17.04.18
https://www.sunhome.ru/i/poetry/168/strast-v34.xxl.jpg

Записки наблюдателя, или естествоиспытателя. Приблизительно так, по-видимому, можно назвать эти строки, которые просятся, говоря словами И.С.Тургенева, «при виде всего, что совершается дома». Очень много всего совершается вокруг нас, и примеры можно брать самые разные из разных сфер деятельности общества. Но следует, видимо, для понятности взять не какие-то кажущиеся далекими простому человеку, вроде международных событий или космических, а достаточно близкие и конкретные, о которых говорят сейчас, когда пишутся эти строки, в конце марта 2018 года, в дни взрыва недостроенной телебашни в Екатеринбурге или большого пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в г.Кемерово.

О последней трагедии, в которой погибло много людей, в т.ч. и много детей, в эти дни говорят в СМИ особенно много. Запомнились чьи-то случайно услышанные по радио слова по этому поводу о том, что сегодня «во всем преобладает коммерческий интерес, а не забота о человеке и его безопасности». Да, сказаны они по поводу того, что пострадавший в пожаре торговый комплекс в Кемерово по-быстрому переоборудован из старого промышленного здания, переоборудован для бизнеса, для извлечения максимальной прибыли любой ценой, и о безопасности человека в этом здании в экстремальных условиях думали формально (если не в последнюю очередь), насколько позволяют характеристики старого здания, выстроенного вообще-то для совсем других целей (производственных, а не для массового скопления людей).

А что ожидали-то? Авось ничего не случится? Главное – прибыль получить, миллиарды рублей легких денег!? Частью которых можно и поделиться ради нужных для бизнеса бумаг. Но вряд ли для обеспечения дополнительной безопасности посетителей. Просто поражает сегодня БЛИЗОРУКОСТЬ И БЕЗДУМИЕ людей, напрочь забывающих историю и культуру современного человечества: ведь там если покопаться, можно найти мудрость и предостережения на все случаи жизни! Что далеко ходить-то. Тот же А.П.Чехов (1860-1904) писал: «Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него», т.е. если в начале пьесы или любого другого дела заложены некие действия (или причины), то в конце они так или иначе сработают (дадут следствия), хотели вы того или нет, узнаете вы об этом или останетесь в неведении! Или еще короче: что посеяно, то и взойдет!

Все в окружающем мире происходит по законам Природы! И МЫ ПОЛУЧАЕМ, В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ, РЕАЛЬНО НЕ ТО, О ЧЕМ МЕЧТАЕМ, НЕ ТО, В ЧЕМ ХОТИМ УБЕДИТЬ ДРУГИХ, А ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗ ЗАЛОЖЕННОГО НАМИ НА САМОМ ДЕЛЕ. Как в математическом действии сложения даже, в котором получается только сумма заданных чисел, а не что-либо еще.

Но, как говорится, «уж сколько раз твердили миру»!.. Уроки и горький опыт ничему не учат! Люди все равно настойчиво ищут свои грабли.

Откуда же такой ужасный хаос в современном мире, безответственность, легкомыслие и бездумие у людей в поступках и действиях? Причин много, конечно, но основные, пожалуй, вот какие. И на них стоит остановиться подробней.

Во-первых, ОГРАНИЧЕННОСТЬ СОЗНАНИЯ. Система воспитания и обучения в современной цивилизации выстроена таким образом. Как следствие, люди вроде бы взрослые, независимо от своего интеллекта и должностей (практически на всех уровнях социальной иерархии), действуют сегодня часто без учета реальных последствий своих поступков, имея в виду лишь свои узко поставленные задачи и цели. Отсюда же их самоуверенность в том, что их уровня информированности вполне достаточно, чтобы судить обо всем или принимать любые решения. А также самообман (вообще на уровне детской наивности или недоразвитости), что если они сами не видят последствий, то никто никогда не увидит. И что можно что-то утаить даже от Бога (хотя из-за кажущейся «безнаказанности» они часто теряют берега и сомневаются в его наличии, вместо того чтобы учиться настоящей жизни, а не тратить время на иллюзорную)!

Во-вторых, ЛОЖЬ, тотальный (во всех сферах) в современном мире обман, отчасти проистекающий из первого (будто некая причина или некое действие может быть без последствий, или преступление законов природы - без «наказания», когда у людей с логикой не все в порядке). А отчасти целенаправленный даже обман, в корыстных целях (извлечения прибыли, порабощения других или еще ради какой-нибудь прихоти). Поэтому нельзя сегодня доверять ничему, обманывают везде. Включая и разнообразные науки. А не только в торговле и вообще рыночной сфере.

