30.09.17
https://i.ytimg.com/vi/HMbVY_nDE6s/maxresdefault.jpg

1

На Западе, как известно, давно уже занимаются переводом сохранившихся на Востоке текстов древних учений и современных их интерпретаций. Однако надо сказать, что эти тексты переводятся плохо, сквозь призму современного западного понимания - и мыслей, и отдельных слов. В общем, заведомо искажаются сами источники.

Наиболее отчетливо это видно на постоянной путанице и небрежном перепутывании любви и секса (для них это, получается, одно и то же). Мало нам того, что древние китайцы и индийцы уже в те времена постарались исказить оригиналы еще более древних знаний на свою потребу и под уровень своего понимания того времени. Теперь идет вторая (современная, переводная) волна искажения. Поэтому нас не совсем устраивают ни так называемые “первоисточники”, которые на самом деле таковыми не являются, ни их упрощенные переводы на европейские языки, в том числе (с европейских языков) на русский.

В качестве примера напомним такой казус: перевели однажды на английский известную песню “а кто его знает, чего он моргает…”, а затем его английский текст перевели обратно на русский и получили: “никто не знает, что у него с глазом”. В научно-исследовательских изысканиях с источниками других культур и на другом языке такие казусы оборачиваются концептуальными ошибками и наукообразной ложью.

Поэтому мы постараемся разобраться в нашем вопросе постепенно, тщательно отделяя зерна от плевел.

* * *

Сначала кое-что нужно уразуметь о мыслительных процессах и теории познания. Чтобы раз и навсегда понять, что мышление и миропонимание современного человека очень существенно отличается от мышления и миропонимания древнего китайца шеститысячелетней давности, а он, в свою очередь, еще сильнее отличается от людей 20-30-тысячелетней давности. Не только начертания знаков письменности отличаются. Самое существенное и громадное отличие заключается в содержании мысленных образов, которые они, стародавние предки, вкладывали в символические знаки письменности. Это фактически другие культуры другой эпохи, если даже они произрастают на той же территории. И только единицы из современных крупных исследователей учитывают эту разницу. Большинство же ученых просто игнорирует этот фактор, как несущественный для нашей современности. Часто при этом ссылаются на ложно и произвольно допущенное положение о заведомой примитивности древних знаний и превосходстве современной науки. На самом же деле слишком часто получается наоборот.

Попробуем пояснить, что мы имеем в виду. Мы признаем тот факт, что современная наука и техника достигли больших высот, каких в прошлые эпохи Земли достигали лишь редкие цивилизации, так как большинство тех цивилизаций шли не по “техническому” пути, какой предпочитает идти современная цивилизация. Поэтому современные достижения остаются почти вне сравнения, так как они не только не нужны для признания величия человека разумного, а, наоборот, враждебны человеческой природе, даже как формы жизни.

Но современные научно-технические достижения вне всякого сравнения еще и потому, что они примитивны в отношении знания человеческой природы. В общем, развивая технику и связанные с ней технологические науки, люди постепенно утратили знания о человеческой природе и тем самым лишили себя своей силы и мудрости.

Именно поэтому большинство учений и философий последних тысячелетий почти на 99% представляет с собой лишь искажения более древних источников или примитивные словоблудия якобы комментариев к ним.

Чего стоят хотя бы многовековые словопрения по поводу фразы: “вначале было слово”, которая на разных языках передается по-разному, но ведь суть-то примитивна. И на этой примитивности разворачивают целые “сверхсложные” философии и религии. “Переводится” русский вариант этой фразы очень просто: “в голове была мысль”. А где еще нами мысль фиксируется и осознается, если не в голове?! И ничего загадочного, фундаментального и сверхсекретного! Никаких из ряда вон выходящих мудростей и сенсаций! Почему?

Да потому что познание и знание в “золотые эпохи” земных цивилизаций строились иначе. Главное происходило в мыслях. МЫСЛИ двигали вселенную со всеми звездами и со всей живностью. Письменность и другие символически-знаковые системы всегда возникали не как явления прогресса, как сейчас, по недоразумению, считается. Они появляются на закате цивилизаций, когда естественные мысли слабеют, когда требуются искусственные элементы ориентации (знаки, дорожные указатели) и фиксации мест доступа к информации для передачи еще более слабым потомкам, в надежде на то, что этот темный период пройдет и потомки вновь, по этим указателям, выйдут на прежние могущественные информационные каналы человека разумного.

