05.05.21
https://omagia.ru

 

Вот вы что видите, когда открываете глаза на мир вокруг себя?

Все хорошо? Или же все плохо? Или все идет по плану, т.е. по законам Природы для Жизни?

Солнце светит. Апрель. Тепло… В то же время какие-то маски, перчатки и другие проблемы… Весьма широкий диапазон всего для выбора настроения и даже жизненных задач.

ОДНАКО ЧТО БЫ ВЫ НИ ВЫБРАЛИ, ВСЕ РАВНО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

ПОЧЕМУ?

ДА ПОТОМУ ЧТО ТАКОВЫ ЗАКОНЫ ЖИЗНИ!

Наши великие предки знали законы жизни и принимали такие правила игры, какие диктовала Природа.

Потому что они знали, в отличие от наших с вами современников всех уровней социальной иерархии, что противиться Природе – только себе же хуже. Все равно все будет хорошо!

Просто, когда есть знание, то лучше. Затрат и проблем меньше. На всякую ерунду не перетрачиваешься, не боишься всего неизвестного… И много еще других «плюсов», в отличие когда всего боишься, «как бы чего не случилось»! Помните из литературной классики?

Но давайте начнем с примеров. Конец XIX века:

 

«…У этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге, и, быть может, для того, чтобы оправдать эту свою робость, свое отвращение к настоящему, он всегда хвалил прошлое и то, чего никогда не было… Для него были ясны только циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь… В разрешении же и позволении скрывался для него всегда элемент сомнительный, что-то недосказанное и смутное… Всякого рода нарушения, уклонения, отступления от правил приводили его в уныние, хотя, казалось бы, какое ему дело?.. И дома та же история: халат, колпак, ставни, задвижки, целый ряд всяких запрещений, ограничений…

Вернулись мы с кладбища в добром расположении. Но прошло не больше недели, и жизнь потекла по-прежнему, такая же суровая, утомительная, бестолковая, жизнь, не запрещенная циркулярно, но и не разрешенная вполне; не стало лучше. И в самом деле, Беликова похоронили, а сколько еще таких человеков в футляре осталось, сколько их еще будет!..

- Видеть и слышать, как лгут, - проговорил Иван Иваныч, поворачиваясь на другой бок, - и тебя же называют дураком за то, что ты терпишь эту ложь; сносить обиды, унижения, не сметь открыто заявить, что ты на стороне честных, свободных людей, и самому лгать, улыбаться, и всё это из-за куска хлеба, из-за теплого угла, из-за какого-нибудь чинишка, которому грош цена, - нет, больше жить так невозможно!..»

(А.П.Чехов. Человек в футляре. Май-июнь 1898)

 

Может быть, сейчас, спустя столетие, в начале XXI века, стало по-другому? Похоже, что не совсем. Вот впечатления автора одного из видеороликов на Ютубе:

 

«…Ваши дома коробки. А ваши машины – это коробки на колесах. На работу в коробке. И в коробке домой. Дома вы сидите, уставившись в телекоробку. Она разъедает вашу душу, пока ваше тело, которое, по сути, тоже коробка, увядает, а потом и умирает. После чего его кладут в последнюю деревянную коробку для разложения...

- Но тогда жизнь человека выглядит удручающе?

- А вы об этом не думаете. Думаете, что ваша жизнь – состояние временное…»

(См. https://youtu.be/5jeOq7AmkF0 )

 

Футляр, коробка, ограниченность, замкнутое пространство… Хотите вы этого или нет, но замкнутое пространство изменяет восприятие, сознание, ход мыслей. Порой до диагноза.

А люди сегодня, в масштабе всей этой технократической цивилизации, отделены от всего космоса, который представляется обывателю лишь бездонной пустыней со звездочками, с наивным вопросом: «есть ли жизнь во вселенной, нет ли жизни во вселенной?..»

Люди замкнуты в рамках искусственной цивилизации, внутри которой каждый обыватель замкнут на себя. Разве это нормально? Разве это здраво? Общество кажется расщепленным почти до атомарного состояния, где каждый сам по себе во всех социальных слоях и следует правилам, которые изменить не в состоянии…

А дальше что?

Будет так же и через сто лет? Некоторые надеются и на это, только вот зря. Так больше уже не будет. Хотя и неведомо, а как именно будет дальше.

Известно только, что все изменится. Уже сейчас меняется! Прямо на наших глазах. Чем шире открываются глаза, тем лучше и видимость.

И соответственно меняется у людей и мировосприятие.

Видятся иначе даже привычные вещи. Люди открывают для себя новые знания. И те, кто это видит, делятся своими наблюдениями и новым опытом.

Например, в ролике, из которого взят здесь пример о «коробках». Цитата:

 

«…Размышляя о Солнце и его влиянии на нашу жизнь, меня часто посещала мысль, что наши предшественники особым образом относились к нему… Но мне кажется, что отношение к Солнцу тех, кого мы заменили на этой планете, не было просто религией. Это был взвешенный, часто научный подход… Кому-то удалось при помощи солнечного света создать некое подобие религии, помогающей осознать свою роль во Вселенной… Доказательств того, что такое возможно, слишком много…»

(См. ролик: Знания, которые от нас прячут... - https://youtu.be/5jeOq7AmkF0 )

 

Ролик, который цитировали, к нашей теме относится лишь косвенно, но информация для расширения кругозора полезная, советуем даже посмотреть. И продолжаем дальше.

В этом ролике только один пример. А таких загадок и открытий вокруг полно, стоит только приглядеться.

