04.08.19
https://www.wallpaperup.com/uploads/wallpapers/2013/04/06/71876/ee93fad75388dec16845a89ea424d2b7-1000.jpg

О КРУТОМ РАЗВОРОТЕ

 

Мгновения крутого разворота. С этого словосочетания, с этого образа начинаем набрасывать как бы путевые заметки по дороге в Будущее (или в новое состояние Жизни). Трудно это даже сносно сформулировать, когда язык разрушен, значения слов неопределенные, а смыслы утрачены. Будет ли сказанное понятно, уже не нам теперь судить. Вдумчивые давно в курсе, что почти все слова переиначены в смыслах и зафиксированы по-новому в словарях. Поэтому даже если по отдельности понятны слова «мгновение» и «разворот», то они могут и не соотноситься с реальностью у тех, кто не в теме. Но откуда же нам знать, кто насколько в теме?

Да и мы не повесть пишем, вроде «Семнадцати мгновений весны» или там что-то вроде фэнтези. Мы просто оставляем вехи, как бы «дорожные знаки» по ходу событий, по ходу жизни, чтобы желающие и понимающие могли ориентироваться в смыслах происходящего и определить для себя, куда двигаться. Остальное от нас не зависит.

В общем, как хотите, так и понимайте. В меру своей осведомленности и причастности к настоящему. Это как бы присказка.

О «мгновениях» и историческом процессе. Всех издавна пугали «концом времен», пророчествами и предсказаниями. Основные ожидаемые сроки вышли. И теперь все разворачивается непредсказуемо для всех. Вне известных сценариев. Это как раз к вопросу о «развороте».

Еще один важный момент понимания «разворота» в том, что современная социальная действительность в решающих регионах Земли сегодня устроена противоестественно. Это значит, что во многих значимых вопросах люди поступают почти наоборот, себе и Природе во вред, вопреки законам Природы, вопреки Жизни (т.е. если даже мысленно за нее, то фактически – по делам - за смерть). Люди как будто бездумно шагают в противоположную сторону (от заданного Природой эволюционного направления), к пропасти, к напророченному «концу времен». Соответственно, Жизнь продолжится у тех, кто в состоянии осуществить крутой разворот и начать складывать ее мгновение за мгновением совершенно по-новому, по высшим законам Космоса, Гармонии, Лада.

Вообще-то, трудная это задача, задача сказочной сложности! Перед глазами каждого сегодня столько всего происходит, какая только информация не приходит, что кажется уже и десяти жизней не хватит, чтобы все это «переработать», во всем разобраться. А времени-то нет! На самом деле нет, понимаете! Это только по календарю кажется, что есть, а о грядущем «конце времен» предупреждали не зря. Срок был для исправления. А дальше уже у кого как получится! Есть только еще одно мгновение, для следующего шага. И каждый следующий шаг может оказаться последним. Как на минном поле. Тут уж действительно надо отличать настоящее от иллюзий, правду ото лжи, иметь знание и уметь ориентироваться. Или, как минимум, довериться природному чутью, если знаний недостает. Или же просто полагаться на судьбу, сколько там еще дано сделать в данной жизни каждому свыше, от Бога (или, если атеистически настроенному трудно смириться с таким понятием, можно тут подставить и нечто другое, типа: «высший закон», «закон природы», «Природа», «Лад» и т.д., лишь бы у человека способность здраво рассуждать не потонула в эмоциях). Высший порядок и смысл, предназначенный свыше ход событий никто не может отменить, как бы кто не сходил с ума, выдумывая разные там философии и науки. Высшую «логику» событий жизни еще постичь надо (хотя бы в рамках своей компетенции и миссии на земле).

И если у кого получится сложить мгновение за мгновением новую реальность, тот может себя поздравить с «переходом». Хотя «переходить» надо будет снова и снова, выше и выше! Это же эволюция, эволюция Жизни!

В общем, если кто осознает себя сегодня в состоянии перехода к новому, есть резон прислушаться к словам, которые приписывают Будде:

«…Hе доверяйте тому, что вы слышали. Не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение. Не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства. Не доверяйте, если это является всего лишь записью высказывания какого-то старого мудреца. Не доверяйте догадкам. Не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли. Не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин...»

