15.04.17
Дверь небес. - http://images.forwallpaper.com/files/images/6/6bc4/6bc4a47c/553376/heavens-door.jpg

(Окончание. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», март 2017)

…Это нужно понимать и обращать внимание лишь на то, какие здравые уроки или напоминания мы с тобой можем еще вынести из рассказа. Вынести из рассказа помимо знания о подменах и мировой путанице наших дней!

А вспомни прочитанное в другом месте:

— …Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!..

Какая мелочь, правда!?

А если подумать, что В ПРИРОДЕ ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО И СЦЕПЛЕНО ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫМИ СВЯЗЯМИ? Как живая ткань Бытия, сложно и плотно так, клеточка к клеточке. Нет ничего лишнего! И подумай, убирая всего лишь «бабочку» из необозримо огромного целого мироздания (ведь в нем каждый элемент, даже самый малюсенький, одноклеточный, не просто так существует), какие же последствия ты вызовешь во Вселенной?

 

Вот ведь почему важно учиться отслеживать и видеть вероятные результаты своих поступков на много ходов (вариантов) вперед (как гроссмейстер в шахматной партии). Вот для чего НУЖНЫ ЗНАНИЯ, ШИРОКИЙ КРУГОЗОР И УМЕНИЕ ТОЛКОВО МЫСЛИТЬ! Иначе никак, иначе не понять секретов жизни. Жизни настоящей, конечно (а не из книжек, в которых кто-то неизвестный пишет для читателя какие-то наставления и инструкции, а не учит думать и разбираться).

— …Выходит… я спас мир?

Вот она, эта мысль, очень и очень важная! Да, именно так! КАЖДОЕ НАШЕ ДЕЙСТВИЕ НЕ ЗРЯ, каждым поступком в «мировом целом» мы с тобой (каждый из нас по-своему уникально) что-то приводим в действие, запускаем или выключаем некие процессы. Они вовсе не так локальны, какими на первый взгляд кажутся. Недаром есть поговорка: от брошенного в воду камня круги идут далеко!

Это важно понимать! Очень ВАЖНО СОЗНАВАТЬ СЕБЯ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ЖИВОЙ ВСЕЛЕННОЙ. Частью, без которой она не может! Если это не так, то зачем ты здесь? Зачем ты вообще?

Каждый человек и необходим миру как раз для разумного участия во вселенских процессах, чтобы что-то включать там, где нужно, и выключать – тоже там, где это нужно. Необходим в качестве одного из творцов – для участия в процессах Со-Творения. А не для того, чтобы появиться ниоткуда и исчезнуть в никуда.

И это участие в процессе творчества МИРОВОГО масштаба, это со-Творение должно быть осознанным, здравым, на уровне ЧЕЛОВЕКА, а не песчинки в водовороте времен.

А чтобы не было у тебя такого сознания, в современном мире, в рамках противоестественной технократической цивилизации и продолжающейся информационной войны, эта мысль сплошь и рядом просто высмеивается: мол, думать о «спасении мира» – это наивно и глупо (и не под силу одному человеку, тем более «маленькому», от которого «ничегошеньки не зависит» - припоминай, припоминай, что еще тебе внушают в разных формах через СМИ!). Мол, «изменение» мира – это «исторический процесс» и дело «широких народных масс» и т.д.

Есть и другая сторона у этой медали, у этой правды жизни. Как в этом рассказе:

- …А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..

— Ты, ты, не сомневайся..

Вот она, и другая сторона, напоминающая О ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВСЕ ЦЕЛОЕ И ЗА КАЖДЫЙ ШАГ В ЭТОМ МИРЕ, ПО ОТДЕЛЬНОСТИ. Правда же, люди не привыкли смотреть на вещи под таким углом (или давно отучены)? А между тем всяким там паразитам как раз и выгодно, чтобы мир этот разрушался не ими, а руками самих же людей. От полного невежества и заблуждений в своих представлениях о мироустройстве. Вот почему пора, наконец, взять на себя ответственность за происходящее в этом мире. В ПРИРОДЕ НА САМОМ ДЕЛЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ БЫВАЕТ: за все кто-то отвечает – расплачивается или получает вознаграждение!

И следует помнить наверняка, что когда ты в силу непонимания, или каких-то иных сугубо личных причин и обстоятельств ставишь весь мир на грань катастрофы, кто-то где-то в этот миг спасает этот мир от неминуемого конца! Фактически от последствий твоих опрометчивых или необдуманных поступков, которые грозят распространиться на всю Вселенную. Спасает, может быть, порой как и ты в иной раз, пока что даже не осознавая в полной мере смысла и последствий своего поступка.