Тем более легко обманывать тех, у кого ограниченное сознание или кто с ранних лет воспитан доверчивым и инфантильным, полагающимся на родителей или на любых «старших». Вот сегодня каждый и судит поверхностно и эмоционально обо всем, слушает ложь и лжет, порой даже искренно (думая, что говорит правду, но не думая о том, что его слова основаны на недостаточной информации).

Чтобы ориентироваться в информационном мире, где почти все ложно и мало правды, нужно иметь некий внутренний «стержень», критерий, основанный на природном чутье (если оно не подавлено с детства) и на настоящих знаниях законов природы и естественного мироустройства (именно настоящих, т.к. в этой области сегодня тоже нагорожено много лжи).

В-третьих, жестоким образом встроенная в современной цивилизации почти в каждого тоже с малых лет «НЕЛЮБОВЬ» (если попробовать назвать таким более-менее нейтральным словом то, что у людей творится внутри). Она «встроена» (или сформирована) за счет подавления всего «человеческого, разумного, вечного» в обществе и за счет неразвитости (нераскрытия) естественного потенциала Любви в каждом из нас. Если сила и способность любви не раскрыты, подавлены или извращены (как-то сублимированы), то люди получаются слабыми и безвольными, зависимыми от обстоятельств и подверженными манипуляциям со стороны.

Наверное, понятие «любви» здесь требует объяснения, т.к. оно сегодня чаще всего (если не почти всегда в таком пропитанном ложью обществе) искажается, и нас могут в этом месте неправильно понять. Как минимум, из-за того, что все слова давно «заболтали» и уже не знают люди их настоящего смысла. Обычно сейчас имеют в виду в понятии «любовь» лишь что-то «сексуальное», или еще родительское отношение к детям, или некую привязанность к чему-то. И все. Но очень мало и редко вспоминают (как раз по причине неразвитости собственной способности любить) о том, что вообще-то ЛЮБОВЬ – это изначально данная внутренняя энергия («Лю») божественная («Бо») преобразования и созидания («Въ») жизни. Самая могущественная энергия, на которой все и держится в Природе. Об этом люди предпочитают сегодня не помнить в своих поступках и действиях, хотя почти все, пожалуй, не раз слышали о том, что «Бог есть Любовь»! Вот почему сегодня личное поведение большинства людей и общественное сознание основывается на чем угодно – на моде, привычках, стереотипах, чьих-то внушениях, неизвестно откуда взявшихся традициях, кем-то принятых правил или выдуманных самими людьми «законов» (ведь давно уже принято на случай согрешения сходить в церковь, поставить свечку, купить индульгенцию, а сегодняшние грешники, зараженные атеизмом, ленятся делать даже это, а вот о подлинной ответственности перед миром и Богом и мыслей уже нет подавно).

Хотя ОСНОВЫВАТЬСЯ У ВСЕХ ВСЕ ДОЛЖНО В ЭТОЙ ЖИЗНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ТОЛЬКО НА ЕСТЕСТВЕННЫХ ЗАКОНАХ – ПРИРОДЫ, БОГА ИЛИ ЛЮБВИ (это все фактически об одном)!

Тогда не случился бы страшный пожар в торговом центре г.Кемерово, унесший много человеческих жизней, в том числе и детских. Да что мы только об одном этом-то! Примеров масса! Можно вспомнить о том, что людям сегодня на продовольственном рынке каждодневно втюхивают за большие деньги фальсификат, некачественные продукты или вообще просроченный товар, о чем в СМИ пишут тоже достаточно много. Это распространенное явление в современном обществе происходит не только потому, что ЛЮБОВЬ ПРОМЕНЯЛИ НА ДЕНЬГИ, но и потому что изначально основываются на НЕЛЮБВИ, когда всех ближних и дальних можно травить вредной для здоровья едой! Как там у них – «деньги не пахнут»?

Такое отношение «нелюбви» (противоестественное, или, как раньше философски сказано, «богоборческое», или просто противное Богу) стало доминирующим в современной технократической цивилизации во всех сферах, особенно в решающих и значимых. Ни в экономике, ни в финансах, ни в политике Любовь нисколько не котируется, нет там такого «измерения». Вопроса, зачем это все нужно, если нет Любви, не возникает. Тысячи и тысячи людей «трудятся» в этих сферах, не задумываясь о реальных последствиях для себя лично и для всех других людей. Опять же: если они не видят эти последствия, значит, их нет!

