19.11.16
Вкалывают роботы, а не человек… - https://www.dijitaller.com/wp-content/uploads/2016/05/maxresdefault-4-2400x1260_c.jpg

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Любому простаку очевидно, что «технический агрегат» - в понятиях дихотомии «живость/мертвость» - будет отнесено к «мертвости», а «живой организм» - к «живости». Никто в здравом уме не скажет, что лопата, токарный станок или компьютер - живые.

И если играть по-детски мудро словами и задавать детские вопросы, то выявится, что ПРИРОДА ЖИВА во всех смыслах. А вот техника будет считаться – относительно жизни – «МЕРТВОЙ» во всех отношениях.

Или вы можете сказать, что «техника» - это живое существо? А «робот» - так не только живое, но еще и «разумное»?

Ведь по этой логике любой сегодня скажет, что ТЕХНО – ЭТО МЕРТВОСТЬ, мертвое состояние!

(Это для пугливых придуманы более «мягкие» подмены «мертвости», типа: искусственный, промышленный, технический, научный и т.п.)

А отсюда уже недалеко до признания (наконец-то!), что «научно-технический прогресс» - это на самом деле «научно-МЕРТВЕЧЕСКИЙ прогресс»! Видимо, в главном направлении «мертвизации» всего и вся!

«Технократическая цивилизация» - продолжим логическую игру - это «МЕРТВОкратическая цивилизация». А «мертвократия» - это ВЛАСТЬ МЕРТВОСТИ.

Если рассматривать то, что происходит сегодня, не условными терминами современной цивилизации, а тысячелетними понятиями ЖИЗНИ (помните еще древние легенды и сказки?), то становится понятным, что ЛЮДИ ОКАЗАЛИСЬ В МЕРТВОМ ЦАРСТВЕ, которое научно называется «современной технической цивилизацией» или просто «современной цивилизацией», цивилизацией существующей «со-временно» (параллельно времени, вне времени?). Зря что ли сравнение или образ «мертвого царства», судя по текущей прессе (не говоря уже о «кулуарных» или «перекурных» разговорах), приходит в голову людям все чаще и чаще!

И, наверное, понятно, что в мире техники (мертвом мире) все мертво. В мертвом мире ничего само по себе не движется: все нужно толкать, всем нужно манипулировать.

Но детский вопрос остается: ЧТО ЖЕ ДЕЛАЮТ ЛЮДИ В МЕРТВОМ ЦАРСТВЕ?

Пассивно позволяют манипулировать собой, как тля позволяет муравьям доить себя?

Понятно же, что манипулируют мертвыми вещами. А еще дрессированными животными.

Так, куда же следует относить людей?

Ведь уже веками понятно (если вы знакомы с литературной классикой человеческой мысли), что людьми давно манипулируют, но предела манипулятивности они, видимо, еще не достигли. В них все еще много жизни, которая несмотря ни на что прет из всех щелей. Однако и «научно-технический прогресс» еще не остановился. Можно предположить, что при таких темпах в перспективе люди будут становиться еще более зависимыми и внешне управляемыми. Все больше утрачивать живость и все больше приобретать мертвость. Вплоть до искусственных органов.

Например, вот какой прогноз дается от известного современного писателя, который еще несколько десятилетий назад удивил своей работой «Сумма технологий», а сейчас, вслед техническим новинкам современной цивилизации, Станислав Лем пишет:

«…Почему я смею считать управляемые извне ограничители скорости (эти административные указания дорожной инженерии) либо "предотвращатели" проноса ("ворота" на таможне) в самолеты оружия (металла) в аэропортах или "запрещатели" поездки пьяного водителя за "предвестнические" зачатки "этикосферы"? ПОТОМУ, ЧТО ПОВСЕМЕСТНО НАЧИНАЮТ НАС ОКРУЖАТЬ БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ УСТРОЙСТВА, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ЛИЧНУЮ СВОБОДУ И ПРИ ЭТОМ ПОДМЕНЯЮЩИЕ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСТУПКИ. Медленно входим под опеку компьютерных систем, которые мнимо увеличивают радиус действия свободы, а в сущности (будто бы для нашего благополучия) ее ограничивают. О так называемом "информационном потопе" (information glut) нужно будет написать отдельно (Станислав Лем. Компьютерная опека. - Написано в сентябре 1997 г. Опубликовано в журнале "PC Magazine Po Polsku". 11/1997. Перевел с польского Виктор Язневич).