И вот так каждый раз. Потому что каждый раз находится «спаситель»! Потому что способность на великий подвиг заложен в каждого из нас изначально!

Да, конечно, в таком случае мир чьими-то стараниями будет очередной раз спасен, но ты-то в этот миг получаешь на чашу весов свой большой минус! Как, например, в этом рассказе, когда кто-то не успел подойти вовремя в нужное место (или не захотел идти, остался дома, отвлекся на что-то еще), и старушка, которой помог герой рассказа, попала под трамвай. Связь мира в этом месте распалась.

А чем такой «минус» (безучастия или нарочитого зла) потом отработать? Вдруг он перевесит все остальное? Хватит ли ресурсов (или заслуженных «плюсов»), чтобы удержать баланс? Законы Природы действуют неумолимо…

Конечно, ты в этом месте вправе спросить, насколько сказанное правдоподобно, не фантазируем ли мы здесь на основе какого-то там случайно подобранного рассказа? Тем более, рассказ-то с искажениями и не совсем подходит для примера. Однако жизненные уроки ведь можно извлекать даже из негатива (поупражняться на этом рассказе, где нам лгут, а где говорят правду).

Хорошо, давай не будем копать глубоко, а обратимся к тому, что лежит буквально на поверхности – к книгам, которые можно сегодня достать в библиотеках (раз трудно поверить нам, хотя как раз и не нужно верить нам, а нужно доходить до всего самостоятельно). Много «умных» и не очень книг нам приходилось читать по жизни, и вот делимся с тобой выводами. Судя по таким книгам, если грубо так обобщить, поляризовать, ЕСТЬ ДВА РАЗНЫХ ВЗГЛЯДА НА МИР. Это не секрет. Наверное, ты с ними сталкиваешься в своей практике постоянно.

Согласно ПЕРВОМУ из них, Вселенная образовалась случайно, в результате нечаянной встречи каких-то там молекул или туманностей в космосе, в результате там «большого взрыва» и т.п., т.е. «Творца» у Вселенной нет. Мы с тобой находимся в неких независимо от нас сложившихся условиях и движемся по стечению обстоятельств – такие вот малюсенькие в огромном мире! Получается, зачем в «научные картины мира» вникать, раз «все случайно»? Устраивайся комфортней и получай удовольствие! Как говорится, «бери от жизни все»! Любыми способами, потому что если «все случайно», то и «все дозволено»! Вот и вся премудрость! А если не можешь, то терпи, слабак! Такова твоя участь, значит, чтобы тобой пользовались. «От тебя ничего не зависит»! В этой цепи случайностей ты все равно ничего не решаешь (якобы решают «сильные»).

Ну и тут как тут, как бы невзначай, подсовывается большая обманка: мол, все равно как бы «ни за что не отвечаешь»! Так и обводят вокруг пальца людей, неспособных или нежелающих видеть дальше собственного носа: ведь СЧЕТ-то обычно приходит уже ПОСЛЕ содеянного (и неотвратимо, кстати, в отличие от штрафов за нарушение ПДД)! Приходит на высшем уровне, как в прочитанном рассказе.

Неправда ли, очень знакомая картина? Нам такое «научное» понимание мира внушают чуть ли не с самого детства. И в этой «картине мира», как известно, ты не имеешь значения, потому что «мир большой», а ты «маленький». Приведенный здесь рассказ из этой же серии – мол, ты, такой вот маленький несмышленыш, все равно не поймешь, как сложно устроен мир.

Но так ли на самом деле? Или все же иначе? Тебе интересно разобраться, докопаться до истины, чтобы потом не было поздно? Вдруг там, в конце, действительно какой-то суровый экзамен ждет?

ВТОРОЙ взгляд, тоже знакомый, заключается в том, что существующая Вселенная создана неким «сверхразумом» (или «Богом», выбирай сам приемлемый вариант, хотя здесь это не столь важно). Если мы с тобой, считая себя вполне разумными существами, вообще-то каждую вещь в жизни делаем осознанно, для чего-то нам нужного, то можем допустить, что и этот «сверхразум» создавал Вселенную не просто так, а вполне осознанно, отдавая себе отчет, что к чему - каждый элемент и каждое живое существо в этой Вселенной, правда? Без лишних деталей, когда у всего есть смысл, предназначение и задачи.