В этом есть резон, особенно в дни перехода к новому. Ведь слухи и мнение большинства могут оказаться ошибочными или устаревшими, а традиции вольно или невольно искаженными. Советы прежних мудрецов или сторонних экспертов еще нужно проверить (а есть ли у вас на это время и возможности?). Тем более наивно доверяться каким-либо догадкам. Или тому, что считается «правдой» (во-первых, есть ли для этого основание, и, во-вторых, если да, то насколько «вчерашняя» правда актуальна сегодня?). И привычки вчерашние, как и наставления учителей и разных авторитетов вчерашних и сегодняшних, в новых условиях могут оказаться, как минимум, неуместными, как максимум, гибельными.

К вопросу, а как же быть, есть у той же цитаты и продолжение от Будды:

«…После наблюдения и анализа, когда он согласуется с разумом и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему…»

Как видите, все дело в наличии разума, которому только по силам справиться со складывающейся непредсказуемой ситуацией!

И в соответствии каждого следующего поступка и действия высшим естественным законам организации ладной Жизни!

Словом, для крутого разворота сегодня необходимо разбудить разум, способный действовать согласно природным законам.

 

О «ЗАСЛУЖЕННОМ РЕЗУЛЬТАТЕ»

 

Но мы не для того начали набрасывать эти заметки как бы «на полях» читаемого (видимого, слышимого) нами, чтобы цитировать разных авторитетов. А начали именно для того, чтобы уместно и вовремя реагировать, пользуясь наработанным опытом (а кроме опыта в новую реальность ничего и не пронести!), своим личным опытом и опытом предшествующих поколений. Вы же понимаете, что лучше сдерживать эмоции, когда размышляешь, и хладнокровно оставаться в рамках здравого смысла.

Вот, к примеру (нам приходится много комментариев замечать под немалой частью информации в интернете), один насмотревшийся и натерпевшийся читатель как бы в сердцах оставляет отчаянные слова в своем отклике:

- …Теперь "обычным" просто нет никуда хода: будь хоть семи пядей во лбу умником-разумником, тебя не пустят в "круг своих". Бедность воспроизводит бедность. А ее в стране 90%. Гадости творились в государстве всегда, но никогда еще так нагло, явно и очевидно не попирались "элитой" законы. Теперь, чтобы достичь успеха, надо лично себя изгадить… (см. https://emosurf.com/post/8038)

Согласитесь, мы все с вами в курсе, что происходит в стране и в мире (не только из новостей СМИ, но и друг от друга, раз интернет мгновенно соединяет людей через границы и страны за тысячи километров друг от друга). И даже замечаем с вами «разницу» между реальным положением дел во многих сферах, с которыми каждый соприкасается лично, и разными мнениями, точками зрения на этот счет, включая, в том числе, и «официально» заявляемое (от «ведущих» к «ведомым», или от «вышесидящих» к «нижестоящим»). В курсе и по «бедности», и по «гадостям», и по многим другим фактам. Правильно?

Вопрос поэтому в другом, а для чего они, вот такие эмоциональные комментарии? Чтобы эмоции выплеснуть, гнев свой, вызвать сочувствие других людей, и продолжать существовать так же, как до этого момента, и дальше? Ничего не предпринимая для того, чтобы измениться?! Легкомысленно, по инерции, безответственно (за свои слова хотя бы, кого они заденут и чем закончатся: помните у известного поэта – «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…», или поговорку: «слово не воробей – вылетит, не поймаешь»?).

Ну, как тут еще не вспомнить опыт и мудрость предков, давних и недавних, которые дошли до нас через века! Прежде чем выкрикнуть «всегда» (насчет «гадостей»), нужно же еще подумать о своей ответственности за сказанное, потому что и слово, брошенное в пространство, как камушек на поверхности воды, распространится кругами далеко-далеко, дойдет до многих и будет иметь последствия.

Во-первых, как сегодня на этой земле (и в «государстве») было не «всегда»! Врать некрасиво. Если не знаешь, промолчи!

