24.10.17
фрагмент картины В.Васнецова \"Три богатыря\"

 

Знание прошлого, традиций и обычаев нашего народа, нашей страны. Мы давно ведем свой разговор с читателями об этом. Понимаем, насколько это важно именно теперь. И вот не так давно нашли в интернете песню «Ой, что-то мы засиделись, братцы» (см. текст в этом номере журнала за сентябрь 2017 года в рубрике «Музыкальный настрой»). Слова и музыка тронули. Такое не может оставить равнодушным. Захотелось поговорить об этом подробней, осмыслить, порассуждать. Ведь то, что есть сегодня, события, которые происходят сегодня, берут начало в далеком прошлом. В прошлом, которое местами забыто, а местами сильно искажено неправильным пониманием и даже откровенной ложью, впитываемой нами в поисках нужной исторической информации из книг и СМИ.

Песни бывают разных жанров, а найденная песня хотя и разноплановая, но в некотором смысле ее можно отнести и к историческому жанру: она как раз тем и примечательна, что сходу указывает на случившееся с нашими предками в далеком прошлом бедствие. Причина же того бедствия – вероломное нашествие врага. Здесь мы просто приводим цитаты из песни, но ее лучше слушать в хорошем исполнении, когда это будет восприниматься как живая правда из уст былинных сказителей (см. эту песню на сайте http://zovuobraz.ru или в других источниках)!

 

«Было это братцы давным-давно.
Чёрные силы пришли войной,
А мы не знали, не ожидали -

Жили, любили, детей рожали…»

 

И действительно! Оглядываясь на прошлое, давнее и не очень, начинаешь понимать, что даже за последние 100 с небольшим лет «темные силы» приходили к нам войной уже не один раз. Представляете! Чего стоит одна только Великая Отечественная война! А за 300 – 400 лет и того больше. К нам приходили с войной поляки, французы, шведы…

Сколько раз на нашу землю приходили «темные силы»? О каком времени песня?

Но мы говорим о войнах, о конкретных исторических событиях. О войнах 1612 года, 1812 года и других, их немало было на нашей земле, а не о национальностях, не о народах. Ведь к нам с войной приходили именно «темные силы», а у них национальности нет. И в песне говорится именно об этом.

Выходит, она и о прошедшем не так давно, и о далеком прошлом, и даже о сегодняшнем положении, когда мы живем фактически в военных условиях (что почти всем известно из ежедневных новостей и не требует даже обоснования, т.к. сами порой наблюдаем или наши знакомые становятся свидетелями террористических актов или участниками эвакуации из школ, магазинов, банков, других культурных и официальных учреждений из-за сообщений о минировании – эвакуации, подобные тем, которые происходили в недавнем прошлом перед бомбардировкой вражеской авиации).

А мы? Мы, конечно же, как обычно, как и поется в песне, «жили, любили, детей рожали». Сегодня это почти так же, как и у наших далеких и близких предков. Жаль только, что «а мы не знали, не ожидали».

Может быть, пора уже ЗНАТЬ И ОЖИДАТЬ? Пора понять, наконец, что же происходит с нами и по какой причине? Сколько же можно закрывать глаза на очевидные факты и жить в беспамятстве?! А может, есть и еще причины, которые мы не учитываем? Мы слишком «засиделись». Смотрите, как об этом сказано в цитируемой песне:

 

«Ой, что-то мы засиделись братцы,
Не пора ли нам разгуляться.
Русь молодая, силы немерено,
Дайте коня мне да добрый меч,
Ратью пойдём да погоним ворога.

Русь молодая сердцу дорога.
Да не пристало нам сидеть по хатам,

Дайте коня мне да добрый меч…»

 

Песня о прошлом Руси, о нашем прошлом. Но забывать это прошлое слишком опасно. Много изменилось с тех давних времен, «много воды утекло», как говорили наши прадеды. Война не один раз поменяла свои формы, а суть ее такой и осталась, какой была. Нам, как и прежде, как и в те далекие времена, «темные силы» мешают жить, любить, радоваться и рожать детей.

Вы только оглянитесь вокруг себя! Посмотрите внимательней (если вас, к счастью, не коснулись никак перечисленные выше угрозы и опасности «военного времени» на улицах, по которым каждый день спешим по своим делам или на учебу). Даже то, что мы с вами видим сегодня, говорит о происходящем сегодня, и о том, что случилось в далеком прошлом как о жестокой войне. Войне «темных сил» против любви, радости и обычной нормальной человеческой жизни.

 

«…А мы не знали, не ожидали,
Жили, любили, детей рожали…»

Враг приходит не тогда, когда его ждут во всеоружии, а коварно выжидает и приходит тогда, когда его совсем не ждут, когда теряют бдительность и настоящие знания. Древняя истина: знание – сила! Утрата знаний – это слабость. Утративших живые знания предков можно обманывать, завоевывать, эксплуатировать.

В общем, стоит ли далеко ходить (хотя историю правдивую, конечно же, нужно знать), достаточно иногда просто осознать то, что с нами, с нашей страной и во всем мире происходит сегодня.

Да, было время, когда враг раз за разом приходил с войной, как об этом поется в песне:

 

«…Их сорок тысяч сороков -
Русь не видала таких врагов...
И полыхнули терема да хаты,
Бабы плачь да малы ребята.
А мужики все брат за брата

вышли за Родину воевать…

Так в наши хаты пришла беда.
Жаркая сеча была тогда…
Ой да неужто Русская рать
Не постоит за Родину-мать.
Били-рубили ворога, топили
И победили чёрную рать...»

 

Да, было время, когда врага побеждали! И вместе с победой вновь наступала пора такая мирная, о какой поется в песне:

 

«…И засияло небо голубое.
Полная чаша мира да покоя.
А кто пожалует к нам с войною.
Дайте коня мне да добрый меч…»

 

Люди снова жили нормальной жизнью. Жили как прежде. Сразу после победы мы еще готовы в любой момент подняться по тревоге, готовы достойно встретить врага и с любой стороны защититься. Это мы знаем даже по мирному периоду после 1945 года. А потом мирные будни и деловая суета усыпляют бдительность. Так уже бывало. Так происходит сегодня.

 

Песня как хорошее и своевременное напоминание о былом, о прошлом нашей Родины, о «темных силах» и давнем противостоянии. О том, что пора уже очнуться от дурмана чуждой нам логики жизни. О необходимости защищать свои принципы жизни, голубое небо, полную чашу покоя и мира. Современная война трансформировалась, изменила свои формы и напоминает теперь тяжкое заболевание. Мы тоже начинаем забывать о любви и приравнивать отношения между мужчинами и женщинами к одному лишь «сексу». У нас уже не так много сил на детей наших, да и рождается их теперь намного меньше. Мельчаем! Мельчает и наше понимание жизни. Это ли не печальное следствие долгой-долгой войны? Это ли не последствия нашей забывчивости?

 

«Ой, что-то мы засиделись братцы,
Не пора ли нам разгуляться».

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2017г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2017

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2330