22.11.19
Фото: Пресс-центр ЗоВУ

Часто возникает вопрос о том, почему родители очень жестоко обращаются с детьми? Жестоким часто это обращение видится стороннему наблюдателю. А внутри, для самих родителей, наоборот, кажется «все нормальным». Обычные в таком случае оправдания сводятся к следующему: мол, «мы дали ребенку жизнь, мы кормим, моем и одеваем, души в нем не чаем, а следовательно, имеем право на благодарность с его стороны и чтобы он хоть как-то отработал наш вклад в него» и т.д.

Что поделать, глупо, конечно. Таких «родителей» лучше бы сделать бесплодными, чтобы они не рожали ради Благодарности и с целью поэксплуатировать выросшего Ребенка. Это мало чем отличается от вскармливания свиней и коров на мясо. Но ведь стечение обстоятельств Жизни складывается таким образом, что и Дети сами выбирают, через кого (через каких родителей) прийти в этот Мир. Вот почему нет однозначного ответа.

А непредвзятый анализ со стороны показывает, что родители, сами воспитанные определенным образом (т.е. подстриженные, как надо, ровненько, словно цветы на газоне), уже не являются самими собой и уже не принимают собственных решений. Они приведены обстоятельствами к общему растительному знаменателю. В том числе, и на счет указаний, как следует воспитывать детей. В растительности (на растительном уровне общества) очень слабо выражена индивидуальность: ценится общее, коллективное, групповое, а личное, индивидуальное, запросто может быть принесено в жертву чему-то коллективному или какой-то групповой идее. Для большого зеленого луга не жалко нескольких скошенных травинок.

Для наглядности сравните это с людьми, которые охапками рвут цветы и букетами продают их на рынке. Тоже ведь не жалко загубленных конкретных цветов, потому что они как вид все равно будут высажены и выращены еще. Такова растительная мораль. О жалости и внимании к индивидуальности разговоры идут до тех пор, пока не встанет какой-либо рядовой вопрос об общем и коллективном. И тут же группа часто готова сожрать кого-то из соплеменников ради решения вставшей перед ними задачи. В растительном мире индивидуальное не может быть выше интереса общего. Индивидуализация присуща более высокому животному уровню.

Поэтому в отношении конкретного Ребенка («цветочка жизни», как любят выражаться взрослые) родители выступают как представители большого и общего («системы»): взрослый больше Ребенка, семья важнее Ребенка, общество еще больше семьи, как «общественной ячейки» и т.д. Мораль и нравы растительного общества явно не в пользу Ребенка. И это стало само собой разумеющимся и очевидным в такой степени, что стало признанной «НОРМОЙ». И этой «норме» следуют родители Ребенка, или от неведения, или чтобы не выглядеть среди взрослого населения белой вороной.

Неважно, что часть травинок вытаптывается, поедается животными, сохнет и т.д. Главное, чтобы на зеленом лугу растительность продолжала существовать любой ценой. Примерно такие стандарты, под жалостливые и слезливые речи о заботе и любви к Ребенку и личности, насаждаются через все информационно-воспитательные каналы растительной цивилизации.

А растительная цивилизация, как известно, не способна эволюционировать самостоятельно, без толчков извне (отсюда частые «теории» внешнего толчка в развитии общества, от «бога» до «инопланетян»: и это логично, ученые действительно не видят, как может эволюционировать цветок сам по себе, без соответствующего ухода со стороны).

Не родители, на самом деле, жестоки к Ребенку. Родители зависимы в этом вопросе от социума: и психологически, и морально, и экономически. Через родителей так жестоко обращается с Ребенком ОБЩЕСТВО растительного типа. И разговоры о жалости к Ребенку существуют лишь для отвода глаз. Это само общество – через родителей – делает «вклад», закладывает мину замедленного действия, чтобы Ребенок вырос таким же ограниченным, как его бедные родители (поэтому считается, что «дети должны быть их продолжением»).