Важно было передать эстафету мысли. И не важно было, о чем говорили эти знаки и символы. Так как было ясно, что любые знаки могут интерпретироваться слабой мыслью неполно и ложно. Они понимали, что “узнать” и “вспомнить” эти символы можно будет снова только по достижении того же уровня, на каком находились могучие предки. Поэтому для остальных (промежуточных поколений) суть этих знаков заключается лишь в том, что они ЕСТЬ. Люди ими могут играть хоть в кубики, хоть в качестве алфавита использовать, но суть их в том, что они есть “включатели” и “пусковые механизмы” мыслительных процессов по достижении определенного уровня. Они могут сработать только в особым образом настроенном мышлении и совершенно бесполезны в иных случаях.

В изначальные “золотые” эпохи человека не было нужды в “науках”. Мысль каждого человека заключала все знание о человеке и вселенной. Каждое “слово” – как “кнопка” пульта или клавиатуры управления определенными процессами. Кнопки не имеют смысла сами по себе, в отрыве от того, к чему они подсоединены. Они имеют смысл как “включатель” того, что ЗА ними стоит. Поэтому фразы, типа “вначале было слово” настолько же “мудры”, как песок на берегу моря или прошлогодний снег. Такую же “мудрость” мы можем найти в словосочетаниях, типа: “вода была мокрая”.

МЫСЛИТЬ НУЖНО НЕ СЛОВАМИ, А ДВИЖЕНИЕМ РЕАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ.

Для современных людей – это какая-то чепуха или вовсе надуманная “мистика”. Люди давно уже предпочитают изобретать сложнейшие философские системы или религиозные церемониалы, чтобы восхищаться своим убогим творчеством и поклоняться образам своей фантазии.

В то же время, к примеру, некоторые филологи и культурологи, весьма просто объясняют историю слова “вначале” (“в + на + челе”): конечно же, “на челе” (“на лбу”, “в голове”, “в мыслях”). Мы не будем спорить и гадать в этой области, так как это не имеет отношения к тому, о чем мы собираемся с вами говорить.

Мы согласимся с тем, что “начать” и “зачатие” действительно были и есть связаны с мыслительными процессами и с тем, что мы сейчас называем ЛЮБОВЬЮ!

2

Хотя знания об изначальной любви и сотворении человека давным-давно утрачены, следы их сохраняются до сих пор. Особенно бережно хранит их Восток, но при этом, конечно, со временем, и искажает. Тем не менее, там и сегодня считают, что никакое знание не является совершенным без познания таинств любви.

Мы бы еще сказали, что никакое знание не является человечным, если оно не основано на знании любви. Если бы современное знание основывалось на принципах любви и человечности (в самом сущностном смысле этих понятий), ни одна современная наука и технология не существовали в том виде, в каком они сегодня существуют. Человеку разумному они не нужны.

Любить они не учат. “Делать” человека разумного тоже не учат. Перспективу движения к значимой цели не показывают. Бессмертие человеку не возвращают. Утраченный разум – тоже. Тогда зачем они, эти многочисленные науки, ни одна из которых не приближает к целому?

* * *

Наверное, чтобы зачем-то ИСКАЖАТЬ суть явлений и вещей.

Известно, что информационная ущербность равносильна биофизическому эквиваленту уродства и инвалидности людей. От недостатка информации делают неверные умозаключения и неправильные вещи.

Поэтому вольно или невольно, сознательно или по неведению, всякие мудрецы и писатели “лгут”, говоря, например, о “возникновении” тантрических практик в Индии и даосских традиций в Китае. Как раз нет. Они всего-то независимо друг от друга сохранили еще более древние и богатые знания. Ну и использовали часть из них для своих скромных практических нужд, насколько еще доставало силы мысли. Собирали и передавали эти практики из поколения в поколение в специальных “школах”. А остальные “инвалиды” мысли, которым эти вещи и вовсе оказались недоступными, объявили их “выдумкой” шарлатанов и “мистикой” примитивных культур “каменного” века. Для слабого ума существует только то, о чем он еще может хоть как-то как бы “помыслить”.

Ярчайшим тому подтверждением является использование на современном Западе тантрических и даосских традиций для придания некой экзотичности обычным сексуальным отношениям. Как же - “алхимия экстаза”! Это так интересно!

* * *

Современная западная мысль – это вообще уникальное по своей простоте явление, особенно с того времени, когда европейцы заселили Северную Америку. Такая жесткость и линейность мысли граничит с умственной недостаточностью для постижения более сложных явлений человеческой жизни. Мало того, что любовь там сведена к сексуальным отношениям, как проблема здоровья сведена к питанию и пищеварению. Но ведь такая жизненная позиция транслируется через все информационные каналы на остальные страны и континенты. И никого не волнует, в итоге, кого люди рожают и воспитывают в ходе занятия сексом.

