26.11.17
https://img3.goodfon.ru/original/1920x1080/a/1c/gorod-zamok-vodopad-vulkan.jpg

(Окончание. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», сентябрь 2017)

 

«Звери повсюду гуляют, никто друг дружку не ест».
Хочется это увидеть – ведь так не бывает...»

 

Эта песня оказалась неожиданно созвучна нам, нашей работе, именно поэтому мы решили уделить ей столько внимания. Точные и лаконичные образы очень объемно и метко описывают происходящее сегодня с людьми. Слишком горько все это наблюдать.

Удивляет многое. Удивляет и такой странный образ живого мира, «сказочного леса». На наш взгляд, это очень важная, практически самая ключевая характеристика. Повсюду гуляют «ЗВЕРИ». Обратите внимание, не животные, а именно «звери», и они не едят друг друга. Невероятно! Лес настолько «сказочный», что даже звериное там проявляется не так, как привыкли воспринимать это люди в наши дни. Ведь люди перестали понимать живое, природное. Да и как понять то, что не готов увидеть? Понять то, чего не бывает, не должно быть в привычной уже логике современных людей?

Почему такое происходит сегодня с людьми? От страха «не дойти»? Или от страха осознания, что ресурсы на этот путь давно растрачены? Или при всем желании просто не видится путь, направление, куда дальше? Что же еще заставляет цепляться всеми средствами и помыслами за «город»?

О «сказочном лесе» мечтают, о нем ходят легенды, туда стремятся попасть. Но что это в действительности? Домыслы чудаков? Мечта, не имеющая связи с действительностью? Или реальность, просто доступная не всем?

 

«До сказочного леса дойдут не все»!?

 

Это хорошо понимают и авторы песни. Они знают, что «сказочный лес» существует, но существует далеко не для всех. «До сказочного леса дойдут не все»!? Но песня не о них. О таких славные песни не слагают. Хотя кому еще непонятно, что не только обманывающие себя тем, что вот-вот, не сегодня так завтра, отправятся в путь, но и немало из тех, кто точно уже в пути, не успевают. Многие из них так и не дойдут до «сказочного леса».

Песня же о тех, кто в пути, кто живет по-настоящему, а не о тех, кто до последнего убеждает себя оставаться «в городе». Этим она и трогает! Ведь в наших традициях издревле славились те, кто в пути, кто живет по-настоящему, выбирает осознанно, как бы «сказочно» (если вспомнить былины и характерные героические русские народные сказки).

 

«…Город давно позади – по пустыне бредем,
Скоро не станет воды, закончится пища.
С этой дороги тернистой мы уже не свернем,
Сказочный лес для тех, кто верит и ищет…»

 

Для тех, кто верит и ищет! Но и это не самое важное для нас с вами, дорогой читатель, в этой песне. Много ведь романтичных и героических песен мы знаем о пути, о жизни, о разном там «сказочном». Самая примечательная мысль этой песни заключается в очень важном и многозначительном напоминании:

 

«…Мы заблудились, похоже, в самом начале игры.
Сказочный лес высоко – мы не стали другими…»

 

Вот о чем здесь стоит поразмыслить особо!..

Действительно ЗАБЛУДИЛИСЬ! Ведь радость, любовь, гармония в сегодняшней логике и гонке за выживание кажутся почти «мистикой», слабо совместимой с повседневной реальностью. Живое все больше и больше утрачивается. С живым не так просто вписаться в современный технический мир, в современную гонку…

Задумайтесь! Когда именно «мы заблудились»? В 90-е годы, в период «перестройки» и перехода к «рыночной» экономике?

Или заблудились в период хрущевской «оттепели», когда нас, наших людей поманили блестящими упаковками и рекламой западного мира?

А может, мы все заблудились после победы в Великой Отечественной войне, чересчур доверившись своим «союзникам»? Решив, что фашизм в мире побежден окончательно?

Или мы заблудились раньше? Заблудились сто лет назад во время октябрьских событий 1917 года? Когда? В те годы слишком много людей погибло. Насколько необходимы были эти жертвы? Например, расстрел всей царской семьи. Какой важный вклад внесло это в «дело революции»? А ведь невинных жертв было намного больше!

