04.11.16
Проекты » Психология людей новой цивилизации » Психология » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Война и современное общество, "Бал вампиров" для потерявших берега
http://wallpaper.zone/wallpaper/4405984

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», август 2016 в статье: «Древо познания добра и зла, или как и для чего жить?» и сентябрь 2016 в статье «Война и современное общество, как сохранить баланс жизни»?)

 

«О ВРЕМЕНА! О НРАВЫ!»

Каково было наше удивление, когда летом со страниц рекламной газеты в метро мы узнали о предстоящем в Москве спектакле! Большой газетный разворот, явно смакуя детали, повествовал о предстоящем действе. «Бал вампиров» со сцен европейских театров перекочевал к нам. Сначала премьера состоялась в Санкт-Петербурге (2011г.), и вот теперь спектакли готовились и идут уже в Москве (2016г.). В этой ситуации, и правда, не сразу веришь своим глазам.

Сначала идиотский «хэллоуин», а теперь и «новый», ну или «обновленный», взгляд на жизнь. И что поражает в этой связи, так ЭТО НЕПРИКРЫТАЯ НАГЛОСТЬ всех мастей! Ведь все эти новшества подаются под предлогом юмора, комедии. Ну, а не понимающих «юмор» в такой логике можно только пожалеть. Ведь люди, точнее «нелюди», просто шутят: им весело, хорошо по-своему. «Ну, и в чем проблема»? - могут сказать «ревнители» «толерантности».

Возможно, и ни в чем. Просто «воняет»! «Воняет» тухлятиной, и милый склепный смрад все больше и больше мешает жить и дышать не совсем рьяным любителям всего «ТУХЛОГО»!

Как быть, когда все самые пресловутые «европейские ценности» вместе с новым взглядом на экономику из всех щелей сочатся в нашу жизнь. Мягко говоря, нас просто ЗАЛИВАЕТ помоями «шедевров» чудесной «европейской культуры» и вывертами той, их, системы ценностей. Все это происходит вот уже около тридцати лет подряд! Это происходило и раньше, но раньше мы, видимо, справлялись с напором. А вот последние десятилетия, в связи с экономическими и политическими нововведениями, все очень сильно изменилось. ВСЁ просто «сдвинулось». Ну или «все сдвинулись»!

Феерия «европейских ценностей» теперь у нас и, видимо, теперь уже в полном объеме. Или и это еще не все?

А дальше что? Следующим шедевром может стать, например, опера о вшах и солитерах, комарах и клещах? А почему бы и нет? Ведь творчество, особенно в современном его толковании и понимании просто не знает «гробниц»! Ах, простите, «границ» не знает творчество теперь.

Представьте себе, это просто будет ДЕТСКАЯ ОПЕРА, или утренник на Новый год. Опера, полезная даже для детей. Скажем, опера, обучающая гигиене и здоровому образу жизни… Тут и фантазия уже не нужна! Все настолько прозрачно, явно, выпукло! Те же «вампиры», но уже более экологично, естественно, природосообразно. И даже реалистично в некотором смысле. Не совсем завершив трапезу, вышли «они» из гробниц в поисках корма… Какое поле для творчества! Представили себе?

Да и названия подобного шедевра могут быть самые разные. «Из жизни гнуса», например. Или, скажем, «Скитания вшей». А какую трагедию можно передать на основе переживаний героев, особенно если с финансовыми вложениями и костюмами сильно себя не ограничивать!?

Немного о «вампирах»! Природных вампирах…

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА!

 

Вши (лат. Anoplura) — подотряд мелких облигатных эктопаразитов, отряда пухоедовых (Phthiraptera). Ротовые органы вшей приспособлены для прокалывания кожи животного-хозяина и всасывания крови. Узкоспециализированные паразиты, живут только на одном или на некоторых родственных видах животных. Эта особенность вшей в некоторых случаях даёт возможность выяснить близость видов хозяев-носителей[1]. Вши, например, человеческая вошь (Pediculus humanus), являются переносчиками таких опасных заболеваний, как сыпной и возвратный тиф. Распространены по всему миру.

- По верованиям древних китайцев, после смерти первочеловека-великана Пань-гу паразиты, жившие на его теле, превратились в людей[5].

