09.09.16
Из книги В.Куровского «Жива - Сила Родосвета». - http://pinme.ru

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Современная ситуация с Человеком Разумным характеризуется таким образом. С одной стороны, наука, в лице передовых ученых, по многим показателям и фактам четко диагностирует деградацию «человека», неуклонное снижение интеллектуального и духовного потенциала, как в России, так и во многих других регионах планеты. С другой стороны, та же самая наука обманывается и не видит путей выхода из создавшейся ситуации. Предлагаемые меры являются, как правило, половинчатыми и не реализуемыми в существующих условиях. Как говорится, вытащишь одну ногу из болота, увязнет другая. А силы тем временем тают…

Например, многие сетуют на то, что сегодня наступил КРИЗИС СЕМЬИ. И подтверждают это цифрами статистики и результатами многочисленных исследований. Ссылаются на исторический период, который был сто или двести лет назад, на иной семейный уклад, который, на фоне современной семьи, выглядит якобы лучше, говорят о «возрождении»… Но там ли ищется решение?

Мы согласны, когда говорят о семье как форме кооперации близких родственников. Но это же поверхностно. А хотелось бы узнать, откуда взялось слово «Семья», что оно обозначало в незапамятные времена (т.н. «легендарные века» или в «доисторическое время»)? Нас не устраивает легкомыслие и поверхностность людей, в том числе и тех, кто имеет ученые звания, когда они сами не понимают, о чем говорят, пытаясь давать словам, которые теряют исконные смыслы в результате разрушения живого языка, какие-то свои определения, в меру своего воспитания и образования, при этом не зная законов жизни языка и словообразования. Получается, в поиске хороших определений, такие умные люди сами же и способствуют дальнейшему разрушению языка, мышления и миропонимания, причем в благих целях. Вот почему многие злободневные беседы ученых людей о современной кризисной ситуации в обществе оказываются верными в части диагностики кризисного состояния общества (сказать, «наломано столько дров», - это очень просто!), но при этом маловразумительными в части предложений о выходе из кризиса. Когда подсчитывают только количество разрушения и нет понимания, как и почему это происходит, какое же может быть адекватное прогнозирование?!

Хорошо, мы можем и тут согласиться, что и пару столетий назад говорили о «семье», «общине» и т.п. Ну и что? Вы хотите там найти решение? А вы разве не знаете, что современное кризисное состояние идет оттуда, что еще там были допущены погрешности, которые сегодня выросли в глобальный кризис гуманитарных ценностей всего человечества? А вы уже нашли, в чем ТАМ была ошибка, откуда она взялась? И на ЧТО же там вы будете опираться при том, что сами документальные данные о том времени, во-первых, сильно искажены, во-вторых, понимаются сегодня неадекватно, через современные представления и современное восприятие. Надо понимать, что тогда был фактически ДРУГОЙ мир и другое мировосприятие. Вот чего не учитывают современные исследователи: будучи профессионалами в своей области, они оказываются при этом плохими психологами. И очень примитивно представляют жизненную атмосферу того времени, экстраполируя свое видение ситуации сейчас туда, назад, при этом нарочито упрощая выражения и стилизуя речь под ту эпоху. Это примерно как взрослые пытаются сюсюкать с маленькими детьми. Вот такой прямо противоположный подход, когда современники не понимают, что в ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ смысле наши предки стояли несравненно выше современных «прогрессивных техноманов», т.к. гораздо теснее были связаны с Природой и Вселенной, а это и есть живые, настоящие связи. Просто им выпал вселенский отрезок времени убывания фазы Жизни (как бы спад «позитива» во вселенском цикле), который тут же стал наполняться всяческим Мертвым и искусственным. И этот цикл еще не завершился, но современные люди уже настолько опустились и деградировали, что, не в пример сильным духом предкам, загадили всю планету, как испорченные дети, и превратили ее в склад вещей, кладбище трупов и свалку отходов. При этом они еще амбициозно рассуждают, как в бреду, о каком-то «техническом прогрессе». Совершенно не понимая, что сейчас нет силы, контролирующей ситуацию на планете, и что все люди в одночасье стали заложниками раскрутившейся «машины технократической цивилизации». Машины, которой никто уже не рулит…

Мы считаем, что живые истоки нужно искать не в распадающейся общине прошлых веков и не в античных «фамилиях». Живые истоки нужно искать в Древнем мире, который постарались вытравить из памяти людей. На уровне технических или искусственных определений (типа, кто более красивое или более научное определение придумает!) настоящих знаний не видать как своих ушей! Поэтому все и развалили: как истинные знания, так и здоровый жизненный уклад. И, как на смех, назвали и называют это разрушение человеческой природы «прогрессом».