Или же вот если в Древности, к примеру, дом строился под конкретного человека, его физические и душевные параметры во всех отношениях, то в современном строительстве господствуют массовые единообразные стандарты возведения многоквартирных «человейников» под абстрактного «человека», совершенно не пригодных на самом деле для жизни людей, в которых они все же вынуждены жить из-за отсутствия альтернативы. Не считая еще тут же, в этом жилье, текущей из крана отравленной или мертвой воды городских трубопроводов (а кое у кого вообще ржавая и тухлая – из-за прогнивших труб). Или не замечая смога, которым люди дышат.

Такое может твориться только вследствие большой нелюбви к человеку или сознательно поставленной цели делать его немощным, больным, зависимым и неумным. Перечислять разные сферы и разные предметы, вредные для человека и созданные из нелюбви к нему можно здесь много. Много сейчас, очень много всего, что отравляет жизнь человека и губит его (даже если не считать пока сферу вооружений или разной военной «химии», и если не считать многих смертей от техногенных катастроф, аварий на транспорте, от тяжких преступлений и все еще продолжающихся по сей день войн в разных местах планеты).

И все это очень далеко от Любви, от Бога!

Так, в каком же мы с вами мире живем, какое общество своими руками строим, какое будущее детям оставляем?! – МИР НЕЛЮБВИ? Или иначе – какой-то «ад», «мертвое царство», «концлагерь» или «тюрьму»?

Почему люди этого не видят, выше уже перечисляли – от ограниченности ума и сознания, от обмана и самообмана, от нелюбви и отрицания Бога!

«Жить», или вернее существовать в таких условиях – до обеда, до конца рабочей смены, до завтра или до пенсии, до смерти – для ограниченного, обманутого, лишенного любви, но «мотивированного» рекламой или необходимостью на что-то кушать и где-то спать СУЩЕСТВА, наверное, «нормально», «терпимо»…

Но в какой момент они все – от простых прохожих на улице до тех далеких, засевших на своих оборудованных по последней моде и последнему слову науки «обитаемых островах», и думающих, что у них под контролем все происходящее, - в какой же момент они все решили, что им «все дозволено», потому что ни «Любви», ни «Бога» нет, и им не грозит «наказание» за «преступление» (простите за давно знакомые вопросы, раз мы уже в XXI веке, когда Ф.М.Достоевский ставил их еще в XIX веке)?

Неужели интеллект у людей настолько обмелел, если не осознаются такие простые вещи, на обыденном детском уровне: ведь от того, что зажмуришься на солнце или на мир вокруг, они не перестают существовать! От выдумывания атеизма не перестает существовать Бог! От игнорирования законов Природы, не перестают действовать законы Природы! Чтобы убедиться в этом, достаточно обжечься у плиты. Или прикоснуться к оголенным проводам электрической сети. Убедишься мгновенно – если останешься живым (если напряжение слабое)!

Давно ведь сказано, и мы об этом тоже напоминаем:

- что живем мы сегодня в мире божественной Любви и под действием законов Любви,

- что в мире Любви действуют законы Любви, естественные, природные,

- что имеет те или иные последствия каждый наш поступок, каждая мысль,

- что жить любой формой «нелюбви» станет не просто не выгодно, но и невозможно.

Ведь Природа божественная не только вокруг нас, но и в нас самих (беспросветность и произвол – только в нашем заблудшем и ограниченном сознании, а не в природе). Природу же не обманешь никаким кривым сознанием или недоумием. Глупо думать, что Природа (или Бог) наивней тебя. Природа (и Бог, и Любовь), которая и вокруг, и в нас самих, она не просто «вообще». Она еще и как бы «индивидуализирована» (конкретно в каждом из нас): поэтому «заслуженную карму» за свои любые деяния «адресно» получают не только те, кто сознательно или будучи обманутым их совершает, но и те, кто задумывает и направляет обманутых, пытаясь загребать себе жар чужими руками.

Сегодня все уже вконец заигрались и заврались! Чем больше деградируют, тем меньше видят и тем уверенней - слепо - заходят в тупик (который в иллюзиях кажется им чем-то другим, неким «объектом вожделений», о чем страстно мечтается).

И возникает резонный вопрос, а КАК теперь выйти из тупика НАЗАД В БУДУЩЕЕ!?

(Продолжение следует)

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2018г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2018

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2361