- В средневековой Европе вшей считали «божьими жемчужинами»[6], поскольку они несли в себе «христианскую кровь», не мыться всю жизнь было признаком особой святости. Среди горожан поиск друг у друга вшей был знаком доброй дружбы[7]. Итальянский поэт Джамбаттиста Марино (1569—1625) в своих стихах даже воспел вшей на светлых кудрях своей возлюбленной.

- «Около ста лет тому назад при помощи этого насекомого у шведов в Граденбурге проходили выборы бургомистра, — пишет Павел Иустинович Мариковский. — Претенденты на эту должность садились вокруг стола и клали на него бороды. Посередине стола помещалась вошь. Бургомистром избирался тот, на чью бороду она заползала»[3][4].

- Г.К.Честертон (1874—1936) в социальном эссе «О вшах, волосах и власти» затронул английское постановление, запрещающее девочкам из бедных семей отпускать волосы, чтобы не завелись вши. При этом автором осуждалось нежелание правительства бороться с настоящей причиной появления паразитов: увеличенные школьные группы для детей бедняков и высокие налоги, заставляющие их родителей жить в антисанитарных условиях[10].

Вши — постоянные спутники стихийных и социальных бедствий. В условиях, когда людям приходится жить скученно и нет возможности соблюдать элементарную гигиену, вши плодятся в огромных количествах.[4]

Гельми́нты (в просторечии глисты, от др.-греч. ἕλμινς — паразитный червь, глист) — общее название паразитических червей, обитающих в организме человека, других животных и растений, вызывающих гельминтозы.

К гельминтам относят представителей ленточных червей, или цестод, сосальщиков, или трематод (обе эти группы относятся к плоским червям) и круглых червей, или нематод.

Комары́, или настоящие комары[1], или кровососущие комары (лат. Culicidae) — семейство двукрылых насекомых, принадлежащих к группе длинноусых (Nematocera), самки имаго которых в большинстве случаев являются компонентом комплекса гнуса. Характерны для этого семейства ротовые органы: верхняя и нижняя губа вытянуты и образуют футляр, в котором помещаются длинные тонкие иглы-зубы (2 пары челюстей); у самцов челюсти недоразвиты — они не кусаются. Подвижные личинки и куколки комаров живут в стоячих водоёмах. Ископаемые комары известны с мелового периода. В современном мире насчитывается более 3000 видов комаров, относящихся к 38 родам[2]. В России обитают представители 100 видов[2], относящихся к родам настоящих комаров (Culex), кусак (Aedes), Culiseta, малярийных комаров (Anopheles), Toxorhinchites, Uranotaenia, Orthopodomyia, Coquillettidia.

Жизненный цикл комаров включает четыре стадии развития: яйцо → личинка → куколка → имаго, или взрослая особь.

(Источник: Википедия)

 

Мы не случайно привели такие как бы «анатомические» подробности. Как вам с этим?

А ведь, думаем, многие наслышаны, как активно и в самых восторженных тонах в столице сейчас начали рекламировать мюзикл «БАЛ ВАМПИРОВ»: якобы «настоящий шедевр», «профессиональная хореография», «гениальное музыкальное сопровождение» и т.д.

Когда просматриваешь информацию о нем, не покидает ощущение некоторой странности происходящего в столице ажиотажа вокруг этого мюзикла. Особенно же, когда смотришь непредвзято, без зазывающей рекламы и ухищрений современных направлений искусства, пытающихся оправдать даже извращение здравого смысла.

А ДЛЯ ЧЕГО ЭТО «ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА»? А О ЧЕМ ЭТО? Много говорит уже само название: «Бал вампиров».

Как видно, мы плохо знаем историю. Было еще что-то более страшное, что в качестве отдушины в Европе увлекались и грезили вампирами? И потом, даже если это так, из Европы к нам пришла еще масса прекрасных музыкальных и художественных шедевров, опер и оперетт, литература, поэзия.

Безусловно, у всех разные вкусовые пристрастия. Но вкус тоже нужно воспитывать, развивать. Нам незачем кому-либо уподобляться.

Были те, кто переживания страшных исторических событий и бытовых неурядиц и трудностей уравновешивали созданием прекрасной музыки и подлинных творческих шедевров.

Безусловно нам важно понять своих соседей по евразийскому континенту. И, зная их историю, нет смысла проживать и переживать то, что они прошли на своем историческом пути.