Ситуация кажется катастрофической и безвыходной. Кажется, что мертвое царство будет расширяться до тех пор, пока все кругом не станет мертвым, а люди не станут, извините за выражение, ходячими мертвецами, т.е. (если эти слова страшны и нужно перевести на «привычные» понятия) пока все кругом не заменится ТЕХНИКОЙ, а люди не станут БИОРОБОТАМИ.

Есть ли выход из этого положения? С этим вопросом мы обратили внимание на статью Волченко В.Н. «Экоэтика Интернета». Он, в частности, пишет:

«…Пожалуй, не стоит, однако, оплакивать нашу цивилизацию - она отнюдь не идеал, а вот человечество в целом хотелось бы сохранить вместе с биосферой планеты. Пусть новая, приходящая нам на смену, цивилизация ведет себя более мудро, и ее общество будет не паразитировать на ресурсах Земли, а станет коэволюционным или, как теперь модно говорить, синергийным всей природной живой системе. Другого, кроме синергийного, пути нет: прежние методы и темпы технократизма неизбежно, в ближайшие десятилетия, погубят цивилизацию из-за роста разных видов загрязненности среды и к тому же при росте населения ("Мировая динамика", Дж. Форрестер, 1970; "Современный рационализм", Н. Моисеев, 1996 и др.). Говоря о загрязненности среды обитания, в данном случае мы имеем в виду, наряду с вещественными, информационные виды загрязнения… вся направляемая рынком толпа искателей новых доходов или благ, отнюдь не согласны себя чем-то ограничивать... Таким образом, переориентация сознания общества на путь синергизма с природой не успевает спасти ее от умирания…» (Волченко В.Н. Экоэтика Интернета)

Это еще одно научное подтверждение того, о чем мы вам давно рассказываем. Просто мы к аналогичным выводам шли другим путем. Едины мы в данном случае и в обращении к природным силам для возрождения Человека Разумного. Причем в научном мире давно известно и о разрушительности научных открытий, что еще раз отмечается и в данной статье:

«…новое открытие сопровождается экологическими нарушениями в окружающей среде. Причем с каждым новым витком открытий разлад с природой все глубже и глубже...» (Волченко В.Н. Экоэтика Интернета)

Отрадно, что, при разрушительном характере науки в целом в современных реалиях, в научной среде утверждается и здравое положение:

«…без понимания роли сознания как физической реальности нельзя обосновать новые, нетривиальные пути выхода из нравственно-экологического кризиса, поскольку это входит в элементы новой научной парадигмы. В рамках прежних научных парадигм проблема материального субстрата сознания не могла быть даже поставлена…» (Волченко В.Н. Экоэтика Интернета)

Но ведь история показывает, что научные открытия слишком часто, вопреки желаниям ученых, применяются в технократических целях, а в результате глобальный кризис современной цивилизации обостряется. Так и сейчас с новыми открытиями:

«…недавно, в 90-ых годах, открыто новое, пятое фундаментальное взаимодействие - информационное. Его проявлением оказались …торсионные поля, которые связаны с физическим вакуумом и отличаются рядом необычных свойств: безэнергeтичность, сверхсветовые скорости распространения, практически свободное, без поглощения, преодоление природных вещественных сред. Следует ожидать, что эти открытия, как и прежние научные достижения, окажутся в чем-то опасны для людей и биосферы. Пока установлено, что могут быть созданы искусственные генераторы торсионных полей, имитирующие в чем-то биополя человека и живых систем. …Не исключено, что в будущем, когда торсионные генераторы усилиями политических заказчиков будут усовершенствованы, их использование в качестве оружия станет, как говорят, не менее опасным, чем применение оружия ядерного... Но вот без всяких пси-генераторов, мы уже сегодня имеем несомненно опаснейшее для психосферы планеты, консциентальное оружие (от англ. consciousness - сознание). К этому оружию теперь относят все средства массовой информации (СМИ), что подробно рассмотрено, например, в альманахе "Россия 2010. Кому будет принадлежать консциентальное оружие в XXI веке?", изданном Московской академией развития образования в 1997 году. Но особенно опасным для сознания оказалось телевидение (ТВ) и другие электронные СМИ. В этот ряд теперь следует внести и суперкомпьютерные системы типа Интернет...» (Волченко В.Н. Экоэтика Интернета)

