20.02.17
http://fotovsem.com/nature-747

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Говорить о современном ГОРОДЕ легко, потому что он назойливо проявляет себя везде и всюду. И стеклобетонные (мертвые) городские конструкции настолько загораживают Природу от людей, что сразу говорить о ней, Природе, людям, редко бывающим на Природе и не знающим ее, очень трудно. Они уже сформировали себе некое ограниченное в цивилизованных условиях представление о Природе, и все теперь соотносят с этой полуживой картинкой. Поэтому многое будет непонятно (можете поговорить с людьми о Природе, и сами увидите, насколько бедны представления людей о ней). Из окна городской квартиры настоящую Природу не увидишь.

ЧТОБЫ НАСТОЯЩУЮ ПРИРОДУ УВИДЕТЬ, И ГЛАЗА НУЖНО ИМЕТЬ НАСТОЯЩИЕ, УЖЕ ИСЦЕЛЕННЫЕ, ОЖИВЛЕННЫЕ! В ПРИРОДУ НУЖНО ВХОДИТЬ ПОСТЕПЕННО И ОСМЫСЛЕННО, ШАГ ЗА ШАГОМ, АДАПТИРУЯСЬ К НЕЙ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ. В ТОМ ЧИСЛЕ, И ОБНОВЛЯЮЩИМИСЯ ОРГАНАМИ ВОСПРИЯТИЯ.

Потому что Природа так велика, что цивилизованному гражданину кажется нередко «враждебной средой», глухой к людским запросам. А вот о том, что люди сами с детства лишены всех чувств и почти не слышат и не видят Природу, сами же сознательно или бессознательно наносят своими действиями огромный вред окружающей Природе, как-то вот и не думают.

Поэтому, может быть, стоит посмотреть сначала на ДЕРЕВНЮ, которая сейчас тоже бездумно уничтожается технократической цивилизацией, чтобы уж окончательно отделить людей от Природы. Ведь сейчас, как мы уже говорили, люди настолько слабы, что у них нет сил и способностей напрямую взаимодействовать с Природой. Поэтому они и боятся Природы.

Но есть еще остатки вымирающих деревень. Кстати, деревни кажутся вымирающими, потому что они рядом с Природой и на Природе. В городах, где живая Природа почти уничтожена и остались только искусственные насаждения, так уже не кажется (хотя вымирает прежде Деревни на самом деле Город, в котором настоящей жизни меньше, чем в Деревне). В городах явственно ощущается гул и «движение» (нет, не жизни, а) технократической машины современной цивилизации. Кто-то уже знает о Деревне лишь понаслышке, а кто-то еще помнит деревенскую жизнь, хотя нынешние деревни уже не те, какие были раньше.

В данном случае мы весьма далеки от романтизации деревенской жизни. Некоторые моменты напоминаем исключительно для того только, чтобы было через что понять живую ПРИРОДУ.

ПРИРОДА - ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО – ЭТО НЕ ЧТО-ТО «СТРАШНОЕ И ДИКОЕ», А БОЖЕСТВЕННОЕ И ОСМЫСЛЕННОЕ, КАК ВЕЧНЫЙ ИСТОЧНИК ЖИЗНИ И КАК РОДИНА.

Но давайте попытаемся приблизиться к этому источнику через Деревню. Потому что Деревня является чем-то промежуточным между Природой и современным Городом.

Заодно посмотрим, что еще осталось сегодня от Деревни.

В Деревне, как известно, не просто другой быт, а как бы другое Бытие, другое ощущение Жизни. Открытое. В Городе все движение «формализовано», и настоящая жизнь загнана вглубь души, в подсознание (даже близкие люди слишком часто не могут достаточно открыться друг другу и слишком часто общаются формально – не потому что скрывают, а потому что не умеют!). А снаружи преимущественно видны только функциональные движения, предписанные социумом.

В Городе не только вещи, но даже сами люди почти обезличены, воспринимаются часто лишь функционально, в соответствии со статусом (и должностью) в социальных структурах (см. нашу работу «Люди в мире вещей»).

