05.04.17
http://www.theexeterdaily.co.uk

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», февраль 2017)

 ...Многие люди полностью погрузились в игру, отдались игре, забылись в ней. Мы совсем не случайно решили поговорить именно об этой стороне нашей жизни. И не случайно разговор начали именно с примеров о детской игре, в наших примерах это настольные игры. Для нас немаловажно и то, что в вопросах игры есть две стороны, зачастую почти не зависящие от самой игры. То есть, одна и та же игра может как нести пользу и работать на созидание и развитие играющих, так и выполнять деструктивную, даже разрушительную функцию.

Вот и выходит, что в этом случае очень многое зависит от самих игроков, от их настроя и других личных особенностей. Много зависит еще и от ОСОЗНАННОСТИ играющих. От того, насколько они понимают свою роль в игре, пользу игры для себя, ее смысл и задачи. Много зависит и от уровня развития, и от уровня самоконтроля игроков, их «трезвости», так сказать. Получается, что в действительности игра лишь инструмент и её можно использовать для самых различных целей. Знают ли об этом игроки? А если и знают, то помнят ли? И еще важно, где же границы любой игры?

Мы с вами все уникальны и совершенно по-разному видим мир. Поэтому людям не совсем просто «слышать» и понимать друг друга. Сложно обмениваться информацией, опытом, знаниями. Особенно теперь, когда все настолько разобщены, завалены разноплановой информацией и слишком сильно запутались в этом во всем. А для нас важно, чтобы наши читатели услышали нас, чтобы правильно восприняли и поняли то, что мы хотим им передать. Нам давно интересна проблема восприятия людей, проблема понимания между людьми. Важно, насколько наши читатели «слышат» нас, понимают то, что мы стараемся донести в своих текстах и практических занятиях. Ведь с самого начала для нас интересней всего был именно диалог с нашими читателями, точность и понятность при передаче своих мыслей, наработок, находок, практического опыта и идей.

Говоря о живом, здравом, природном, естественном, мы давно искали истоки, причины того, что нас не все могут правильно понять. Не все готовы даже просто воспринять те вопросы и темы, что мы затрагиваем в своих материалах. Теперь ясность появляется. Причины таких проблем становятся видны.

Противопоставляя живое и механическое, природное и придуманное, мы старались подчеркнуть то, что в наши дни особенно важен здравый баланс между этими, уже сложившимися сторонами нашей жизни. Важно, на какой стороне нашей реальности вы находитесь именно теперь. Но мы очень долго не могли понять, как и по какой причине слишком серьезное большинство наших современников склоняется в сторону искусственных «мертвых» систем, и перенесли в эту область даже сферу своих жизненных интересов. Насколько они осознают происходящее с ними? Понимают ли, чем рискуют и от чего отказываются? Почему так много людей словно находятся в неком «подвешенном» состоянии между искусственным и живым? Почему так нелепо и бессмысленно растрачивают свою неповторимую жизнь? Как это происходит?

Все дело оказалось в выборе. В добровольном, осознанном выборе самих людей. Каково же было наше удивление, когда стало понятно, что такой странный и нелепый выбор люди делают для жизни. Вы только представьте себе всю нелепость ситуации. Люди отказываются от своей жизни, думая, что делают все возможное, именно для жизни! Мир словно переворачивается в их сознании и, желая выжить, желая жить, они тупо, упрямо и уверенно все свои ресурсы вкладывают в прямо противоположное. Почему такой странный эффект? И за счет чего он достигается?

Ответ оказался невероятно прост! ДЕНЬГИ! Все дело именно в них! Именно деньги, как оторванный от всего живого и здравого ориентир, способны «завести» в любую сторону. Деньги, как испорченный компас социальных систем современности, запутывают людей.

«Если» у тебя есть деньги – ты живешь, живешь хорошо, спокойно, беззаботно, счастливо! Это самое расхожее и самое устойчивое мнение о деньгах в наши дни, и самое серьезное человеческое заблуждение.

При этом наши современники напоминают забывших о реальности игроманов. Проблема зарабатывания «фишек» в большой игре в цивилизацию, проблема поиска денег теперь очень часто просто затмевает сознание современных людей.

