26.08.16
Картина Джозефины Уолл. - http://po-tu-storonu-mira.com

(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», июль 2016)

…Каждый понимает, что описанное здесь о жизни - в личном понимании и личных ощущениях – реально и не может быть подвергнуто сомнению так же, как каждый не сомневается в том, что у него есть глаза, сердце, мама… И каждый понимает, что он тысячами живых нитей связан с предками и своими потомками, отвечает перед ними за жизнь (не только свою, но и за продолжение их жизни)…

И в этом месте меня может остановить какой-нибудь случайный прохожий и сказать, что о жизни я говорю как-то не так, «как принято» сегодня. Не обманываюсь ли я? И не обманываю ли? Давайте в этом месте полемически заострим ситуацию. Что мы можем сказать оппоненту?

Себя не обманываю (примерьте описанное на себя и попробуйте усомниться в существовании мамы и папы, дедушки и бабушки, их родителей и предков – разве можно отрицать себя, маму и т.д.?).

А вот вопрос о том, как «принято» сейчас и что это за «прохожий» такой современный, возникает! Возникает вопрос о том, кто сегодня отвлекает каждого из нас от настоящей (или реальной) жизни. О том давлении, которою на каждого из нас оказывает современная цивилизация.

«Прохожий», как апологет цивилизации, посмотрит так иронично, свысока и самоуверенно скажет:

- Так это в интернете можно посмотреть, или в любом справочнике и словаре можно найти!

За этим можно услышать и невысказанное, мол: «какой же ты отставший от жизни, не знаешь, где информацию брать»!

И вот каждый, кто сталкивается с похожей ситуацией, смотрит теперь в популярные современные источники информации, справочники и находит «небезынтересные» вещи. Вот, например:

Природа – «материальный мир Вселенной», или «совокупность естественных условий существования человеческого общества».

Вы в курсе, что нередко сегодня русскому языку даже в самом слове «природа» отказывают, т.к. официально, несмотря на то, что имеет общий корень со словами «род» и «родить», слово «природа» выводится из старославянского языка. А некоторые справочные источники и вовсе считают это слово приблизительной калькой понятий греческого и латинского языков.

Вот здесь каждый из нас и получает первый удар: «обо мне» и речи нет, есть только «материальный мир» и «общество». А насколько каждый из нас связан с ними, как связан и связан ли вообще – это вопрос, ответ на который каждому с детства рассказывают совсем по-другому, т.е. не так, как подсказывают нам наши ощущения, чувства и убеждения.

Нет в таких определениях (и справочниках) места ни мне, ни маме, ни бабушке с дедушкой. Они не считаются с ними, их игнорируют, как будто их и не было, а пытаются дать мне ДРУГУЮ картину мира, отличающуюся от настоящей. Вот ведь как происходит отрыв от реальной жизни, подмена реального иллюзорной картиной! И вот так с тысячами других слов (держали в руках толстые толковые словари и справочники по различным отраслям информации?). Вместо реального знания, связанного с кровными родственниками и наследием предков, дается искусственный пакет информации, который лишь опосредованно касается жизни каждого из нас. Да и то не в интересах каждого из нас, а лишь с целью привязать каждого, подчинить некой «системе», некому искусственному образованию.

Теперь понимаете, что «прохожий», указавший на отличие того, как мы непосредственно чувствуем себя и маму, предков и потомков, жизнь и реальность, может быть такими подменами оторван от реальности, может считать «реальностью» уже совсем другое, ту самую иллюзорную «картину мира», которую внушает почти каждому из нас современная технократическая цивилизация? Согласно тем же справочникам…

Цивилизация – это «(от лат. civilis - гражданский, государственный) - одна из основных единиц исторического времени, обозначающая длительно существующее, самодостаточное сообщество стран и народов…» или «социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой».

