14.09.16
Проекты » Психология людей новой цивилизации » Психология » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Война и современное общество, или Как сохранить баланс жизни?
http://cs624329.vk.me

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», август 2016)

…Мы решили продолжить разговор, начатый в августовском номере журнала «ЗОВУ РИТМ» за 2016 год. На наш взгляд, тема противоестественного увлечения современных людей плодами с легендарного «древа познания добра и зла» сегодня невероятно актуальна. Люди «пробуют» и путаются. Несильно отличая полезное от вредного, хорошее от плохого, многие идут по жизни, будучи не в состоянии предвидеть и учитывать последствия такого своего жизненного опыта, зачастую слишком трагического и неисправимого. Горько на это смотреть. Почти тотальная «слепота» и наивность удручают.

Мы живем, словно на войне, и уже на самом деле «Поле битвы - Земля» (как уместно здесь название известного фантастического произведения Рона Хаббарда!). Только это наша с вами жизнь, а не художественное произведение. И война эта ведется против всего живого и здравого, ладного и естественного. Война против жизни встречает нас в наших школах и больницах, она приходит в наш дом с экранов телевизоров и мониторов компьютеров, со страниц журналов и газет, из интернета и книг, она ждет нас в кино и на уличных рекламных щитах. Нам ее постоянно навязывают!

Отчего все это происходит? Детям с самого раннего возраста навязывают мультфильмы про невероятных монстров, фильмы и игры про войну и разного рода вторжения, сериалы про убийства и их расследования. Всего и не перечесть. Малышей погружают в это почти как в естественную среду. Подобная информация заполняет пространство вокруг детей, сокращая место для нормальных игр, нормальной информации, мешает естественному развитию, созреванию, формированию психики. Для чего? На первый взгляд, это может показаться патриотизмом, знакомством с историей или развитием эрудиции. Но так ли это в действительности? Ведь вопрос в акцентах, а не в оправдательных рассуждениях. Вопрос в соотношении разрушительного и созидательного в такого рода информации? Задумайтесь об этом! А мы, взрослые, в состоянии защитить своих детей от подобной тотальной экспансии и разрушения? Кто в состоянии?

Теперь нормальные мультфильмы и фильмы для детей и семейного просмотра приходится специально выискивать, оберегая хрупкое пространство детского мира. Да и фильмы эти и мультипликация остались порой лишь с советского времени. Фильмы и мультфильмы для детей тех лет больше развивали детей, учили многому. И хотя они не исключали разного рода перекосов, в них было полезное и здравое для детского мира. Они были наполнены добротой, любовью, бережным отношением к детям и детству. Их приятно и интересно смотреть всей семьей, в них всегда есть что обсудить с детьми, их хочется пересматривать.

Вспоминается, как в начале 90-х западные сказки и детские книжки, изданные у нас, просто шокировали. Их неприятно читать даже взрослому человеку. Тогда для чего с ними знакомить ребенка? Именно тогда, с тех самых сказок и книг, стало приходить понимание, что на Западе несколько другая логика жизни, другие ценности, другие ориентиры, другая мораль. Другая, порой слишком жестокая среда, и там люди живут иначе. И детей своих мы растим, воспитываем и учим по-разному, для разных задач. Мы уже писали об этом в своих работах, а сейчас хочется поговорить немного о другой грани этих проблем.  

Вот, например, попробуйте включить телевизор, полистать газету или заглянуть в интернет. Повсюду вас встретит повествование о войнах, спецоперациях, террористах, фильмы об убийствах, маньяках и следователях. Что это? Отражение реальности или желание, чтобы она была именно такой? Да и глянцевые журналы для людей, отказывающихся самостоятельно мыслить, ушли не так далеко. Их страницы просто пестрят фотографиями монстрообразных созданий с «модных показов», подиумов и вечеринок. И тут нет ничего странного, просто народ там нарядился в духе времени и согласно тенденциям современной моды. Но и это еще не все, вы из этих же источников вполне можете узнать и об экономических, и о политических войнах. Даже так называемая «битва» экстрасенсов или «война хоров» вполне в духе нашего времени.