В ДЕРЕВНЕ, НАОБОРОТ, НЕ ТОЛЬКО ЛЮДИ, НО ДАЖЕ ВЕЩИ ОКРУЖЕНЫ НАМНОГО БОЛЬШИМ ВНИМАНИЕМ, ЧЕМ В ГОРОДЕ. ОНИ КАК БЫ ОДУХОТВОРЕНЫ И КАК БЫ НАПОЛНЕНЫ СВЕТОМ И СМЫСЛОМ. ОНИ БУДТО ВЖИВУЮ ГОВОРЯТ С ЧЕЛОВЕКОМ И ВПЛЕТЕНЫ В ЕГО ТЕКУЩУЮ ЖИЗНЬ. И ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА С ВЕЩЬЮ КАК БЫ СУЩНОСТНЫ, ЗНАКОВЫ, В СООТВЕТСТВИИ С ДРЕВНЕЙ СУТЬЮ ВЕЩЕЙ (ВЕЩЬ – ЭТО ОТ СЛОВА «ВЕЩАТЬ, ВЕЩИЙ»): В ДРЕВНОСТИ ВЕЩАМИ НЕ ОБСТАВЛЯЛИСЬ, ОНИ СЛУЖИЛИ ЗНАКАМИ И ПОСРЕДНИКАМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПРИРОДОЙ И БЫЛИ СТРОГО ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАНЫ НЕ ТОЛЬКО ПО ФОРМЕ, НО И СУЩНОСТНО (КАЖДАЯ ВЕЩЬ НЕСЛА СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ).

Это только технократическая цивилизация стала тиражировать и клонировать стандартные изделия так, что и вещи обессмыслились. Фабричные и заводские изделия либо несут минимум информации, либо вложенная в них информация разрушительна для Жизни.

Если Человек обессмысливает Пространство вокруг себя, то он и сам теряет смыслы, в том числе и Смысл Жизни. А вместе со смыслом уходит и сама жизнь. И жизнью, напоминаем, по инерции называются «простые движения», известные через понятие «крутиться надо». Механические движения.

А Вода, Ветер, Растительность и Живность в Деревне? Тут можно длинные повести рассказывать (советуем непременно посмотреть несколько классических произведений о Деревне, с целью увидеть места и характер взаимодействия Человека с Природой).

В Городе вода появляется «из крана», а в Деревне она вписана в среду так, что за источниками нужно приглядывать, чтобы они не замерзали зимой и не загрязнялись летом. В живом общении с водой можно понять, почему предки называли источники воды Родниками и Ключами. И за водой в Деревне нужно ходить на Природу (во двор, на улицу, за околицу…). Зато она и чистая, и вкусная! И богата информационно.

А ветер открытый и свежий – тоже ни в какое сравнение не идет с городскими задымленными от заводских труб и автомобильных выхлопов сквозняками между кирпично-бетонными сооружениями.

О растениях и животных пока даже говорить не будем, это красивая, большая и особенная тема.

Деревенский быт не сложнее обустройства дачного участка. Поэтому горожане, пугающиеся деревенской жизни, останавливаются фактически не перед трудностью «деревенского быта», а перед трудностью освоения глубин Бытия. Дачный участок горожан – это еще не Деревня, в первозданном смысле. В Деревне слишком много жизни и ее разнообразия, к которой горожанин просто не привык. Горожанин мало знает Деревню и Природу (и объем восприятия у него другой и структурирован иначе). Горожанин быстро «переполняется», «пресыщается», начинает уставать от избытка впечатлений. Правда, есть другая категория «городских», которые настолько лишены чувствительности, что Деревня для них «пуста», т.к. в Деревне смотреть надо, а не ждать, пока, как в Городе, информацию и питание не вкачают в тело и в мозги через все каналы восприятия почти насильственно, как «наркоману».