И вновь в таких определениях нет места моей жизни. И даже сама «жизнь» определяется в справочниках и словарях безотносительно ко мне. Например:

Жизнь – это «форма существования материи, характеризующаяся высокой структурной сложностью, способностью перерабатывать ресурсы внешней среды, развиваться, сопротивляться распаду и самовоспроизводиться»…

Вот так, предельно абстрактно. Так, что чувствовать и как-то связывать это с собой уже никак нельзя. Как будто с противоположного конца, где нет ни меня, ни моей жизни, ни моих близких родственников и наследия предков. Похоже, в справочниках современной цивилизации нет вообще ни одного понятия, связанного с настоящей жизнью? Все перевернуто и оторвано. И в каждого из нас с детства загружается, как в компьютер, пакет информации, необходимый для «стыковки» с цивилизацией (вместо реальной жизни и природы, которые оказываются для цивилизации лишь материальным ресурсом для ее существования, по сути, получается «паразитического»). И в таком случае, даже…

Человек – всего лишь «живое разумное общественное существо» или «представитель млекопитающих рода Homo отряда приматов», или «существо, обладающее волей, разумом и высшими чувствами» (какое определение вам больше нравится?)…

Эти примеры – только небольшая часть того, что еще можно найти аналогичного найденному. А так на эту тему написано много. Читать – не перечитать! Для тех, кто не утруждает себя размышлениями и полагается во всем на то «готовенькое», что имеется в искусственном «саду» цивилизации. ВСЕ ДАВНО ПЕРЕПИСАНО, ПОДМЕНЕНО И РАСТИРАЖИРОВАНО так, что «жизнь» (вообще и каждого из нас) в такой искусственной действительности уже совсем не то, что оно значит в реальности, о которой мы с вами рассуждали в начале.

Вот почему удивленный «прохожий», оторванный от живых истоков, может и не понимать, и не чувствовать то, ЧТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ на самом деле! ТО, ЧТО ЕСТЬ ИМЕННО ВАША ЖИЗНЬ! Жизнь – это очень индивидуально.

Надо ли таких разубеждать? Это большой вопрос (в каждом случае решается индивидуально, стоит или не стоит). Ведь они сами для себя годами собирали свои «убеждения», которые их по разным причинам вполне устраивают (как и проблемы, которые их при этом почему-то не устраивают, т.к. они из-за фрагментарно и бессистемно устроенного сознания не понимают, что их проблемы связаны с тем, что они для своего иллюзорного «комфорта» нахватали для себя в современной цивилизации). С набранными отовсюду, но понравившимися «убеждениями» им «комфортно», независимо от того, соответствуют они реальности или нет. Пускай до неминуемого тупика или трагедии, но пока что «комфортно»!

Поймите, «разубежденный» в ценностях современной технократической цивилизации (если вам удастся добиться такого результата) выпадает из зоны своего пусть хрупкого, ненадежного, но все-таки «комфорта», ему становится «нехорошо» и будет плохо до тех пор, пока не будет найдена новая «опора» (это может быть и новая иллюзия, и настоящая реальность). А если не будет найдена? Или не будет им принята, если даже будет правдой (многим ведь сегодня пока что комфортней пребывать в иллюзиях – изменяться неохота или уже нет сил, не осталось ничего за душой для принятия нового). Тогда будете для него «виноваты» в этом вы (как непосредственная «причина» избавления от иллюзий), и можете даже столкнуться с агрессией того, кому вы захотели помочь найти «правильный путь» и кого захотели «спасти».

И еще одну вещь поймите. Все приведенные здесь цитаты из справочников рассчитаны на обитателей искусственной среды, каковой является современная технократическая цивилизация. Обитателей, которые тщательно изолируются с детства не только от Природы и Вселенной, но и по возможности максимально отсекаются от корней и родовых истоков – от своей жизни, от мамы и папы... В рамках современной цивилизации вы не более чем «гражданин» какого-либо существующего сообщества или группы в социуме с предписанными вам правами и обязанностями, которые вы не должны преступать (для каждой «номенклатурной» единицы в формализованной структуре искусственной «системы» современного общества предусмотрены параметры, по которым его «считают», а все остальное «не имеет значения»). Но только вот полномочным и неприкосновенным представителем (или послом) своего многовекового Рода в этой кратковременной цивилизации не можете быть, т.к. современная цивилизация – ради своего паразитического существования – не может это допустить.

Здесь, в современной цивилизации, с законами человеческой и божественной природы не принято считаться, что и является основной причиной деградации (вырождения) современного общества и краха технократической цивилизации западного образца.

