26.08.16
Картина Джозефины Уолл

Бездна Неба! Надо мной

Распахнулась глубина!

Мы очистим шар земной

От разлада, смут и сна.

 

На Земле вновь будет сад!

Пусть сады везде цветут!

И покинут люди «ад»

Тот, что сами создают.

 

Возрождая «Рай» Земной,

Мы забудем о вражде,

О бездушье и нужде,

Что вносили в мир разлад.

 

И у бездны на краю

Все мы осознать должны,

Что назад дороги нет,

Что друг другу мы важны!

Лия, 16 июля 2016

***

Вот и прошло время одиночек и одиноких героев, прошло безвозвратно. Отпустить его следует, время это, без сожаления и трагизма.

Нам открывается новый мир. Мир целостный и не делимый на части, мир единения и синтеза, с неповторимым «узором», передающим высшие закономерности и высшую, мудрую логику всего происходящего с нами, в нас самих и вокруг нас! Всем нам придется учиться жить в это непростое и невероятно интересное время. Понять, как мы жить будем, и для чего делаем это в каждый момент.

То, что было невероятным, осуществляется теперь просто и совершенно естественно. Мир вновь становится ЦЕЛЫМ. ЦЕЛЫМ необходимо стать и человеку, всем людям, утратившим свою целостность, забывшим о ней!

Но это не совсем так. Не совсем точно это. Ведь мир целым был всегда. А вот люди целостность свою утратили. Утратили и даже забыли, что такое бывает в природе ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. И в силу этого были просто не в состоянии видеть, воспринимать мир целиком во всей его полноте и мудрости.

А еще, люди перестали воспринимать, понимать, оценивать процессы, происходящие в своей жизни, жизни общества, планеты.

Люди стали «разделенными». Став такими, словно «разделенными» на две части, они перестали видеть, точнее сказать воспринимать, ценить и беречь свой внутренний мир. Мир духовный, психический. У людей ушло осознание своих внутренних психических, духовных и душевных процессов. Ушло понимание связи этих процессов с процессами телесными. В этом и есть основная трагедия современных людей, в этом, собственно, разделение людей и заключается.

Утратив целостность, люди перестали адекватно воспринимать окружающий их мир, мир людей и природы. Эта утрата лишила людей возможности соотносить себя с миром, найти свое место в жизни и прокладывать свой путь. Утратив целостность, люди продолжают придумывать свою, порой совершенно фантастическую, реальность и все больше запутываться.

Эту трагичную разделенность людей отражают легенды и мифы, сохраненные человечеством, но люди, по всей видимости, пока не в силах их точно и доступно перевести. Вот и не могут люди воспользоваться подсказками из этих мифов и легенд и продолжают блуждать в лабиринтах познания. Блуждают в лабиринтах познания себя и мира, окружающего нас всех!

Странно все это выглядит, но это факт сегодняшних дней, сегодняшних людей, сегодняшнего общества! Свое отражение эта беда людей и общества нашла и в психологии. В психологии это явление называется «рефлексия», точнее ее отсутствие. Другими словами, если говорить языком психологии, люди перестали рефлексировать, осознавать свои внутренние процессы, а значит, перестали ими управлять осмысленно. А приводит это, на первый взгляд, простое явление к невозможности адекватно воспринимать себя, свое состояние, свое положение и свою роль в мире и обществе.

Ведь такая «разделенность» людей не позволяет «трезво» и адекватно воспринимать не только тонкий мир психических процессов, но и сильно искажает восприятие плотного, материального мира. Она служит источником огромного числа вымыслов и фантазий у современных людей, зачастую совершенно невероятных и бредовых. В этой связи даже научная мысль сегодня слишком сильно мистифицирована.

Непонимание, путаница, зачастую и отрицание психических процессов человека и общества, искажения в восприятии и понимании процессов и законов материального мира приводит людей к серьезной мистификации даже обычных законов природы и общества.

Многие люди сегодня очень сильно напоминают путников, заблудившихся в лабиринте, лабиринте познания мира и себя в этом мире. Куда мы идем и для чего? Как жить и почему все происходит именно так? Сегодня подобные вопросы становятся особенно острыми для думающих людей современности. Но отсутствие «целостности», внутренней целостности людей и целостного восприятия и понимания мира сильно мешает и думающим людям.

