17.03.17
Когда выработаем иммунитет, или "фишки" в большой игре

Прежде чем перейти к нашей статье, в качестве как бы предисловия или большого эпиграфа, мы решили представить фрагмент из интересной философской работы о современном обществе и современном человеке. От редакции

 

 

HOMO CONSOMMATUS — ЧЕЛОВЕК ПОТРЕБЛЯЮЩИЙ

 

Основная антропологическая проблема современного общества состоит в том, что у него нет сегодня концепции демократического гражданина, на смену ей пришла концепция человека-потребителя. Подобно жителям Телемского аббатства у Франсуа Рабле, человек потребительского общества видит свой единственный «долг» в ведении приятной жизни. Как отмечает Жан-Франсуа Лиотар, «мир превратился в склад потенциально интересных объектов, и задача состоит в том, чтобы выжать из них как можно больше занимательного».

Согласно вездесущей статистике в среднем житель Запада ежедневно выслушивает 4 тыс. рекламных объявлений. Гигантские рекламные проспекты товаров красуются на стенах домов и автобусных остановках, на крышах и на асфальте, на такси и грузовиках, в метро и даже за городом. Тишина также оказалась на грани исчезновения: невозможно спастись от включенных транзисторов и телевизоров, магнитофонов и телефонов. Все средства массовой информации призывают человека к одному — к активному потреблению.

«Человек вошел в пещеру Платона. Греческий философ описывал людей, прикованных к скале и созерцающих тени реальности на стенах темницы. Пещера Платона нашла свое воплощение в нашей действительности — теперь она зовется телевидением... это походило на реальность, имело цвет реальности, но не было настоящей реальностью. ЛОГОС на сырых стенах нашей пещеры уступил место ЛОГОТИПУ. Человечеству понадобилось две тысячи лет, чтобы дойти до этого».

Исчезновение Гражданина и замена его Потребителем... ... ...

(здесь только начало. Весь текст см. в журнале ЗОВУ РИТМ за февраль 2017 г. или на сайте http://filinnik.ru/2013-03-10-10-56-20/236-homo-consommatus.html)

 

Далее наша статья:

 

КОГДА ВЫРАБОТАЕМ ИММУНИТЕТ, или «ФИШКИ» В БОЛЬШОЙ ИГРЕ

 

Две стороны современного бытия привлекают наше внимание сегодня. Две чаши весов. Мир и современное общество все больше и больше раскачивает некое искусственно созданное противостояние. Противостояние между живым и механическим, искусственным и настоящим. Каков будет наш общий результат от всего этого? «Борьба противоположностей» или ЛАД и взаимодополнение? К чему мы придем? К дальнейшему разложению и деградации, или сможем начать восстановление жизни, всего живого и здравого?

Что же дальше? Это зависит от нас. Это зависит от выбора каждого из нас. От здравого и осознанного выбора. Но именно в этом месте и кроется самый главный подвох нашего времени…

Что чаще всего выбирают люди сегодня? Почему именно такой выбор делают? Давайте разбираться по порядку…

Для начала хочется привести простой пример. Пример, с которого и началось это размышление.

Зимний вечер. В теплой комнате собралась теплая компания. Взрослые и дети, все очень разные, но очень интересные друг другу. Чаепитие, разговоры. После хорошей, долгой лыжной пробежки расходиться по домам не хотелось всем. У одного из нас оказался целый набор игр. Решено! ИГРАЕМ! Идея понравилась всем, и мы погрузились в мир игр. Это только кажется, что настольные игры придуманы для столов. На столах слишком мало места. Нас много, много и игр. Игроки расположились на полу, стульях, везде, где возможно было вести игру. Эмоции, азарт, соревнование, спор. Каждая из игр требовала свой подход, ставила свои задачи. Совершенно разные качества приходилось проявлять и игрокам. Увлекательно это все, да и вечер теперь действительно удался.

Играть полезно, интересно, поучительно. И это вовсе не новость. В игре легко узнавать новое, познавать себя и играющих с тобой людей. Мир игр многообразен и увлекателен. Например, играя, дети постигают мир, взрослую жизнь, себя. Игра создана для постижения жизни, но она не должна затмевать собой саму жизнь.

В тот вечер, мы играли в разные игры. Побеждал в игре тот, кто набирал больше баллов, фишек, очков, что в действительности одно и то же. «Фишки» в игре - своеобразный эквивалент победы.

