31.01.17
Кадр из мультвидео «Брестские крепости»

(или Когда же выработается иммунитет?)

 

В качестве эпиграфа к этой статье подойдут слова Владимира Высоцкого из его песни «Сыновья уходят в бой»:

 

…Вот кто-то решил - после нас хоть потоп,

Как в пропасть шагнул из окопа,

А я для того свой покинул окоп,

Чтоб не было вовсе потопа...

Кто сменит меня, кто в атаку пойдёт,

Кто выйдет к заветному мосту,

И мне захотелось, пусть будет вон тот,

Одетый во всё не по росту.

Я успеваю улыбнуться,

Я видел, кто придёт за мной,

Мы не успели, не успели,

Не успели оглянуться,

А сыновья, а сыновья

Уходят в бой... (1969)

 

Песня создана для кинофильма «Сыновья уходят в бой» (1969), снятого режиссером Виктором Туровым по одноименному роману Алеся Адамовича (премьера фильма состоялась в 1971 году). И песня, и кинофильм о времени второй мировой войны (1939-1945) и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Но когда слушаешь эту песню В.Высоцкого или пересматриваешь вновь кинофильм В.Турова, не покидает ощущение, будто война все еще продолжается, будто СЫНОВЬЯ, ПОКОЛЕНИЕ ЗА ПОКОЛЕНИЕМ, ВСЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЮТ УХОДИТЬ В БОЙ - ЗАЩИЩАТЬ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ, РОДНОЙ ДОМ И РОДНУЮ СТРАНУ. И это, наверное, тоже нас всех нисколько не удивляет. Сколько поколений матерей и отцов продолжают твердить: «Лишь бы не было войны»! Когда не грохочут выстрелы, так хочется верить в то, что войны точно нет! Но вот уже тысячу лет эта война продолжается, принимая самые разнообразные формы и проникая во все щели, на нашей родной земле да и на всей нашей планете тоже. Даже когда вблизи не стреляют, эти выстрелы раздаются где-то вдалеке, там взрываются бомбы и гибнут люди, в том числе ни в чем не повинные дети. А война эта идет и в экономической, и политической, и идеологической, и культурной сферах. Коварный враг тем временем давно здесь, ходит между нами и подбирается к детям.

Чтобы передать эту атмосферу и подумать о причинах случившегося, мы обратились к песне Ильяса Аутова (группа «Motor roller» (Казахстан) «БРЕСТСКИЕ КРЕПОСТИ». Эта песня характерна тем, что рассказывает как будто о каждом моменте происходящего сегодня с нами и нашими детьми процесса. Вот почему захотелось обратить внимание и на текст песни, и на мультвидео к песне в качестве прекрасной иллюстрации к ней (слушайте и смотрите, показывайте детям и друзьям – вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=NudbMkUHI-Q!). А мы не будем ее пересказывать, а приведем лучше весь авторский текст песни:

 

Нас никто штурмом не брал,
Все ворота мы сами открыли.
Даже тем, кто до крови кусал,
Без враждебности жить предложили.

 

Они были поражены,
Тем, что мы безрассудно беспечны,
Что придуманный комплекс вины,
Так покорно взвалили на плечи.

 

А вины насчитали нам лес
Эталоны надменной Европы:
Это наш азиатский замес
И масштабища наши циклопьи...

 

Продолжая к нам в дом проникать,
Многоопытная заграница
Стала нас у корней подгрызать –
Без корней легче договориться.

 

Она сгрызла ученых, врачей,
Придушила кинематограф,
Обглодала учителей,
И свой глобус пропил географ.

 

Прогрызала дыры в мозгах,
Чтобы тряпки туда вконопатить.
Наша воля лопалась в швах,
И совсем продырявилась память.

 

И когда уже стали в глаза
Называть нас «тупая нелепость»,
Я, решив, что так дальше нельзя,
Превратился в Брестскую крепость.

 

На клочке материнской земли
Я твердел в круговой обороне,
Чтоб хотя бы его не смогли
Оккупантов вытоптать кони,

 

Чтоб хотя бы детей не отдать
В лапы их содомитской культуре.
Мне бы раньше пойти воевать!
Но нас очень хитро надули.

 

Мир плясал вокруг дудки врага,
И предатели всласть жировали,
У нацистов окрепли рога,
Им юродивые подпевали.

 

И, казалось, до пропасти шаг,
И когда эта пропасть разверзлась,
В небо взвился вдруг Родины флаг -
Это билась еще одна крепость!

