05.08.19
15 мая 2019. Третий день протестной акции в защиту юбилейного сквера на Октябрьской площади Екатеринбурга. – Фото: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66089104.html

Памяти гениального режиссера Георгия Данелии (5 августа 1930г. - 4 апреля 2019г.)

 

(Окончание. См. начало «ЗОВУ РИТМ», апрель 2019)

…Но сегодня нас окружает та же «рыночная» действительность, не ведающая Правды и выстроенная на обмане, которая была уже на Западе, когда снимали фильм «Кин-дза-дза» (1986). Ничего качественно не изменилось. Разве что наша страна «упала», обрушилась до продажности и дальнейшего обесценивания человеческого. Поэтому ситуацию «кто на Плюке правду думает» теперь уже легко рассмотреть здесь, на Земле, почти на любом знакомом из нашей обыденной действительности примере.

Ну хотя бы на примере того скандального события в Екатеринбурге, которое сейчас (когда пишутся эти строки) известно чуть ли не всему миру как раз во многом из-за происходящей несправедливости, отсутствия правды, из-за того, что люди «не думают правду» (т.е. фактически не видят реальности)! Почему не думают правду, почему не видят реальности – об этом мы с вами подробно рассуждали в начале статьи (см. в апрельском выпуске) на примере фильма «Кин-дза-дза», где это все очень выпукло и убедительно демонстрируется.

А здесь в качестве примера просится как раз происходящее сейчас «драматическое» событие в центре Екатеринбурга.

Судя по тому, насколько упорно и скандально продвигается проект «храма на драме», - вопреки сопротивлению многих горожан, - чиновники и церковники, кажется, не осознают, что у храма будет в народе плохая репутация, когда уже сейчас практически везде можно слышать двусмысленные словосочетания, вроде «храм на драме» (бьет по мозгам именно слово «драма»), или «скверный храм» - от слова «сквер», конечно же, но все мы понимаем, что такое «скверный» буквально!

И какая же это «правда» (и «восстановление исторической справедливости»), когда в центре города сооружается нечто за счет вырубки деревьев сквера, который и был создан в честь юбилея города! А что – создатели сквера уже вымерли и не видят, как относятся сегодня к их творению? Не видят их дети, как можно произвольно, не считаясь ни с чем, строить и перестраивать город?

Вы видели официальную информацию о планах по уничтожению сквера (называется «проектом храма», если сокращенно)? Там много обещаний по поводу того, что будет (если будет) на месте вырубленных деревьев, но умалчивают (или утаивают) о том, что выстроенное огромное сооружение испортит гармонию городского пространства, не говоря уже о том, что в самом центре города, где проводятся массовые праздничные мероприятия, на несколько лет разместится шумная грязная стройплощадка.

Людям все это время предлагается жить в «терпении и смирении»? Ради каких и чьих идей и ценностей? Когда в этом месте на большие праздники традиционно собираются горожане любоваться салютом.

А во время стройки люди, интересно, где должны находиться, чтобы видеть салют, сколько обзора закроется?

И насколько вообще совместимы будут салюты, светские праздничные мероприятия потом с церковными ритуалами, временем и местом молитв? Церковь будет просить власти ограничить массовки в этом месте, и светские праздники и салюты переместятся в другое место, чтобы не мешать молиться?

Или они будут проводиться с разрешения церковных инстанций на то или иное время, чтобы не мешать молиться присутствующим в храме?

И кто же поверит словам, если все такие спорные моменты детально обдумать, что людям еще лучше станет проводить здесь праздники?

Ведь люди настолько привыкли уже к тому, что их постоянно обманывают, что давно не доверяют не только официальным обещаниям, но даже намерениям, мыслям (к вопросу «кто на Плюке правду думает»)!

Кто же поверит обещаниям на когда-то, когда всему населению страны сколько раз за последнее время на самом высшем уровне тоже много чего обещали, вроде тех же пресловутых «майских указов», а потом в прессе разные аналитики долго рассуждали, почему они не реализованы? Чтобы все население поняло и проявило сочувствие к тем, кто и не думал их реализовывать?

Впечатление, что мы с вами давно уже «на Плюке» и вокруг сплошное «кин-дза-дза»!

