15.08.17
Фото: https://otvet.mail.ru/question/67873433

 

От героев былых времен,
Не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей, травой…
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним…

…И глаза молодых солдат,
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя,
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

(Евгений Агранович, песня из к/ф «Офицеры», 1971)

 

 

Первые июньские дни. Первые дни лета. Все цветет и зеленеет. Даже прохладная погода не так сильно портит настроение! В эти первые дни нового лета жизнь вновь набирает силу…

Учебный год завершен, школьники и студенты сдают экзамены. Все продолжается, жизнь идет своим ходом. Жизнь! Жизнь городов - особенно больших городов - хорошо видна по зелени, деревьям и паркам. Обратите внимание!

А есть ли в городах жизнь? Какая она? И сколько ее вообще остается в городе? Замечали? Очень полезные наблюдения!

Последние тридцать лет наш город стремительно развивается, меняется, строится, растет. Облик города постоянно трансформируется. Появляются новые здания и микрорайоны. Все это в духе сегодняшнего времени, но не всегда это созидательные изменения. Наш некогда зеленый город с большим количеством деревьев, с множеством парков, скверов и даже лесных массивов сегодня стремительно превращается в «пустыню». Уничтожаются не только старые исторические здания, памятники истории, но и деревья, парки. А вместо них появляются небоскребы из стекла и бетона, нелепо возвышающиеся в самом центре уральской столицы, пробки из машин, загазованность. В городе стало трудно дышать. И поэтому любые зеленые уголки ценятся горожанами как источники жизни, источники воздуха.

Одним из таких мест является парк возле Вечного огня. Парк расположен в самом центре города, в начале главного проспекта. Ах, простите! Все это уже в прошлом. Парка уже нет, и горожане не смогли его отстоять. Парк с огромными деревьями, Вечный огонь, уважение к прошлому, память. Невозможно говорить об этом без боли и сожаления. В советское время здесь был пост № 1, во все времена сюда приезжали молодожены, тут чествовали ветеранов. Это одно из важных и знаковых мест нашего города, место памяти и скорби.

Вечный огонь. Мы в своем городе не смогли его отстоять! Но жизнь продолжается и идет своим ходом, пока мы помним и уважаем свое прошлое, помним и уважаем свои традиции, свои корни, свои истоки. Опыт наших отцов, дедов и прадедов хранит нас от ошибок, от повторения трагических этапов истории нашей страны и нашего народа.

Вместе с этим памятником, вместе с этим Вечным огнем, вместе с этим парком, выходит, мы не смогли отстоять и часть своей жизни. И все это происходит сегодня, на наших с вами глазах. Разрушаются памятники, перекраивается история, подменяется прошлое. Делается это под самыми благовидными предлогами, нагло и вероломно. Нам захотелось поделиться трагедией наших горожан. Смотрите снимки. Так это было еще год назад, а в конце приведен снимок этого года. Снимок, на котором видно как это выглядит теперь (Примечание: см.фотографии в июньском номере журнала). Сравнивайте!

И это лишь еще один пример, фактического СТИРАНИЯ исторической памяти и ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ дорогими воспоминаниями нескольких поколений горожан, чьи жизни так или иначе связаны с торжествами у этого памятника, начиная с 1959 года, когда на этом месте были выполнены работы по благоустройству братской могилы, установлен памятный обелиск и зажжён Вечный огонь. Именно здесь и был пост №1.

 

А вот в 2015-2016 годах в парке возле площади Коммунаров и Вечного огня второпях вырубили, согласно данным городского портала, 2500 деревьев и около 7000 кустов ради соединения улиц Татищева и Ленина к чемпионату мира по футболу. Несколько матчей по футболу для нашего руководства оказались важней традиций, ста лет истории, памяти. И это вовсе не удивительно! Для них важный аргумент – это деньги и текущий момент! Общий взгляд с высоты, по мнению многих горожан, дает четкое представление о том, что всю эту реконструкцию можно было спланировать совершенно иначе: сохранив больше живой природы и соединив две улицы, если уж на это решились, более изящно, чем вот так грубо и линейно, как сейчас.

Недаром еще в прошлом году на городском портале задавались вопросом:

«А где Вечный огонь?.. После реконструкции дорог зелёный "островок" у Вечного огня, где любили прогуливаться горожане, превратился в оживлённую магистраль. К чемпионату мира по футболу власти города решили соединить проспект Ленина и улицу Татищева. Однако чтобы сделать это – пришлось вырубить часть деревьев. Обелиск с вечным огнем, который раньше был с трёх сторон прикрыт от городской суеты деревьями и гордо выделялся на фоне вечнозелёных елей, теперь оголился и затерялся на фоне серых высоток и среди недавно установленных столбов…» (Екатеринбург Онлайн. 06 Сентябрь 2016 - http://www.e1.ru/news/spool/news_id-451386.html).

