25.07.21
http://www.isinternational.ro

(О схемах обмана планетарного масштаба)

 

Поговорим кратко, почти тезисно, о схемах грандиозного масштаба обмана людей со стороны технократической цивилизации. Кратко и схематично – потому что людей обманывают во всех сферах уже давно, многие века настолько, что В СОЗНАНИИ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ СКЛАДЫВАЕТСЯ ДОВОЛЬНО ИСКАЖЕННАЯ КАРТИНА РЕАЛЬНОСТИ, ОРИЕНТИРУЯСЬ НА КОТОРУЮ ЛЮДИ ЖИВУТ НЕПРАВИЛЬНО, ВО ВРЕД СЕБЕ И ПРИРОДЕ ВОКРУГ. А еще кратко, потому что о том, каким образом обманываются люди в той или иной сфере общественной жизни, можно писать многотомные аналитические расследования. Таких сфер можно выделить и описать много. И получится большая библиотека книг про обманутое человечество. Поэтому и попробуем лишь вкратце, в размере небольшой статьи, на каком-нибудь отдельном примере - допустим, на современной гипертрофированно раздутой теме «искусственного интеллекта» - набросать схему и увидеть, КАК И ЗАЧЕМ ОБМАНЫВАЮТ ЛЮДЕЙ в масштабе всего мира?

Сразу же введем и некоторые ограничения. На Земле давно уже идет сложная и трудная война, которую в силу того, что она идет во многих сферах и многообразно, можно назвать, как это модно сейчас, «гибридной». И в этой тысячелетней войне проблематика «искусственного интеллекта» занимает всего-то каких-нибудь последних лет пятьдесят.

Поэтому нужно понимать, что с самого начала, в 50-е годы ХХ века, за «ЭВМ», а затем и «компьютеры» ухватились, в первую очередь, не для того, чтобы «осчастливить» людей, а ради неких технических и технологических «преимуществ» в продолжающейся войне. Впрочем, как и со всем остальным, начиная от продуктов питания, одежды и развлечений и кончая сложнейшими системами вооружений, средствами массового уничтожения и манипуляции сознанием людей. Никто не будет объяснять, что и зачем запускается в мир как средство ведения войны (это тайна для массового сознания), а крутится в СМИ для введения в действие очередного средства ведения войны только реклама как специфически выстроенный обман (в форме продвижения «товара» на мировой рынок якобы для «блага цивилизованных людей»). Как говорится, мягко стелют да жестко спать!

Но давайте вернемся к схеме, хотя схемы не всем нравятся. Потому что схема – это все-таки упрощение, искажение (т.е. тоже в некоторой степени как бы иллюзия и обман), хотя для погружения в тему можно начинать и с нее. На этом положительная роль схемы кончается. Дальше нужно переходить к живой реальности во всех подробностях.

Так вот, если обратиться к примерам, всякий сегодня понимает, что копать землю лопатой лучше, чем рыть ее голыми руками. А копать с помощью экскаватора еще эффективней, чем лопатой. А еще этот экскаватор можно включить и пустить по прямой, т.е. автоматизировать процесс рытья канала или траншеи как бы без участия человека. Значит ли это, что лопата или экскаватор превосходит человека разумного?

Даже малообразованные люди понимают, что такая техника является полностью плодом инженерной мысли людей, и экскаватор заменяет людей лишь в скорости и объеме перемещения грунта с одного места на другое. Ситуация не изменится, если наращивать мощность экскаватора или создавать сеть из сотен экскаваторов. Даже если мощь такой землеройной техники дойдет до масштаба перемещения гор и котлованов, где людям придется ловко увертываться с пути работающей техники, чтобы не попасть под ковш или гусеницы экскаватора, пожалуй, никто не будет рассуждать о превосходстве лопаты или автоматизированных экскаваторов над человеком.

А что же тогда происходит в случае с так называемым «искусственным интеллектом»?

Ведь мы с вами знаем, к примеру, что раньше считали в уме, затем стали считать на бумаге, изобрели счёты с костяшками и т.д., до простейших счетных устройств, калькуляторов и первых электронно-вычислительных машин («ЭВМ»).

Давайте дальше обойдемся без научных подробностей для специалистов (на эту тему, если кому интересно, существует масса литературы – и популярной, и обучающей). Ограничимся почти тезисными набросками.

Как и в случае с лопатой и экскаватором, на самом деле, если исключить прямую и скрытую рекламу, в сфере вычислительной техники и компьютеров тоже нет и не может стоять вопрос о каком-то «превосходстве» техники над человеком.