Ну, хорошо, не будем в масштабах страны, или о праздниках будущих. Коснемся простой «мелочи» - вырубаемых деревьев сквера. Не говоря здесь о красиво расписанном проекте храма (это опубликовано и можно найти в свободном доступе), зададимся простыми вопросами, которые возникают после первого же взгляда. Как думаете, какой пример сегодня подается всему населению и особенно молодежи, которая вышла защищать сквер?

Молодежь уже увидела, что можно так соблюсти «законы» и «процедуры» (а по ходу здесь правду думали?), чтобы легко отнять у людей место отдыха, вырубить молодые деревья, которым еще расти и расти. Защитникам сквера обещают другие деревья, но когда-то в будущем, после стройки, когда они будут высажены и выращены. Видимо, когда их молодость уже пройдет, и будут расти их дети. Потому что наивно полагать, что молодежь не знает, за сколько лет деревья вырастают. И что не замечает молодежь нехватки чистого воздуха, пыли и загазованности в центре города, и что это растянется на много лет?

Есть еще такие же нюансы, которые не будем перечислять, чтобы не удлинять текст.

Если чиновники и церковники на самом деле думают так, как они рассказывают о проекте храма, то насколько это правда – то, что они думают? В смысле, насколько вообще соответствуют реальности!?

Или они понимают все это и думают на самом деле совсем другое?

И еще интересно, почему они, чиновники и церковники, на глазах молодежи и всего населения позволяют себе уничтожать юбилейный сквер? Думают, что те, кто 20 лет назад создавал в честь юбилея города этот сквер, мечтали о том, как скоро здесь начнут вырубать насаженные ими деревья и запускать сюда бульдозеры, экскаваторы и строительные краны?

А вправду ли думают взрослые – те же педагоги, чиновники, церковники – что молодежь обманута врагами, что молодежь не знает истории города, что выступает против храма и т.д.? Или так хотят думать по каким-то своим осознанным или неосознанным интересам и мотивам?

А что думают официальная пресса, правоохранительные органы, чиновники всех уровней и церковники, выставляя это гражданское противостояние за «массовые беспорядки», которые нужно подавить? Правду ли?

Неужели действительно думают, что это (то, что они творят сейчас в отношении молодежи и взрослых защитников сквера) никак им не аукнется? Или страх перед неизвестным будущим и последствиями глушит любые трезвые мысли?

Или, может быть, это сознательное желание обмануть тех, кто вдалеке, и не знает правды о происходящем? Речь идет опять о неправде. Потому что на самом деле достаточно подойти даже к молодым людям, пришедшим защищать сквер, чтобы узнать из первых уст, зачем они вышли сюда. И, как минимум, выяснится, что молодые люди пришли активно защищать сквер, как свою территорию прогулок и отдыха.

И вообще-то позорно винить молодежь в незнании истории города и истории страны вообще, когда в этом плавают даже взрослые. Потому что до сих пор отсутствует правдивая история, а есть только утвержденные «версии». И с городом также. Вы думаете, что молодежь не в курсе такого «исторического» казуса, что живет в Свердловской области, столицей которой является Екатеринбург? Что молодежь не замечает, именами каких сомнительных исторических лиц называются центральные улицы города, никогда не слышали ни дома, ни в интернете, как они назывались раньше?..

Можно много еще перечислять вещей, которые вынуждают «думать неправду», прежде чем упрекать молодежь в незнании истории.

Молодежь, чье самостоятельное будущее только-только начинается, не хочет жить в таком будущем, где будет царить тот же произвол и «узаконенный» беспредел, какой был. И в таком настоящем тоже, где им вместо сквера – «не посоветовавшись с народом» - навязывается храм, который выглядит совсем по-другому, а не как «исторический предшественник», который якобы хотят «восстановить».

И неужели все эти чиновники, церковники, правоохранительные органы, которые сегодня «законно» - с помощью полиции и омона - выдавливают ту же молодежь из сквера, не понимают, какой они след, какую память оставляют в истории о себе, не понимают, что они сами уже безвозвратно уходят с «исторической арены», а эта вот молодежь будет жить! Будущее принадлежит этой молодежи, которой нужен сейчас сквер! Неужели эта очевидная правда не осознается «взрослой», «законной» группой «ответственных лиц».

Судя по происходящему, видимо, нет. «Кто же на Плюке правду думает»?