Да и для того, чтобы быть «послом» своего Рода в современном мире (хотя бы неофициально), надо знать правду и ориентироваться в реальной (естественной, природной) жизни и не совершать опрометчивых поступков и ошибок, чтобы не навредить Роду своему, живущему в веках и тысячелетиях. Это не морализирование, а та правда, которую отрицает современное общество, больное «либерализмом» и «паразитизмом». Поэтому не будем уже оплакивать эту загибающуюся цивилизацию, а продолжим говорить о самом важном в жизни. Пускай «прохожий», прервавший наш разговор, проходит мимо и не мешает. А нам нужно ЖИТЬ! Жить по-настоящему! Жить так, чтобы не предавать себя и свою жизнь, свою маму и всех родных, которые надеялись и возложили на нас всю полноту ответственности за жизнь. Потому что они успешно или не очень, но уже выполнили свою миссию (даже те, кто еще продолжает жить рядом и решает другие личные задачи). Теперь предстоит выполнить миссию жизни мне, т.е. каждому из нас, принявших эстафету жизни на Земле!

От этого никуда не деться. Об этом могут не задумываться только ОТОРВАННЫЕ ОТ РЕАЛЬНОСТИ. Те, которые БЕЗ «родовой памяти» и живых корней. Сегодня их еще немало. Каждый может указать такие примеры и в своем окружении, и в интернете. Вот возьмем такой пример (чтобы было анонимно, не указываем источник, и к тому же автор все равно не подписался своим именем):

«…Если проанализировать мою теперешнюю жизнь - то она гораздо комфортнее, чем во времена постоянных отношений с какой-либо женщиной, и тем более, чем во времена брака… Если сравнивать с периодом нахождения в браке, то самый важный момент - дома одному гораздо приятней… Никто не орет, никто не требует переставить шкаф или вымыть окна… Можно есть нормальную еду, ложиться спать во сколько сочтешь, много чего можно… Минусов нет вообще - одни плюсы… Все заработанные деньги - мои… То же самое касается и имущества...

А теперь про отношения и попытки их начать. Больше не надо гадать, позвонит она или нет, в каком она будет настроении, не надо придумывать, как ей угодить… Не надо выслушивать оскорбления и обвинения не пойми в чем. Не надо гадать, чем я сам провинился в очередной раз, и как загладить несуществующую вину. Не надо впадать в ужас от того, что женщина прекратит отношения, не надо думать, что ей подарить, и как решить какую-нибудь ее проблему... Нервы целы, душевный комфорт тоже. Минусов снова нет. Снова только плюсы…

Секс можно находить в любом количестве безо всякого брака, хоть платный, хоть условно бесплатный. Причем с разными женщинами. Да и сам секс в режиме текучки, типа как чай утром пить, тем более с одной и той же женщиной мне и в 20 лет не нужен был, а уж, когда дело к 40 идет - тем более…

…Отношения - это груз ответственности, а кайфа почти ноль. На отдачу женщины сами не способны, но всегда хотят (женщины), чтобы их потребности удовлетворялись…

Немногочисленные женщины, ведущие себя по-другому - или давно и счастливо замужем, или ни в какие отношения не стремятся. Просто потому, что им это не нужно по самым разным причинам. Но вот среди основного контингента сайтов знакомств женщин, подобных тем, с которыми встречался я - подавляющее большинство.

…Этот пост вполне довольного жизнью, живущего в хорошей квартире и неплохо зарабатывающего мужчины. Просто понявшего и жизнь, и женщин. На возможное обвинение в стиле - "женщина не чувствовала в тебе настоящего мужика" - отвечаю сразу. Я не умею дрессировать животных, и все в этой жизни, в том числе и отношения, строю на логике. И отлично знаю, что на инстинкты пробивать женщин не умею... На обвинения в обиде на женщин тоже отвечаю сразу - никакой обиды нет. Просто вступить в какие-либо отношения - испортить себе жизнь. Жизнь реально налаженную, и налаженную с трудом…»

Сразу скажем, нет осуждения к автору. Разве только сожаление. Жизнь настолько непредсказуема, что у него все может измениться. Вдруг он встретит свою женщину, а любовь, как известно, способна на чудеса! Или еще что-то кардинальное изменит его жизнь и представления о ней. Никто не может сказать заранее только лишь по этим словам, ради какого урока, какого опыта, какой миссии родился человек с такой судьбой. Поэтому в данном случае имеет смысл рассуждать лишь о высказанном мнении, как довольно распространенном сегодня (а не об авторе).

Что мы имеем в занятой на данный момент позиции автора? В «систему» вписался, спать есть где, удовольствия по карману может находить, когда тем более все заработанное тратится только на себя. Прямо сказать, так современная цивилизация полна тех, кому далеко до такого «комфорта», и много таких, кто мыкается где и как попало, находясь в съемном жилье, в общежитии или гостинице, и только мечтает о том, чтобы иметь то, чего достиг автор высказанной позиции. У него, такого «довольного жизнью», может и не быть вопросов о какой-то другой ЖИЗНИ, «настоящей».

