30.08.17
http://fulfillmentmastery.com/wp-content/uploads/2017/02/AdobeStock_38067570.jpeg

(Диалог с заинтересованным читателем)

 

- Здравствуйте любимая мной Команда ЗоВУ! Я очень рад, что вы открыты для сотрудничества, и с вами можно поделиться своими рассуждениями и переживаниями… (письмо цитируется в сокращении - прим.ред.) …иметь свое собственное представление о жизни. Но тут надо быть осторожным, т.к. несведущий человек, замечтавшись и не имея опоры на авторитетные источники информации, может попасть в пропасть. Согласен с вами, что информационное пространство сейчас огромно, его просто невозможно измерить… что же будет дальше?

- В информационном пространстве (или психике, памяти… что неважно) много слоев и уровней. "Объять необъятное" - это не задача, которую нужно решать, а данность (мы имеем всю информацию, какая только может быть в глубинах подсознания). Наша задача - иметь совершенное сознание, способное ориентироваться в "информационной вселенной", а не стремиться накапливать информацию (это совершенно бессмысленно). Важен, в конце концов, не объем памяти. Важны всегда скорость мысли и пропускная способность. А то знаковое искусственное "информационное пространство", созданное нашими технологиями и текстами, буквами и числами - лишь маленькая (к тому же сильно засоренная) часть большой "информационной вселенной" с настоящими знаниями

- (Я иногда с печалью задумываюсь о каком-то абстрактном человеке, … О чем наш герой думает, чем он живет? Ложью и психотравмирующими кадрами жизни?)

- Поэтому мы не советовали бы ограничиваться в поисках узко утилитарной "научно-бытовой" информацией.

- Как я себе представляю “золотой век”. Он не является каким-то строго ограниченным промежутком времени. Это понятие скорее философское, чем историческое. “Золотой век” – это все лучшее, что наши предки (и мы с вами) оставили в мире, подарили нам.

- Может быть, Вы лучше сориентируетесь в информации, если мы скажем, что "золотой век" (золотые века) реально имеет место в "информационной вселенной" и не является только "философским понятием". Это к тому же - конкретные исторические эпохи, только наша историческая наука так далеко в прошлое не проникает и в наше время о многом умалчивает (поэтому мы и говорим о "легендарных временах", чтобы как-то продолжить известную историю, не касаясь ее недостоверных гипотез о далеком прошлом человечества).

- Люди “золотого века”… как трудно описать свои мысли словами… были, на мой взгляд, простыми людьми (или человеками, как вы писали), которые являлись носителями информации, близкой к универсальной, и представляли собой подобие некоторого идеала. Когда я сказал “были простыми людьми”, я не имел в виду “серых”, необразованных людей, а подразумевал определенноориентированных на созидание добра людей, не раздвоенных, как наши современники (с одной стороны я хороший, а с другой стороны плохой, вот такой вот я), не растраченных на разные мелочи. Почему “информации, близкой к универсальной” и “подобие некоторого идеала”? Если бы нам был известен идеал и универсальная информация, то, наверное, нас бы не существовало как физических объектов, я сейчас углубляюсь в то, что недоступно простому человеческому пониманию. В чем смысл жизни? Предположим, в некоторой генеральной любви… ко всем одинаково сильной, но разной по проявлению. Но нам трудно это хоть немного четко вообразить, я не говорю уже о том, чтобы жить так.

- Живут всегда конкретно. Поэтому очень важно знать достоверно, что есть жизнь и человек… Недостаток информации равносилен физическому уродству. От недостатка информации делают неправильные выводы и неправильные вещи. Люди живут согласно своим представлениям о жизни. Меняются представления - меняется и образ жизни, ее уклад. Поэтому одни живут маленькой и почти растительной жизнью (вспомните Гоголя "Старосветские помещики" или "Шинель"), а другие - "космической" жизнью (например, Рама, Будда, Христос и т.д.), которая для простых людей просто нереальна и недостоверна. Поэтому нет смысла доказывать им, что такие люди бывают. Как говорится, "слесарю - слесарево"... И ничего тут не поделать. До информации нужно дорасти, иначе она не осознается и не воспринимается, даже если попадает в поле зрения. Каждый выбирает тот масштаб жизни, на который способен. И нет смысла всех равнять под одну гребенку под лозунгами "демократии". Главное, не навязывать всем подряд самый низкий и простой масштаб жизни. Нам бы хотелось, чтобы те, кто в состоянии подниматься выше, сделали это. Вряд ли есть смысл заставлять летать ползающих, они рождены ползать. Но лучше, чтобы рожденные летать не ползали.

- Почему нашей планете около 4.6 млрд. лет, а прямоходящему человеку всего лишь 2.6 млн. лет.

