03.09.21
Иллюстрация из детской книжки по русской народной сказке «У страха глаза велики». - https://i.ytimg.com/vi/94-qKDHc9S0/maxresdefault.jpg

 

ИЗ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ:

Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка.

Каждый день ходили они за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки - поменьше, у курочки - с огурчик, у мышки - с наперсточек.

Бабушка брала воду из колодца, внучка - из колоды, курочка - из лужицы, а мышка - из следа от поросячьего копытца…

Вот раз наши водоносы пошли за водой. Воды набрали, идут домой через огород.

А в огороде яблонька росла, и на ней яблоки висели. А под яблонькой зайка сидел. Налетел на яблоньку ветерок, яблоньку качнул, яблочко хлоп - и зайке в лоб!

Прыгнул зайка, да прямо нашим водоносам под ноги.

Испугались они, ведра побросали и домой побежали.

Бабушка на лавку упала, внучка за бабку спряталась, курочка на печку взлетела, а мышка под печку схоронилась.

Бабка охает:

- Ох! Медведище меня чуть не задавил!

Внучка плачет:

- Бабушка, волк-то какой страшный на меня наскочил!

Курочка на печке кудахчет:

- Ко-ко-ко! Лиса ведь ко мне подкралась, чуть не сцапала!

А мышка из-под печки пищит:

- Котище-то какой усатый! Вот страху я натерпелась!

А зайка в лес прибежал, под кустик лег и думает:

«Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались, и все с собаками; как только меня ноги унесли!»

Верно говорят: «У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ: ЧЕГО НЕТ, И ТО ВИДЯТ».

 

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ

 

О страхе обычно говорят как о «сильном испуге, сильной боязни». И этим как бы сказано все. Напуганные люди закрываются, и многие даже не пытаются в дальнейшем что-то с этим делать. И, кстати, это тоже естественная реакция организма, защитная, но об этом чуть позже.

В общем, в современном мире у людей получается сильно упрощенное и искаженное представление о страхе, и такое понимание нарочно поддерживается «системой» (т.е. цивилизацией), потому что через страх и запугивание удобно манипулировать людьми.

Раз люди пребывают в состоянии страха (в состоянии сильного стресса), с ними бывает почти бесполезно разговаривать даже о страхе, объяснять им, что это такое и как с этим жить. Сами понимаете, до находящегося в состоянии страха (по сути, в неадекватном состоянии) почти невозможно достучаться. Поэтому и разговор о страхе возможен только с теми, кто хочет разобраться.

Наверное, понятно, что страх блокирует, а радость открывает широкие возможности познания. Мы давно работаем с различными проблемными состояниями людей, помогаем им познавать себя и эффективно пользоваться своими возможностями. И наши наработки лет 17 назад были подытожены в семинаре-тренинге «НАУКА РАДОСТИ, а не фактор страха». Все материалы затем были собраны и сверстаны в форме методического пособия. Эту книжечку можно самостоятельно изучать, в ней все доступно описано (книгу можно скачать с сайта http://zovu.zovu.ru). Поэтому здесь пересказывать ее не будем, а просто попытаемся передать вкратце самую суть, естественный механизм страха.

***

Цитата из нашей книги:

СТРАХ – это не какой-то там «комплекс неполноценности», а естественный механизм самозащиты, заложенный в нас изначально от Природы.

…Как сигнал, страх предупреждает об опасности. Как мобилизационный фактор, мгновенно дает импульс к преодолению опасности и запускает резервные ресурсы организма. Как бдительность, помогает быть осторожным и внимательным…

Но современные СМИ проделали нехорошую вещь. Они насаждали и насаждают атмосферу всевозможных фобий, откровенно запугивают страхами, отчуждают людей от самих себя, от познания своих возможностей. Страх превратили в простую эмоцию, которую люди не хотят переживать.

Вот до какого примитива уже дошло – до боязни переживания страха. В итоге, люди избегают и не осваивают мощнейший фактор жизненной активности, жизненного успеха… («Наука радости, а не фактор страха…»)

***

Теперь о естественном механизме страха.

Погружаясь в тему СТРАХА, никогда не следует забывать о том, что в его основе лежит прежде всего инстинкт самосохранения, как защитная реакция перед опасностью. Проявляется это по-разному, поэтому у людей путаница в понимании. Если слабо выражена, то она переживается как тревожность. Если сильно, то порой доходит до ужаса, или паники. Хотя суть заключается в работе одного и того же естественного механизма.

Например, как защитная реакция, страх высоты бережет от падения с риском для жизни. Страх обжечься вынуждает держаться подальше от огня. Или страх неудачи заставляет тщательно готовиться к экзаменам или публичным выступлениям…

Но в живой природе, как известно, все растет. Страх тоже растет и может перерасти необходимый уровень защиты и начать вредить, если не владеть собой, если не знать меры (не контролировать свою жизненную ситуацию). Чем сильней захлестывают волны эмоций, тем больше риск неадекватной реакции. К примеру, некоторые из-за боязни боли до последнего тянут с операцией или посещением зубного врача. Или, как уже говорилось, дело может дойти до паники или ужаса.