И чтобы Ребенок никогда интеллектуально не перерос общество, в котором его воспитывают. Иначе новый Ребенок, отличный от других, может заложить другие принципы Жизни, эволюционно выше растительного уровня. И тогда – как считают некоторые - растительной цивилизации постепенно придет конец. Хотя одна лишь растительность сама по себе, - в отрыве от Вселенной, от Космоса, - она и так обречена. Живое должно быть едино с Космосом и включать все уровни в гармоничном соотношении.

Отсюда всяческая истерия о «конце света» по любому поводу. Но даже по элементарной логике понятно, что конец растительной цивилизации – это не конец вообще, а только лишь переход или ниже, на минеральный уровень Жизни (если деградация), или выше, на животный (если выиграют эволюционно высокие принципы Жизни). Даже в этом случае растительный принцип никуда не денется, а лишь займет свое надлежащее место и не будет господствовать над всеми другими принципами Жизни во вред самой Жизни.

Родители, в меру еще оставшегося у них ума, часто жалеют Ребенка. Но общество повелевает подстричь его как всех остальных. Растительное общество от простой растительности на природе отличается тем, что в обществе растения подстригают, как газоны, якобы для «красоты и порядка». Мотивы («обманки») при этом, конечно, самые разнообразные: и амбиции, и честолюбие, и корысть, и фамильные ценности, и т.д. У Ребенка постепенно, как говорится, «тихой сапой», забирается самое ценное, его Жизнь, и ставится на службу общественному «эксплуататору».

Именно эксплуататору. Эксплуатация – это неравноценный обмен. Когда забирают почти все и не дают возможности самореализоваться. Это ЖЕСТОКО. Это НАСИЛИЕ. У Ребенка не спрашивают, зачем он пришел на Землю. И вообще, никого не интересует, что это за существо, когда они, новорожденные, воспринимаются здесь как «заготовки, болванки, чурки» под «буратинки», но друг друга люди при этом уверяют в том, что якобы «для делания, воспитания» человека. Ему, Ребенку, навязывают ограниченный выбор из того, что тут понаделали люди.

Жестокость и насилие над Детьми – вот основа несправедливости и косности современной цивилизации.

И не будет Счастья и Гармонии у людей, пока они так жестоко и тупо, с непониманием и хуже для себя же, относятся к Детям.

А проявляется это очень просто и невинно. Захотела, к примеру, мамочка стать известной актрисой или захотел папочка стать великим ученым, но не вышло. Родились красивые Дети – мальчик и девочка. И вот возмечтали нереализованные родители получить «сбычу мечт» - через своих детей. Чтобы пришла долгожданная слава. Тут как тут общественные лозунги, типа: «дети – наше будущее» и т.д. Для умственно отсталых, которые не соображают, для чего Дети. И начинается «не корысти ради, а токмо для блага и счастия чад своих» натаскивание и навязывание определенных (подручных, кем-то давно уже заботливо подброшенных – «как у всех») жизненных ценностей и соответствующего образования, нравится или не нравится это Детям.

И таких вариантов и сценариев у несчастных родителей тьма. Миллион вариантов как «мильон терзаний». И всегда чаяния и упования такого родителя оправдываются словами, что Дети – «его кровь, его проект, его часть, его бессмертие…» Но на самом деле не его, обманутого, а того общества, чьи ценности с малолетства внушены родителю Ребенка. Идея «бессмертия – через ребенка» – это растительного уровня ценность. Так достигают бессмертия трава и насекомые, кустарники и леса…

И, между прочим, все то, что мы описываем, является не критикой общества, а поиском путей оздоровления этого самого общества, загибающегося от тяжести накопившихся нерешенных проблем и болезней за тысячу лет растительного существования.

Мы как раз за оздоровление общества. Иначе однажды критическая масса нерешенных проблем произведет непредсказуемый эффект, и неизвестно, что тогда останется от этого общества.

Растительный подход к Детям – это прерванное развитие, настолько прерванное, что Дети не успевают или не могут стать подлинным Человеком Разумным.

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 2. Родник любви и радости. 2005г.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», ноябрь 2019

 

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2403