А может, мы заблудились еще раньше? Вы знаете ответ на этот вопрос?

А еще «заблудились в самом начале игры» имеет прямое отношение ко многим сегодняшним дискуссиям и спорам по поводу, как выйти из кризиса и зажить хорошо. Представьте ситуацию, когда вы пошли не по той дороге, по какой надо было в самом начале, а потом, на каком-то этапе, стали решать, повернуть направо или налево. Какое это имеет значение, куда теперь повернуть, если с самого начала пошли не по той дороге, если вы находитесь не на той дороге? Так же и многие современные дискуссии по выбору пути для страны и всего мира, в которых бессмысленно принимать участие. Какое они имеют значение и что могут предложить, если давно зашли не туда всей страной или даже всем миром? Все разговоры и разборки теперь впустую! Никакие меры этой (современной) цивилизации уже не помогут до тех пор, пока ситуацию для всего общества не вернуть в исходное положение «начала игры»! Пока люди – каждый для себя и всем миром тоже – не встанут на тот путь, по которому нужно было пойти в самом начале игры! Решение должно быть стратегическим. А современные люди (на всех уровнях общественного устройства) готовы к этому?

Не об этом ли напоминание в песне: «мы не стали другими» - поэтому для нас сейчас «сказочный лес высоко»! Недосягаемо высоко!

Трагедия современного общества в этом и состоит. В том, что «сказочный лес» настолько «высоко», что проще согласиться с тем, что его нет вовсе. Проще отрицать, чем «подниматься», порой с риском для психики, для жизни. Проще блуждать, делая вид, что заняты поиском пути, поиском выхода из сложившейся ситуации, обсуждать немыслимые, нереальные решения, варианты. Многие сегодня просто делают вид, имитируют поиск пути (это хорошо видно на современных шоу, теле- и радиопередачах)!

Ведь в «сказочном лесу» надо еще освоиться, научиться жить! А это ой как трудно! Проще остаться там, где уже привыкли?

А еще есть особенности восприятия современных людей, придумки, путаница. И те, кто как-то находит «сказочный лес», не умея соотносить реальность с выдумками, легендами, рассказами, и не обладая полной картиной, умудряются уйти в сторону от найденного.

Вот всего несколько моментов, которые в песне обозначены. Теперь понятно, почему песня «Сказочный лес» сразу нам приглянулась? Эта песня, говоря словами Козьмы Пруткова, из разряда «смотри в корень»! Сегодня, когда наступила пора принимать кардинальные решения (ведь «переход», наступление новой эпохи никто не отменял, процесс идет), заниматься мелочами или создавать видимость бурной деятельности – значит, зря терять время!..

Итак, какие же выводы из всего сказанного захотелось сделать нам, на что обратить ваше внимание?

Сегодня важней всего искать, где же мы заблудились? Найти, понять и исправить! Вместо этого нас сбивают с толку, запутывают. Очень много подмен сегодня происходит прямо на наших глазах. Сегодня, когда мы подошли к столетнему юбилею событий Октября 1917-го года, на каком основании нас лишают этой важной даты в истории нашей страны? Задумались, почему у нас «украли» эту дату? У нас же не крали, например, 1-е Мая, 9-е Мая, Новый год… А почему именно Октябрь 1917-го года так мешает кому-то? Не потому ли, что это было очень важным рубежом в истории нашей страны? Это событие еще предстоит изучить, осмыслить не только каждому из нас, но и всем миром. Может быть, тогда мы сможем понять, где мы заблудились и почему, куда хотели прийти и куда пришли в итоге? Наши деды и прадеды надеялись на лучшую жизнь, на лучший мир. Ведь это событие мирового масштаба (тогда шла первая мировая война)! А что получили? Это только один пример.

И вот мы снова на пороге выбора. Почему у нас не тот результат, на который рассчитывали? Где тот «сказочный лес», куда мы надеялись прийти?

 

«…Там метель не завывает, время не бежит,
Эдельвейсы, незабудки в солнечной росе,
Родники и водопады, музыка звучит…»

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2017г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2017

 

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2334