30.09.17
http://www.x-cult.org/images/games/1697/Guild%20Wars/thehuboftimeuj2.jpg

(Окончание статьи, см.начало в «ЗОВУ РИТМ», июнь-август 2017)

……В принципе, сейчас «научно-техническая революция», непохожая на предыдущие социальные революции и поэтому не очень понятная людям, диктует всей цивилизации «новый мировой порядок», невинно так названный «информационным». Сейчас идет процесс создания мировых «баз данных» по самым разным отраслям социальной действительности и процесс создания как бы «международных» организаций для как бы обслуживания этих баз данных. Параллельно «информационной» «глобализации» во всем мире все больше и больше расширяется и масштаб террора, как испытанный психический фактор. Ведь террор возник отнюдь не вчера и имеет тысячелетнюю историю. Можно даже в определенной степени сказать, что современная технократическая цивилизация создавалась и направлялась в своем историческом пути именно через постоянно меняющий свой облик «международный террор». А каждый террористический акт, как давно известно, компрометирует местные власти перед местным населением, показывает их слабость, толкает их на ужесточение порядка, усиление социальных противоречий и эмоционального недовольства масс.

В общем, сейчас местные власти во всех странах, через террор, принуждаются «строить» свое население, как в армии, в единый «дисциплинарный батальон», в котором все, от мала до велика, оказываются невольными «штрафниками», занесенными в информационные реестры так, как раньше складировали запчасти и продовольствие. А эмоциональные правительства, при безмолвном одобрении напуганных террором и мало что соображающих жителей, принимают пока что одобряемые «меры безопасности для благополучия населения». А напряжение все равно подспудно нарастает. Правительства могут договариваться и создавать такую систему безопасности в международном масштабе, что в какой-то момент формирующейся «глобальной системой» сами «местные» правительства стран-участников глобальной системы могут быть объявлены бессильными, никчемными и недействительными. А народы, которым непопулярные меры ужесточения контроля над ними со стороны их правительств, конечно же, не могут понравиться, просто одобрят этот шаг. При этом местные правительственные и иные чиновники своими действиями настолько скомпрометируют себя, что просто лишатся возможности делать «мировую карьеру», т.к. со своей подмоченной репутацией они не смогут войти в «мировые структуры» управления. Там будут функционировать послушные команды узких специалистов, не представляющих картины мира в целом.

А впрочем, «мировая структура» может стать настолько техновооруженной и автоматизированной, что прислуживающий «управляющий» персонал вряд ли будет догадываться о том, откуда и каким образом «управляется» на самом деле «глобальная машина» современной цивилизации. При этом «управление» это скорее станет сильно формализованным, касающейся лишь тех ключевых моментов, которые возможно формализовать, и упускающим многие стороны живой реальности. «Глобальное управление» не в состоянии будет охватить под своим контролем все стороны жизни мирового сообщества людей и остановить полный развал современной цивилизации. Любая автоматизация управления не имеет достаточных преимуществ перед бюрократическим управлением, состоящим из людей.

К тому же любое правительство, как местное, так и мировое, управляет всего лишь внешней, формальной стороной жизни общества. Поэтому на протяжении всей истории современной цивилизации никакая власть не обращала внимания на главную причину развала современной цивилизации во всех странах – на отрыв от Природы и неуклонно снижающийся интеллектуальный потенциал, на усиливающееся упрощение и ограниченность сознания своих граждан. Поэтому пик «мировой дебильности» населения тоже может прийти на идущие сейчас процессы глобализации и глобального развала современной цивилизации. Потому что не умеющее мыслить население, даже с помощью супертехники современности, вряд ли построит надежно функционирующий «мировой порядок».

Социальный хаос, порождаемый низким интеллектуальным уровнем людей, будет нарастать и усугубляться техногенными катастрофами. Масштаб современной цивилизации будет катастрофически уменьшаться до тех пределов, какие она в состоянии контролировать, а ее искусственные «управляющие структуры» будут разваливаться на мелкие «конкурирующие» «банды», принимая первоначальные формы заговора, т.к. современная технократическая, оторванная от естества, цивилизация и начиналась с заговора против естества Природы и Разума. В общем, откуда началось, тем и закончится этот затянувшийся спектакль.

* * *

Важнейшей составляющей строящейся, но далеко еще не построенной современной техноутопии является экономическая. А эта составляющая держится не на реальных производственных мощностях, которые сами по себе никакого значения не имеют для системы, а на такой абстракции, как «финансовая программа», как программа функционирования некой системы, с ее социально-религиозной идеологической сущностью. Мы хотим сказать, что «финансовая программа» функционирования современной цивилизации – это больше идеология, чем общественно практическая необходимость. Да, в это можно только «верить», в самом примитивном и грубом смысле, при этом закрывая глаза на реальную действительность. Именно поэтому современная экономика и ее очень свободный рынок оказались настолько оторванными от земных реалий, что функционируют исключительно на загрязнение среды обитания человечества и неуклонное снижение интеллекта населения планеты, как будто на это и были рассчитаны.

