08.10.16
Проекты » Наши первые статьи » Психология » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Технодикари против Природы как колыбели разумной жизни
http://randomwallpapers.net

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Скажите, по-вашему, кто придумал выражение «дикая природа»?

Логично было бы предположить, что это выражение придумали те, кто не в ладах с природой и боится ее. В том числе не в ладах и с самим собой, со своей собственной природой – языком и телом. Тот, кто не любит себя, отвергает себя и отказывается от самого себя. Почему так?

Ну, судите сами. Каждый из нас откуда и как появляется на свет? Каждый из нас рождается естественно, через живую мать, т.е. приходит в Мир через РОДЫ, а следовательно является существом Природным (обратите внимание: «При-РОДным»). И все, приходящие в Мир через Роды, являются ему РОДными. Родные являются таковыми как в отношении друг к другу, так и в отношении к Роду. Отсюда логично следует, что все, что связано с Родами и находится вокруг Рода, и есть ПРИРОДА («При Роде»). Недаром издревле Природа считается колыбелью Жизни, в особенности же, Жизни Разумной, Человеческой и Божественной. Издревле же почитаются в традициях центральные и священные понятия, выраженные в таких словах, как: РОД, ПриРОДа, РОДы, РОДитель, РОДина, РОДной, РОДня, РОДич, РОДство, РОДник, РОДословие, НаРОД, гоРОД, заРОДыш, уРОД, поРОДа, РОЖДество…

И поймите правильно: в данном случае речь идет не об искаженных языческих верованиях, которыми мы не занимаемся, а о логически простых и естественнонаучных основаниях Жизни так, как она реально существует.

Все перечисленные понятия отвергать и пренебрегать ими, называя это «дикостью», может в таком случае только существо, прямо скажем, «ненормальное», как минимум, невежественное, с рождения отлученное от своей живой основы и колыбели, поэтому «безродное» и «непомнящее» то, из чего вообще-то выходит, т.е. Природу. Это действительно надо не дружить с головой, чтобы не соображать, о чем говоришь, и говорить бездумно, «на автомате», как техническое средство, вроде магнитофона!

Или же с точки зрения Языка смотрите. Как же это можно назвать Природу «дикой», когда почти каждый первый сейчас не знает, что по смыслу означает слово «ДИКИЙ»? И чаще всего пытаются при этом посмотреть в словаре. А там этому слову неким не особенно блистающим образованием дежурным «специалистом» по языку дается этому слову бестолковое определение: «1. находящееся в первобытном состоянии (о людях), некультивированный (о растениях, о местностях), неприрученный (о животных)». Причем тут Природа? Тем более Природа не может быть (смотрим другие значения): «грубым и необузданным», или «нелепым, странным» и т.д.

Люди хитро так обманулись и лишили себя Истоков, божественного Перво-Бытия, придумав анекдоты о «пещерном первобытном строе полуобезьян» и «каменном веке». А в качестве исторических примеров берут фантазии о том, будто деградировавшие племена прежних цивилизаций, встречающиеся ныне в труднодоступных районах земли, и есть аналоги предков людей современной цивилизации. Такой сценарий записывается через школьное обучение еще с детства, и каждый потом пожизненно строит свои суждения на этой нелепости, даже не пытаясь самостоятельно осмыслить свои естественные родовые корни.

В принципе, понятно, почему так происходит. Если ребенка с рождения отрывают от Матери (рвут связь с Природой), а затем дают условные, искусственные правила общения (вместо адаптации к естеству), такие существа не раскрывают свои природные задатки и программы, перестают чувствовать естество, становятся «безРОДными» и лишенными РОДовой памяти.

Из психологии известно, что подобное тянется к подобному и видится подобным. Представьте себе современных двуногих существ из каменных джунглей с железобетонной урбанистикой, существ, которые восторгаются достижениями научно-технического прогресса и новыми техническими изобретениями и при этом не дружат со своим телом и умом, не понимают себя, свою душевную и органическую природу, т.е. являются, по сути, хотя и технически развитыми, но «дикарями», причем в смысле «грубости, нелепости, отчуждения» (это мы снова по словарю!). Словом, эти странные существа, по сути, являются невежественными в отношении всего живого, включая и себя самого, своего природного устройства, и способны кое-как оперировать только технической информацией и образами придуманного ими искусства (а не естества!), да и то в рамках полученного обучения. Их чаще всего пугает свое собственное неведомое и таинственное устройство. И естественно, для таких технодикарей и внешняя Природа предстает страшной и дикой, потому что внутри у них нет того, чем воспринимается и понимается то, что вовне. Если изнутри изъято «РОДНОЕ (РОД или РОДИНА)», то не воспринимается или очень примитивно воспринимается и живая «ПРИРОДА». Просто нечем воспринимать.

Отсюда печальная картина. Современные каменные джунгли городов и мегаполисов являются заметными фактами того, что техноцивилизация находится на стадии «каменного века». А населяющие их технодикари, слабые и болезненные (см. мировую статистику по медицине!), непонятливые и агрессивные (см. статистику по образованию и преступности, катастрофам и войнам!), в таких диких условиях, соответственно, чаще всего предпочитают находиться в своих каменных пещерах с техническими приспособлениями («мой дом – моя крепость»!). Причем технические средства служат преимущественно для защиты от Природы и друг от друга. Технодикари обычно выходят на Природу как на войну. После них на Природе, как после боя, остаются лишь пустыри и мусорные свалки…

«Технодикари» иначе еще называются в некоторых работах «биороботами», «механиками» или «машинами».

Если разобраться по сути, то в самих людях «ТЕХНИЧЕСКОЕ (или МАШИННОЕ)» - это чистой воды предубеждение, элементарное внушение, чуждая жизни идеология или верование, всего лишь негативный элемент сознания, возникающий из патологии отторжения Младенца от Рода, неприятия больными Родными, т.е. психического разъединения с Природой в раннем возрасте, как бы раздвоения сознания, шизофренизации… Поэтому в некоторых источниках и говорят иногда о «древнем вирусе шизофрении».

В людях фактически все остается природным, живым, естественным, кроме РАЗДВОЕННОГО сознания. Одна часть сознания (живая) тянется к своей колыбели – Разумной Природе. Другая часть (мертвая, техническая), паразитируя на этом живом, строит защитную систему от Природы, в виде современной техноцивилизации, чтобы сохраниться наверняка и навсегда. Но часть «сознания» – это неполноценное сознание, поэтому «технический интеллект» даже не понимает, что все технические средства ускоренно и неуклонно приближают его же конец. Сознание должно переболеть вирусом шизофрении, или иначе «техновирусом» (что впрочем одно и то же) в такой степени, чтобы выработать надежный иммунитет против этой патологии… (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Продолжение следует)

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2263