18.08.16
Всеволод Иванов. Макошь. - http://rasa.clan.su/_pu/0/25318404.jpg

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Продолжение. Начало в «ЗОВУ РИТМ» за февраль-июль 2016)

9

И, конечно, огромное значение имеет здоровый (или здравый) образ жизни, забота и внимание к своему телу, умственному и эмоциональному состоянию.

К примеру, сильно распространенные в наше время пристрастия к курению, пьянству, наркотикам и сексу – это такие же мазохистские истязания плоти, к каким подвергали себя в минувшие столетия люди, вульгарно понимающие природу аскетизма. В наше время загрязнение людских тел достигло огромных масштабов, и тела основной массы современных людей - как энергетически, так и физически – напоминают органику с искусственным наполнителем, что-то вроде искусственно, с помощью пластической хирургии и тому подобных технологий, наращиваемых ногтей, грудей, ягодиц и т.д. Если в Древнем мире тело человеческое было чистым и тонким инструментом взаимодействия с Миром, со всей Природой, как бы «прозрачной» и восприимчивой для энергетики Вселенной, то сейчас тела людей преимущественно эксплуатируются на уровне «каменного века», как технические средства – для тяжелого физического труда, для военных целей, для выполнения примитивных операций на конвейере в качестве биоробота и т.д. И при этом тела настолько зашлакованы и находятся в болезненном состоянии, что и речи нет о том, чтобы с помощью таких тел можно было чувствовать окружающую Природу. В таком же жалком состоянии находятся и умственные способности.

Это именно такие ограниченные умственные способности выдают нам всякие «инерционные» и «абстрактные» теории «научно-технического прогресса», согласно которым выходит, что современная цивилизация находится сегодня на пике своих достижений и якобы прогрессирует дальше (хотя «прогрессируют» и болезни, но не будем об этом). Но на самом деле вселенская жизнь на нашей планете оказалась сейчас в «каменном веке», о чем известно было еще с древних времен, а «технический прогресс» и всякие там «промышленные революции», чем козыряют в идеологических рекламных буклетах, это лишь различные фазы изменения того же «каменного века». Только упрощенный ум может связывать с простыми минералами и металлами космические жизненные циклы, известные как «золотой», «серебряный», «бронзовый», «каменный» и т.п. века…

Поэтому сейчас так много «теоретиков», которые почти ничего не умеют и не могут, кроме как копаться в мудреных и запутанных теориях и создавать очередную, но уже свою, вместо того, чтобы познавать неизменные законы естества, действующие в нашей живой колыбели - Природе. Даже себя уродовать дальше сил уже недостает. Занятия сексом стремительно и массово переходят уже на ту стадию, когда им без искусственной стимуляции или без соответствующих химических препаратов уже не могут… Допинги стимулируют трудоспособность и дееспособность за счет чрезмерного напряжения и износа организма. Курение, алкоголизация и наркотизация разрушают уже не только тела, но и интеллект. Интеллект все больше и больше приобретает техническую форму, напоминает, как мы уже говорили, свалку или пакет не связанных между собой компьютерных программ.

Поэтому в сознании людей давно нет целостной картины мира, и люди не понимают, что же на самом деле с ними происходит. Поэтому многие жизни людей преимущественно текут не событийно, в Реальности, а «виртуально» – на искусственных носителях, вроде интернета, или в нездоровом воображении неразвитого сознания. Личной жизни у стремительно технизирующихся людей остается все меньше и меньше, т.к. значительная часть времени уходит на сон и на рутинную техническую службу, а оставшаяся меньшая часть заполняется преимущественно искусственным досугом «масскультуры», которая пропагандируется через все каналы СМИ…

В общем, сейчас в массовом сознании нет вопроса индивидуальной эволюции сознания. На этом удручающем фоне малому числу умных людей сложно выживать.

Сложно, потому что этот огромный людской поток пассивно течет к простоте пролетарского состояния ума и тела. Сложно, потому что все это происходит на фоне красивых слов, хотя они ничего реально уже не значат и лишь вводят в заблуждение тех, кто еще пытается думать (простым все равно, какие слова звучат, они их не понимают и просто заучивают, сколько могут). Сложно, потому что умные пытаются ориентироваться на ценности только декларируемые, но реально «не работающие». И сложно, потому что для того, чтобы жить, нужно реально идти в противоположную сторону, против течения толпы.

В современном мире никто уже не управляет глобальными процессами. Все находятся в каком-то непонятном для них «потоке событий». О разумной организации жизни на планете и речи нет, т.к. подавляющее большинство современных «человеков разумных» ведут неразумный образ жизни. И, пожалуй, только в этом у людей наблюдается видимый «прогресс». При этом прогрессирующие люди очень агрессивны, имеют свое довольно типичное, успешно воспитанное суждение, но не имеют никаких ориентиров в реальности, хотя в остальном у них, как сами говорят, «все хорошо». В общем, в разговорах о жизни с разного рода «теоретиками» можно в такие дебри зайти, что не за что будет зацепиться, чтобы выбраться и чтобы показать собеседнику какие-то здравые зерна. «Теоретики» жизни не различают, где здравое и живое, а где просто «теория». Поэтому лучше в теоретические дискуссии не ввязываться. Это все равно что слепому объяснять, какого цвета ромашки и лютики. Лучше всего дать ориентир и предоставить возможность идти. И пускай идет, развивается, если еще в состоянии идти.