Суть «финансовой программы» зиждется не на каких-то живых реалиях, а исключительно и только на «цифре».

Это никогда и ни от кого и не скрывалось. И только интеллектуальная ограниченность пытающихся освоить тайны «финансовой программы» и воспользоваться ею могла рисовать в нездоровом воображении этих пытающихся некое «общественное» или «частное», т.е. их собственное, «благосостояние». Но эта роковая «цифра» или «мертвая математика» во все века современной цивилизации исправно функционировала только на то, чтобы люди делали свою среду обитания непригодной для здоровой жизни землян. Для этого была выстроена промышленность, которая имеет КПД, равный примерно одному проценту. Остальные 99% «выхлопа» от промышленной деятельности - это производство загрязняющих планету отходов для изменения земных условий. Все современные цифры загрязнения планеты и масштаб заболеваний населения Земли давно уже известны экологам и международным экологическим организациям, но их мнение тщательно игнорируется, как несущественное.

Попробуйте отделить какой-либо водоем от окружающей среды со всех сторон, как в бассейне. И понятно будет, что рано или поздно этот водоем загниет. Разве не понятно было, что, отрываясь от всей Вселенной и замыкаясь в современную технократическую, искусственную, оторванную от Природы, цивилизацию, можно было прийти только к всестороннему гниению тела и разума людей?

Кстати, в «финансовую программу» как отдельных стран, так и мировой экономической системы, через т.н. политэкономию и экономические науки, запущены такие «подрывные» системы расчетов и налогов, что «финансовая программа» функционирует только на поддержание т.н. «свободного рынка» и «частного предпринимательства», как инструментов разрушения и гибели всего живого на планете. И сейчас, как и прежде, «финансовая программа» поддерживает лишь машинизацию цивилизации и машинизацию тех людей, которые поддаются машинизации, т.е. наибольший вклад капитала на современном этапе делается в информатику и технику.

Примеров несуразного хозяйствования как в мире, так и в отдельных государствах много, но мы ограничимся лишь несколькими. Например, какое государство сегодня не имеет внешнего долга и не прибегает к заемным средствам? Почти все сегодня находятся в «неоплатном» долгу у международных финансовых организаций. А это затратный путь, глупый путь разрушения любого государства, путь, по которому идут из-за непонимания финансовых игр, легкомыслия и продажности управляющих. Кому еще, кроме управляющих государствами, не ясно, что заемные средства нужно возвращать, и возвращать с процентами, что те же самые суммы, да еще с приплатой, надо будет доставать из своей же государственной казны для погашения внешнего займа? Ведь гораздо проще ориентироваться на свои внутренние ресурсы и резервы, если нет каких-то чрезвычайных обстоятельств, о чем знает каждый рачительный хозяин. И только когда в голове постоянно ветер и «чрезвычайные обстоятельства», из-за недостатка ума, государства можно довести до ручки…

А о том, что государственные бюджеты закладываются с таким расчетом, что большая часть средств будут явно, по заложенным сметам, и неявно, по чрезвычайным сметам, разворовываться, кто еще сегодня не знает? Во всех странах это давно известно, а по каким-то правилам приличия, делают вид, что этого нет. Двойная бухгалтерия закладывается уже на государственном уровне. При наличии серьезной науки, позволяющей проверить полученные данные, как в опытах по химии и физике, такого бы быть не могло. Вот и еще один показатель того, что «экономическая наука» – всего лишь идеология, а «цифрование» касается лишь отдельных и даже разрозненных, никак не связанных между собой расчетов. Какая же тут наука…

Понятно, что так рачительные хозяева не хозяйствуют. Это явно вредительская деятельность, когда временщики безропотно следуют в русле продиктованных глобальных тенденций и кормятся, пока есть корм, будучи не в состоянии хоть как-то думать.

А кто-то пытается эти проблемы решать? Нет, все проблемы перекладываются на следующее поколение руководителей и на поколение детей: «авось в будущем разберутся»!

А что сейчас? А сейчас пока что делаются попытки, всего лишь попытки привести в порядок то, что есть. Надо же что-то делать, чтобы оправдать занимаемые должности! Разве не логично?

А о чем это говорит, если не о том, что управляющая система «не работает» и является лишь «кормушкой», но не местом деятельности и строительства чего-то разумного? И если не о том, что «финансовая программа» сама по себе есть фикция, которая держится лишь на идее, и никакой экономической науки не существует? Иначе давно по науке все проблемы бы решили. Но для этого надо думать, а не бежать по выстроенной кем-то дорожке, как голодная крыса...

Вопроса о людях, как населении страны, при таком положении просто не существует. Они просто «подразумеваются» – для особо наивных. Для легковерных и наивных людей запущена утка о том, что «научно-технический прогресс» и вся «мировая экономическая система» существуют «для достижения благосостояния людей». (Правда, при этом не открывается, для благосостояния каких конкретно людей и сколько их, этих «избранных» для испытания благосостояния на себе!) Если бы эта цель соответствовала действительности, если бы стояла задача «облагодетельствовать» всех, то уж за тысячу-то лет можно было успеть организовать людям это самое благосостояние несколько раз!