Компетентные специалисты кибернетической области точно знают, что с 50-х годов ХХ века, с появления первых ЭВМ, до сегодня и завтра речь может идти лишь о ЧАСТИЧНОЙ ИМИТАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТА техническими средствами, а не об «искусственном интеллекте».

Точно так же, как и в случае частичного «подражания» земледельцу или землекопу в функционировании тракторов и экскаваторов! Вся такая техника служит лишь для частичного повышения производительности труда в отдельно взятой сфере.

Чтобы говорить об «искусственном интеллекте», нужно вообще НЕ понимать, что такое – интеллект, природа человеческой психики и работа мозга, нужно плохо знать человеческий язык, наконец, испортить этот язык и задаться целью подменить понятия. Обманывать других, чтобы получить ситуативные «преимущества» - вернемся к началу статьи – в продолжающейся масштабной войне. Всего лишь.

Поэтому продвижением так называемого «искусственного интеллекта» занимаются исключительно дилетанты в этой области – политики и чиновники, технократы и продавцы, рекламщики и разная там пишущая братия, мнящая себя творческой интеллигенцией! Некоторые даже не понимают, с какого места в этом предмете начинается античеловеческая преступная деятельность!

И доходит до того, например, что почти во всех СМИ трубят о «победе» «искусственного интеллекта» над чемпионом мира по шахматам! Аналогично происходит и во многих других сферах применения компьютерных технологий, когда напрочь забывают о том, что на каждом этапе конструирования и программирования компьютерных средств участвует человеческая мысль, создавая механизмы «имитации» интеллектуальных операций и задавая вектор последующего действия программ. Нигде никакая «машина» сама не возникает и сама решения не может принимать! Поэтому НИКОМУ НЕ УДАСТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА. Везде в таких случаях подмена, передергивание и обман о якобы «превосходстве» техники над человеком.

Любую игру с заданными, т.е. ограниченными, правилами можно алгоритмизировать, запрограммировать для компьютерных «вычислений». И тогда можно говорить о том, что мощный компьютер быстрее шахматиста «вычисляет» оптимальный ход, пользуясь базой данных всей мировой истории шахматной игры. Как можно говорить аналогично о том, что автомобиль в состоянии перемещаться по достаточно ровной поверхности быстрее бегуна. А что будет с движением автомобиля посреди неровной местности и огромных валунов в сравнении с бегуном или просто пешеходом? Об этом рекламирующие «превосходство техники над человеком» обычно предпочитают умалчивать.

И вот так во всех сферах, когда сегодня фактически продолжается война в разных сферах человеческой деятельности и везде пытаются обхитрить противника, а страдает при этом доверчивое и невежественное мирное население, которое пичкают недостоверной или неполноценной информацией о реальности!

Где же тут вообще место мысли о «превосходстве техники над разумом человека»? Ведь даже когда разговор идет не о простейших операциях, а уже о функционировании мощнейших компьютеров с программой на учет миллионов и миллиардов параметров, об искусственных нейронных сетях, в их основе лежат те же простейшие функции, которые были «имитациями интеллекта» полвека назад и ими же и остались! Как и мозг человека не изменился за эти полвека! Разве только сознание несколько упростилось у многих, и люди поглупели, хотя с этим они не склонны соглашаться. Разве не так?

Благоразумные мыслители давно уже наблюдают эту ситуацию и предостерегают о грядущих рисках. Поэтому мы тут никакого секрета не раскрываем. В общем, с «имитацией интеллекта» (то бишь с т.н. «искусственным интеллектом») уже все понятно.

Думается, все уже понятно даже с «тысячелетней войной» на Земле. Хорошей иллюстрацией исхода всей этой войны служит для всех итог Второй мировой войны (для нас Великой Отечественной войны 1941-1945 годов). Надо полагать, всех виновников и пособников приближающейся к финалу этой давней планетарной войны тоже ожидает еще свой «нюрнбергский процесс». Насколько известно, об этом мечтает много-много пострадавших в этой войне!

А сегодня мы этой войны коснулись только потому, что она непосредственно связана и с планетарной аферой по «искусственному интеллекту», и с преступной деятельностью по искусственной «деградации человека», с целью держать население в состоянии недоразвитости и умственной неполноценности, в том числе информационно дезориентированными и не способными осознавать происходящие в реальности процессы. Все существующие проблемы забалтываются, все человеческое отодвигается в сторону, а все техническое, наоборот, выпячивается и расхваливается чуть ли не из каждого утюга!