«…Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму?..» Эта завершающая реплика из кинофильма «Покаяние» Тенгиза Абуладзе как метафора психологического, духовного пути, духовного поиска современных людей очень точно и объемно отображает происходящее с людьми сегодня.

Люди блуждают, мечутся, придумывают невероятные теории и мифы. И все для того, чтобы хоть как-то соотнести себя с миром, с обществом, с другими людьми. Они действительно напоминают путников «идущих в никуда». Между тем ответ на любой вопрос закрыт от людей в силу их внутренних проблем и противоречий, в силу их отказа от своего внутреннего, от своего Человеческого, от пренебрежения к телу и внутреннему ладу. Этот внутренний разлад становится для современных людей порой непреодолимой преградой к знанию.

Все это просто и элементарно, но практически не доступно для большинства наших современников. Ведь люди догадываются о своей внутренней беде, но предпочитают прятать ее за красивой или просто принятой социальной маской или масками.

Вот и смотрите, что получается. Внутри у людей кипит вулкан противоречий, отчаяния, непонимания и боли, а в обществе надо выглядеть достойно, не хуже других. Приходится держать «лицо», «маску», «образ», кому как называть это нравится. Какие уж тут знания? Тут не до знаний получается. Тут если и хватает у людей сил, то лишь на некую теорию или любую систему, оправдывающую собственное плачевное состояние. И это вполне понятно. Ведь надо и «маску» для людей сохранить и удержать, и вулкан личных страстей, проблем и противоречий «рвануть» может в любой момент. Так и идут по жизни люди, как смешные нелепые путники. Куда идут? Неведомо куда они идут. Идут куда-то люди, куда все, куда погонят! Да и какая разница, если все силы уходят не на то? На «то» и сил то уже не остается! Забыли люди «дорогу к храму», к ХРАМУ СВОЕЙ НЕПОВТОРИМОЙ ДУШИ.

И что же такое тогда дорога, которая не ведет в храм? Возможно, неистинный путь, путь, лишённый смысла, путь метания хаотичного по закоулкам невроза. Это трудный путь, полный страдания и неопределённости.

***

Кто-то родился, чтоб жить в «Раю»,

А кто-то не в силах покинуть «Ад».

Печально смотреть на многих из тех,

Кто мечется между, в ком есть разлад.

 

Дорога в Рай открыта, но…

Но это «но» сильней преград.

Из предрассудков сложено,

Из глупости соткано оно!

Лия, 16 июля 2016

***

 

Вот об этом «НО» и захотелось поговорить более обстоятельно и подробно! Что же на самом деле мешает людям вернуться, ну или просто найти дорогу в этот «СКАЗОЧНЫЙ», так давно утерянный и искомый «РАЙ ЗЕМНОЙ»!

Захотелось поговорить об этом потому, что сегодня нас зачастую уверяют, что и искать дорогу эту нет смысла, ведь «рай» находится за гранью жизни и смерти, в «другом» мире. Достигают его, лишь умирая! Поэтому, давайте разбираться вместе…

 

Такое повествование захотелось продолжить небольшой зарисовкой из жизни. А наблюдения с прогулки в городском августовском парке в праздничный выходной день стали хорошим поводом для этого.

Теплый солнечный день. Самое лучшее время для прогулок по тенистым аллеям старого парка, заросшего огромными деревьями. А еще если в центре парка небольшой водоем с островками, плавающими уточками и пирсом для лодок, то лучше места не найти. Повсюду скамеечки и гуляющие люди. Народу немного, лишних аттракционов нет. Здесь на самом деле можно замечательно провести время, отдохнуть. И в уединении, и компанией, и семьей. Ведь у парка этого есть свое неповторимое настроение, аура, как сейчас принято говорить.