* * *

Допустим, в качестве условной задачки, удалось реализовать техноутопию.

Предположим, упразднили все современные откровенно вредительские налоговые системы и финансовые отношения, разрушающие современные государства и способствующие лишь процессам «глобализации». Вот «единое экономическое пространство», вот «мировое правительство» и т.д. Все гладко сошлось в «новом мировом порядке», как в аптеке или компьютере! И что же дальше?

Кому-то будут нужны всякие посредники и какие-то там предприниматели? Загляните в компьютер, есть там «частные» чипы и особо «предприимчивые» микросхемы? Или же понаблюдайте за муравейником, где все правильно и четко организовано. Может быть, там увидите «свободных» и «гармонично развитых» особей, в сравнении с другими муравьями?

Вопросов простых о том, как будут жить люди в предлагаемом «светлом будущем» «нового мирового порядка», возникает много. И только откровенно безмозглые и простые существа могут хотеть того, чего они не знают, но думают, что это хорошо. Точно как в религиозном анекдоте о сотворении: «…и сказал бог «да будет свет» и стал свет. И увидел бог, что это хорошо…» и т.д. Хотелось бы спросить, а что, с точки зрения составителей религиозных текстов, Бог был таким же простаком, как современные люди, и не знал, что он делает и что у него получится?!

А что за игра будет с финансовой программой, т.к. необходимость в финансах отпадет, потому что во всемирном реестре или в базе данных будут все необходимые ЦИФРЫ?

О какой частной инициативе может идти речь, когда все задания будут распределяться из центра по принципу, если выразиться современными понятиями, распределения «общественных работ» в исправительных учреждениях, как образцах «правильной» организации быта? Это как в «стране советов» непонятно было, по какую же сторону колючей проволоки находится «гулаг» и для чего вообще существует эта демаркационная линия.

О каком счастливом браке и семье может идти речь, когда «планирование семьи» будет централизовано? А может быть, отношения между людьми настолько будут строиться по предписанию, что дети будут приходить через искусственное осеменение или через клонирование?..

И т.д. Наверное, нет даже смысла перечислять многие и многие пункты организации жизни людей, когда они давно уже художественно красочно прописаны во всемирно известных антиутопиях ХХ века (более поздних мы не касаемся, т.к. в них, за редким исключением, уже уходят от сути в область частной фантазии, боевиков и детективов). Взять хотя бы сочинения Герберта Уэллса «Машина времени» и «Когда спящий проснется», романы Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» и Джорджа Оруэлла «1984», Е.Замятина «Мы» и И.Ефремова «Час Быка». Таких предупреждений в ХХ веке прозвучало немало, но основная масса людей их просто не слышала и не слышит, а умные блуждают в иллюзиях, плохо зная социальные процессы и психологию людей.

Предупреждений было немало, но и авторы этих антиутопий не видели выхода, они лишь предупреждали о том, куда не надо заходить. Только ведь слепым все равно, какие знаки расставлены на дороге.

Но суть даже не в этом. Законы жанра диктуют художественным произведениям необходимость увлекательного сюжета. А на деле все гораздо прозаичней и будничней. Кушать хочется? Хочется! Надо лишь еду расставить по дороге в ловушку, и глупцы сами туда пойдут, потому что не в состоянии себя обеспечить необходимым.

Все дело в уровне интеллекта. Если Разума не стало, то что же ожидать от простаков? Простаки – это существа, у которых задержка психического развития на уровне детей. Поэтому они рассчитывают на маму и на папу, на царя и на начальника, на инопланетян или господа бога. А они при этом хотят сидеть у кого-то из них на шее, свесив ножки и ничего не делая для эволюции собственного разума.

Поэтому не совсем понятно, сколько еще будет реализовываться на Земле начатая техноутопия. Не совсем понятно и то, каков будет финал. Хотя иногда вспоминаются те же муравьи. Наверное, потому что жизнь в наших мегаполисах похожа на размеренную суету муравейников. Так же быстро снуют там «деловитые» муравьи по своим продиктованным рациональной необходимостью «делам», не задаваясь вопросами о смысле бытия и не думая о счастье. Что же еще можно ожидать от растительного уровня, если техноутопия современной цивилизации строится именно на этом уровне?…

А что, если люди сами не выдерживают экзамена на разумность и сами же выпадают на обочину эволюции, не сообразуя свои шаги с условиями настоящего естественного отбора (а не дарвиновской фикции), то Природа найдет на кого делать ставку.

Да и среди людей еще не перевелись мыслящие. Если они догадаются делать ставку на себя лично, а не на социальные машины, то вполне еще можно ожидать и возрождения Человеков Разумных на Земле… (Команда ЗоВУ. 2005г.)

 

(фрагмент книги: Властелин времени-2: Хроники разумной жизни. – РИТМ, 2006.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF или в печатной версии можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2327