Более того, очень странно видеть, как беспардонно передергиваются факты и слова. И это предъявляется той же молодежи, на которую выпустили, как на подавление массовых беспорядков, полицию и омон в большом количестве! Защитники сквера публично и везде заявляют, что они защищают сквер, который является уже исторической ценностью, раз его подарили городу к юбилею, они говорят, что они тоже «за храм» и «готовы даже помогать строительству храма», но только «в другом месте», а не на месте сквера. А их, можно сказать, публично, на глазах всей страны, если не всего мира, выставляют «противниками храма» и «нарушителями общественного порядка», силой выталкивают из сквера, даже арестовывают!..

Действительно позорная картина получается, когда видишь трансляцию события и официальные заявления по этому поводу!

Еще раз подчеркиваем вот что. Понимаете, особенность ситуации еще заключается и в том, что даже те, кто за компромисс, за примирение сторон конфликта, обращают внимание не на все важные моменты. Когда говорят: «Лучшим решением будет трём сторонам: администрации, меценатам и обычным жителям — сесть за один стол и выслушать друг друга. В этом случае невозможно найти решение, которое удовлетворяло бы всех, но к компромиссу прийти можно...» - забывают, что они остаются в старой парадигме разрушительной мысли.

Так и хочется сказать, ребята, вы же неправду думаете! Как «на Плюке»!

Хоть храм, хоть компромиссное изменение сквера – это разрушение, продолжение дурной «традиции» переписывания истории, переформатирования сложившегося жизненного пространства - без учета законов жизни, преемственности поколений. Фактически то, что планируют заменить юбилейный сквер храмом, - это в том же русле, что и переписывание истории ради неправильного настоящего, что и разрушение СССР ради капитализма, что и пренебрежение иными славными делами предков…

Можно сказать, родители любовно оставили своим подрастающим детям зеленое пространство сквера, чтобы они могли здесь гулять уже со своими детьми (их внуками), а некие пришлые захватывают ставшую уютной и родной землю и хотят на этом месте реализовать свои «бизнес-проекты»! Нельзя уничтожать дар предыдущего поколения, который им от всей души сделан для будущего поколения ради лучшей жизни! Это неправильно.

И какой же урок преподносится сегодня нам всем прямо на глазах? Ведь многие образованные люди в стране ориентируются в экономических и политических науках, читали классиков о капитализме и олигархах. В курсе, что капитализм сам растит своего могильщика и т.д. Помните?

И что? Вся эта молодежь, которая, несмотря на то, что капиталистическая пропаганда ориентирует ее на западные ценности, пришла защищать родной сквер. И та, которая издалека, через интернет, поддерживает их, мысленно с ними заодно, - думаете, они все должны продолжать сомнительные «дела» старящихся и уходящих в прошлое внезапно появившихся в 90-е годы капиталистов и олигархов, защищать их власть, их религию? Жертвуя своими сегодняшними мечтаниями и идеалами на будущее?

Или, сквозь морок существующей неправды, вот эта меняющаяся на глазах реальность, эта правда еще не видится? И не видится пока многими – и в стране, и в мире?

Опять же «кто на Плюке правду думает»? Да?

Но, просматривая в эти «протестные» майские дни прессу по теме неожиданно случившегося «скверного» события в Екатеринбурге, мы заметили, что немало и тех, кто видит и понимает происходящее. Один известный депутат по ходу неожиданно быстро меняющейся ситуации даже сказал, что «Екатеринбург уже никогда не будет прежним»!

А Урал, а вся страна, весь мир?..

Они все начнут, наконец, на Плюке (простите, на Земле, конечно же) правду думать?

Или это коснется только молодежи, которая и будет решать как ей жить завтра!? После этих, «думающих неправду»…

И, в заключение, хочется отметить следующее. Отметить вновь то, о чем мы постоянно на разных примерах твердим, - вопрос ограниченности сознания людей, неумения мыслить масштабно и видеть последствия.

Ведь тут, на берегу Исети, сейчас случилось вот что. Даже если храм на этом месте отменят (или вопреки протестам горожан постараются выстроить), теперь уже ничего не вернуть назад, не переиграть. Действительно и Екатеринбург, и весь мир никогда не будут прежними.

Потому что хотят этого или нет, осознанно или неосознанно «действующие лица» (и прежде всего те, кто «проектировал» эту «драму на Исети») собственноручно запустили необратимый процесс.

И теперь правду придется думать

ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ В НЕОБРАТИМЫХ ПЕРЕМЕНАХ!

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2019г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2019

 

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2387