Во-вторых, все как бы «наказуемо» (если пользоваться привычным понятием), имеет четкие последствия с точностью арифметических действий, когда, складывая дважды два, непременно в тех же параметрах ситуации получаешь точно следующий из этого действия результат. Точно так же и за высказанное слово и за любой свой поступок. Это известно было во все времена, как непреложный закон (странно только, почему современные люди на свою беду предпочитают не считаться с объективными закономерностями). Просто на разных уровнях событий это формулируется по-разному.

В наше время психологи, говоря об окружении человека, формулируют подобное как «закон заслуженного собеседника», когда вокруг каждого в обществе оказываются те люди, которые ему как раз «подходят», исходя из его жизненной ситуации, предпочтений, проблем и т.п., если даже сам человек не задумывается над этим и не понимает этого.

В другом аспекте, это известно еще и как «заслуженный результат» (или «карма» там некая, и т.п.). Результат, который закономерно получается в процессе складывания всех предыдущих действий и поступков. Всех-всех! Всех и каждого! Это тоже известно давно, и об этом следует знать, прежде чем позволять себе лишние эмоции и неуместные высказывания! Ну, вот например, навскидку, первое, что приходит на память по этому случаю.

Вы недовольны тем, что творится в стране и мире – экономикой, политикой и т.д.?

А почему бы не подумать в этом месте, что все, что имеем сегодня, сложено за короткий (нынешним поколением, включая каждого) и длительный (включающий многие предыдущие поколения) период при непосредственном участии самих людей?

Здесь вполне уместны и актуальны слова Аристотеля:

«Политика — это искусство управления полисом (городом, государством) в интересах большинства проживающих в нем граждан…»

И не торопитесь возражать, что вы лично этот (скажем мягче) «бардак», если уж коснуться вопроса т.н. «искусства управления», не заказывали!

Все события в мире многомерны, имеют «объем» (который сейчас обычно относят к непонятной «мистике»), а не ограничиваются только лишь «социальной плоскостью» (только которую люди официально и неофициально пытаются учитывать, страшась заглянуть дальше или не имея на это способностей), т.е., можно сказать, только мгновением здесь и сейчас.

К примеру, если вы, сталкивая камушек, невольно запускаете лавину, которую умудряетесь не заметить, а наблюдаете при этом только «свой» этот камушек, до самой его остановки, ожидая лишь результат его тихого удара об другой камушек, то просто наивно потом удивляться разрушениям в масштабах действия лавины, и говорить, что это не ваших рук дело!

Проблема ведь в подобных ситуациях в личной ограниченности сознания, в слепоте, когда дальше собственного носа не видят или не хотят видеть, в недостаточном объеме имеющихся знаний и неспособности по-настоящему мыслить, в неумении шире и глубже видеть реальность. А не в чьих-то кознях или враждебной среде.

Поэтому то, что сегодня имеем в мире и стране, весь этот мало кого устраивающий «порядок» (извините, «бардак», как сказано было выше), - это во многом вполне «заслуженный результат», нравится это кому-то или нет. Причем практически для всего населения!

Процесс касается всех! К вопросу т.н. «управления», если это можно еще так называть, вы думаете легче тем, например, кто на сегодня случайно оказался там, «наверху», на чужих местах и чужих сокровищах, где должны быть мудрые правители по природным (или божественным) законам? Ведь они же там «стараются» изо всех сил, как могут! На всю силу своего интеллекта! У них там свои какие-то представления о «власти»! И они, наверное, даже абсолютно уверены, что «каждая кухарка может управлять государством» (если слегка переиначить известную цитату). У них там, понимаете ли, все должно было получиться почти математически «точно», как они и планировали заранее, если бы… Если бы только подчиненные, или «народ», были «правильными», по их мнению. Такими, как им надо в их расчетах. Только вот не получается! Реальность, она другая! Живая, настоящая, а не придуманная! В общем, у них «гранаты» - ой, извините («Белое солнце пустыни» вспомнилось нечаянно), у них население, люди оказались «не той системы», понимаете?! Они бы, наверное, с удовольствием поменяли население, если бы могли. Или постарались изменить, переделать людей под свое неуклюжее «правление», на что, по сути, сегодня наточена вся «цивилизованная» административная машина со всеми их каналами пропаганды. Кстати, сколько времени уже пытаются это сделать! Только ведь это не их уровня вопрос, не их компетенции.