Взгляд задержался на нескольких семьях. Их и захотелось описать. Ведь они такие разные, эти отдыхающие. Вот одна семейная парочка с ребенком. Папа с малышом на руках толкает впереди себя коляску довольно странного, нелепого вида, видимо, дорогую. А рядом празднично одетая мама в каких-то шлепанцах. В одной руке малюсенькая собачка, а в другой туфли на высоченном каблуке. С ними фотограф, а может, просто подруга семьи в этой роли. Просто селфи им не подходит, хотят что-то посерьезней. Выбрали красивое место для эффектного фото. Папа с малышом и песиком на руках замер в ожидании. Теперь дело за мамой. Ей надо переодеться. Возле оставленной в стороне коляски она переодевает обувь: шлепанцы для такой важной семейной фотографии не подойдут. Дело сделано! Теперь вся семья вместе с фотографом терпеливо ждут, когда эта молодая мамочка на своих «а-ля лабутенах» сможет до них доковылять. Веселое зрелище! И что она так далеко переоделась? Потом последовала серия фото, красивые улыбки, правильные выражения. Видимо, это не единственное фото, раз за ними терпеливо таскается фотограф. Теперь есть что людям показать. Мама явно гордится своим ребенком и мужем, тем, что успела сложить. Но ей при этом не до парка, не до озера с плавающими уточками. Вряд ли она видит красоту деревьев и цветов. Все это фон, антураж на ее личной фотографии. Судя по всему, фон, антураж и муж с ребенком. Осуждения нет. Ведь они слишком забавны для этого. У каждого свои представления об отдыхе. Кто-то отдыхает, а кто-то собирает фото, будто тоже отдыхал. Каждому свое. И малыш с детства впитывает это, как образ жизни родителей. Главное, не забывать об улыбке и счастливом выражении лица, даже когда не получается, не очень хочется улыбаться. Настроение не вопрос, тут есть «надо».

Недалеко от них на лодочном пирсе расположилась совсем другая семья. Маму с малышкой, сидящей в обычной коляске, сопровождали три сына разного возраста. Тут и коляска попроще, и задачи совсем другие. Они пришли кормить уточек. Мальчики, свесив ноги с пирса, наблюдали за стаей уток и весело кормили их. Мама тоже кормила уточек, показывая смеющейся девочке, как ведут себя птицы. Видно, что это совсем другие люди. Они и природу видят, и одеты в соответствии с ситуацией. Удобная коляска и обувь позволяют долго гулять и наслаждаться отдыхом! Им, похоже, фотографии ни к чему, они все воспринимают так, вживую.

Рядом с ними еще одна семья. Папа и мама с сыном. Они пришли кататься на лодке. Как и положено, папа на веслах. Ну, а мама с сыном, обнявшись, сидят и весело разговаривают. Они тоже видят и парк, и воду, и деревья, и птиц. Счастливые. Им вместе комфортно.

Недалеко от пирса, в тени деревьев, устроилась мама с девочкой. Покататься у них не получится: папы нет рядом. А вот покормить уточек и погонять голубей в самый раз! Мама спокойна, ребенок счастливый бегает вокруг. Она ему не мешает.

Еще одна семья важно проследовала мимо пирса, лодок и уточек. Мама везет коляску с маленьким сыном, а рядом еще два важно вышагивают. Папа тоже тут. Прогулку всей семьи ему непременно хочется запечатлеть. Когда еще так все вместе выберутся? Остановившись в тени и выбрав удачный фон, они пытаются позировать. Довольная мама, улыбается правильно и почти естественно. А вот с мальчиками дело обстоит намного хуже. Им хочется побегать. Вокруг парк, природа, вода, уточки… Красота просто! Им не до фотографий. Не выходят и правильные позы, и улыбки. Хочется кривляться и шалить. Родители раздражаются. Забавно!

Есть еще разные семьи, просто гуляющие в парке. У всех разное настроение, разные задачи и принципы. Состав семей разный и возраст тоже. Тут бегают и спортсмены. И важно гуляют пожилые люди. Резвится молодежь и играют дети. Всех не описать. Да и есть ли в этом смысл? Их всех собрал парк, в который они пришли прогуляться. Но видят ли они его в действительности. Вопрос очень спорный. Идея в том, что придя в парк на отдых, часть из них просто отдохнуть не в состоянии. Им почти невозможно расслабиться, отвлечься от своих мыслей, суеты и придумок. Они не могут не только ощутить природу и черпать оттуда нескончаемые знания, они ее просто не видят, она для них фон! Фон их фотографий, их жизни, их суеты, их бегства от себя. Бегства, прикрытого красивыми масками и многообразным антуражем разного качества и цены… … … …

(Продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2249