Сами понимаете, это не совсем хорошо, когда знание делится на разрешенное и неразрешенное, якобы «научное» или «альтернативное».

Мы не предлагаем замыкаться в коробке или раствориться в бесконечности.

И не предлагаем слепо верить всему, что рассказывают!

Мы просто предлагали и предлагаем всегда думать!

И просто считаем, что давно пора переходить к полному знанию!

Даже если рассуждать привычными категориями «объективности» и «субъективности», все равно же понятно, что Природа вокруг нас существует по своим законам, проходит свои циклы, что бы мы о ней не думали, т.е. живет как бы независимо от нашего сознания.

В связи с этим (и не только, но и это тоже важно) напоминаем даже статью годичной давности («Тот самый апрель». – ЗОВУ РИТМ, апрель 2020). Там мы напоминали слова известной песни на стихи Юрия Левитанского. Помните?

 

«- Что происходит на свете?

- А просто зима.

- Просто зима, полагаете вы?

- Полагаю.

Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю,

В ваши уснувшие ранней порою дома…

- Что же со всем этим будет?

- А будет январь.

- Будет январь, вы считаете?

- Да я считаю. Я ведь давно эту белую книгу читаю…

- Чем же всё это окончится?

- Будет апрель.

- Будет апрель, вы уверены?

- Да, я уверен. Я уже слышал, и слух этот вами проверен…

- Что же из этого следует?

- Следует жить…»

 

Следует жить! Но как?

Как минимум, познавая или вспоминая реальные законы природы, законы космоса, законы жизни.

А не замкнувшись от всего на своей планете, или в своем личном мирке с личными планами и проблемами. Как будто по дороге в тупик во всех смыслах – и для всей цивилизации, и для текущего быта, и для здоровья тела и сознания, как сейчас происходит у многих. Отсюда разговоры о «кризисе» и «пандемии», о «цифровом концлагере» и многом другом пессимистичном. Но ведь так получается хуже только для себя.

ВОТ МЫ И ВЕРНУЛИСЬ К НАЧАЛУ.

К тому, почему все равно все будет хорошо.

Даже тому будет хорошо, кто так и не сумеет выйти за пределы личной «самоизоляции» и не поймет, почему же все будет хорошо. Ведь он, по крайней мере, больше не будет мучиться, как человек в футляре или в коробке. Как говорится, просто отмучается.

Да, новые правила игры для новых условий жизни никто никому не продиктует. Они будут открываться по ходу лишь тому, кто будет «размыкаться», снимать свои ограничения и переходить в новую эпоху, как инсайт, как откровение, как необходимость. То, что востребовано для новой жизни, ни к чему для старого, даже в качестве информации для удовлетворения любопытства. Поэтому нет смысла и гадать, и что-то говорить по этому поводу.

Но ведь и без этого людям известно немало, чтобы начать жить иначе прямо вот с этого момента!

Каждый знает, что всякая палка о двух концах.

Чуть ли не каждому хотя бы раз в жизни через какой-нибудь канал информации попадалась на глаза древняя мудрость:

НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТОГО, ЧЕГО НЕ ХОЧЕШЬ В ОТНОШЕНИИ СЕБЯ!

Только вот не все понимали и понимают, что это из разряда вечных «законов жизни». Наверное, потому что результат своих действий и поступков не сразу получали в ответ. Хотя и слышали, что «ответка» или «возмездие» неотвратимы.

А ведь мы обычно все делаем, чтобы как раз получить какой-нибудь результат. Разве не так? И получаем в ходе действия результат, даже если он не тот, который ожидаем получить.

ТАК ПРОИСХОДИТ ЗАЧИСТКА «НЕГАТИВА» В ЖИЗНИ. И для отдельного человека, и для всего человечества.

Чем больше происходит «плохого» вокруг, тем быстрей все и очистится, потому что не будет для негатива «подпитки».

Хотя сегодня, быть может, не всем это очевидно, но предки для того и предупреждали не делать что-либо плохое кому-либо или чему-либо, потому что одновременно и прежде всего, как результат, это делается в отношении себя!

Говоря по-простому, вор, в конечном счете, обкрадывает себя, а убийца убивает себя. И в какой-то момент некому будет все это «плохое» делать. Некому будет воровать, и нечего будет воровать (особенно, когда то, что раньше воровали, в новых условиях не будет иметь ценности или будет очень чревато для вора во всех смыслах). Так происходит «зачистка негатива» и останется «хорошее».

На деле, конечно, процесс очищения сложней. Мы привели такой очень простой пример для понятности, чтобы любому стало ясно, откуда эта древняя поговорка «ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО».

Кто-нибудь из недоверчивых и уставших ждать может подумать, как для людей на земле может стать хорошо, раз веками было плохо?

Напоминаем, помимо действия каких-то сил есть еще у Природы свои циклы, благоприятные или неблагоприятные для чего-нибудь.

Многим давно известно, а мудрые предки знали об этом заранее, до наступления так называемых «темных веков», что это время закончится, и будут складываться условия для перехода к новому «ЗОЛОТОМУ ВЕКУ».

Поэтому мы в прошлом году как условную точку необратимости перемен и подтвердили, вслед за многими до этого, часть которых упоминали, говоря «тот самый апрель»!

Но, опять же напоминаем, о чем мы говорили всегда и что следует даже из сказанного, К НОВОМУ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕРЕВЕСТИ ТОЛЬКО СЕБЯ – своим образом жизни, своим настроением и своим ходом мыслей!

Мы бы хотели, чтобы у вас это получилось прекрасно!

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2021г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2021

 

 

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2450