И давайте пока не будем дальше гадать, какой неотвратимый «заслуженный результат» получат они, занявшие не свои места там, «наверху». Не о них разговор. Мы о них «вспомнили» здесь потому только, что обычно за все социальные проблемы все шишки валят на них.

Но нам ведь, простым людям, прежде нужно подумать не о них, а о себе любимых и самых дорогих! Поправить свой личный путь! За нас это никто не сделает!

Отсюда вопрос, а какой же «заслуженный результат» получаем мы сами? Все вместе и лично каждый. И, главное, почему?

Ведь почти все премудрости давно сказаны, а проблема в том, получается, что люди не хотят извлекать уроков! Про нас, про население, ведь давно уже сказали другие известные деятели прошлого, если верить источникам. Напомнить?

Например, тем, кто на кухне любит рассуждать о правильном мироустройстве, начиная с порога своего жилья и дальше, до городов и стран, кто недоволен своим «начальством» и/или «правительством», и как бы лично он «правильно» сделал на их месте, но при этом все только на словах, можно напомнить слова Сократа:

«…Самое великое наказание — это быть под властью человека худшего, чем ты, когда ты не согласился управлять…»

Не обязательно рваться в чиновники, и даже часто незачем! Ну, можно же управлять хотя бы собой, своей личной жизненной ситуацией, не передоверяя определять и направлять ход твоей жизни кому-то другому. Это важнее всего в любых условиях!

Если каждый сам себя не сможет организовать разумно, по высшим природным законам эволюции жизни человеческой, то кого же винить?!

Или вот тут же можно вспомнить и слова Платона, легендарного друга того же Сократа (если помните, «Платон мой друг, но истина дороже»):

«…Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев…»

Так что, «злодеи» они или нет, те, кто мешает жить, но, заметьте, почему-то же (вопрос – именно почему) население, или народ, «заслуживает» именно такой «результат», который получился, который мы все на сегодня имеем! На который все прошлые и нынешние поколения «поработали»!

Имеем с математической точностью, по вполне природным законам! Так получилось в общей сумме из всего вложенного всеми за определенный период!

Если это продолжается издавна, видимо, оплошность или грех допустили когда-то предки. И это продолжало потом нарастать лавинообразно до наших дней.

Если это не исправляется сегодня, видимо, население, включая каждого из нас, почти ничего для исправления ситуации не делает!

В общем, как сказано вот примерно в такой формулировке, которая известна еще с 1811 года от Жозефа де Местра:

«Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает».

Или же в общем смысле можно еще сказать об этом словами французского просветителя XVIII века Монтескье:

«Каждый народ достоин своей участи».

Того положения, в каком сегодня находится!

Но ведь это вовсе не значит, что с такой участью нужно смириться и сидеть сложа руки, в ожидании, когда кто-нибудь, возможно, придет и подумает за нас, изменит ситуацию, сделает все, как надо. Надо понимать, что «участь» - это тоже результат, и результат не окончательный, а промежуточный. Путь каждого лежит дальше! Жаль тех, кто выбирает позицию пассивного выжидания. Никто ведь не придет. А если придет, то сделает, как сейчас – для себя, а не для нас, сделает то, что не обязательно нас всех устроит.

Нужно же как раз наоборот. Если каждому из нас не поменять сразу общую ситуацию, то нужно начинать хотя бы с себя, изменить свою личную ситуацию, сделать ее такой, чтобы мы были удовлетворены результатом, независимо от того, что творится вокруг, в стране или в мире. По крайней мере, мы себе сможем сказать, что сделано все, что от нас зависит, что мы внесли свой личный вклад в общий процесс!

А вообще, из любого положения нужно искать выход, плохое это положение или даже очень хорошее. Выход в новое, неизведанное, на новые рубежи! Развиваться, дальше несмотря ни на что! Это и есть настоящее человеческое свойство, живое, двигающее нас вперед, на новые вершины эволюции, новые достижения на пути человеческого совершенства!..

 (продолжение следует)

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2019г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2019

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2381