayfarer. 05.03.2006г.)».

 

Это письмо о духовном и душевном состоянии перекликается с недавно найденной в интернете и прочитанной статьей о «возрождении духовности» Л.Ф.Авилова, взгляды которого на эволюцию Человека Разумного, по его словам, не хочет признавать современная наука. Правда, нам не совсем понятно, зачем ему признание науки – социального института, специально созданного для обслуживания потребностей современной технократической цивилизации, а не для обеспечения эволюции Человека Разумного. Для эволюции Человека Разумного наука в современном понимании не нужна. Но суть не в этом. Нам просто захотелось показать через его статью, что живые мысли не могут вписываться в мертвые конструкции техники.

Живая мысль («творческое озарение» или «инсайт») и технология («техно + логос») – это, по сути, очень разные миры. Люди, помещенные в «мертвое царство» техники, сейчас преимущественно мыслят категориями «техномифов». Отсюда у них постоянные заблуждения и устойчивая неспособность к вольной мысли («полету мысли», «озарению», «инсайту») в пространстве т.н. «метапсихики» Природы (естественной информационной среды, уже ослабленная, в сравнении с древним состоянием, связь с которой у людей сейчас называется «телепатией»). Напоминаем здесь привычные сегодня понятия и термины для того, чтобы было понятно, о чем это мы говорим.

Вы помните, что мы однажды уже высказались по поводу «дарвинизма» и давно уже не связываемся с таким техническим примитивизмом мысли. Там нет здравых идей. Хотя знаем, что эта идеология все еще господствует в современной науке, и многие ищущие все еще оппонируют и спорят с «дарвинизмом». А по телевизору в начале XXI века все еще крутят американские фильмы о Природе в духе дарвинизма, чтобы «просветить» (или обдурить?) народ, и чтобы «воспитать» детей. А масса безграмотных в отношении Природы родителей почти заставляет своих детей смотреть эти извращенные «мультики» о Природе.

Обращается полемически к дарвинизму и Л.Ф.Авилов (найдите эту интересную статью по ссылке http://www.duel.ru, т.к. мы берем оттуда только отдельные цитаты). Например, высказывается он по поводу положения «труд создал человека»:

«…не только многие животные, но и птицы, и даже насекомые используют в своей деятельности различные предметы в качестве орудий труда и даже оружия, но почему-то так и остаются на своем уровне в течение миллионов лет, приспосабливаясь лишь к изменениям среды обитания…» (Л.Ф.Авилов. Возрождение духовности).

Это не выдумка автора статьи. Мы сами недавно видели, как ворона у мусорного контейнера очень даже умно ставила боком пластиковую банку майонеза, чтобы удобно было прицельным резким ударом клюва отсоединить крышку от банки. Кстати сказать, у вороны ее затея удалась! И таких примеров городские и сельские жители сегодня видят во множестве!

Нет смысла много внимания уделять разбору плоских формул, т.к. разбирать их можно бесконечно, создавая множество теорий, но так и не придя к результату (таково свойство плоских формул, вырванных кусочно из целостной живой реальности!). Но вам интереснее будут другие аргументы этого автора. К примеру, о росте массы мозга по мере «становления обезьяны человеком», как утверждает дарвинистская наука. Если бы это было правдой, то, по простому арифметическому расчету, люди, оказывается, имели бы на сегодня мозг в тонну весом. На самом же деле:

«…все происходит в обратном порядке, то есть объем мозга человека в течение нескольких десятков тысячелетий неуклонно снижается. У природы же есть более универсальный путь совершенствования живых объектов - мутации…» (Л.Ф.Авилов. Возрождение духовности).

Но об этом мало кому известно, т.к. трудно найти достоверную информацию среди многих тысяч научно-исследовательских статей современных ученых. И об этом, оказывается, давно авторитетно сказано академиком П.К.Анохиным:

«…современная нейрофизиология - наука о мозге - не имеет большой теории, которая могла бы вывести исследователей из тупика, образованного нагромождением неорганизованных фактов... И хотя ученые, исследующие работу мозга, трудятся не покладая рук, значительная часть их работы никем и никогда не будет использована, потому что опыты ставятся без всякой системы и специальная литература буквально наводнена сообщениями о весьма бессодержательных экспериментах…» (Л.Ф.Авилов. Возрождение духовности).

Далее автор статьи цитирует Ф.М.Достоевского, создателя рассказа о золотом веке человечества «Сон смешного человека», и приводит его мысль о том, что:

«Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества».

Но тут еще нужно разобраться в самих словах, чтобы не запутаться, т.к. современные словари как будто для того и созданы, чтобы путаться. Ведь их составляли люди, которые не смогли разобраться в сути слов и выдали их значения на уровне статистики употребления («как говорит большинство» безграмотного населения), в качестве «нормы» для всех, в том числе и грамотных. «Униженное и оскорбленное» население давно уже понимает «страдание» как мучения, а сострадание, видимо, как «сопереживание» чужим мучениям. Поэтому мы предпочитаем ориентироваться на свой Смысловой Толковый Словарь:

 

«СТРАДАСт + Ра + Да») - имеет смысл «данности светлой основы или опоры», или «сущность плотной энергии движения». Родственные слова: Страга, Страж, Страна. См. Страдание, Рада.

СТРАДАНИЕСт + Ра + Да + Н…») – раньше, когда люди понимали больше, «путь страдания» (от «страды») считался достойным человека светлым путем эволюционного становления, потому что «страда» полна смысла, радости, света, глубины раскрывающейся познанию жизни. См. Страда. (Кстати, и сейчас в деревне уборочную «страду», период сбора урожая, никто не связывает с муками и болью, вот вам и следы прежних смыслов!) Думайте сами, кто же в здравом уме откажется от такого «страдания»!» (РИТМ. Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. 2006).

 

Отсюда понятно, что только вследствие деградации люди стали «мучиться» от измененного ими же «страдания» (см. как это слово исковеркано в современном «научном» толковом словаре). И, наверное, догадываетесь, какое же «сострадание» имел в виду Ф.М.Достоевский, потому что в XIX веке слова еще понимали лучше, чем сегодня, в веке XXI. Заостряем внимание на словах не просто так, ведь именно словами разрушенного живого языка многое искажается и забалтывается. И даже те, кто показывает здравое направление, как-то оправдываются и, пытаясь подчеркнуть одно, уходят в другую крайность. Например, в данном случае Л.Ф.Авилов говорит, что:

«…Телепатия - не мысленная связь, как думают многие, а эмоциональная» (Л.Ф.Авилов. Возрождение духовности).

Но есть ли основания отказаться от мысли, если мы это слово будем понимать не так, как она подается в современном словаре, а по его смыслу:

 

«МЫМ + Ы») – это «наполненность состоянием предрождения, «пустоты», из которой все возникает, рождается». См. Мысль.

МЫСЛЬМы + Съ + Лъ») – приблизительно показывает следующий смысл: «наполненность состоянием предрождения многообразной живой сущности в сотворении (пространстве, проходе)» и т. п. См. Дума. Родственные слова: Мы, Мышление, Помыслы, Промысел, Промышленность, Сел, Сила. Не совсем правомерно используется в значении «постигать разумом» и получается как плохой перевод на другой язык. Мысль – это то, что присутствует как одухотворенное состояние пространства везде. Люди сейчас это путают со «считыванием информации с пространства», приписывая себе порождение мыслей. Реально люди лишь пользуются мыслью изначальной (перемещаются в «психическом пространстве» или иначе, в «информационном континууме»)» (РИТМ. Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. 2006)… ... …

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2006.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2243