11.06.17
https://1.bp.blogspot.com

НАПОМИНАНИЕ 15 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(ИЛИ АКТУАЛЬНОСТЬ НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ ВРЕМЕНИ)

 

Еще в середине прошлого века, века ХХ, мы, советские по гражданству люди, были как-то убеждены в том, что история, от древнего мира до новейшего, - это всего каких-то 4-5 тысячелетий цивилизованной жизни и десятки тысячелетий предыдущей первобытно-пещерной "дикости". Якобы современные люди появились где-то 30 тысяч лет тому назад. А вообще происхождению человека, по научным фактам, отводилось миллион лет. Ну, таков был официальный исторический миф, хотя было непонятно, как обезьяны сами "докатились" до цивилизованной жизни. Но как бы там ни было, ВДРУГ из первобытной темноты появляются высокоразвитые цивилизации Древнего Египта, шумеров, Вавилонского царства, Древнего Китая, Индии и т. д., уровню познаний которых люди поражаются до сих пор и до сих пор многие идеи и знания берут оттуда. Вот это были обезьяны, так обезьяны! Не чета современным людям! Что тут поделаешь с такой историей! Никто же не знает, кто дает указания (сознанию и подсознанию тех или иных людей), какую версию истории следует тиражировать, а какую замалчивать.

К концу ХХ столетия оказалось, что человек, согласно новым "научным фактам" "произошел" около 2,5 миллионов лет назад. Прогресс налицо! А сегодня, в начале нового столетия, вот уже несколько лет говорят о том, что человек в его современном виде (а не в форме какого-то там питекантропа) жил на земле еще 7 (семь!) миллионов лет назад!

Как видите, "темпы" развития "исторической науки" просто потрясающи! Таким образом мы очень скоро дорастем до признания историческими фактами восточных легенд о человечестве, о миллионолетних эволюционных циклах жизнебытия людей на земле и т.п. История, она штука гибкая и переменчивая, постоянно меняется от эпохи к эпохе. И надо помнить, что история - это не какая-то жесткая и законсервированная абстракция или догма на все времена, а стройная система официальных воззрений на хронику событий прошлого в качестве обоснования настоящего положения вещей. Изменения в настоящем вносят изменения в представления о прошлом, в чем мы только что убедились на примере происхождения людей. А раз каждая эпоха имеет свою систему этих воззрений, то у каждой эпохи (даже у каждого общества) имеется своя история. А раз у каждой эпохи и у каждого общества своя история, имеющая лишь отдельные точки соприкосновения с другими историями, то история - это, в общем-то, просто миф. Не в смысле какой-то пустой выдумки. Как раз наоборот, это науки рождаются и умирают за ненадобностью. А МИФ, меняясь, преобразовываясь и подстраиваясь под новую эпоху, продолжает существовать - причем и на уровне сознания, и на уровне подсознания.

Впрочем, подсознанием занимается психология, которая преподносит, как и история, немало "чудесных" фактов. Теперь у нас психология развивается стремительней исторической науки и давно уже вторглась в сферу мистики, фантастики и магии. Поэтому никого не удивишь тем, что есть "единое информационное поле Земли" (вроде "ноосферы"). Есть сфера бессознательного в психике каждого, которая содержит всю родовую память человечества за время его эволюции (еще бы уметь расшифровывать и правильно интерпретировать эти "фантастические знания"). И есть память сознательная, наиболее подверженная искажениям, которую можно "листать" как книгу или систему файлов компьютерной программы…

В итоге, теперь людям доступна любая информация. Но только при определенных условиях: образованности, способности, готовности и т.п. Потому что существует сегодня проблема "прочтения" информации. Сменилась почти незаметно (даже многие ученые не заметили и все еще пишут по-старому!) и парадигма познания. Теперь "достоверны" не просто какие-то опубликованные статьи, утвержденные данные специальных экспериментов, доказанные теоремы и проведенные опыты. Новые горизонты показывают недостаточность и даже сомнительность только этого старого арсенала добычи информации. Но этот факт вовсе не говорит о "размывании" границ науки, о ее распаде или гибели. Это всего лишь говорит о том, что образовалась устойчивая тенденция к расширению форм познания, к целостности мировидения, в чем объединительным моментом становится то, что ранее называлось "субъективным (или человеческим) фактором" - индивидуальное и коллективное сознание (непосредственный частный опыт!).

Из всего изложенного, видимо, уже понятно, каким образом формируется наша информация о "легендарных временах", как суммы или квинтэссенции психологии, истории, физики, археологии, антропологии, этнографии, филологии, астрологии и т. д. Плохо обстоит дело на сегодня лишь с хронологической периодизацией: когда они были, эти легендарные времена?

Но не в смысле сомнений в достоверности. А в том смысле, что новые знания в традиционную плоскую хронологическую схему не укладываются. В этом случае придется признать, что были десятки и сотни очень длительных периодов "золотого века" или "легендарных времен". Пока нет вопроса о том, что следует думать по этому поводу. Нужны новые основания для более высокого уровня анализа. Как вы все знаете, у людей ужасно плохо разработана концепция понимания такого понятия, как ВРЕМЯ.

Вот когда более-менее приживется и разовьется вместо плоского "условного" и "линейного" времени некое "объемное" или "многомерное" время, в котором человечество пребывает (в переводе на условное, одномерное время) сотни миллионов лет, тогда не будет "глупых" вопросов, когда были "легендарные времена".

Пока же можно сказать, что "легендарные времена" (или "золотые века") - это, по крайней мере, по размерам во много-много раз превышающая "писаную" историю часть жизни человечества, которая скрыта от нас. Это - более реальная часть, чем искаженная в своем фундаменте история последних тысячелетий со своими "достоверными" и "убедительно доказательными" деталями и частностями. Это то время, которое отсутствует в официальных данных, "не входит" в написанную историю, но, как минимум, реально существует в родовой памяти человечества (без всяких искажений), о чем говорят как легенды народов мира, эзотерическая литература, языки и культура разных народов, так и данные психологии бессознательного, эзотерическая психология, онтопсихология и трансперсональная психология, а также духовные учения Востока и верования разных народов, не говоря уже о сохранившихся памятниках литературы и искусства.

Это надо же было такому случиться, что для всех времен и для всех обществ и народов реальность всегда была многомерна, и люди считались с другими мирами по соседству и с другими существами, корректно взаимодействуя с ними. И только материалистически недокастрированный современный Запад, начиная с периода первичной машинной индустриализации и кончая этапом информатизации и компьютеризации мира, своими имперскими замашками экономически, технологически и идеологически насаждает такие "мелкопрагматические" взгляды, что на самом деле означает одно - требование признания единственной "реальности" - образа жизни современной западной цивилизации! На это и направлена вся мировая рекламная кампания по "ловле душ", в которую вкладываются много-много миллиардов долларов ежегодно.

Только это временная болезнь. С большими потерями, но человечество переболеет этим и поправится. Такие "темные" периоды были весьма короткими во все циклы развития человечества, сравнительно с "золотыми" и "серебряными" веками (т.е. эпохами). Один из таких темных периодов нами переживается сегодня. Недаром эта эпоха, по восточной хронологии, прозывается "кали-югой" - и она фактически является периодом мракобесия и лживости, преступности и предательства, катастроф и войн. По сути, является периодом сурового испытания человеческого духа на прочность. (Команда ЗоВУ. 2002.07.21)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

 

 

P.S. Свободно скачать всю книгу в формате PDF можно со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2313