 

И другие бились вдали,
Все в дыму, но полные жизни.
Значит, всех подкосить не смогли
«Благодетели» нашей отчизны.

 

И я понял: дайте нам срок,
Мы сметем этой нечисти ворох!
Наш народ не сотрешь в порошок,
Его можно стереть только в порох.

 

Не дай Бог вам с огнем лезть к нему,
Проверять того пороха силу, -
Он врагов не бьет по одному,
Он их рейхами валит в могилу.

 

Но урок давний впрок не пошел,
И спустя всего два поколенья
Новый рейх у порога расцвел,
Хочет дани и повиновенья.

 

Сколько раз объяснять дуракам,
Наших дедов слова повторяя:
Мы все выплаты вам по счетам
Совершаем 9 Мая!

 

Что ж, опять объясним дуракам,
Наших дедов слова повторяя:
Мы всегда, по любым вам заплатим счетам,
Каждый раз 9 Мая!

9 Мая. Ждите 9 Мая!

 

Песня вместо рассуждений. Наверное, так получается несколько нестандартно, когда в качестве основной, или фактологической, части статьи дается песня. Но зачем лишние слова, когда есть такая песня?! Зачем лишние слова, когда об этой войне многие люди уже и без наших слов хорошо знают и видят своими глазами вокруг? Знают о развале науки и системы образования. Знают о том, что давно не снимаются у нас добрые хорошие фильмы для детей и взрослых. Что из памяти народной вымывается слава предков, а вместо этого подсовывают псевдоисторические картины, будто наши предки жили чуть ли не в землянках и были грязные, как бомжи.

Да-да, как раз едва выползшие из грязи и пробравшиеся в наши светлые хоромы буквально все переворачивают верх тормашками, выдавая черное за белое, пошлое за прекрасное, пользуясь тем, что прямых свидетелей давно уж нет, и внушают нашим детям, что так и было, как это описывается в их «историях», на основе «последних данных передовой науки»! Помимо уничтожения памяти, как и поется в песне, нам подгрызают корни, чтобы не за что было держаться и чтобы не было дающих жизнь истоков. Ведь теми, кто как перекати-поле, не имеет корней, проще манипулировать.

Как обманывали и как обманывают, как разрушается культура и как народ превращают в массу простых потребителей - это все детально показано в сопровождающем песню мультвидео. Смотрите, сколько всего предлагается, словно специальный ГМО-продукт для быстрого привеса! Как будто кормят корову, которая все это должна прожевать и переработать, чтобы выдать врагу («кормильцу» и «благодетелю» такому) желанное им «молоко» и «мясо»! И сколько же сегодня тех, кто все это потребляет, не задумываясь, что их принимают за скот, о котором до поры до времени тоже хорошо «заботятся» по-хозяйски? Осознанности что ли маловато для понимания?

И даже будто не замечают, что «кормят» не настоящими «продуктами», а суррогатом, чтобы люди хирели и вырождались дальше. Такова она, коварная «скотская» забота «цивилизованного» Запада о нас, во все века. Но суть даже не в этом. Это лишь констатация того, что есть.

И обратите внимание, дорогие родители, на предостерегающем мультвидео: там дети большую часть времени оказываются наедине с коварным дядей Сэмом в маске доброго клоуна, телевизором и другой современной техникой, как будто у них вовсе нет мамы и папы (наверное, они пропадают где-то на работе). И доверчивых детей некому защитить, пока снова не доходит до крайности. До необходимости подниматься на защиту детей и земли родимой героям, в качестве новых «брестских крепостей»! А рядом с ними – начинающие понимать реальность мальчики, которых ждут впереди их награды «за отвагу»!

(Это мы описываем образы из мультвидео к песне. Но в этом месте ведь рефреном снова могут звучать и слова В.Высоцкого: «А сыновья, а сыновья уходят в бой»!)

Добавим напоследок к этой же картине взгляд другого автора о том же, но немного с другого ракурса (цитата):

 

«…Да, раньше были свои виды рабства, сегодня иные, среди которых и рабство у материального принципа жизни. Рабство у тех или иных видов смога, подавляющих в человеке человечность, стремящегося превратить его лишь в покупателя тех или иных, зачастую полузаражённых «продуктов», создаваемых манипулирующими человеком «элитами» - не элитами фактически.

И мы ведь видим сегодня, что и вся Россия вырывается, пусть и не до конца осознанно, уже из всевозможных видов и того рабства, в которые мы угодили за прошедшие десятилетия, и тех видов рабств, которые достались нам по кармическому «наследству» от предыдущих поколений.