Кто-то хоть задавался вопросом, откуда они взяли слово «семья»? Не двести-пятьсот лет назад, а вообще? Откуда оно вообще происходит: от «семя» или «се мое»? Или, как любят расшифровывать современные сентиментальные воспитатели детей, это - всего лишь «семь Я», шизофренически рассогласованных между собой? Обоснованных ответов даже на такую постановку вопроса вряд ли возможно найти. И тем более, не стоит и искать. Потому что в какой-то момент, видимо, произошла подмена понятий, нарочно или нечаянно. Произошла из-за плохого знания языка и его разрушенности.

Мы считаем, что в рамках искусственного понятия «семья», с искусственным определением, нельзя прийти к здравым решениям. Всегда найдутся спорщики, которые будут давать свои, как им кажется, более красивые определения. Искусственные понятия тем и знаменательны, что вокруг них можно спорить бесконечно, при этом даже не начав что-либо делать.

Решение нужно искать в пространстве других смыслов, в объеме живых слов, возвращая им первозданное место в шкале ценностей. Надо хоть понимать, откуда ноги растут у живого, а не выдумывать «правильные» определения и теории жизни. «Логически правильно» конструируются только технические средства, неживые, искусственные…

Так откуда же все начинается?

А все начинается с РОДА. Не с того «Рода», что в более поздние времена разрушения естества стали называть языческим богом. Язычество – это опять же одно из религий, как попытка спасти разрушающиеся ценности Древнего мира под натиском технократической цивилизации, которая огнем и мечом распространялась по планете. Каждая религия и все верования были попыткой сохранить живые традиции и связь с предками. Соответственно, по мере упрощения интеллекта и сознания людей, упрощались, подчас теряя первоначальный смысл и задачи, сами религии и верования. Поэтому нас языческие представления о мире не устраивают. Мы предпочитаем говорить не о поздних языческих ценностях, а об изначальных смыслах Живого в Древнем мире. Для нас, напоминаем, Древний мир и есть Живой, Ладный, природосообразный строй.

Мы говорим о естествознании и имеем в виду, прежде всего, естественные смыслы и факты.

Род – это, изначально, место (пространство) Живота (жизни) и процесс (время, роды) Живота (жизни). Род включает в себя триединую суть (троицу) пары родителей и вселенскую, космическую сущность, спускающуюся на землю, материализующуюся в плоть Младенца через родителей. Поэтому родовая троица и состоит из двух родителей и рожденного. Иначе они еще называются так: Лад, Лада и Младенец. Вот эти три человека (или богочеловека) и есть первичный Род, группа родственников, родных. Отсюда и слова: родня, родина, природа…

Кому же это понадобилось в какой-то момент перетасовать и внести в эти первичные понятия постороннее слово «семья»? Однако сегодня люди даже не задумываются о том, что они говорят: для них отец, мать и ребенок – это уже «семья»? А может, «стадо»? Или «жертва», «еда», «пластилин», из которого можно лепить что угодно? Почему бы не назвать любым другим словом, если все равно не знают смыслов? Просто потому, что кто-то до вашего рождения успел подложить свинью, т.е. бестолково переопределить понятия? А нам уже думать самим не обязательно? Так и будем ходить с повязками на глазах, пока все не развалим в своем доме и на своей планете?

Так что это такое – семья? Посмотрите в современном словаре: «группа живущих вместе родственников». Почему? Ответа нет. Все концы в воду. А умные ученые потом, каждый в своей узкой дисциплине, начинают теоретизировать и определения давать. И вроде бы даже логично у них получается, пока остаешься в рамках отдельно взятой научной дисциплины. Полный кретинизм начинается, когда пытаешься из данных разных наук общую картину собрать. Но ученые разных отраслей, видимо, никогда вместе не собираются. Иначе, в здравом-то уме, могли бы и заметить нелепость того, что они нагородили. И что они, такие ученые, могут рекомендовать тем, кого называют управленцами, если толку от заумных и нелепых рекомендаций нет. Прогнозы большей частью не оправдываются. А управленцы при этом, не имея разумной науки, фактически рулят вслепую, примитивнейшим способом, на расстояние до кончика носа, без всяких четких планов и обоснованных прогнозов…

Не зря же сказано о том, что слепые ведут слепых. Но об этом лучше уж не будем. Слишком плачевно общее положение, которое продолжает ухудшаться.

Хочется тем, кто еще в состоянии хоть как-то думать, напомнить. Не получится о ЖИЗНИ говорить мертвыми понятиями технояза. В этом случае, вы будете иметь вроде бы «здравую» модель, которая существует только в вашей голове, но к жизни это отношения иметь не будет. Другие могут предлагать свои модели, имеющие право на такое же существование, какое имеет ваша модель. И снова будет «болтология», борьба мнений. Борьба мнений бывает только у слепых, не видящих реальности. Не может быть спора только при внимании и понимании первозданных смыслов.