Поэтому целесообразнее говорить лишь для способных выживать, и говорить о том, как приспособиться к такой вредной для жизни, психически и энергетически «радиоактивной» среде, чем анализировать цивилизованные процессы деградации населения.

А цивилизованная среда давно уже «радиоактивная», вредная. И приходится думать о защитных средствах. Если еще несколько веков назад окружающая Природа была довольно чистой, и приходилось думать только о кольчуге для защиты тела, то сегодня от химического загрязнения среды и разнообразных вредных излучений и психических эманаций в кольчугу не спрячешься.

Но еще большие масштабы приобретает информационное загрязнение (если даже умолчать об энергетическом загрязнении среды обитания людей, негативно влияющей на психические и умственные процессы).

За примерами далеко ходить не надо. Посмотришь почти любой рекламный ролик с явно сексуальным подтекстом, и это откладывается в памяти помимо воли, т.к. сознание (через орган восприятия) открывается навстречу любым образам, в том числе и нехорошим и вредным, как рот открывается навстречу пище. Смотреть глазами – это все равно что есть ртом, слушать ушами – то же самое. Если нам небезразлично, что мы едим и нюхаем, то точно так же небезразлично должно быть, что смотреть и что слушать! Но из-за растущей бесчувственности к воздействиям люди сегодня склонны игнорировать этот фактор и поглощать глазами и ушами все подряд, что только подворачивается. Сегодня уже наблюдается заметная тенденция к тому, что такое безразличие постепенно переходит и к пище: по мере превращения планеты в пустыню происходит постепенный переход людей на искусственное питание. От искусственного питания недалеко уже и до искусственных мыслей и переживаний, которые записываются искусственно, как «воспоминания». Так безумная фантастика грозит стать кошмарной реальностью.

А к чему еще готовятся люди, сами себя и друг друга программируя своими детективами, ужасами, боевиками, какое существование моделируют? Что должно воспитывать в человеке фильм или книга с фантасмагорическими ужасами расчленения тел и реками крови? И что должно означать на таком подавляющем сознание фоне слабый писк вопиющего о прекрасном – о полном поражении здравомыслия или о возможной победе разума когда-нибудь? Разве не понятно, что эти болезненные фантазии нельзя впускать в здоровое сознание, как нельзя есть отравленную пищу? Вот почему мы не можем считать здравыми и психиатрические научные теории о «норме» и «патологии», оправдывающие такое положение вещей в современной цивилизации. Иначе цивилизованный мир не отравлял бы себя, общественное сознание и индивидуальную душевную организацию, ширпотребом разложения и смерти, обреченности и низких помыслов. Да и рассуждать на эту тему здравым людям просто неприятно. Достаточно и того, что мы уже знаем об этом, чтобы это более не поглощать.

Когда нет здравого понимания, то нет целостной картины мира. Все предстает разрозненно, без взаимосвязей. В этом случае, если рассуждать логическими понятиями, мы вместо связного текста имеем набор или перечень элементов текста, что-то вроде словаря. Всякий понимает, что сложно не только ориентироваться в мире, но и общаться, руководствуясь только словарем и не понимая, как строится живая речь. Но такое положение у нас сейчас во всем, от различных наук до идеологий, от быта до религий. Только от отсутствия здравости и целостной картины мира можно говорить, к примеру, что «нет возможности перечислить все грехи наши по множеству их». Такова слабость говорящего эти слова и слабость религии, основанной на грехах человеческих, а не на здравости его, «человека разумного». Хотя те же распространенные сегодня религии признают, что мы живем в «темную эпоху», а отнюдь не в эпоху «просвещения». Конечно, нельзя с этим не согласиться, когда уже явно проглядывается деградация населения, которую не прикрыть даже обилием технических средств.

«Прогресс» не дает людям никаких здравых ориентиров в жизни. В связи с этим, в заключение, есть смысл процитировать фрагмент из нашей же работы, которая называется «Нам даны только мы сами»:

