09.07.21
http://www.stockpholio.net/index/view/image/14734365072_9.jpg

 

Предваряя этот материал, подготовленный в День памяти и скорби – 22 июня, в день печальной даты начала Великой Отечественной войны 80 лет назад, приведем из него такую цитату:

«…Будут такие, кто проскочит через буквы и слова этого письма в поиске какой-то своей информации и даже не заметит нашего обращения к их сердцам, к их душам. Но все равно напишем. Напишем в надежде, что найдется хоть один читатель, который поймет и сделает верные выводы для Жизни…»

От редакции

 

 

НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ

 

Посвящается Дню памяти и скорби – 22 июня.

 

На следующий день после войны. Вот напишешь эти слова и задумаешься. Глубоко задумаешься, насколько научен и способен мыслить. Ситуация на самом деле не простая, а очень и очень сложная. С одной стороны, так хочется, чтобы это было правдой, чтобы не было войны! С другой же стороны, а закончилась ли война и о какой войне идет речь в каждом конкретном случае?

Начнем с того, что на виду и что понятно. На самом деле, ведь и писать-то об этом не просто. Даже если пока ничего не говорить об уровне информированности и знаний, подцензурности и засекреченности той или иной информации, даже писать вообще – это ведь тоже не только буквы знакомые рисовать, а гораздо больше. Наверное, еще со школьных уроков кто-то из старших помнит пример, который приводили из книжек многие учителя. Это о загадочной фразе «казнить нельзя помиловать», как еще одном признаке того, в какую «военную» эпоху мы с вами живем, раз даже примеры такие приводятся, когда нам постоянно и отовсюду напоминают о войне и смертях. Видимо, на таком вот примере школьникам хотели показывать, насколько жизненно важна даже поставленная к месту запятая. И насколько важно быть грамотным, насколько важна общая грамотность людей, чтобы передавать мысль друг другу на достаточном для понимания уровне.

Да и обстановка вокруг (не только информационная и по знаниям) сегодня такая, что никто из нас не уверен, что в наших словах увидят именно то, что мы хотели сказать. Каждый вычитывает обычно что-то свое.

На самом деле, если приглядеться, как правило, за любым текстом видно и автора, насколько доступно и грамотно умеет он связывать слова и передавать мысли. Насколько научен этому, и насколько у него достает способностей выразить мысль словами.

И опять же, насколько способен не просто писать, но еще и мыслить. Когда еще и сама способность мыслить зависит от многих факторов, включая все впитанное от предков предыдущих поколений и раскрытое своим талантом видеть и понимать окружающую действительность. Кто-то и трех слов связать понятно не может, а кто-то скажет, если даже немного, да так, что это запомнится людям на века! Не говоря еще о том, что выражается словами Ф.И.Тютчева: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется!..»

А еще довольно большая редкость в наше время – способность читать и понимать, что стоит за написанным текстом – видеть и слова, и автора. Не секрет, что очень много стало вокруг спешащих неизвестно куда, как говорится, скачущих по верхушкам или «галопом по Европам»! Таких, не умеющих толком ни писать, ни читать, но уверенных в обратном, что они умеют и писать, и мыслить! Такая иллюзия «всезнайства» выгодна технократической цивилизации для отвода глаз от важных планетарных процессов и манипулирования сознанием людей.

Да и не в состоянии многие в таких условиях выделить приоритеты и расставить по степени важности. Отделить красивые слова от действий и поступков. Потому что мало стало уже реальных ориентиров и критериев, не стало меры. Может быть, еще и потому что многие потеряли по дороге главную меру – меру человечности. Ведь та современная технократическая цивилизация, в которой мы сегодня пребываем, больше ценит технику и простых потребителей, а не человека и человеческую жизнь.

Поэтому мы понимаем, что и здесь будут такие, кто проскочит через буквы и слова этого письма в поиске какой-то своей информации и даже не заметит нашего обращения к сердцам их, к душам.

Но все равно напишем. Напишем в надежде, что найдется хоть один читатель, который поймет и сделает верные выводы для Жизни. А потом передаст наши слова близким и дорогим людям. И разойдутся они по всему свету, далеко-далеко, как волны от брошенного камушка, как огонек свечки, как звонкий голос в пространстве многоголосья. Как надежда.