Наверное, имеет место и такая форма жизни. У каждого свой уровень. Автору его уровень нравится, он боится идти дальше и развиваться. Люди, заблудившиеся в социальных реалиях, могут и не соотносить, с чем это связано и с чем можно сравнивать. А между тем в природе у такого явления есть четкое место. В мире растений такая форма существования называется «пустоцветом». Так бывает. Жизнь проходит, может быть, у кого-то даже красиво, но после нее ничего не остается.

Но на самом деле вопросы стоят очень остро, и, если не закрывать глаза на реальность, от них не отмахнуться (ведь и автор написал свое письмо не для того, чтобы похвастаться перед другими, и где-то в глубине души есть у него неосознаваемая пока тревога, что что-то у него не так, вот он и мечется, переживает, ищет какую-то «подсказку судьбы»). А вопросы отчасти такие, с размышлений о чем и началась эта статья. Давайте теперь обозначим хотя бы часть этих вопросов.

Мы не будем говорить о «деталях» быта и образе жизни людей, которые только обычно и становятся предметом разговора в «комментариях»: кто как устроился, во что одевается и насколько успешна сексуальная жизнь при этом. Люди сейчас обычно всерьез не думают даже о каждодневных простых вопросах, типа: почему в цивилизации принято трудиться (примерно) 8 часов в сутки вот уже много десятилетий, хотя вроде бы «прогресс» позволяет трудиться все меньше и меньше? Или почему у нас в обществе именно такие стандарты потребления, такие стандарты формирования семьи, такие стандарты досуга, такие стандарты образования и т.д.? Кем и для чего они создаются так, что людям это вообще-то вредно, и люди, мягко выражаясь, «роботизируются» (ведут себя как биороботы) и даже не замечают этого?.. А в разговорах у них только словесная перепалка по поводу бытовых мелочей, у кого что, вплоть до оскорблений друг друга. Мы не собираемся обсуждать чьи-то иллюзии и ставим здесь только основные вопросы.

Во-первых, если учесть, что, как правило, каждый из нас в этот мир рождается не один, а где-то - далеко ли, близко ли - еще есть для него и пара для жизни настоящей, то где у автора хотя бы мысль о СВОЕЙ женщине, о том, с кем-то она сейчас, не дождавшись «своего», или все еще мыкается в ожидании этого всем довольного «принца» одна?

Во-вторых, неужто родители готовили автора письма только к тому, чтобы он выучился в школе, получил затем профессию и работал где-нибудь всю жизнь на «благо общества» и на свое удовольствие? А внуки и правнуки?

В-третьих, неужели много поколений его предков жили и умирали только ради того, чтобы в конце цепочки, как «пик» их достижений, появилось «последнее» поколение? Поколение, не думающее о вероятных своих потомках и только потребляющее то, что предлагает неизвестно откуда взявшаяся в этом мире «цивилизация» (мы же тут не такие наивные, чтобы всерьез обсуждать ту «историю», которую она сама о себе распространяет массовыми тиражами, в том числе с детства навязывая или внушая ее всем «потребителям» цивилизованных «благ»)?

Много еще важных для жизни вопросов можно поднимать, но лучше их пока оставить на усмотрение читателя. А мы привели описанный выше пример для того, чтобы показать, что, ПОМИМО «ОБЩЕСТВА», НА КАЖДОГО ИЗ НАС ПОСТОЯННО, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, ОКАЗЫВАЮТ ДАВЛЕНИЕ ВОТ ТАКИЕ «СОСЕДИ» ПО ПЛАНЕТЕ, КОТОРЫЕ ЧЕРЕСЧУР «ВЕРУЮТ» В ТО, ЧТО О СЕБЕ ГОВОРИТ «ЦИВИЛИЗАЦИЯ», и предают (предают, конечно, а как еще это называть) божественный дар человеку – ЖИЗНЬ! И предают свой РОД! Забывая, для чего на самом деле живет на земле человек.

Видите, какие вопросы стоят перед человеком, как только мы задумываемся о настоящей жизни и о самом важном в этой жизни? А ведь мы еще только-только подступаемся к теме. К тому, чтобы показать свой взгляд на то, что же самое важное в жизни человека… … … …

(Продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2248