Смотришь на все это БЕЗУМИЕ, и очень спросить хочется: «А за что воюете, собственно говоря?» Чего и кому недостает? Или что отстоять, отвоевать намерены те, кто сошелся в таком немыслимом поединке?

И складывается ощущение, что нет особой цели у воюющих. Что им просто важен сам процесс войны. Войны, уравновешивающей их внутренний дисбаланс, внутренний конфликт, внутренний перекос и проблемы. И тут вспоминается замечательный эпизод из известного фильма Марка Захарова «Убить дракона», где жители «освобожденного» от ига дракона города кинулись крушить все на своем пути, грабить, насиловать, убивать.

А это уже внутреннее. Это уже из детства. Это те мультфильмы про монстров, нелепые европейские сказки с жестокими сюжетами и фильмы без особого смысла. А еще это компьютерные игры в войну, захват территорий с монстрами и постоянным, бестолковым разрушением всего подряд. Это недостаток маминой любви и понимания, папиного внимания, советов, опыта и защиты. Это когда из детства же нет опыта нормальной жизни и знания о том, что она, нормальная жизнь, в принципе возможна. Это когда с самых ранних дней жизни за само право жить приходилось воевать в полном смысле этого слова. Воевать, отстаивая право на себя, свой мир, свои особенности и отличия от остальных.

Это когда война как состояние общества, состояние многих, как болезнь, как диагноз. Война – это сегодня то, что ТРЕБУЕТ ЛЕЧЕНИЯ, а не усугубления проблемы, путем ее компенсации и усиления нашей общей трагедии и беды. 

Видимо, величайший роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир» о войне 1812 года и жизни общества в это непростое время мы все так и не поняли, а может, и просто-напросто не прочли. Раз по одной и той же схеме нам вновь и вновь навязывают ВОЙНУ, ВОЙНУ в самых невероятных и вывернутых формах проявления.

Война 1812 года - известное событие истории нашей страны, но были и другие войны, не менее знаковые, чем та война, и не менее трагические. Каждый раз наши предки защищали свои семьи, земли, устои, традиции, принципы. А война так и не прекратилась, война продолжается и по сей день! Отчего это происходит?

Еще детьми, в 70-е – 80-е годы ХХ века мы жили под прессом противостояния двух стран, Советского Союза и Соединенных Штатов Америки, двух систем социальных ценностей, двух экономических систем. В воздухе чувствовался запах войны, нагнеталось напряжение. Мы мало что могли понять в жизни взрослого мира, в политических играх и военных интригах. Западный мир представлялся нам враждебным, интригующим, а может, и интересным. Трудно сказать, как все это происходило и воспринималось людьми на Западе, но в нашей системе подобное противостояние многое оправдывало. Противостояние даже было неким стимулом развития, стимулом некоего прогресса. Особенно в военно-промышленной отрасли и связанных с ней научно-промышленных отраслях. А еще все усиленно стремились к коммунизму, как к некоему альтернативному обществу, альтернативной экономической системе. И этот градус, это напряжение тоже искусственно поддерживалось в обществе.

В такой обстановке было не до нормальной жизни, не до детей. На все это у многих людей просто не оставалось сил, времени, ресурса. Ну и еще, не особо нормальная человеческая жизнь приветствовалась в обществе. Взрослый психоз был частью нашей реальности, и к этому необходимо было приспосабливаться, на это необходимо было вырабатывать иммунитет. Впоследствии все это совершенно по-разному проявилось в каждом из нас, детях, родившихся и выросших в это время.

Прошли годы, и многое изменилось с тех пор. Наша страна и страны социалистического лагеря не достигли коммунизма, при этом выяснили что и «рыночная экономика» - не меньший политический миф. Мир оказался на пороге глобального экономического и политического кризиса. Проблема слишком серьезная и ее необходимо решать. И опять война многим видится как решение. Проверенное решение.