Так что Спартаков, Пандионов, Золушек, Ассоль у России, несмотря на продолжающиеся провалы, становится всё больше. Но при этом сама Россия, все больше, так мне кажется, понимает, и особенно на примере нынешнего плачевного духо-состояния, мышления капиталистического мира, что из рабства вырываются не силой оружия, а силой духа. А может быть, уже начинает понимать, что надо будет помогать и самому капиталистическому миру вырываться из рабства абсурдной идеи о материальном накоплении… И в этом придётся помогать народам капиталистических стран как раз тем нашим миллионам, которые разъехались по всему миру. Кто в поисках лучшей доли, кто в поисках мечты о рае, о приключениях и т.п. Наши бывшие в любом случае окажутся более стойкими ко всем видам зомбирования человека. Сейчас уже для них встаёт вопрос – отважатся ли они на роли… утверждающие более высокие цели для всех народов? А точнее одну Цель - Мечту на всех…» (Е.Холопов, 2016г.)

***

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ, хотим обратить внимание на два важных момента.

Первое. Обратили вы внимание на то, что в песне сказано, что «нас никто штурмом не брал, все ворота мы сами открыли»?

Это ведь близко к правде – и сегодня (не зря же, наверное, проходили уроки 90-х годов ХХ века, результаты которых пожинаем по сей день).

Близко к правде и в ту давнюю пору, когда наши предки, как и мы сегодня, почему-то тоже были настолько «открыты» и «беспечны», что «они были поражены» этим, враги-то! Такой обстановке должно же быть какое-то разумное оправдание, должен быть в этом какой-то смысл. Смысл, который мы сегодня еще не понимаем, может быть, понимали сами предки?

А еще – это уже второе - мы хотим поднять важный вопрос. Вопрос о самосознании и мыслительных способностях, о священной памяти и наследии предков. Очень хочется знать, наконец, КОГДА ЖЕ НАШИ ЛЮДИ НАЖРУТСЯ ОБЪЕДКОВ со стола «дяди Сэма» (с коллективного такого Запада) и поймут, что там – не та пища, которая необходима для здорового роста и вольной жизни божьих внуков и внучек нашей земли?! Когда же поймут, что «оттуда», с Запада, нам предлагаются только ПОДМЕНЫ в красивой упаковке? То, что нам не подходит. Вроде искусственных соловьев, механических – вместо настоящих, живых певчих птиц, без которых нет и Жизни настоящей (помните, как-то мы касались этой темы и цитировали сказку Андерсена «Соловей»? – см. статью «Жить и любить как в песне». «ЗОВУ РИТМ», февраль 2014). Что с Запада навязываются нам прозападными торгашами, под предлогом «благ цивилизации», только лишь все новые и новые «зависимости», от технических до финансовых, будто людям, согласным на все это, недостает новых цепей на свои ржавеющие кандалы! Это уже как форма заболевания!

Когда же люди, наконец, в таком постепенном процессе опускания все ниже и ниже (или нравственной и умственной деградации) достигнут «дна»? И когда задумаются, захотят обратно «вверх», к свету и разуму, воле и счастью!

КОГДА ЖЕ ВЫРАБОТАЕТСЯ ИММУНИТЕТ у них против вековой заразы, которая держит людей в состоянии умопомрачения или морока?

Да, речь идет именно об иммунитете, о ВЫРАБОТКЕ СПОСОБНОСТИ ЗДРАВО ПРЕДОСТЕРЕГАТЬСЯ И ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ЧУЖЕРОДНЫХ И ВРАЖДЕБНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, СПОСОБНОСТИ НЕ ПУСКАТЬ ЧУЖДОЕ И ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ ВСЕГДА, СПОСОБНОСТИ СОХРАНЯТЬ ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ И ЛАД В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

Другого смысла просто-напросто нет в безумном потреблении такого количества всего того, что не годится в качестве пищи для ума и души человека разумного, что черным потоком льется, обрушивается на каждого человека сегодня. Смысл – только в выработке иммунитета.

Чтобы переболеть сейчас и не болеть никогда впредь!

Чтобы никогда более не выпадали на людей такие суровые испытания, как в эту эпоху.

Чтобы на земле вновь наступил Лад! И чтобы сыновья больше не уходили в бой, а созидали божественно прекрасную Жизнь дома, на родной земле!

И чтобы они, дочери и сыновья, обладали сильным иммунитетом против всего чуждого, безжизненного и неестественного!

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2017г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2286