«…Ведь если «интеллектуальный уровень», к примеру, опустился до «растительного уровня», на каком преимущественно находится современная цивилизация, т.е. до уровня детства, то трудно ожидать от собеседников адекватной, или взрослой, реакции. В этом случае вы либо будете «сюсюкаться» на уровне тех, кто собрался в той или иной песочнице, либо вы станете «чужим» для этих компаний. У маленьких детей не существует опыта представления таких «цивилизованных» понятий, как «сотрудничество» и «демократия», «толерантность» и «этичность». Фундаментальная основа нетерпимости и агрессии, как и любого экстремизма, фанатизма и терроризма, – это интеллектуальная ограниченность сознания, эволюционно остановленного на слишком низком уровне, лишающем возможности разумного понимания мироустройства и адекватной реакции на события в современном мире… Так что же остается делать тем, кто начинает понимать, что в этом мире происходит? Обратно закрыть глаза и продолжать участвовать в этом безумном пире во время чумы? Собственноручно технизировать свой образ жизни и роботизировать своих детей ради эфемерного «прогресса»? Или ЖИТЬ? Ведь все эти научно-техническая деятельность и научно-технический прогресс, мир бытовой и промышленной техники – это территория ТЕХНИКИ, а не людей. На территории техники, понятное дело, действуют технические инструкции. Люди, существующие согласно техническим инструкциям по эксплуатации среди разнообразной техники, конечно же, рано или поздно уподобляются технике и начинают себя вести как технические средства или роботы. И «жизнь» они соответственно начинают понимать «технически» и «цивилизованно». И ничего в таком изменении удивительного нет. Это и есть приспособление к среде обитания. Но пассивное приспособление, «растительное». А ЖИТЬ возможно, только эволюционно поднимаясь на следующий уровень, т.е. ориентируясь преимущественно хотя бы на «животные» (или энергетические) ценности…» (фрагмент из нашей работы «Нам даны только мы сами»).

Подводя итоги, хотим напомнить, что неспроста наши мудрые предки Древнего мира считали, что смысл человеческого бытия состоит в сладости жизни. Они это ЗНАЛИ! Следует и нам знать и помнить о том, что Природа, Естество, Жизнь не изменились. Все прекрасно, как и прежде, в Древние времена. Изменились мы и изменились не в лучшую сторону. Значит, пора нам всем и опомниться.

Вот почему и напоминаем снова о том, что если кто испытывает муки вместо сладости жизни, следовательно, в силу каких-то обстоятельств некто находится в измененном, некомфортном или болезненном состоянии. Отсюда логично следует необходимость исцеления или гармонизации собственного жизненного состояния, чтобы начать или продолжать испытывать Сладость Жизни, как это и положено человеку по его природе.

Сладость Жизни получается, когда наша жизнь «звучит» красиво на весь Космос, как звучит в прекрасной музыке оргАн. И ладно встраивается во Вселенную, получая в обмен только благостное состояние. Только так от болезней можно избавиться, от дискомфорта тоже. Практика нашей жизни нам постоянно доказывает это. На нашей Земле это издревле известно как Лад, или Сладость. У каждого несчастного есть надежда на счастье. И каждый должен знать, что ЛАДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ВОЗМОЖНА.

Лад подразумевает, что люди обладают достаточными знаниями для гармоничного встраивания себя в Природу с наибольшей пользой для себя и для самой Природы. Это и есть Сладость, как личное переживание Радости и состояния наслаждения, когда «душа поет» и хочется говорить красиво и жить ладно. Дух этой Ладности можно передать, например, вот так, как говорят Алесий и Лия в своем поэтическом цикле «Как Солнца Свет»:

 

«В моей душе светлеет и светлеет,

И хочется красиво говорить.

Пленительно пред небесами млеет,

Упруго отзываясь, сердца нить.

Струной звенит, серебряной волною

Всю жизнь через Вселенную промчит.

И я пойму, что значит быть луною,

Что солнцем значит быть, уйдя в зенит.

Планета зеленеет подо мною,

И небо отзовется синевой,

Когда сам черт ко тьме стоит спиною

И к свету льнет рогатой головой.

Старинный лад усладою мне будет,

Со светом тьма мне вышьют жизни нить.

И с каждым днем, как маленькому Будде,

Мне хочется красивей говорить».

 

Или вот еще оттуда же:

 

«Когда на землю приходят ангелы,
Здесь их часто не узнают.
И нелепые сухие правила
В оправдание выдают.

Объясняют, что здесь так принято,
Что живут так уже давно.
И не важно, по какой причине
Это было заведено.

Удивленно взирают крылатые
На бескрылых своих родных,
Всех когда-то сложивших крылья
Ради правил очередных.

Когда на землю приходят ангелы,
Здесь их часто не узнают.
И только вслед уходящим собратьям
Славные гимны им пропоют».

 

И еще один пример:

 

«Рано утром я проснулся богом.
И тепло, и радостно внутри.
Захотелось рассказать о многом
Детям света светом изнутри.

Рассказать о том, как над лесами,
Над морями любящей земли,
Распростерся я под небесами,
Словно солнце, звезды, журавли.

Растворился теплыми лучами,
Лаской, песней, капелькой росы,
Чтобы люди оживали сами
От такой невиданной красы.

Чтоб влюбленным послужить итогом
От зари счастливой до зари,
Чтобы человек проснулся богом
И светился светом изнутри»

(Алесий и Лия. Как Солнца Свет. 2000г.)

 

Когда живое вживляется в живое, то оно входит в Целое. Живая связь, она непрерывна. А незнание, или невежество, свидетельствует о том, что связь с Природой разорвана и ее надо восстанавливать. Человеки Разумные Древнего мира, наши великие предки были счастливы и здоровы потому, что жили в Согласии, в Ладу с Природой, в непрерывной связи с ней. И естественные законы Лада помогали им гармонично встраиваться в живое Пространство Вселенной.

 (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2245