У нас с тобой тоже! Мы такие и здесь только затем, чтобы выполнить некую высокую миссию! Не просто получить опыт для себя, но еще и послужить важным звеном в мировом целом, принять участие в бесконечной цепи событий (где-то в качестве «со-Творца», а где-то в качестве «спасителя мира», лишь бы не в качестве того, кто ставит мир на грань катастрофы, о чем вскользь сказано и в рассказе).

Это очень ответственный подход!..

Если не считать, что приблизительно такой взгляд отчасти «эксплуатируется» некоторыми религиями, являющимся тоже частью существующей технократической цивилизации, в таком взгляде гораздо больший смысл, чем в первом, в котором смысла как-то и не видать. А тебе разве не интересно разобраться в мироустройстве, какой взгляд из этих полярных ближе к истине?

Некоторые пытаются. Даже «научным» путем.

К примеру, квантовая физика сегодня подразумевает, что такой мир, какой мы имеем, не мог сам появиться случайно.

Или вот Н.П.Бехтерева, нейрофизиолог и академик РАН, всю свою жизнь посвятившая изучению человеческого мозга и природе мышления, тоже пришла к выводу, что «мысль существует отдельно от мозга». Если даже сам мозг, как утверждает первая точка зрения, получился «случайно», в результате «большого взрыва» в космосе!

Таких примеров, склоняющих нас к ответственному и осмысленному подходу к своей жизни в целостном и гармонично устроенном мире, не перечесть! А вообще-то ОТВЕТЫ НА ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ДОЛЖЕН ИСКАТЬ КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ САМ.

Мы по жизни для себя много открытий в миропонимании делали, и вот уже много лет в своих сочинениях делимся опытом. В частности, в качестве одного примера, взять снова хотя бы язык, на котором мы говорим, русский язык. Чем глубже изучаешь природу человеческой речи и принципы словообразования, тем больше приходишь к выводу, что такой язык не мог быть создан какими-то там «первобытными обезьянами» в процессе «труда», как нам всем пытается внушить официальная лингвистика, основанная как раз на первом из описанных здесь взгляде на мир (на теории «случайного» происхождения мира, которая все еще «научно» господствует в современной деградирующей цивилизации).

Но давай теперь вернемся вновь к рассказу. К финалу рассказа, который еще поучительней и способен вогнать в ступор тех, кто привык к «готовым решениям» со стороны и не привык задумываться самостоятельно. Вот наша последняя цитата из рассказа:

— …В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь.

— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Демиург…

Тебе все понятно в таком финале, или это пока еще загадка?

Знаешь, дорогой друг и уважаемый читатель, мы уже сказали достаточно, и в этом месте огромное желание оставить тебя наедине с этой мыслью. Очень важной мыслью! Для самостоятельного решения! Или выбора!

ЕСЛИ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ, ТО ВОПРОС ЗАСЛУЖЕННОГО РАЯ ИЛИ АДА - ТОЖЕ!

Ведь за себя выбор можешь сделать только ты! Как в процессе, в каждый момент текущей своей жизни, так и в конце!

В этом месте хочется сказать «постой»! Предложить на самом деле не спешить, остановиться и поразмыслить обо всем том, о чем мы с тобой по ходу статьи рассуждали.

Пока не читать дальше, сделать паузу и подумать...

… … …

 

А раз мы все равно привыкли не оставлять читателя в подвешенном состоянии, напоследок мы добавим здесь свои мысли.

Подумай, в свете всего изложенного, разве у человека здравого есть какой-то «выбор»?

На наш взгляд, «выбирают» те, кто еще не определился в жизни (запутался, никуда не идет и т.п.).

А у того, кто идет по своей дороге (или по «дороге добра», как и положено человеку разумному), по большому счету, никакого «выбора» и нет. Разве что по мелочам (типа, каким инструментом сработать то или иное дело в том или ином случае).

Как это еще можно «выбирать», если путь жизни однажды «выбран» и можно идти только вперед?! И эта единственная дорога жизни для человека есть ДОРОГА ДОБРА.

Другой дороги не бывает (напоминаем, есть только дорога «добра» - «до Бора, до Бога», как Лад). Кроме нее, есть только бездорожье (за «добром», за пределами Лада, как «зло»). Но оно уже не для настоящего человека, знающего свой Путь, свое Предназначение в этом мире!

Понимающего, что ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НЕГО!

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2017г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2303