Это мы уже касаемся другой стороны той же медали с «искусственным интеллектом». Если в рамках искусственно созданной технократической цивилизации, с одной стороны, превозносится все техническое в ущерб человеческому, то с другой стороны всячески, от науки и системы образования до культуры и всех остальных сфер общественной жизни, подавляется либо искажается раскрытие, развитие и применение ресурсов подлинно человеческой природы! Вплоть до искажения или вытеснения этой темы из общественной жизни как «ненаучной» или «антисоциальной». Когда здравомыслящих людей объявляют чуть ли не преступниками или сумасшедшими.

Поэтому большинство населения планеты в условиях продолжающейся везде «гибридной» войны и держат на низком уровне развития и в условиях простого физического выживания, и по этой же причине сегодня многие люди очень плохо ориентируются в природе человека разумного, в смысле его жизни и в предназначении человека на земле.

И в таких трудных условиях дезориентированных людей еще постоянно стращают «искусственным интеллектом». Ставят людей в нелепые условия конкуренции с техническими средствами, типа кто лучше выроет котлован – землекоп или экскаватор, кто быстрей преодолеет заданную дистанцию - автомобиль или бегун, кто победит в игре – шахматный чемпион или компьютер и т.д.! А дальше, после всякого такого бреда, навязывают в административном порядке что-то вроде нового «крепостничества» или «рабства» на «цифровом» уровне, т.е. людей заносят в разнообразные искусственные «реестры» и таким образом «закрепляют» их под функционирование различных компьютерных «алгоритмов» обработки информации. В общем, под благовидным предлогом «цивилизованных удобств» и «безопасности существования» полным ходом идет процесс контроля и ограничения людей в правах. Как бы «ради их же благополучия и безопасности», раз они такие вот «неразумные и инфантильные», что не могут уживаться друг с другом и правильно организовать даже свою личную жизнь!

Вот и «старается» под таким предлогом кучка «благодетелей человечества» якобы помочь людям через возможности «искусственного интеллекта»! Ситуация уже до странности напоминает, будто некие фермеры пекутся о благополучии своего собственного «скотного двора»!

Но не будем здесь уходить в сторону темы, давно хорошо освещенной в антиутопиях Джорджа Оруэлла, Олдоса Хаксли, Евгения Замятина, а также социально-политического аспекта произведений Владислава Крапивина из серии «В глубине Великого Кристалла» и его романа «Ампула Грина». Почитайте, тем более мы вам ранее уже рассказывали об этих произведениях и авторах.

В данном же случае мы коснулись этого момента в связи с природой человека, которого хотят упростить до живого придатка к «компьютеру», а компьютер наоборот, возвеличить перед необразованными людьми в качестве «искусственного интеллекта». Отсюда подмена за подменой в общественном сознании, полная дезориентация людей в картине мира и социальное принуждение во многих сферах при ограничении прав. Человека хотят низвести до предела и подчинить техническим средствам (и действительно, чего там «благодетелям» мелочиться-то, раз человек - в усиленно навязываемых экономических науках давно уже всего лишь часть «производительных сил» машинной цивилизации, по К.Марксу, т.е. «рабочая сила», что, как вы понимаете, такой же термин, как «лошадиная сила» для техники, вроде тех же экскаваторов и автомобилей).

Неужели все это только ради безумной идеи власти над миром и безнаказанной манипуляции людьми? Или это уже агония?

Вот и торопятся, хотя уже опоздали! Поэтому в заключение целесообразно здесь коснуться двух таких моментов.

Первый момент касается СРОКОВ СОБЫТИЙ на планете. Сами понимаете, Природа в целом никого не ждет, а живет согласно своим законам и циклам. Сейчас медленно, но неотвратимо наступает другой цикл с иными энергиями жизни и новыми правилами для всего живого. Тысячелетняя война захлебнулась и оборачивается уже в бессмысленную борьбу с населением планеты. Дальше дело за расплатой и ответственностью за все!

Не получилось превратить людей в «технические средства» и загнать их в «техническую цивилизацию» (мы стараемся выразиться менее экспрессивно, чем Джордж Оруэлл в названии своего романа). У людей долго создавали впечатление, будто они обитают на единственно живой планете в окружении безжизненной Вселенной и, будучи порабощенными существами, являются неким «венцом творения». И много еще всякого бреда до сих пор поддерживается через СМИ! Но изолировать одну планету от всего остального живого и разумного космоса – это безумие, это невозможно. Сами ведь наблюдаете, срываются уже и последние попытки воздействия на людей в планетарном масштабе…

Второй момент касается уже ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА как космического существа. Это уже из традиций русского космизма. Раз люди в условиях информационной дезориентации и отсутствия полноценных знаний не видят иной перспективы для человека разумного, кроме технической.

