01.05.17
http://monopoly-game.ru/img/economic/investor/investor-7.jpg

(Окончание. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», февраль-апрель 2017)

 

По поводу, как играть и выигрывать фишки (или «делать деньги», если такие слова больше нравятся), придумано много разных теорий, даже «наук», вплоть до «финансовых» или «экономических».

Но они, будучи преимущественно созданными «живущими» внутри игры, не учитывают того обстоятельства, что фишки (деньги) сегодня регулируются не по законам жизни, адекватного обмена и здравого смысла (хотя это несомненно влияет на игру, раз на игру тратятся жизненные ресурсы), а регулируются фишки (деньги) правилами игры и правилами тех, кто придумывает и задает эту большую (социальную) игру, которая сегодня распространяется подобно эпидемическому вирусу и заражает многих. А сегодня люди вынуждены участвовать в этих играх для обеспечения своего существования в рамках социума, в рамках этой заложенной однажды социальной игры. В информационном и социальном пространстве циркулирует масса способов, как людей заманить в игру, и нет смысла в данном случае перечислять их. Мы здесь немного о другом говорим, о самой сути игры.

Важно понять, что сегодня в игре «цивилизация» вы можете играть в основном только по действующим правилам, и даже «жить» (хотя бы в социально «видимой» части) – только согласно условиям игры. Ведь на каждом уровне игры для условной «жизни» (которая в игре заменяет настоящую Жизнь) практически уже заданы общие рамки: во что одеваться, куда ходить, в каком «светском» кругу вращаться и общаться, сколько фишек (извините, денег) на все это примерно расходовать, чтобы соответствовать достигнутому вами в игре «уровню» и т.д. Задумайтесь, чтобы увидеть, насколько вы «свободны» в своих решениях внутри этой игры, в которой вы однажды оказались. И насколько это ваши «решения» и ваш «выбор»?

И если понятно, что большая игра в настоящее время вообще-то устроена противоестественно, то ясное дело, противоестественна и «жизнь» внутри этой игры! Она на износ, т.к. для игры каждый играющий – лишь расходный материал, энергетический ресурс. Впору в этом месте произнести известные слова: «оставь надежду всяк сюда входящий»! Потому что вы сколько угодно можете декларировать о себе, как о человеке развитом, полноценном, продвинутом, мол, «человек - это звучит гордо» и т.п. В современной «игровой» ситуации все это практически уже не имеет значения. «Большая игра» будет учитывать из всех ваших многообразных качеств только то, что подходит к правилам и условиям игры на данный момент и на данном «игровом» этапе.

В данной статье мы нарочно делаем акцент на игре и на том, что делают люди внутри этой игры (потому что о Жизни настоящей мы писали во многих предыдущих статьях и ранее сложенных книгах Команды ЗоВУ из цикла «Возрождение человека»: смотрите там, чтобы не упрекать нас в однобокости, имея в виду одну лишь эту статью, а эта статья призвана как раз уточнить, что мы в прежних наших работах имели в виду Жизнь настоящую, а не «жизнь» в игре, как это порой хотели тогда понимать некоторые читатели). Ведь уже многим, извините, давно «вляпавшимся» в большую игру, игра эта кажется «естественной» и даже «безальтернативной», им трудно даже поверить, что может быть иначе. Между тем, для детей, для нового поколения эти все разные «взрослые» социальные игры – сущий бред, не имеющий отношения к реальной жизни!

Итак, к чему мы клоним? К тому, чтобы вы сами увидели, на что можете в этой большой игре рассчитывать? Мы уже так подробно и долго говорим об играх и большой игре, что, надеемся, вы уже поняли, какие качества характера или личности требует от вас игра, которая все меньше и меньше соответствует настоящей жизни и даже вынуждает часто противопоставляться жизни. И какие качества отсеивает, отторгает современная «игра». Во вред себе, своему здоровью, своей судьбе, а также во вред детям или близким людям!

Наверное, нет даже резона задаваться вопросом, а какие качества у людей развивает эта большая игра – игра в цивилизацию? В основном, конечно же, качества игрока, функционера игры! Для которого не важна суть, а важней подача. Если вкратце, то в игре на первом плане – удачный ход, подача, презентация (вместо практического результата), т.е. важней упаковка. Вот почему когда одни пытаются играть «честно» (даже «человечески»), делая полезные для общества прикладные вещи или совершая для всего человечества прорывные «открытия», другие легко их обходят мошенничеством или через задающих игру. Потому что в конечном счете в современной игре все делается только ради фишек (то бишь ради денег). Ими, т.е. частью фишек, даже легко делятся с теми, кто помогает их добывать (к вопросу о «коррупции», которая почти неизбежна в современной игре, которую мы описываем здесь, и практически невозможна в настоящей Жизни).