- Нужно делать разницу между "физическими" измерениями и "нефизическими". Иначе можно стать участником фокусов и попасться на дурной розыгрыш. Например, возраст планеты - физическое измерение, а рядом Вы поставили "нефизическое" (гипотетическое) измерение, которое с точностью теми же средствами не устанавливается и не может быть доказана. Есть такой логический фокус: если мы точно знаем, что "А" верно, то хотя бы с некоторой вероятностью можем допустить, что верно и "Б" по соседству. Такие приемы учеными всерьез не воспринимаются, но другими используются в пропагандистских махинациях. В общем, вторая цифра в Вашем примере - явно с потолка, если она даже цитируется так же часто, как неудачное "происхождение человека от обезьяны". Так же в свое время не знающие сопромата и конструкторской инженерии зоологи нарисовали какого-то фантастически гигантского динозавра, и пошла гулять эта картинка по энциклопедиям, хотя трезвые ученые соображают, что такая гора мяса и костей - не кит в воде, и безопасно для себя по земле передвигаться не сможет. Вот что бывает от информационной недостаточности. И такие несуразности во всех сферах нашей жизни. Просто они примелькались и стали привычными, в условиях отсутствия подлинных образцов.

- Если сравнить историю человечества, когда оно обрело способность письменно фиксировать события своей истории (около 20 тыс. лет) и время эволюции планеты Земли (4.6 млрд. лет), то первая будет высотой наперстка относительно высоты Останкинской телебашни. Тут есть над чем задуматься.

- Во-первых, подлинная "история человечества" на сегодня остается вне поля зрения науки. Во-вторых, возникновение письменности и других средств знаковой передачи информации всегда относилось не к явлению "прогресса" или расцвета, а к периодам упадка и деградации цивилизаций, когда экстраординарные (по нашим меркам) психические способности людей внешне слабели и утрачивались ("консервировались в глубине подсознания"). Поэтому всегда находят письменные и рисуночные "документы" низкоразвитых "цивилизаций", но не может быть письменных документов высокоразвитых цивилизаций: их информация - в "психических" сферах. Или, как сегодня модно говорить, "в едином информационном поле земли", которого для современной науки просто не существует (по крайней мере, в той части, где данные не засекречиваются). В общем, если есть смысл задуматься, то вопрос, согласитесь, после этого уже следует ставить несколько иначе.

- Были ли другие цивилизации до нас? Предположительно (но пока научно не обоснованно) их могло быть сколько угодно. Почему они предположительно погибли? Грубо говоря, причины две. 1) Тот антиэкологический материально-технический путь, по которому сейчас идем мы, привел их к гибели. Кстати, следует задуматься, Природа-то выдержит любые катаклизмы и восстановится, а наша цивилизация погибнет навсегда. 2) Те возможные цивилизации, что были до нас, все-таки осознали некий общий смысл жизни и воплотили его в реальность, и она преобразовалась в некую другую реальность, недоступную нашему сознанию, проще говоря, они уже не были нужны на Земле, как материальные объекты и перешли в ту стадию, с которой все началось.

- Обратите пристальное внимание на свои собственные мысли. Вы сами, по сути, признали, что для ПОЛНОЙ истории человечества отдельные его цивилизации являются лишь средством (или этапом, ступенькой, мостиком) на пути к чему-то большему. Да, природа восстановится, а вот о той или иной судьбе идущих через многие жизни и цивилизации вперед стоило бы задуматься. У каждого из людей, от гениального ученого до последнего нищего голодранца у мусорной кучи, есть эти высочайшие "глобальные" задачи, "упрятанные" на сегодня в подсознание... А вообще, мы почему-то привыкли мерить со своей сегодняшней “кочки” зрения. Мы считаем, что это была “катастрофа”, потому что у нас сейчас надвигается катастрофа. Насколько уместны такие линейные “переносы”? Ведь там могли быть другие ценности, другие ориентиры, другие масштабы. Может быть, они просто “отошли в сторону” и ждут своего часа? Ждут, когда деградирующие “собратья” исчерпают свой идиотизм? И придется прибегнуть к помощи “старших и мудрых”. Вспомнить их опыт, наработки, принципы жизни… Как вам такая версия?

- Итак, реальность действительно ужасна, но надежды все-таки есть. … Мне думается, что путь спасения есть, а именно через формирование экологоориентированного общества. К счастью, сейчас развивается новая наука – экологическая психология. По моему убеждению, нам следует жить согласно концепциям устойчивого развития общества до ноосферического уровня, о котором много писали Бердяев Н.А., Вернадский В.И., Тейяр де Шарден П., Урсул А.Д., Моисеев Н.Н.

- Конечно же, мы только приветствуем и поддерживаем направления подлинной заботы о человеке и человечестве. Тем более перечисленные Вами имена и некоторые их сочинения нам известны, и информация в них нами позитивно принимается к сведению в своей деятельности.

- О рассылке “Секс – это бесполость Природы” мне добавить, по большому счету, нечего, потому что я с вами во многом согласен. Единственное, что хотелось бы сказать, это то, что я не считаю половое влечение уделом нашей, шагающей в пропасть, цивилизации. Да, раньше сексом занимались не для похоти, а для продолжения рода; и общая мораль была выше.