Здесь ведь тоже вопрос разделения и вопрос выбора: одни люди хотят ограничиться в рамках технического средства (стать так или иначе как бы «роботом» в простой системе так называемого «искусственного интеллекта»). Кстати, для неразвитого или заблудившегося существа такой выбор – безальтернативный путь! Ведь за пределами такой «ясности» и «логичности» все остальное – «непонятное», «страшное», «мистическое», когда мнимое «спасение» ищется в хоть каких условиях технократической цивилизации…

Другие люди понимают, что имеется естественная альтернатива, которую никто не скрывает, но до которой многие просто не доходят или не дорастают (раз технократическая цивилизация развивает технику и тормозит развитие людей). Чтобы видеть высокий альтернативный путь нужно же расти, совершенствоваться, раскрывать природные задатки, скрытые способности.

Эти другие понимают, что технократическая цивилизация пытается удержать людей на низком уровне элементарного выживания – на уровне, говоря языком йоги, нижних центров энергетики человека. Что как раз «соответствует» уровню технических средств и вычислительной техники, включая и компьютерную «имитацию интеллекта». Видимо, с последующей заявкой на «бога из машины» для деградирующих людей!

Но в данном случае этого момента мы коснулись не для того, чтобы рассказывать о перспективах человечества на естественном пути развития. А всего лишь для того, чтобы указать на еще одно отличие человеческого разума от «искусственного интеллекта» (от имитации).

Так называемые «вычислительные» способности технического средства полностью зависят от мощности машины, от параметров вложенных программ, от объема информации в базе данных. Машинный ресурс ограничен, хотя и позволяет на сегодня оперировать очень быстро вроде бы миллионами и миллиардами параметров. Но человеку здесь завидовать нечему! Ведь этой мертвой технике приходится, по старинке то или иное решение, только «вычислять».

Человеку глупо соревноваться с техникой по-технически! Потому что место техники – быть лишь приспособлением, как и всякий рычаг, как всякая лопата в руках или любой другой инструмент.

Живой человек тем и отличается от технического средства, что он, насколько раскрыт его естественный потенциал, является частью всей Природы, всего мироздания, и он подключен ко всей информации, ко всей «базе данных» Природы (хотя и в меру раскрытости способностей на данный момент). И разумному человеку не нужно ничего «вычислять», как это делает компьютер или этот самый «искусственный интеллект» с его даже «нейронными сетями» и «суперлогиками».

Человек разумный, с раскрытыми способностями, «нужное» решение находит как бы «по наитию» или интуитивно. Как будто «напрямую» или «сквозь время и пространство». Допустим, там, где так называемый «искусственный интеллект» проходит линейно будто «миллиарды световых лет» расстояния в своих «вычислениях», хотя бы даже и со «скоростью света», человеческий живой разум - как будто через многомерность - оказывается в нужном месте «решения» мгновенно, раз это живая частица единой Природы. Совсем как в сказке!

Это не выдумка, такова реальность! И тому доказательство – гении человечества, оставившие людям свои открытия и творения во многих сферах. Такие открытия и творения, которые не в состоянии вычислить даже все «суперкомпьютеры» мира вместе!

И таков ПУТЬ ВСЕХ ЖИВЫХ, УСТРЕМЛЕННЫХ ПО ПРИРОДНОМУ ПУТИ.

Только ложь технической цивилизации, к сожалению, выставляет нам гениев в качестве «аномалий» и «статистических исключений». Лишь бы больше заблудившихся людей согласились остаться в искусственной «матрице», в качестве живого приложения к компьютеру.

С т.н. «искусственным интеллектом» - это только одна из действующих на сегодня «мошеннических» схем планетарного масштаба. Таких схем несколько, и все они основываются на всяческих подменах в общественной жизни и подтасовках научных данных, и держатся исключительно на страхах и невежестве людей.

Но всякий спектакль подходит к своему финалу, и НИЧТО УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТ НАСТУПЛЕНИЕ ЭПОХИ ЕСТЕСТВЕННОГО РАЗУМА И ОДУХОТВОРЕННОЙ ЖИЗНИ!

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2021г.)

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2021

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2457