Для сравнения скажем следующее (те, кто как-то знаком с астрологией и астропсихологией, могут согласиться). Планета Земля настолько живая, что ее можно в полной мере считать живым существом, способным любить и чувствовать. Определенные части земного пространства выступают в качестве тех или иных жизненно важных органов, какие имеются у человека и других живых существ: сердце, легкие и т.д. А еще мы не раз говорили о "пространстве любви". Так вот “пространство любви” формируется не только внутри влюбленной пары, оно так или иначе проявляется на всей планете, и проявляется по-разному на разных континентах. Поэтому для любви и планирования потомства огромное значение имеет и то, на каком континенте и в какой стране вы собираетесь любить и провести на землю человека!

Между прочим, это нередко приводит к большим психологическим проблемам и неудовлетворенности, причины которых не удается установить обычными способами. Ну, представьте себе, переехала супружеская пара из Индии в Америку, родила там ребенка, а затем они стали жить в Европе. А через несколько лет незадачливые родители сталкиваются с ситуацией, что у них какой-то “странный” ребенок, который не оправдывает родительских надежд. И пускается в ход жесткое воспитание и воздействие психологов и психиатров, дабы привести в “норму” странного ребенка. Астрологи, конечно, прокомментируют, но это слишком общие комментарии, без учета психологических нюансов. Да и кто к ним обратится, к астрологам и психологам? Вы знаете, какова статистика обхождения с детьми на “передовом” и “просвещенном” Западе? Полюбопытствуйте...

* * *

Что-то неладное можно было заподозрить еще во времена древнеримских сексуальных оргий. Не случайно “барометр чувств” качнулся в обратную крайность и породило в средневековой Европе многочисленные табу и сексуальные запреты самыми изуверскими способами. Но эти крайности лишь свидетельствуют о наличии нерешенной проблемы. В силу поверхностного мышления и экстравертированности ЗАПАДНАЯ МЫСЛЬ так по сей день и не понимает, что “сексуальная гимнастика” со всеми разнообразными позами – это лишь видимая часть (вершина айсберга) более глобальной жизненной практики (образа жизни, науки, дисциплины).

Вот почему, когда проходит новизна сексуальных переживаний, люди, воспитанные на западный манер, ощущают внутреннюю пустоту и обманутость в своих прекрасных ожиданиях, которую не компенсирует даже частая смена партнеров и т.п. В этом смысле на Западе не наблюдается никаких подвижек еще со времен Римской империи. Потому что развиваются: науки, техника и хозяйство (т.е. “экономика”, которая сегодня необоснованно признается “фундаментом” всей современной цивилизации, а соответственно, по умолчанию, – и основной причиной ее разрушения и гибели), но не развивается человек разумный. Поэтому и сексуальные проблемы только обострились. А отсюда у людей рост неврозов - и количественно, и качественно (но мы не будем здесь затрагивать малопонятные неспециалистам психиатрические и психотерапевтические проблемы сексуальных дисфункций и дисгармоний, довольно и того, что, согласно общепризнанной статистике, сегодня каждый четвертый нуждается даже не в помощи психолога, а в психиатрической помощи: а следовательно, эти полтора миллиарда “неполноценных” людей из шести имеют на планете свою “неполноценную” культуру и голосуют за ее сохранность). И это происходит такими быстрыми темпами, что вскоре “признанной нормой” незаметно станет больная личность больного человечества…

Конечно, на Западе давно интересуются восточными практиками, но…

Как же понять “глубокие материи”, имея такой поверхностный менталитет и такое “географическое” происхождение? Пока что Любовь на Западе ничего не решает. По крайней мере, явно и осознанно…

3

Несмотря на то, что на Западе получили достаточно широкое распространение практики, медитации и другие тренировки чувствительности, сложившиеся нормы сексуального поведения и западный менталитет в целом создают гражданам Запада серьезные психологические трудности и ограничивают возможности СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЗНАНИЯ. Теперь даже публично признается, что западные стандарты обрекают на муки разочарований огромное множество людей. Рекламируемой идеальной “сексуальной гармонии” не существует, но масса людей, стремясь достичь надуманного сексуального совершенства, либо доходят до разных болезней и чувства вины, либо кончают развратом и сексуальными преступлениями.

И до сих пор Запад ищет некий “совершенный”, или “духовный”, секс, позволяющий решить проблемы взаимоотношений между мужчиной и женщиной, оставив в неприкосновенности все остальные стороны общественной жизни. Но на этом пути спасительного решения не существует и не будет, если даже все население обучить “тантрическому” сексу. Ведь дело не в форме, а в СОДЕРЖАНИИ.

Только величайшая культура ЛЮБВИ и СОТВОРЕНИЯ может решить накопившиеся проблемы. Но это уже, извините, не половой акт (которая, кстати, не исключается), а длительное высокосовершенное и многообъемлющее искусство жизни (обычай, традиция, совершенный культ)… (Команда ЗоВУ. 04.02.2003.)

(Продолжение следует)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

 

 

P.S. Свободно скачать всю книгу в формате PDF можно со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2328