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В ПРИРОДУ, ДЕРЕВНЯ МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ «ШЛЮЗОВОЙ КАМЕРОЙ», АДАПТАЦИОННЫМ ПЕРЕХОДНИКОМ. В ДЕРЕВНЕ МОЖНО СЛЕГКА ОСВОИТЬСЯ, УЗНАТЬ ОСНОВЫ ЯЗЫКА ПРИРОДЫ.

(Конечно, мы имеем в виду здесь суть Деревни, ее старинный дух, а не новомодные «урбанизации», проникающие в Деревню из Города и становящиеся для Деревни губительными.)

ТОЛЬКО ГЛУБОКО ОКУНУВШИСЬ В ДЕРЕВНЮ, ПРИРОДОСООБРАЗНО И ОСМЫСЛЕННО, МОЖНО УВИДЕТЬ, НАСКОЛЬКО ПОВЕРХНОСТНА И ЗЫБКА ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ. ПОВЕРХНОСТНА, КАК ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ПЛОСКОСТИ (АСФАЛЬТИРОВАННОЙ!), КАК ДЫМКА ИЛИ ТУМАН. ЭФЕМЕРНА, КАК ЖИЗНЬ ТЕНЕЙ В ЦАРСТВЕ МЕРТВЫХ. ГОВОРЯТ, У ГОРОДСКОЙ ЖИЗНИ СВОИ ТРУДНОСТИ. ЭТО КАК РАЗ ПОНЯТНО, НО ЭТИ ГОРОДСКИЕ ТРУДНОСТИ ИСКУССТВЕННЫЕ, СОЗДАННЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ, А НЕ ИДУЩИЕ ОТ ЕСТЕСТВА, И ПОЭТОМУ НЕ СПОСОБСТВУЮТ ЭВОЛЮЦИОННОМУ РОСТУ.

Даже Деревня сейчас пустеет и вымирает потому, что люди современной деревни заражены технократическим вирусом. Они, современные деревенские люди, ушли из Природы, но и переполненный Город их не принимает. Они, как своего рода маргиналы, застряли между Природой и Цивилизацией (городом). Во многом потому, что технократические порядки «цивилизованно» внедряются в деревню, как и в городе, один в один, без учета особенного положения Деревни в среде обитания людей, антиэкологично и античеловечно. К Деревне предъявляются городские требования и стандарты. А это противоестественно. Поэтому деревенские жители оказываются даже в гораздо худшем положении, чем горожане.

Суть же современной технократической цивилизации проявляется через Город, через его «пещерно-каменный век» взаимодействия с Природой. Чем крупнее город, тем мощнее он втягивает в себя все ресурсы, в том числе и человеческие, подобно молоху. В Городе трудно быть с Природой и в Природе. Поэтому возвращение к истокам лежит через Деревню.

(Наверное, понятно, что в данном случае мы говорим почти символически, не имея в виду какой-либо город или какую-то конкретную деревню. Говорим в смысле категорий или уровней Бытия: «Город», «Деревня», «Природа».)

А ИСТОКИ – ЭТО САМА ПРИРОДА. ЕСЛИ ВЫ ПРОНИКНЕТЕСЬ ДУХОМ ДЕРЕВНИ, ТО ПОЙМЕТЕ, ЧТО БЫТЬ В ЕДИНСТВЕ С ПРИРОДОЙ – ЭТО НЕ НА ШАШЛЫКИ С ТОВАРИЩАМИ СЪЕЗДИТЬ И ДАЖЕ НЕ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК ОБРАБАТЫВАТЬ. ЭТО БОЛЬШЕ И ВЕЛИЧАВЕЕ. ЭТО НАВСЕГДА. ЭТО ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ И РАЗУМА. ЭТО - ПУТЬ ЭВОЛЮЦИИ ДУХА.

Только не надо перепутывать стремление к истокам с ностальгией. Некоторые считают, что это так, от слабости, тянет человека - в детство, в деревню, к истокам… А зря.