Как вы сами можете заметить в окружающем нас социуме, шаг за шагом вытесняются из каждодневной практики невостребованные в игре качества (как правило, в этом случае «архивируются» и утрачиваются именно жизненные функции): а зачем они в игре – как лишний груз, обуза, помеха? Наверное, читателю уже ясно, как год за годом, пока играли в цивилизацию, люди за последние века постепенно теряли в человечности, в подлинно человеческих качествах! Недаром в истории человеческой мысли XIX век знаменуется «отрицанием Бога» (помните, «если Бога нет, то все дозволено»?), а век ХХ – постепенным методичным «отрицанием человека» во всех сферах! Социальная игра атрофирует именно человеческие способности. Да-да, все невостребованные человеческие качества атрофируются (вот почему уже давно, столетия назад, наиболее прозорливые мыслители и исследователи заметили факт «деградации человека»). В данном случае мы имеем в виду подлинные факты и понятия.

А если человеческие качества и способности (подлинные, естественные, чтобы вы не путали с теми, которые ценятся лишь в игре) атрофируются, то потом В ЖИЗНЬ ТРУДНО ВЕРНУТЬСЯ. А для иных и невозможно. Как минимум, трудней, чем заново учиться ходить после тяжкой травмы, т.к. в случае с Жизнью речь идет о мировосприятии, жизненных способностях и душевной организации. Как в шутку говорится, медицина тут бессильна: таблетки и костыли вряд ли помогут!

А «диагноз» таким «долгоиграющим» фигурам (или фигурантам?), оттачивающим свои способности в игре, в данном случае один – это как раз те самые «киборги», которые имеются в виду в футуристической литературе. Самые настоящие «живые киборги» - без человеческого содержания – которые у Н.В.Гоголя выведены в качестве «мертвых душ». Так что можете себе вполне представить, какого качества «жизнь» внутри игры, если это – «жизнь» почти что «киборга»! Это как раз и есть то существование «минерально-растительного уровня» (если кто из читателей знаком с нашими предыдущими работами), на который мы указывали раньше в рамках технократической (или технико-технологической) цивилизации, т.е., если вернуться к теме данной статьи, в рамках большой игры ради выигрыша как можно большего количества фишек (или денег). Существование бессмысленное и беспощадное (с точки зрения реальной Жизни, естественной)!

Ну, а нам-то, невольно или по обстоятельствам оказавшимся в этой большой игре, зачем это все нужно? Нам всем это пока что нужно для того, чтобы выработать ИММУНИТЕТ! Вот самое важное в чем. Важно не просто вырваться и выйти из игры! Поймите, на нас постоянно, волна за волной, наваливаются все новые и новые формы этой большой игры. Обманутые люди на этот «прогрессивный» процесс все еще «клюют» - на всякие «крутые» телефоны, иномарки, модные «шмотки» и другие разные «блага цивилизации», как некогда индейцы и аборигены других земель, которые отдавали свои природные сокровища и золото ради «невиданных» стеклянных бус, зеркальца и другого дешевого ширпотреба…

ВЕРНУТСЯ К ЖИЗНИ те, кто выработает иммунитет и будет в состоянии использовать на первых порах даже эту игру с фишками. А использовать придется, потому что этого отживающего хлама «цивилизации» пока что выше крыши, а нового, необходимого для здравой Жизни мало. После долгого пребывания в игре, сразу выскочить из игры не получится. Вот почему мы и заговорили об иммунитете…

А иммунитет, в нашем случае, это здравое и трезвое отношение к происходящему в обществе сегодня. Отношение к политике, экономике, ситуации в мире и в стране. Отношение взрослого, а не заигравшегося и забывшего обо всем ребенка. Иммунитет - это, в данном случае, способность видеть и учиться понимать происходящее вокруг. Умение, участвуя в игре, не забывать о себе и своей настоящей жизни. Умение видеть границы реальности, границы игры и ее правила.

Этому придется учиться практически всем. Учиться отличать «игровое» от настоящего. Понимать, во что играете именно вы и для чего делаете это в данный момент своей неповторимой жизни. Оглянитесь вокруг себя. Где играете Вы? И сколько остается на настоящее? Сколько остается на себя и на жизнь? Различаете это? Ведь многие сегодня живут только в отпусках, да и то не всегда.

Нам придется учиться ориентироваться в этой большой игре для сокращения своих потерь и уменьшения проигрыша. В конце концов, для того чтобы и выигрывать! Выигрывать уж, конечно, не в игре, а в Жизни!

 

Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2017г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", май 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2307