- Извините, но мы смотрим на эти вещи несколько иначе и глобальнее. В периоды "золотого века" люди занимаются той "космической" деятельностью благоустройства Земли и Вселенной, какую сохранившиеся искаженные легенды отводят неким "богам". Поэтому в их условиях не было понятий "продолжения рода", "секса", "стыда" и "морали". То, что мы называем сексом, было частью некой грандиозной "космической технологии" сотворения. Не случайно мы говорили о любви и сексе, как о "забытом древнем алфавите" смыслов. И о том, что сегодня люди, занимаясь сексом, даже не подозревают, что они приводят в движение во вселенной, в отличие от программиста за компьютером, знающего, зачем он нажимает на те или иные кнопочки на клавиатуре…

- Это было стыдно. Почему? На мой взгляд, первородный грех человечества, по Библии, заключается не в том, что люди занялись сексом, а в том, какой смысл они в это вкладывали. …

- Извините, мы, как специалисты, остаемся в пределах, допускаемых психологией, и не будем комментировать Библию, как и другие книги, которые нам уже предлагали оценивать. Но мы согласны с Вами: действительно важен смысл, который они вкладывают в отношения, приводя сюда детей. Кто-то рождается в любви, и это не есть грех. Эти дети желанны, любимы, и, наверное, они ближе “к богу”. Рожденных же “в сексе”, случайно, по похоти и т.п., наверное, можно считать плодами “греха”, т.к. даже психологически они получаются с многочисленными травмами.

- А как насчет компонентов бессознательного [1) самосохранение, 2) продолжение рода, 3) обновление информации, 4) сочувствие, сопереживание], которые являются результатом формирования в генах, отбора и передачи по наследству свойств биологического вида Человека, начиная от возникновения жизни; они являются безусловными рефлексами, но, возможно, когда это все начиналось, они были условными. Но это все мое субъективное мнение, основанное на данных современной науки.

- Между прочим, Вы почти правильно сказали "когда это все начиналось, они были условными". Теория условных и безусловных рефлексов на сегодня является одной из "работающих" в науке, но это нисколько не означает, что все есть именно так. Однако и опровергать ее нет смысла, потому что в определенных пределах эта теория, как сказал бы Галилей, "все-таки вертится". И других "достойных" теорий нет. Мы хотим сказать, что Человеку Разумному в полном здравии нет смысла в автоматизмах и рефлексах, его мощности мыслительных способностей позавидовал бы весь тысячекратно увеличенный компьютерный парк всех стран мира. Другой вопрос, который следует действительно разгадывать, заключается в том, ПОЧЕМУ человеческие ресурсы почти на 99,9 % были переведены на "автопилот" (а это - вся "необъятная" сфера "бессознательного") и ЧТО нужно делать людям, чтобы "проснуться" или "прийти в себя"?

- В заключении хочу сказать немного о своих соображениях по поводу всей рассылки. Прежде всего, вы пока начинаете… Кстати, не хотите в будущем издать книгу? Пока вы затрагиваете конкретные вопросы (любовь, воспитание ребенка, одиночество). Так вот, в письмах к вам уже затрагивалась тема систематизации информации. Конечно, трудно это все упорядочить. Но, как я понимаю, хорошим вариантом было бы начать с рассмотрения проблем каждого отдельного человека (что, собственно, вы и делаете), затем перейти к межличностным отношениям, далее проблемы общества и взаимодействие социальных групп. Потом некая общая ситуация мироздания с психологической точки зрения. Одним словом, хотелось бы видеть более четкую систему передачи информации, а не только рассмотрение конкретных практических вопросов. Вот, в общем, и все, что мне хотелось сказать. Желаю вам творческих успехов и бодрости духа!!!

- Что касается книги, не Вы первый нам об этом говорите. Как раз много желающих "быстренько" увидеть все в книге, многотысячный тираж которой устроил бы всех. Но это как раз и было бы самым легким "решением" для любителей нестандартной информации и, быть может, не самым верным ходом в отношении вас, наших читателей. Гораздо важнее книги для нас рост числа пробуждающихся и начинающих по-настоящему ДУМАТЬ людей. У кого пробуждаются и подключаются все новые и новые ранее не задействованные мыслительные ресурсы, тем не составит труда соединить в уме, как нужно, всю транслируемую нами как бы в разрозненных статьях, очерках и эссе информацию. Действительно уже нельзя медлить. А книга, наверное, появится, но она сегодня не так актуальна, как актуальна и необходима ваша, каждого из вас, самостоятельная способность хорошо и глобально мыслить. Мы бы хотели, чтобы появилась не одна наша книга, а сотни ваших "правильных" книг, способных помочь людям выйти из многовековой "спячки". Нас мало, и нам обо всем не написать. Поэтому нужны вы, думающие глубоко и масштабно!

С учетом пожеланий читателей вот мы и представляем первую книгу из серии. Будут и другие. (Команда ЗоВУ. 21.10.2002.)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

 

P.S. Свободно скачать всю книгу в формате PDF можно со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», август 2017

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2323