22.03.17
Японский художник Ютака Кагайя (Yutaka Kagaya). - http://www.tekku.ru/kosmicheskie-raboty-yaponskogo-xudozhnika/index.html

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Оказавшись в технократической («бюрократической» или «административно-командной») системе (иначе «социальной машине»), СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ САМИ ДОБРОВОЛЬНО ПРИНУЖДАЮТ ДРУГ ДРУГА ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ПИСАНЫМ И НЕПИСАНЫМ ПРАВИЛАМ «МАШИНЫ». У них просто другие оправдания давления машины на людей: типа, «родина зовет», «государству нужно», «на благо общества» и т.д. Такими формулировками не только поддерживается «исправность социальной машины», но и подрывается здоровье миллионов людей на вредных производствах, и уничтожаются миллионы людей на войнах. Должностных лиц цивилизованных структур самих по себе нельзя назвать «человеконенавистниками» или бездушными «бюрократами». Но ЛЮБОЙ ГРАЖДАНИН, НЕЗАВИСИМО ОТ СВОИХ ДОСТОИНСТВ И ОБРАЗОВАНИЯ, СТАНОВИТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ СТРУКТУРЫ ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, ТЕРЯЯ СВОИ ЛУЧШИЕ КАЧЕСТВА И ПРЕВРАЩАЯСЬ В ТИПИЧНЫЙ ПРОДУКТ СИСТЕМЫ ТЕМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДОЛЬШЕ ОН ФУНКЦИОНИРУЕТ В КАЧЕСТВЕ «ДЕТАЛИ» ЭТОЙ МАШИНЫ. ПОТОМУ ЧТО ЛЮБОЙ ГРАЖДАНИН ПРИНИМАЕТСЯ В «СИСТЕМУ» ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ОБЯЗАННОСТЕЙ (СОГЛАСНО ШТАТНОМУ РАСПИСАНИЮ), НЕЗАВИСИМО ОТ ДОЛЖНОСТИ (ДВОРНИКА ИЛИ ПРЕЗИДЕНТА).

Негативные для здоровья и мышления «системные» (или «техногенные») изменения проявляются постепенно и во внешности, теряющей живость и открытость, и в глазах, перестающих излучать свет и покрывающихся как бы налётом цинизма и усталости, и просто в чертах лица, становящихся всё более жёсткими или расплывшимися. Это не просто «старение», на что обычно ссылаются. Это таким образом происходит «душевное выгорание», опустошение и безразличие. Это таким образом проявляется ускоренная «машинизация» личности и соответственно ускоренный износ всех органов, потому что люди не предназначены, по своей природе, быть «системными элементами». Но у большинства, в силу характера воспитания и обучения, недостает исходных данных для понимания таких вещей. И они продолжают исправно «служить» в системе до тех пор, пока система сама не выдавливает их из структуры. Фактически давно уже люди с детства специально готовятся стать активной частью симбиоза с технической системой, чтобы отдавать все свои силы «на благо и процветание» МАШИНЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ, паразитирующей на жизненной энергии людей. С точки зрения Природы и Эволюции Человека Разумного – это полный абсурд.

В публицистике наших дней такие все более явственные признаки «духовного омертвения» во всех структурах т.н. «общества» - опять напоминаем, т.к. это важно не забывать - уже сравниваются с «мёртвым царством», безжалостно подавляющим все живое и творческое (это опять же к тому, что не мы придумали сравнение технократической цивилизации и бюрократических систем всех стран с «мертвым царством»!).

И каждый, кто пребывает за пределами этого «мёртвого царства», почти пассивно – не в силах помочь! - наблюдает, как наиболее слабые «соседи» сдаются и идут «В МАШИНУ» за «хорошей жизнью» - через систему выборов или взятками, используя знакомства или родственные отношения, или же по конкурсу и объявлению о вакансиях в системе. Добровольно идут на съедение к «бездушной машине» цивилизации, не думая о смысле Жизни и расплачиваясь за это Жизнью, ради поддержания которой якобы идут «служить».

Люди не хотят понимать, что каждым своим большим или малым участием в функционировании «социальной машины» они только поддерживают эту машину. Люди питают это «мёртвое царство», даже сопротивляясь ему, питают живыми соками Природы, отдают всю свою жизнь за «стабильность» этого, как назвали журналисты, «паразитирующего монстра». А этот «железный (или каменный?) монстр», со своей стороны, будучи простым бесчувственным механизмом, функционирующим потому только, что однажды его «включили» (подключили к людям!), просто-напросто перерабатывает для своего поддержания и роста имеющиеся природные ресурсы Земли, в том числе и людские. Так бывает, когда утрачены Воля и Разум. А это опасно как для людей, так и для самой Машины. Все более зависимые извне строители «светлого и прогрессивного будущего», как технические средства, сами будут инфантильно ждать «заботы» и «ухода», но, будучи с каждым поколением все менее «разумными», активно и пассивно будут способствовать техногенным разрушениям системы, становясь при этом жертвой этих многочисленных разрушений.

При этом публицисты, в качестве злободневного примера, нередко критикуют «власть» или «правительство», которые якобы просто используют «общество» для своих корыстных целей. И якобы виновато само «общество» в таком положении дел. Но призывы к «сознательности» в современных условиях вряд ли дадут эффект. «Во власть» идут не какие-то инопланетяне, а те, кто как раз и входит в это самое «общество», которое как бы попирается «властью». Но при чем тут личности?! Если паровоз поставили на рельсы, чтобы двигаться от пункта А к пункту Б, кто бы ни садился за управление этим паровозом, он будет двигаться к пункту Б по проложенным рельсам (а технократические «рельсы» изначально ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ в имеющуюся систему). Те, кто сидит в вагонах эшелона, который тянет за собой этот паровоз, тоже волей-неволей будут приближаться к тому же заданному пункту Б. Все просто. Чтобы ехать или идти в другую сторону, нужно всего лишь соскочить с этого поезда, тем более если он в аварийном состоянии и неизвестно, в какой момент и на какой скорости развалится вдребезги. Вряд ли здравомыслящие люди будут рассчитывать на то, что удастся подлатать этот паровоз и сделать его «с человеческим лицом»! А «рельсы-то» куда девать?