А тут еще нужно вернуть свое здоровье, способность восприятия глубоких живых смыслов. Иначе дальше искусственных понятий опять же не пойти. Разве не понятно: тот, кто видит, просто смотрит и видит, а тот, кто не видит, тот щупает ощущениями и определяет, обозначает некими знаками, чтобы в следующий раз не перепутать… Технояз придуман слепыми для слепых. Отсюда тысячи мнений по поводу вещей, но при этом практическое отсутствие видения реального положения вещей. Они и перепутали первозданный Род с какой-то там «семьей», а их потомки теперь наивно так гадают, какое же суперправильное определение дать этому понятию, чтобы все проблемы разом решились?! Глупо, но реально к этому все и сводится после верной диагностики плачевного состояния общества в современных условиях.

И выходит, что бродят ученые люди вокруг да около, а в точку нужную и не попадают. Хотя есть только один естественный ответ.

РОД ЕСТЬ НАИВЫСШИЙ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ТИП ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКОВ.

Об этом говорят все живые факты и вся человеческая действительность. И ученые споры о том, что «семейный тип отношений - наивысший» - это как раз наукообразие, темные умозаключения, уводящие постепенно во тьму. Хоть бы Язык настоящий сначала вспомнили, прежде чем «учено» разговаривать друг с другом и монографии писать. Может быть, это и правильно, что ученых таких сейчас никто и не слушает. Сами себя дискредитировали, придумав искусственный научный сленг или техноязык, непонятный людям.

РОД ЕСТЬ НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. Без осмысления этой истины ни о каком возрождении человеческого на земле не может быть и речи.

ТОЛЬКО РОД И ЕСТЬ ИСТОЧНИК И ХРАНИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ И ЖИВОГО РАЗУМА ЧЕЛОВЕКОВ.

Если разрушен живой Род, о человеческом можно и забыть. В этом случае, нужно честно признать, что название «человек» носят какие-то измененные и упрощенные существа, которые по своим параметрам не тянут на «человека», тем более на «разумного». «Человеки» они сейчас только в потенциале, а реально до него не дорастают, не раскрываются в человека, психически застревают в раннем возрасте, когда блокируются естественные ресурсы и потенциал. Это уже научный факт, подтвержденный исследованиями.

«Род» в первозданном виде является, как бы сейчас сказали, «первичной ячейкой общества». Но изначально неизменной была только идея Рода, его дух, который потом - для неразумных и упрощающихся людей - обожествили в качестве предмета поклонения и почитания. Чтобы помнили (хотя позднее и это превратилось в бессмысленный ритуал: как говорится, заставь глупца молиться, так лоб себе расшибет!). А конкретные Роды возникали и исчезали, как живая основа Бытия Человеков и Богов, по мере выполнения своей естественной функции, в рамках «Родины».

Родина - это другое естественное понятие, которое потом перепутали с «родовым строем» и «общиной», пока совсем не развалили и не порастеряли все живые ценности Древнего мира, подменив их реально ничего не значащими техническими терминами. Теперь ни в одном словаре уже не найти того, что Родина – это живое Пространство Сладостного Благоприятия и Ладного Благоустройства Земли Человеками и Богами Древнего Мира…

Вот если ученые и иные деятели, говоря о т.н. «семейных ценностях», имеют в виду остатки древних представлений и свое живое чутье («родовую память») на изначальное, то в чем-то с ними можно и согласиться, как бы они «учено» не переопределяли живую суть. Правда, при этом они косноязычно путаются, обманывают себя и других. Но что-то из отголосков живой Древности в их рассуждениях еще можно найти. Но ведь, сказав А, надо будет сказать и Б. Вот чего, похоже, боятся сами ученые люди, а может, еще не знают, что есть и Б.

Признав «Род», придется признать и «Родину», в изначальном смысле. А это как раз вступает в противоречие с искусственными понятиями «семья» и «государство», со всем разлагающимся сегодня, фактически мертвым, миром, который поддерживается только протезами, т.е. техникой, отовсюду вытесняющей людей, отравляющей их и отупляющей интеллектуально.

Научные работники и другие ответственные лица, похоже, не понимают, что «семья» - это искусственное понятие. За этим понятием реально стоит «Род», которого сейчас не замечают, потому что его разрушили. Да, был какой-то исторический период, когда семья в какой-то степени подменяла и несла в себе родовые функции и ценности. Теперь и от этих функций оставили только «деторождение»! Но погрешность была заложена в тот момент, когда вместо динамичного, нефиксированного состояния Рода, как явления естества, привнесли зафиксированную в жестких рамках, «зарегистрированную» и «сосчитанную», «ячейку общества», которую и назвали «семьей». Пока «семья» могла нести в себе часть «родовых» функций и ценностей, она еще имела хоть какую-то жизненность. А вот с утратой всех родовых ценностей (а родовые ценности вытесняются техническими, т.к. это антагонистические ценности!), искусственная «семья» ну никак не может заменить живой Род. Поэтому она и разваливается, как будут разваливаться в ближайшем будущем и «государства», как гигантские «семьи», т.е. большие, но при этом насквозь искусственные образования. В общем, в поисках выхода из кризиса люди пока что не туда смотрят. Даже умные. Наверное, долго еще будут умничать, пока, как говорится, петух в темя не клюнет… (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Продолжение следует)

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2255