Шахматы и домино, лото и шашки, «игра в слова», морской бой, нарды, карты, наконец. Есть и другие. Мир знает невероятное множество самых разнообразных игр, в том числе и настольных. Сегодня в числе самых известных игр и игра в цивилизацию, и игра в мафию, и игра в монополию. А в качестве «фишек» в современных играх сегодня принято использовать и игровые банкноты. Почему? Как вы думаете?

Да просто так ближе к реальности! Нашей реальности БОЛЬШОЙ ИГРЫ, ИГРЫ В ЦИВИЛИЗАЦИЮ! При этом вроде бы все понимают. Есть игра, а есть жизнь и, даже увлекаясь игрой и новым опытом, следует помнить о жизни. Здравое следует сохранять. Только вот, судя по происходящему сегодня в этом «цивилизованном» мире, похоже, большинство людей потеряли грань, где кончается игра и начинается реальная жизнь, которая не понарошку и которую не переиграть заново, когда захочется! И почти не стало теперь у людей здравого чувства меры! Шутя или на полном серьезе, но как будто они везде и все время играют (у некоторых это и называется «жизнью»)!

Странный переход? А вот и нет!

Азартные игры, игры на деньги. В советское время они были даже запрещены. Это тогда! А теперь? Теперь все иначе. Время диктует свое, появились новые правила, появились и другие игры. Рулетка и игровые автоматы, есть и казино, как важное место для взрослых игр. Есть даже целые города для игр. Они рекламируются. Они сопровождаются яркими манящими картинками исполнения самых невероятных желаний о несметном количестве выигранных «фишек»! Странным образом или закономерно, эта реклама почти совпадает с идеалами современного западного мира, типа «американской мечты» и т.п. И большое количество людей попадают в сети этих «цивилизованных» игр. Похоже, мы все слишком заигрались, увлеклись. Увлеклись игрой и забыли о жизни. Знакомо? Увлеклись как маленькие, неразумные, азартные дети, забывшие ради игры об уроках, обязанностях и домашних делах.

Азарт! Увлеченность! Желание победить! В тот зимний вечер, играя, мы продлили и разнообразили свое общение, обмен опытом и общий эмоциональный настрой на радость и позитив. Мы играли осмысленно и получили свой опыт и свой результат. Но в современной действительности может быть и другой опыт, и другой результат, ведь есть и другая сторона игры.

Все знают, что каждая игра имеет свои правила, ставит свои задачи и преследует свою цель. Входя в игру, узнавая ее правила, цели и задачи, важно уметь выходить из игры. Выходить вовремя. Выходить, возвращаясь к нормальной жизни, не забывая себя и свою обычную жизнь. И это тоже одно из правил любой игры. Правил, о которых теперь все чаще и чаще стали забывать. Забывать не только дети, но и взрослые. Поэтому если даже в правилах игры условия выхода из игры обозначены, на практике это сплошь и рядом не соблюдается. Бывают разные варианты, когда люди уходят в игру и не возвращаются.

Давайте рассмотрим другой пример. Азарт в игре. «Фишки». Выигрыш. Накал страстей! Дети увлеклись. Заигрались. Знакомые ощущения? Бывало? Все играли и играют! И всем известно, что игру не так просто прервать. Эмоции затягивают. И вот в нашем примере мальчик и девочка, зажав заветные фишки в кулаке, спешат домой. Поздно уже и их давно заждались. Выигрыш в виде фишек решено взять с собой, унести, вывести из игры. Без них игру не продолжат, и выигрыш не будет оспорен. Увлеченные обсуждением, эмоциями, они бегут, почти не разбирая дороги. Все удалось, и это необходимо осмыслить, обсудить, пережить! Время для них словно остановилось. Жизнь замерла вокруг. Адреналин!

Мысли, эмоции, переживания, захваченные водоворотом страстей, дети горячо обсуждают грядущее, планы на продолжение прерванной игры. Выигрыш, победу хочется непременно повторить. Заново испытать все, что ощутили сегодня.

Вспышку фар и скрип тормозов они даже не заметили. Все произошло молниеносно, словно в один миг!..

На этом хочется оборвать этот пример. Ведь окончание или продолжение этой истории может быть самым разным. Дорисуйте ее на свое усмотрение. А мы продолжим свой разговор об играх, а не о правилах дорожного движения и поведении в темное время суток. Наш разговор в этой статье совсем о другом.