Да, легко только написать слова: «На следующий день после войны». Сложней потом понимать, насколько все в этих словах относительно, и попытаться объяснить.

Можно их понимать просто, как тишину, когда не слышны выстрелы, видеть как яркий солнечный день, ощущать как тепло…

Или можно их понимать, например, как майский день 1945 года – День Великой Победы!

А можно ведь понимать и иначе. Глубоко задумавшись. Давно позади май 1945-го года, а где-то все еще слышны выстрелы и погибают люди, уничтожается окружающая среда…

Помните из песни: «Здесь птицы не поют, деревья не растут. И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут»?.. И, в очередной раз слушая эту песню, почти каждый сегодня понимает, что это уже не только о Великой Отечественной войне.

Можно еще глубже вникать в слова и понимать вплоть до того, что сегодня люди на самом-то деле совершенно не знают, что же это такое – «на следующий день после войны».

Потому что война на самом деле так и не закончилась. Война, начавшаяся задолго до 22 июня 1941 года, можно сказать, на столетия раньше, все еще продолжается. Она только частично и символически завершена в мае 1945 года, если иметь в виду Великую Отечественную войну, или в сентябре 1945 года, если иметь в виду Вторую мировую войну в целом. До сих пор на Земле то тут, то там слышны все еще выстрелы и взрывы, гибнут люди, животные, птички и прочая живность и растительность.

Сколько веков уже современное человечество не знает ни одного дня и часа без войны! Только сегодня, в таких вот «военных» условиях, очень хочется хотя бы пару слов сказать и о том, как может быть вообще «без войны».

Сегодня мы ведь еще только приблизительно представляем, что может стоять за словами «на следующий день после войны». И представляем тоже каждый по-своему, т.е. по-разному. Общего представления и стратегического плана перехода к мирной жизни у человечества нет.

Например, можем представлять как отсутствие войны здесь, как тишину вокруг… При этом понимаем и видим, что даже эти слова приблизительны. Что где-то близко совершаются преступления. Что и война многолика: она и экономическая, и политическая, и информационная, и много еще какая. Просачивается, как вирус, в наши жизни отовсюду, через малейшие щели и незащищенность.

И понимаем, что в данный момент даже там, где тихо, идет не только подготовка к войне - хотя бы с целью достойно защищаться, обороняться, если что. Но и сама война идет повсюду, идет сплошным фронтом – через наши помыслы, через наш образ жизни в таких вот «полувоенных» условиях нескончаемых кризисов и болезней, бытовых неудобств и различных неурядиц в отношениях между людьми. И, в итоге, все еще так и не знаем в полной мере, что же это такое – «на следующий день после войны»!

И порой не ведаем даже то, что же главное в нашей жизни, в чем ее смысл? На что ориентироваться? Куда мы идем, зачем и откуда? Каждый человек в отдельности и все вместе.

Даже ведь языка родного толком не знаем. Утратили смыслы слов, перебиваемся наспех сформулированными словарными значениями, которые сегодня уже отличаются от тех, которые были вчера. И что же в них тогда вечного, ценного? Соответственно, они, эти слова, значения слов, неполные, неполноценные? И через них нам лгут, через такие искаженные и обесцененные слова мы обманываемся?

Помнить бы всегда строки стихотворения: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести, словом можно продать и предать, и…» так далее.

Когда люди перестают чувствовать смысл и силу Слова, словами против них ведут информационную войну, отвращают их от правды. Запутывают до предела, до абсурда, как, например, лозунги в романе Джорджа Оруэлла «1984»: типа, «война - это мир, свобода - это рабство, незнание - это сила»… Лишь бы люди перестали мыслить, всего боялись и только повиновались. Как биороботы.

В такой абсурдной общественной обстановке и информационной дезориентации даже мудрых ученых объявляют «фриками», ставят в один ряд с больными, а обманутые при этом по простоте своей и не в состоянии разобраться, где правда, а где ложь. И наоборот, неразборчивые люди доверяются лжи провокаторов и лжеученых, политиков и прочих информаторов. И, к сожалению, только на словах не переубедить того, кто не чувствует силу и смысл слова сердцем. Того, кто не ведает в жизни своего Пути.