НА САМОМ ДЕЛЕ, ВЗРОСЛЕЯ, НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ ПОЛНОТУ ДЕТСКОГО ВОСПРИЯТИЯ МИРА. НЕЛЬЗЯ ДЕТСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПОДМЕНЯТЬ «ВЗРОСЛЫМ». НАДО ВЗРОСЛОЕ ВЖИВУЮ НАРАЩИВАТЬ НА ДЕТСКОЕ. ДЕТСТВО, ОНО НАВСЕГДА. ДЕТСТВО – ЭТО ТО, ЧТО СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ. Современные люди «ностальгируют» по детству потому, что оно у них насильно отнимается через соответствующую систему воспитания. Их «взрослость» выстраивается на почти пустом месте выбитого воспитанием детства. Отсюда многие беды и проблемы современного человека.

На самом деле, и Деревня не сама по себе привлекательна, как место возможного жительства, а как «близость к истоку», к Природе. Понятно без слов, что Деревня «мертвее» Природы, а Город «мертвее» Деревни. Так что не обязательно переезжать в деревню, чтобы говорить с Природой.

Так же и с Природой.

ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЮ ПРИХОДИТ ПРИРОДНЫМ ПУТЕМ. И САМОЕ ЛУЧШЕЕ, ЧТО ДЛЯ НЕГО МОЖНО СДЕЛАТЬ, - ЭТО МАКСИМАЛЬНО СОХРАНИТЬ ЕГО ПРИРОДУ, КАК В НЕМ САМОМ, ТАК И ВОКРУГ НЕГО. СОХРАНИТЬ ИСТОКИ.

Технократическая цивилизация отрывает от истоков, что губительно как для человека, так и для среды его обитания.

ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА – В ОТРЫВЕ ОТ ЖИВОГО ИСТОКА, ИСТОЧНИКА ЖИЗНИ, А НЕ В ТОМ, В ГОРОДЕ ПРОЖИВАЮТ ЛЮДИ ИЛИ В ДЕРЕВНЕ.

А теперь посмотрите, после Природы и Деревни, снова на самую суть происходящего. Сегодня никого не удивить тем, что не только деревни пустеют, но и маленькие города. Это такая вот тенденция у технократической цивилизации – концентрироваться в гигантские «мегатехнополисы». Туда же будут стягиваться и насквозь (и умом, и телом) «технизированные» существа, называющие себя «людьми» и даже «человеком».

Фактически человечество, снова напоминаем, будет расслаиваться, и большинство окажется в состоянии существовать только внутри «системы», в цивилизации, в Городе. Не будем строить «техноутопий» по поводу того, чем успокоятся «технообитатели» или «пользователи» техноблагами (хватит и фантастики с техноутопиями!). Сказано уже много (в том числе и нами в наших работах по состоянию современной «технико-технологической» или «технократической» цивилизации и состоянию здоровья людей и их мыслительных способностей). Пора заканчивать.

Вам нужны выводы? Да их уже и искать не надо. Сейчас все на поверхности лежит, как и раньше (поэтому слышат нужное только имеющие уши, а видят только имеющие глаза, а не просто те органы, которые считаются таковыми). Вспомните, мы цитировали в начале этой книги письмо к нам одного из читателей:

«…Ваши Знания и умение войти в самую суть действительно поражают. Все знания существуют, наверное, по принципу "Хочешь что-то спрятать - положи на видное место". Читаю Ваши рассылки и каждый раз удивляюсь - как я не видел это сам! Как надо быть зашоренным, чтобы не видеть таких очевидных вещей!..»

Не надо сильно голову ломать, достаточно пробежаться по страницам СМИ. Журналисты уже все расписали (правда, остается вопрос, понимают ли они сами то, что сформулировали?). По большому счету, о «мертвом царстве» технократической цивилизации мы ничего и не придумали. Поэтому можно даже сказать, что мы дали только конспективный обзор литературы и прессы, и расставили нужные для понимания акценты. Чтобы четче было видно и понятней стало, что же делать в такой ситуации… ... …

 

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2006.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2289