Наш разговор о жизни и месте игры в ней. О месте игры в нашей с вами жизни. Мы решили поставить вопрос именно так.

Как часто, увлекаясь чем-либо, люди перестают замечать ход времени, забывают поесть, переодеться, лечь спать. Много чего могут забыть или не замечать увлеченные люди. Организм начинает работать совершенно в другом режиме. Сон пропадает, голод совершенно не ощутим. У нашего тела огромные возможности и невероятные ресурсы. Появляются некие новые возможности, необычные ощущения, и жизнь в ее повседневности словно отступает на второй план. Игра может давать такие ощущения и переживания людям, затягивать, увлекать, порой поглощать людей целиком. Люди заигрываются, словно «наркоманы», «подсаживаясь» на «свою» игру.

Жизнь - игра, игра в жизнь! Как человеку сегодня разобраться в этом? В этой сфере сегодня сплошные противопоставления и подмены. Люди увлеклись, запутались, словно малые дети. И все это в силу своей ПСИХИЧЕСКОЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ недоразвитости, а порой и травмы. Многие вовсе перестали отличать, где игра, а где жизнь. Утратили границы реальности, здравомыслие. Увлекаются и ориентируются на свой интерес, порой просто сиюминутный. А еще, в игре многое упрощено, схематично, оговорено правилами. Игра значительно проще жизни с ее природными законами и многообразием. В жизни многим намного трудней разобраться, особенно в их сегодняшнем состоянии, на их уровне развития и осознанности. Вот они и выбирают «ИГРУ», как компенсацию, как сферу, где можно чувствовать себя уверенней. Сегодня это уже почти обычное явление и никого вокруг не удивляет. А ведь правила игры знают далеко не все. Да и не очень принято зачастую ими вообще интересоваться. Так уж получилось, потому что разных игр много, они совершенно разные – от настольных до социальных, - все не запомнить, раз у людей, играющих в игры, этих игр развелось несметное количество. Да и сами люди давно уже потеряли грань не только между игрой и жизнью, но и границы между играми (в данном случае это больше касается социальных игр, хотя правила даже некоторых настольных игр в основном бывают похожи). Потому что игр много, и не очень понятно, где кончается одна игра и начинается другая (особенно в социальном поле). Вот почему многие и пренебрегают правилами, рассчитывая исключительно на свой «богатый» игровой опыт, на интуицию, «чутье», удачу – разобраться и вникнуть на ходу, а если нет, то придумать другие правила или пытаться сыграть по своим правилам. Иногда «прокатывает»! Иногда получается лбом об забор! Уроков из этого в спешке и азарте обычно тоже не извлекают. Потому что некогда и даже незачем. Чтобы не греться и не грузиться лишний раз, видимо! Иначе в общей игровой гонке можно и отстать. Ведь даже не хорошее знание правил и мастерство теперь главное. Важней теперь больше «фишек» набрать каждому. Как можно больше! Довольно часто – даже любыми способами. И «материализовать» их, эти фишки, в деньги! Вот она, цель, которая маячит теперь у каждого игрока впереди, почти под носом!

Деньги, как «фишки» в игре, обозначают победу, дают игрокам дополнительные возможности в рамках игры. Но не стоит забывать, что все эти дополнительные возможности даются игрокам только в рамках игры и только по правилам игры. А когда люди об этом забывают и когда утрачивают представление о границах игры, то они проигрывают. Играющих в игры сегодня очень много, и большинство из них действительно даже не утруждают себя знанием правил и меры. Соответственно, проигравших очень много, и мир современный полон теми, кого называют «неудачниками» и на ком зарабатывают пишущие книги о том, как добиваться успеха в игре!

А между тем, «ФИШКИ» - деньги в НАШЕЙ БОЛЬШОЙ ИГРЕ - заменили уже все! Оглянитесь вокруг. Когда-то это казалось нелепым, немыслимым, но теперь это есть. Люди сегодня чаще всего выбирают «фишки», «фишки» в большой мировой игре. Забывая при этом о жизни, забывая обо всем остальном, что их окружает в действительности. Зачастую забывая даже о себе.

Многие люди полностью погрузились в игру, отдались игре, забылись в ней.

(продолжение следует)

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2017г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», февраль 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2292