Неразвитые и слабые духом становятся жертвами обстоятельств и орудием насилия, продолжения войны на Земле. Ведь насколько понимаем Родную Речь, настолько и мыслим, действуем и живем, и настолько же точно и правильно строим Жизнь, свою и общую для всех!

Как мы можем знать, что это такое – «на следующий день после войны», когда, как только задумаешься над этими словами, перед глазами у нас все еще война и получившееся в ходе войны. Картины восстановления страны от разрушений в ходе Великой Отечественной войны. Предстают в воображении или перед глазами частично или полностью раздолбанная военная техника того времени, уцелевшие дома и еще не разминированные, полные опасностей улицы, леса и поля. В общем, полная разруха вокруг и в головах, искалеченные судьбы людей, и неведение, а что будет дальше! Радует только Победа и греет надежда на лучшее! Именно такие картины видит сегодня большинство из нас, как только слышит два слова «после войны». Но не представляет, что же это такое - «совсем без войны».

Мы еще в полной мере не осознаем, что значит вообще «после войны», что значит жить «совсем без войны». И даже если на миг готовы как бы забыть, не учитывать происходящее сегодня в «горячих точках», в зонах полуголодного существования и зонах катастроф, промышленных и природных, в наших с вами головах все равно полно «военных» образов и мыслей.

И мы с вами пока все еще не готовы к переходу в мир «совсем-совсем без войны», в мир Лада и Любви! А как без такой готовности перейти и оказаться в другом мире, где нет ни одной слезинки и ни одной соринки, напоминающей войну? И даже ни слова. Ничего, кроме памяти!

Представьте себе, на деле это ведь все равно, что высадиться на неизвестную планету, когда вы в полном неведении относительно того, что вас там ожидает. Потому что пока что все наши сегодняшние ожидания о «мире без войны» порождены и сформированы в современных военных и полувоенных условиях. Мы даже мысленно отталкиваемся от того, что содержится в наших головах. А голова заполнена тем, что вокруг нас, и многие из нас даже гордятся этим, считая это «реализмом», а мечты о светлом будущем – каким-то «идеализмом»! Что же мы можем тогда нести в Будущее? И примет ли нас таких, военных-превоенных, Будущее, примет ли звездная Вселенная? Помните же еще одну знаменитую песню? «Если что-то я забуду, вряд ли звезды примут нас…» А ведь в этой песне действительно нет о войне ни слова! В ней другой настрой, другое устремление!

Масштабы утраты прежних возможностей человека разумного и неготовности к переходу в новую эпоху сегодня огромны. Например, можете представить, что даже у слова «воин» давным-давно, в мире Любви и Лада, не было такого «военного» значения, какое имеем сегодня? Это просто тот, кто идет «во иное» - в неведомое, за открытиями и совершенством, за Знанием и лучшей Жизнью! Вот что нами пока что на сегодня потеряно, и вот какие вещи предстоит осмыслить и обрести вновь!

Нарочно ориентированных с детства на внешний мир и социальное окружение людей ловят на простые вещи – на «комфорт» и «блага цивилизации». Не говоря уже о «красивой жизни» на рекламных картинках. Нет спору, для сидевших в сырых и холодных окопах, без еды, мытья и сухого белья, если представить наглядный и понятный «военный» образ, очень важно оказаться хотя бы в минимальном комфорте. Но давайте продолжим этот образ до логического завершения.

Если почти не забывая военные условия, находясь постоянно рядом с теми же окопами и пребывая с оружием в руках, все время заниматься обеспечением комфорта «после окопа» и подготовкой к следующей, хотя бы вероятной, «окопной жизни», т.е. накоплением и потреблением ресурсов «на случай войны», то на что же еще годятся такие люди, не умеющие больше ничего – ни любить, ни строить счастливый мир? Ведь печальный опыт с «сексуальной революцией» и несостоявшимся «коммунизмом» тоже что-то да показывает. А если к тому же хозяйство практически всех стран настроено на снабжение действительного или вероятного «фронта», на обеспечение «готовности» защититься от войны или обороняться в случае войны?