Далее следует сказать, что, как показывает наш обзор и анализ, никто и не собирается заниматься тем большинством населения планеты, которое оказалось в полной зависимости от СМИ и «ПИАР». Его просто используют. Ведь «инфозависимые» поколения взращены за длительное время, в течение всего ХХ столетия. Поэтому даже ученые сейчас скорее ищут выход из кризиса ВООБЩЕ, лишь бы этот оптимальный выход НАЙТИ. А тех, кто в состоянии будет им воспользоваться, в общих масштабах планеты, скорее всего, по признанию многих, будет мало. По крайней мере, во-первых, до «инфозависимых» вряд ли кто уже достучится (нет «слышимости» с их стороны), а во-вторых, вряд ли кто займется их «перевоспитанием» (т.к. это чрезвычайно затратно). Чтобы заниматься спасением населения, надо весь военный бюджет всех стран вместе взятых полностью перепрофилировать на оздоровление и вразумление населения планеты. Не говоря уж о том, что у многих из людей потенциал возрождения жизни может быть атрофирован до критического состояния. Поэтому они в сложившихся условиях вряд ли вообще будут даже проинформированы о происходящем. Зачем сеять панику? Да они и не поверят, согласившись, скорее, на некий суррогат новой какой-то «технорелигии», для успокоения души и замаливания грехов перед концом.

Отсюда положение, что вопрос о продолжении человечества стоит в практическом смысле для достаточно узкого круга тех, кто в состоянии осознать и пробудить свои природные возможности, вплоть до физической перестройки организма – от измененных технократической цивилизацией форм до естественного состояния Человека Разумного. Насколько это возможно в современных условиях. А это тяжело. Вот вам и еще один фактор ухода в иллюзии, чтобы не испытывать тяготы физического и интеллектуального «исцеления».

Желающим обмануться сейчас иллюзии (в т.ч. и иллюзии самосовершенствования!) обеспечены по всем каналам СМИ (печать и радио, ТВ и Интернет). Иллюзии, они очень правдоподобны. Фальшь отличают только те, кто уже вернул себе в какой-то степени чувствительность к «истине» или «природному фактору» эволюции Человека Разумного (природное СО-чувствие!).

По-своему, но примерно о том же говорит и автор статьи:

«…Но ведь виновата не сама техника, а тот, кто ее использует. Значит, возвращаемся к началу: нужно совершенствовать сознание, душу и дух человека. Вполне разделяя восхищение апологетов компьютеризации ее достижениями, думаю, однако, что информационный век или век Интернета - это отнюдь не путь в светлое будущее человечества. …В Интернет и суперкомпьютеры не заложены идеи совершенствования души человека, его духовности, приоритета Добра и Любви над злом. Поэтому не стоит дожидаться информационных Хиросим и Чернобылей. …Опять-таки, нельзя забывать, что человек ответственен не только перед цивилизацией и человечеством, но и перед Творцом, перед миром Божиим, частью которого мы являемся. Мир нашего сознания объединен с духовным миром и любые искажения в человеческой психосфере могут отразиться новыми катаклизмами на Земле» (Волченко В.Н. Экоэтика Интернета).

При том, что процессы разрушения сознания и здоровья людей опережают предостережения и меры безопасности для здоровья, сейчас трудно ожидать, что «экоэтика Интернета», если таковая вообще будет создана, не обернется технической – см. упомянутое нами выше предостережение С.Лема - инструкцией поведения для цивилизованного гражданина, обработанного почти до состояния «биоробота».

Зрелому, ответственному и самостоятельному, человеку сегодня надо четко различать «массовую информацию» от «настоящей» (или живой, правдивой!). Пока что наблюдается такое, что даже среди тех, кто ИЩЕТ ЖИВОГО посреди мертвого царства техники, много утешающихся иллюзиями. А это признак того, что они еще не дошли до поворотного пункта личностного самосовершенствования, когда открывается «природная перспектива» эволюции и появляется ЧЕТКОЕ РАЗЛИЧЕНИЕ живого от мертвого, естественного от искусственного, человеческого от технического.

Не надо забывать, что ТЕХНИКА СУЩЕСТВУЕТ ВМЕСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО, как мертвое подобие человеческого.

ЖИВУЩИЕ ЗНАЮТ ЖИЗНЬ, а не ищут информацию о ней в трупах и мертвых изделиях.

В общем, понятно, что выход есть и выход известен давно. Мы постоянно о нем и говорим – о ВОЗРОЖДЕНИИ естественно эволюционирующего Человека Разумного. И ситуация кажется порой безвыходным только потому, что масштабы пока трудно соотнести: в огромной массе разрушающейся технократической цивилизации трудно увидеть зачатки новой жизни. Почти все поле зрения занято разрушительным мельтешением ТЕХНО… ... …

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2006.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2016

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2270