Например, открытие олимпиады в Лондоне, колоссальный исторический спектакль-ретроспектива, всему миру показало трагедию английского народа и разрушение под прессом технической революции мудрой естественной жизни. Чего стоит один только фрагмент из этого спектакля о детских кошмарах и ночных фантазиях английских малышей. Похоже, детский ужас оставляет свою печать на всю оставшуюся жизнь. Видимо, там есть место и вампирам. К чему же нам повторять это?

Историю Англии, историю Европы, историю континента, историю планеты, в конце концов, надо знать. Но это не повод всю глупость мира концентрировать у себя и пробовать это пережить.

Например, из исторической справки Википедии: «Около ста лет тому назад … у шведов в Граденбурге странно проходили выборы бургомистра. Претенденты на эту должность садились вокруг стола и клали на него бороды. Посередине стола помещалась вошь. Природный вампир, естественный. Бургомистром избирался тот, на чью бороду она заползала». Вот нам такой исторический опыт нужен? Может быть, лучше пусть пробуют это где-нибудь в США, на выборах мэра Нью-Йорка или президента страны? Если им нравятся подобные развлечения.

Кстати, еще один нюанс из той же справки исторической. Обратите внимание.

«Вши — постоянные спутники стихийных и социальных бедствий. В условиях, когда людям приходится жить скученно и нет возможности соблюдать элементарную гигиену, вши плодятся в огромных количествах».

Типичный европейский расклад средневековья. Нищета, отсутствие гигиены, болезни, грязь. Хочется спросить, а мы чему учимся в этой связи? Как нищету и болезни распространять?

Что именно мы постигаем сегодня? В том числе и этим спектаклем? Мы для начала нищету и бедствия на свою территорию пропустили, а теперь время для вшей пришло? Задумайтесь.

Бедные европейцы средневековья! Как тут о «вампирах» не помечтать больным и бредящим гражданам? Население уменьшится, скученность сократится. Легче станет.

И опять вопрос. А нам это для чего? У нас и скученности нет, и к гигиене мы от рождения приучены. Нет у нас потребностей, свойственных европейцам, и не надо нас до этого бреда «доцивилизовывать». Совсем не надо. У нас свой опыт. СВОИ ТРАДИЦИИ И СВОЙ ПУТЬ!

А с другой стороны, на искусстве лежит огромная ответственность за то, чтобы «не навредить». Потому что проявления искусства, вновь подчеркиваем, так или иначе, отражаются в сознании человека. Соответственно, должны быть берега, обязательно должны! Вот в этом месте и начинаются передергивание аргументов и подмены. Свобода искусства понимается как «художник имеет право на все» и его якобы «нельзя ограничивать», «не должно быть цензуры» и т.п.

Мы понимаем другое. Понимаем, что все оставляет след в психике, душе и памяти человека, оказывает слабое или сильное воздействие на человека (хотя по-своему хорошо понимают это и те, кто продвигает на нашу сцену искусство о вампирах и отдает себе отчет в том, что делает). Особенно сильное воздействие оказывает такое искусство на неокрепшие души и детей. Все-все в искусстве впечатляет и оставляет глубокий след!

В этом смысле, для здравомыслящих людей существует актуальная задача беречь сознание и душу (иначе это сегодня еще называют экологией сознания, или экологией души), чтобы ненароком не заразиться каким-нибудь вредным вирусом (подобно тому как заражаются вампиризмом в приведенном примере). Не только задача беречь сознание и душу своих детей, но и свое собственное сознание, раз мы все так или иначе находимся на виду у своих и чужих детей дома и в общественных местах, общаемся с детьми, и они, как губка, порой непроизвольно впитывают даже то, что мы им не говорим, но носим в себе, словно вирусы болезней, о которых даже сами до поры не подозреваем. Ясно же, что НЕЛЬЗЯ ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВПУСКАТЬ В СВОЕ СОЗНАНИЕ. Очень важно, как санитарная профилактика, «соблюдение берегов», что можно и нужно, а что нельзя и вредно для здоровья, физического и душевного!

Если согласиться с тем, что у всего есть предназначение, то НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО ОРИЕНТИРУЕТ ЧЕЛОВЕКА В НАСТОЯЩУЮ ЖИЗНЬ (даже в условиях «без берегов» - как компас, как маяк).

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2265