Естественно, у горожан есть разные мнения, но ведь есть и здравый смысл! Все это – лишь наглядный пример хаоса и неразберихи в сознании людей в масштабе города, региона и всей страны.

Можно же, наконец, очистить свое сознание, разобраться в истории родного края, убрать лишние надписи, и чествовать на этом же месте настоящих ГЕРОЕВ РОДНОЙ ЗЕМЛИ, которых за многие века было немало, – чествовать В ОКРУЖЕНИИ НЕТРОНУТОЙ ПРИРОДЫ И НЕГАСИМОГО ЖИВОГО ОГНЯ!

А не превращать это место в пустырь, покрытый асфальтом и плитами, чтобы с нуля начать некую новую историю с оголенным обелиском, когда по сей день, в суете поспешного выживания и разрастающегося кризиса (который, конечно же, прежде всего в головах), все еще не решили, что мы и зачем будем праздновать сегодня и завтра!

Да-да, и это заметно любому, кто сегодня приходит сюда, на площадь у Дворца молодежи. Разве не очевидно, что на месте красивого парка с памятным местом горожан организовали пустырь! И это в городе с полуторамиллионным населением, в котором зеленых насаждений и без этого катастрофически не хватает! Да, служба благоустройства обещает озеленение этой территории, но для того, чтобы деревья выросли большими, требуется много лет. И все это время целое поколение горожан, от мала до велика, на этом месте будет изо дня в день наблюдать пустырь вместо полноценного лесопарка с большими деревьями. Об их чувствах и сердцах в современном технократическом мире, как обычно, «забыли» подумать и позаботиться. «Правильная геометрия» улиц и цифры городского бюджета снова оказались важней человеческих душ! Важней памяти и традиций нашего народа.

Вот такой наглядный пример в нашем городе с данью памяти. А сколько их по всей нашей стране? А в мире? Только задумайтесь!

Герои былых времен за себя решили и совершили свой подвиг! А мы сегодня и сейчас? Мы-то с вами что решаем и на какие свершения готовы?.. А помним ли мы героев тех войн, боев, побед? Героев, что отстояли для нас право жить? Понимаем ли, в каком противостоянии живем сегодня?

22 июня официально значится для нас как «День памяти и скорби», как очередная годовщина начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Но многие ли из нас помнят об этом постоянно, а не только один день в году? Разумеется, и эта статья больше адресована тем, кто понимает, что происходит сегодня в мире и что происходило недавно, в дни той войны «в сороковые роковые».

Не тем, кто запутался, заблудился, стал жертвой обмана и провокаций, вроде «если бы враг победил в 41-м, то сегодня мы пили бы баварское пиво и жили как в Баварии». Доверяющиеся такой «утке» достаточно информированы, чтобы понимать, насколько сегодня в проигравшей ту войну стране люди живут в бытовом отношении лучше, чем основная масса населения страны-победителя, но плохо знают историю и планы врага, согласно которым нас сегодня могло и вовсе не быть, т.к. враг планировал на нашей территории истребить почти всех, а оставшихся поработить, в качестве низшей прислуги фашистской «расы», мечтавшей жировать на наших богатых землях. Так что оставшихся в случае победы врага людей эксплуатировали бы как домашний рабочий скот, а не поили баварским пивом! Сам по себе такой факт непонимания случившегося и значимости Победы в Великой Отечественной войне уже говорит о том, что ВОЙНА НЕ ЗАКОНЧЕНА, ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Включая и информационную сферу, пропагандистскую. Людей обманывают, усыпляют их бдительность, делают жертвами манипуляций сознанием, жертвами трудовой эксплуатации.

В общем, каждый человек сегодня, хочет он того или нет, участвует в планетарном процессе противостояния «двух цивилизаций». Линия их противостояния не так заметна и очевидна, как линия фронта между враждующими армиями в прошлом. СЕГОДНЯ ЛИНИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ПОВЕДЕНИЕ И ПОСТУПКИ КАЖДОГО ИЗ НАС, ЧЕРЕЗ ДУШИ ЛЮДЕЙ. От того, что мы выбираем каждый раз, когда говорим, покупаем, одеваемся, едим, потребляем много чего еще и т.д., и на какие весы тем самым вносим свой вклад, зависит, на какой стороне мы сегодня…

 (продолжение следует)

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2017г.)

Примечание: Памятные фотографии к статье см. в июньском номере журнала

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2315