Когда люди в таких условиях просто прожигают свои обесценивающиеся жизни, будто они камикадзе, которых завтра бросят в смертельный бой, то можете себе представить, что случится, если вдруг совсем прекратится война? Чем будут заниматься те, кто умеет только стрелять или работать на войну? И что будет с хозяйством, ориентированным только на фронт? Со всей политикой и экономикой, от частного до общего, когда все ориентировано только «на фронт»…

Думаете, вот эта давно раскрученная военная машина остановится и замрет жизнь, даже такая «жестокая и военная»? Потому что нет ничего для другого, для другой жизни.

Или вновь начнут стрелять? Мы понимаем, что это упрощенный образ, чтобы на таком простом примере, как на испытательной модели, увидеть реальность.

А с другой стороны, вам же известно из новостных лент СМИ, что сегодня во всем мире только воюют и расхлебывают последствия рукотворных и природных катастроф, только трудятся «на фронт» и «на потребление» и в массовом порядке «живут как камикадзе», как-то временно, без планов о завтрашнем дне и будущих поколениях, измеряя все только деньгами, оружием и утехами...

И никто никого не готовит к переходу к «мирной жизни» - совсем без войны…

Теперь понимаете, что это такое – «на следующий день после войны»? И что за этим кроется, для кого что реально?

И мы хотим сказать следующее. Может быть, уже всего лишь в качестве заключения к этому обращению.

У современных людей, живущих в технократической цивилизации, в подавляющем большинстве, пока что совсем нет представления даже о ближайшем будущем – ни о своем, ни о всеобщем.

Люди сегодня почти не ведают, каким он должен быть – мир без войны, мир Любви и Лада? Мир живого Человека Разумного, его невероятного естественного могущества, а не мир вещей и техники. Вы же не можете отрицать, что сегодня уже существует дилемма – люди для техники или техника для людей?

Какие для полноценного раскрытия человеческого потенциала нужны будут Знания?

Каким должен стать сам Человек завтрашнего дня, человек Будущего, сбросивший иго войны?

Как должна будет организоваться гармоничная жизнь каждого человека по отдельности и жизнь всех людей вместе? Какое хозяйство понадобится для ведения мирной жизни и реализации грандиозных планов, и как такое хозяйство должно вестись? Какая культура, какое образование сложится в таком мире?..

Какими должны быть отношения между мужчинами и женщинами, обществом и личностью?

Какие общественные отношения должны складываться, и в каких условиях должны расти дети?..

Даже перечисление важнейших вещей совсем иной жизни, которая в корне будет отличаться от современной, займет много места.

Много чего не знают современные люди для подготовки к завтрашним урокам и испытаниям. Можно сказать, совсем ничего не знают о предстоящих экзаменах.

И даже того не ведают люди, какие природные условия на Земле и общие космические условия во Вселенной их ожидают даже в ближайшем будущем!

О многих важных параметрах, измерениях Жизни, которые непременно нужно учитывать и просчитывать, большинство современных людей технократической цивилизации вообще не слышали.

Никто их не готовит к переходу в Будущее! И не собирается готовить.

Ситуация настолько запущенная, что социальный хаос пока что только усиливается.

И думаете, таких людей, живущих прошлым и никуда фактически не идущих, мягко говоря, с самыми нелестными характеристиками, ждет Будущее? И готова принять с распростертыми объятиями Вселенная?

А что они, люди, для этого делали и делают?

Чтобы не заканчивать на грустной ноте, нужно сказать и о том, что не все так безнадежно на Земле.

Разделение уже произошло. Одни заканчивают свой путь, другие продолжают. Каждый сейчас выбирает свою сторону. Можно даже сказать, «комфортную» для себя зону.

В общем, на следующий день после войны Жизнь продолжится и продолжится неслыханным образом! Говорить о ней в сегодняшних условиях, которые выше описаны, нет смысла. Потому что почти все будет не так понято, почти все будет оболгано, как в уже существующих прогнозах.

И поэтому мы вам просто желаем успеха в готовности к Будущему в современных непростых условиях. Внезапного «чудесного» перехода в «сказку» не может быть в реальности. Будущее свое нужно и строить, и вживаться в него по-настоящему! И тогда вас звезды обязательно примут, радоваться вам будет вся Вселенная!

Вот такое обращение с такими пожеланиями получилось, дорогие читатели, для вас 22 июня 2021 года.

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2021г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2021

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2456