Давайте теперь попробуем представить сложившееся положение с людьми на очень простом примере, чтобы получилось наглядно и чтобы понять, на каком этапе люди забываются и начинают перепутывать реальность с игрой, с выдумкой. Возьмите какую-нибудь известную игру, например, шашки-шахматы, или что-то там из разнообразных видов многоходовых «ходилок-бродилок» на специальном игровом поле. У каждой игры, как известно, свои правила (описание параметров существования игры и инструкция по действиям в ней). Пожалуй, практически любой человек в такой игровой ситуации четко различает, где игра, а где его собственная жизнь. И если попросить, как просто вменяемый человек, легко разведет на одну сторону игру со всеми ее правилами, включая и то, насколько ему нравится играть и как, с каким настроем играет, включаясь в нее, а на другую сторону - свою личную жизнь со всеми ее перипетиями. И не пропустит момент, когда нужно выйти из игры и пойти готовить еду, или измерить температуру при недомогании, или просто сказать доброе слово кому-то, или другие радости жизни и чувства, наконец, проблемы свои и других людей. Все то, что вне игры. Никто в этой простой ситуации не перепутывает игру с жизнью, к примеру, не потребует изменить ход и правила игры из-за того, что бутерброд не тот, или не разменяет ферзя на пешку из-за обиды на соседа по садовому участку. Но и не выйдет на городскую площадь с протестным транспарантом лишь из-за того, что доска упала на пол и шашечки в начатой партии рассыпались. Как известно, люди в подобных случаях соображают и четко разграничивают, где игра, а где реальная жизненная ситуация. И не выходят за рамки нормального здравого бытия.

Да, конечно же, есть ситуации посложнее, как бы игры более высокого уровня сложности. Есть много на сегодня разнообразных «деловых» игр, как говорится, максимально приближенных к «реальности», а также разных подобных тренингов. В них тоже свои правила, четкая регламентация, что и как делается, где начинается игра и где выход из игры. Как и во всех простых настольных играх. Но принципы основные остаются те же. Заметьте, речь уже об играх, «максимально приближенных к реальности»! Можно допустить, конечно же, что кому-то в них легко, а кому-то трудней развести игру и реальность. Часто такие игры уже настолько много включают «из жизни», чтобы отрабатывать те или иные навыки, что в них и поступают «совсем как в жизни». И отличаются они порой только тем, что с момента объявления игры и до самого окончания все действия считаются совершенными «понарошку».

Бывает, что таким образом на время игры люди много чего «перетаскивают» из своей жизни в игру, но все равно как-то трудно себе представить, что кто-нибудь останется в рамках только что прошедшего тренинга или военизированной игры «Зарница» как бы «навсегда». Хотя тут могут быть исключения. К примеру, раньше в школьную программу для детей был включен рассказ А.И.Пантелеева «Честное слово». В этом рассказе дети как-то раз играли в военную игру. Распределили роли, кто кого играет. Оставили старшие одного мальчика в качестве часового на посту, начали играть, заигрались допоздна и потом разошлись по домам. А мальчика «на боевом посту» забыли, и он простоял там до самой ночи, пока ему не разрешил «оставить пост» настоящий офицер, как и положено в таких случаях по воинскому уставу, старший по званию! Конечно, могут быть вопросы: мальчик честно поступил «как в жизни», или просто не различает, где игра, а где жизнь?

С другой стороны, эти же самые «максимально приближенные к реальности» игры показывают, что по сути все действующие вокруг нас социальные условности – тоже в основе своей игра! Принятая определенным кругом лиц или частью общества игра, со своими правилами входа и выхода из игры для каждого. Правилами, о которых на разных уровнях и собраниях люди по каждому случаю договариваются, пытаясь выработать некие «постоянные правила». Но об этом люди С КАКОГО-ТО МОМЕНТА ЗАБЫВАЮТ НАПРОЧЬ! Вот и выходит, что везде, во всех административных учреждениях, на предприятиях или в иных организациях, как и в основании любой, даже простой настольной игры, все делается по определенным принятым правилам, и каждого «в игру» (например, на работу) принимают на строго определенную роль (по штатному расписанию и должностным инструкциям). В этом случае, зарплата и другие формы вознаграждения равняются выигрышу или очкам в простой игре. Но вопрос остается, как, например, к ситуации в рассказе А.И.Пантелеева, насколько люди эту игровую ситуацию (пусть и социальную, «общественно значимую») отличают от реальности своей личной жизни и не перепутывают ли одно с другим?

Различают ли границу между игрой и реальной своей жизнью?

Судя по тому, насколько в последнее время актуальной стала эта тема в современном мире, люди в этом месте как раз и начинают запутываться. Они забывают, что любая СОЦИАЛЬНАЯ ИГРА В ОСНОВЕ СВОЕЙ ВСЕГО ЛИШЬ ВРЕМЕННАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ НА УЗКИЙ КРУГ ПОЛНОМОЧИЙ И ОБЯЗАННОСТЕЙ (по сути, как и в простых настольных играх), И ЧТО ТАКАЯ ИГРА – ПУСТЬ И ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМАЯ И НА ЛЮБОМ УРОВНЕ – НИСКОЛЬКО НЕ ОТМЕНЯЕТ РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА, с его конкретным организмом и состоянием здоровья, с его личностными характеристиками и уникальной жизненной судьбой (вспомните, к случаю стихотворение Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет»)…

(продолжение следует)

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2017г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2298