13.02.18
http://itd3.mycdn.me/image?id=855092789488&t=20&plc=WEB&tkn=*26GyCYubtiNQZa5eox4VGdXPg0s

И все же почему люди, даже имея в сердце своем любовь, ошибаются и становятся несчастными? Один из ответов кроется почти на поверхности. Там, куда обычно и не смотрят. Вы задумывались над словом «Человек»?

ЧТО ЭТО ТАКОЕ - «ЧЕЛОВЕК»?

Если хочется разобраться в слове, мы обычно заглядываем в словарь. Так и тут листаем, к примеру, словарь Ожегова и находим соответствующую статью на слово «человек». Отсюда мы узнаем, что человек – это «живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда». Это в теории. На практике считают «человеками» даже не обладающих даром мышления (кстати, кто определяет и по каким критериям этот дар, с какого момента этот дар есть, с какого его нет?) и с рождения ограниченных в своих возможностях в такой степени, что они не участвуют в процессе общественного труда и не создают орудий. И, согласно словарю, человеки бывают: «разумные, первобытные, честные, рабочие, ученые» и т. п. Все это тоже требует каких-то определенностей, но они очень изменчивы и часто устанавливаются произвольно.

Но это придумали в советское время, а раньше, например, до отмены «крепостного права» в России «человеками» считались дворовые слуги, служители, лакеи, а позднее официанты, слуги, т.е. как бы «низшая, неполноценная и неполноправная часть социума». Тогда и «людьми» считались только «слуги богатого или дворянского дома». А еще люди были «посадские, дворовые» и т.п. Но с середины XIX века почему-то понадобилось то ли ВОЗВЫШАТЬ слово «человек» (помните, «человек - это звучит гордо!»), то ли ПРИНИЗИТЬ все население независимо от различий по уму, культуре или имуществу до уровня «низших». Судя по историческим фактам, показывающим то, что вытворяли с населением России хотя бы за последние 150 лет, выходит, это сделано в целях УНИЖЕНИЯ, но населению объявили, что это «звучит гордо»! Раньше и словосочетания «выйти в люди» или «вывести в люди» было связано с занятием определенной ниши в хозяйственной структуре барина или в управе. Это только поздние романтические фантазии «униженных и оскорбленных» стали видеть тут что-то хорошее. Спрашивается, почему?

Наверное, потому что в памяти или подсознании многих хранятся древние позитивные смыслы. Известно, что в Древности (в т.н. «золотом веке») не было плохих слов. И получается, что захотели унизить, но дали повод вспомнить нечто забытое.

Не будем досконально искать по древним источникам, это специальная работа, превышающая возможности статьи. Поэтому смотрим в популярных источниках, которые каждый может проверить. Например, в Библии видим следующее:

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его: мужчину и женщину сотворил их» (Библия: Бытие).

Увидели, что происходит? Человеком в Древности величали ПАРУ «мужчины и женщины».

Есть ли другие свидетельства и изыскания?

Смотрим в Смысловом Толковом Словаре РИТМа (кстати, примечание: цитируется в данном случае по 4-му изданию 2014 года):

 

ЧЕЛОВЕК - (вариант: «Це (Че) + Ла + Ве + Че (Це)») – это примерно как «Чела Вече» - «постигающий знание проявления духа». См.Чела, Вече. Или еще возможно представить в виде: Че + Лаве + Че. См.Че, Лава. В таком вот варианте значения: «муж и жена вместе в ладности знания полноты духа жизни». См. также: Целовать. Сейчас наши возможности осмысления и восприятия настолько упрощены, что получается гораздо хуже, чем у божественных предков с их многомерным восприятием. По естественному замыслу «человеки» как раз должны этому учиться и учиться всю жизнь на лоне Природы. Для этого им и дана живая Природа… Это слово («челавече») и понималось раньше примерно как «учащийся ладу знания души». А еще об этом слове популярно можно сказать следующее (пусть будет еще одно толкование от нас). ЧЕЛОВЕК - это не звание, не заслуга и не должность, а действительно состояние, живое состояние влюбленности вообще (напоминаем древнюю форму этого слова: «Че + Лове + Че»). Кстати говоря, в качестве примера того, что все имеет значение, сравните древнюю («человече») и современную («человек») формы этого слова. В древней форме символически заложена парность двух «че» через «любовные энергии» («лове» или «love»): Че + love + Че (не путать с совпадающей формой звательного падежа в древнерусском и старославянском языках!). А современное слово («че + лове + к(о)») явно показывает нам только одного «че», который свою энергию любви растрачивает на всякие оболочки и формы («ко») и не находит путей к соединению с другим «че» - противоположного пола, т.е. со своей парой. Половинка, не способная узнать и воссоединиться с другой половинкой, своей родной! Вот такой символ у современного искаженного понятия «человек», по заложенным в нем звукам речи. Вот уж воистину ничего просто так не бывает, даже в искажениях родной речи!

 

И, выходит, Лад осваивали на ПАРУ, мужское и женское начала ВМЕСТЕ. Тогда и «целование» будет пониматься как «слияние, объединение до целого», но это уже другая тема. Хотя, наверное, кстати будет дать цитату из сочинений Порфирия Иванова об этом же:

«…Закон древний говорит: да будет двое одна плоть. Это и есть новый воскресший человек, который является будущим миром. Новым миром, нравственным, духовным, миром справедливым, в совершенной любви. Любовь разрастается в своем могуществе. Когда человек постигает этот образ и идеал Вечной жизни, тогда природа в нем не будет иметь власти над ним, и займет место любовь…» (Иванов П.К. Идея действительности.)

Так что любопытная у нас получается история с «человеком». Его, по сути, нарочно или искусственно «раздвоили», разделили на «половинки» и объявили половинки «человеками» («целавеками» - от «целого»). Зачем? «Неполноценными» проще манипулировать? А для чего же еще?.. (Команда ЗоВУ. апрель 2004г. – апрель 2006г.)

 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2018

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2350