Да и технократическая машина разрушается не потому, что пренебрегает «материальными потребностями людей», а потому что сами люди стали чересчур зависимы от системы, т.е. менее умны и самостоятельны. И судя по всему, масштаб разрушений технократической системы будет возрастать по всему миру, по мере утраты людьми здравости во всех смыслах и усиления невыполнимого административно-технического контроля над ними. Потому что сейчас людьми утрачивается в массовом порядке то, что традиционно называется «стремлением к внутренней свободе», «самореализацией» и «личностным ростом». Даже когда провозглашают открыто, их внутреннее содержание уже выхолощено. Остаются лишь формы, в которых пустота.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ, ПО БОЛЬШОМУ СМЫСЛУ, МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО НА ТЕХ, КТО ЕЩЕ СОХРАНЯЕТ В СЕБЕ ЖИВЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ. Но они должны понимать, что «паровозу» никак не приделать «человеческое лицо». Только в этом случае они будут способны на здравые шаги по сохранению человеческой жизни на Земле и возрождению Человека Разумного. И развернутся, наконец-то, к великой Природе, как в самом себе, так и вокруг себя.

Но если и они будут наивно заниматься, говоря бюрократическими штампами, «подготовкой пакета документов» для «паровоза прогресса», чтобы сформулировать понятный для «паровоза прогресса» «социальный заказ», то вынуждены будут «уйти в небытие» все. Пытаться найти «общий язык» и «взаимопонимание» с Машиной, если даже эта «Машина» - «социальная» (технократическая, цивилизационная), могут только те, кто окончательно не в ладах с умом.

С машиной общаться просто глупо и вредно во всех отношениях!

Чем большее число умных личностей будет понимать, что этот «глубокий системный кризис» не может быть преодолен в рамках «паровоза прогресса», тем больше шансов, что «общество» будет оздоровляться на других основах – естественно человеческих. Оздоровляться для воспитания здорового поколения «свободного и ответственного человека».

И надо понимать, что никакая машина, никакая система не может «воспитать человека». Это под силу только Личности, только влюбленной паре творческих Личностей.

А такие Личности воспитываются не в «мертвом царстве» техники и технологий, а на Воле, на Природе, в пространстве Любви и Света.

ПУТЬ НА ВОЛЮ НАЧИНАЕТСЯ С ОСОЗНАНИЯ, ЧТО «МЕРТВОГО ЦАРСТВА» В НАС САМИХ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО КАЖДЫЙ ПРИЗНАЕТ ЕГО В СЕБЕ И НАД СОБОЙ.

Люди могут обойтись без «мертвого царства», а вот «мертвое царство» без людей обречено на исчезновение. Поэтому «мертвое царство» ТЕХНО навязывает себя через все каналы восприятия и жизнеобеспечения Личности и всеми доступными средствами внушает – от обещаний благ до запугивания, - будто без «технического прогресса» люди сгинут. Это и не скрывается, а откровенно подается через все СМИ: с одной стороны, рекламируются «цивилизованный порядок» и все новые и новые «технические блага прогресса», с другой стороны, демонстрируется масса бедствий и катастроф, преступлений и ужасов, которые якобы ожидают людей, если они откажутся от «прогресса» и «техники». Скрывая при этом, почему эти беды и катастрофы происходят! А выводы якобы должен сделать «свободный гражданин». Расчет на то, что слабоумные люди будут просто бояться и слушать приказы начальства и не смогут рост техногенных катастроф соотносить с техническим прогрессом и состоянием ухудшающегося здоровья людей.

Альтернатива достаточно проста. Дорог только две. Зависимые будут сидеть в «паровозе прогресса» и будут беспомощно ждать указаний, что делать «для поддержания порядка».

А ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ НЕ ИСПУГАЮТСЯ, А АКТИВНО БУДУТ СОЗИДАТЬ СОВЕРШЕННО НОВЫЙ МИР, НОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ ДАЖЕ ПОСРЕДИ ЭТОГО ТЕХНОКРАТИЧЕСКОГО «ХАОСА».

Ведь, согласно легендам, у них есть хороший пример! Помните, нам всем с детства рассказывали, что Бог создал мир из Хаоса?! Но это произойдет не само по себе.

ПРОСНУВШИМСЯ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА ЛИЧНОСТЯМ ПРИДЕТСЯ ВЛОЖИТЬ ВСЕ СВОИ СИЛЫ И СПОСОБНОСТИ, ЧТОБЫ ПОСРЕДИ ЭТОГО СОЦИАЛЬНОГО ХАОСА ВОЗРОДИТЬ НАСТОЯЩУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО.

Для созидания жизнеспособного и здравого нужно много уметь и знать, возвращать себе утраченные здоровье и творческие способности. Если каждый будет идти к божественно высокому, настоящему человеческому и разумному в себе, то и Жизнь на Земле станет другой, светлой и радостной. Сначала для себя лично, а потом и для других! Вместе с другими! Нужно сделать первый шаг - сначала осознать и победить «мертвое царство» безволия и зависимости от системы в самом себе. И последующие шаги – свои собственные – каждый увидит уже сам…

 

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2006.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2295