Сегодня вновь нагнетается предвоенная атмосфера, которая чувствуется в последние годы даже по новостям СМИ. Не прекращаются в разных горячих точках планеты локальные военные конфликты. И у нас, и на Западе часто проводятся большие военные учения. С одной стороны, вроде бы все понятно: как часто говорится, у армии только две формы существования: либо воевать, либо готовиться воевать, иначе это не армия. Но с другой стороны, настораживает в последние годы факт наращивания вооружений во многих странах мира. Как будто все настраиваются либо напасть, либо защищаться. Нам, видимо, тоже приходится быть наготове, раз в начале каждого столетия страну испытывали на прочность, даже судя по данным общей истории, если эта информация соответствует действительности. В начале ХХ века – первая мировая война, в начале XIX века – нашествие Наполеона, в начале XVIII века – войны при Петре I, в начале XVII века – смутное время и нашествие поляков... Настораживающая все-таки «закономерность». Как будто история ничему не учит, или будто эти грандиозные бойни и трагедии устраиваются заинтересованными кругами нарочно – для решения кризисных проблем внутри страны или в глобальных мировых масштабах. Чтобы списать все проблемы на войну и нажиться на горе людей и смерти. Сколько в истории примеров попытки решения политических или экономических проблем военным путем!

Людей настолько подсадили «на иглу войны» и сделали зависимыми от нарочно поддерживаемых в умах стереотипов, что они даже о мире мыслят уже категориями войны. Одна только воистину бредовая, но сильно растиражированная «умность» «хочешь мира – готовься к войне» чего стоит! А сколько еще подобных шаблонов в сознании сидит, в которых многие даже не пробуют усомниться?! Вдруг они просто из хитроумной и продолжительной рекламной компании производителей оружия, которые прекрасно и обеспеченно себя чувствуют во всех странах мира?

Да и война начинается вовсе не тогда, когда палят пушки. Война начинается значительно раньше. Война начинается с мультфильмов, сказок и детских игр. Война начинается в головах людей и там поддерживается.

Представляете, как круто изменилась бы социальная атмосфера на всей планете, если «война» повсеместно и во всех сферах будет объявлена преступлением и будет караться по всей строгости уже здесь (а не только «когда-то потом»)?! Наверное, поэтому и делается все не только для того, чтобы люди были разъединены и не могли договориться о том, чтобы покончить навсегда с войной. Много чего искусственного или нарочито бесчеловечного можно увидеть на каждом шагу, если оглядеться вокруг себя на и близко, и далеко происходящее непредвзято и здраво. А затем сделать хотя бы маленький шажок в сторону гармонии и мира от себя лично, чтобы уменьшить хотя бы на капельку происходящее в мире безумие. Вряд ли это «спасет» тех, кто бодро шагает к «концу» во всех смыслах. Но даст шанс хотя бы лично себя удержать для новой жизни в новой эпохе на самом краю бездны. Кому-то же надо будет возрождать здравое и с любовью созидаемое заново. Вы разве не хотите быть в их рядах?!

Или же во всех странах мира люди, считающие себя «разумными существами», все-таки настолько неразумны, что веками не в состоянии на уровне всех стран договориться, наконец, об окончательном мире на земле и направить уже однажды все военные бюджеты на культуру и просвещение, на благосостояние и счастье всех людей?

Вот такая сегодня напряженная ситуация не только в нашей стране. Такая она на всей планете, и местами даже перешла в «горячую фазу» войны. Нужны в этой ситуации какие-то здравые шаги и действия. Обдуманные, а не опрометчивые. С учетом исторического опыта человечества. Хотя бы с учетом не очень далекого прошлого.

И для начала, может быть, стоит перечитать роман «ВОЙНА И МИР» Льва Николаевича Толстого? Может, стоит вспомнить историю и опыт предков? Может, с такого разворота мы сможем понять происходящее с нами сегодня и сможем сохранить и продолжить ЖИЗНЬ на этой Земле? ...

(Продолжение следует)

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2259