В живой природе каждый организм в состоянии страха ведет себя по-разному. Один старается затаиться, другой начинает источать отпугивающий запах или применять иной свой природный камуфляж. Люди же в таком случае начинают примерять на себя различные социальные роли, самой распространенной среди которых является роль жертвы. Потому что такая роль поощряется обществом. В последнем случае во всех бедах как бы виноваты другие.

Конечно, самая естественная реакция – это стремление избежать проблему, даже не попадать в ситуацию страха. Ведь это обусловлено природной необходимостью экономить энергию. Вплоть до того, чтобы стать незаметным, исчезнуть (скукожиться, свернуться в клубочек, стать недосягаемым для врага или любого источника страха).

А для человека это иногда чревато максимальной минимизацией жизненной активности. Надо понимать, что современной технократической цивилизации выгодно поддерживать людей в состоянии страха, чтобы они не проявляли творческую активность и делали только то, что прикажут. Поэтому везде и ставятся «ограничители» от прямого запрета до поощрения привычки «не высовываться» без особой необходимости. Вплоть до административных угроз и социального устрашения. С точки зрения «системы», любое творчество, любая инициатива должны быть «только с разрешения» и обязательно «контролироваться»! С этой же целью подавляется человеческая природа, а людские сообщества держатся в напряжении, в «скукоженном» от страха положении – на уровне выживания и постоянных стрессов. Поэтому и т.н. «борьба со страхами» оборачивается лишь социальной адаптацией, т.е. приспособлением к тому, что творится в обществе. Раз «система» («общество») как бы «выше» и «важней» отдельной личности. И часто вовсе не учат владеть своими природными силами, включая и такой защитный механизм, как механизм страха.

***

Еще немного об особенностях организма. В ситуации стресса в организме повышается артериальное давление, ускоряется сердцебиение, стимулируется мышечный тонус, может усиливаться потоотделение, т.е. организм готовится к защите от угрозы. Так работает механизм страха.

Однако важно иметь в виду следующее. Как утверждает наука, «нейроны страха» и «нейроны агрессии» находятся рядом! Можно сказать, что это один и тот же механизм реакции и поведения.

Если естественно избегать угроз для жизни, то в момент, когда избежать угрозы нельзя, может возникнуть спонтанная агрессия. Обычно загнанный в тупик начинает отчаянно сражаться за жизнь!

Поэтому и говорят о связи любого агрессивного поведения с чрезмерным страхом. Это касается любого «агрессора». И в случае всяких там отдельных «дебоширов», и в случае нагнетания страха в масштабах всех стран мира, надо понимать, что кому-то стало страшно и начинается неадекватная реакция!

***

И вот здесь вновь нужно подчеркнуть, что естественный механизм страха присущ всему живому, важно только «придерживаться середины», или «уметь владеть собой».

Скорей всего вам известна такая приблизительная схема деления на «охотника» и «жертву». Якобы удел «жертвы» - бояться и прятаться.

Но надо иметь в виду, что испытывают страх обе стороны, хотя и по-разному. Боится и «охотник» тоже: как минимум, боится неудачи, остаться без добычи или боится спонтанной агрессивной реакции жертвы. Поэтому ведет себя очень и очень осторожно. Страх и осторожность достаточно близкие понятия.

Напоминаем, что это «ненормально» - когда механизм страха совсем не работает!

Нормально, когда механизм страха работает так, как задано Природой. В том числе и у человека, а не только представителей животного мира.

***

И, наконец, немного об энергетике естественного механизма страха, раз все в природе так или иначе связано с энергией, жизненной силой.

Нужно понимать, что желая чего-то или избегая чего-нибудь, мы как раз запускаем этот механизм, как бы включаем «энергетическую установку», запускаем в «работу» поток энергии.

Здесь именно не разные энергии, а одна и та же жизненная энергия в одном и том же организме.

И когда на вас нападают «энергетически», то либо пробивают защиту, либо вы владеете собственной ситуацией и остаетесь спокойным, мобилизованным, готовым действовать, даже когда вокруг вас неадекватная ситуация и бушуют страсти – невежество, паника, злоба, агрессия, катастрофа и т.д. Не поддаетесь панике и не позволяете себе эмоциональные срывы.

По природе своей человек самодостаточен, но в современном мире эта природа искажается. Цивилизация «взламывает» природную защиту человека разными способами, чтобы получить над ним власть.

Однако многим все еще не очень понятно, что современная технократическая цивилизация – это искусственно выстроенная среда, в которой должна доминировать атмосфера страха, а люди должны играть роль жертвы, чтобы иметь средства существования и иллюзию защищенности со стороны «системы».

Это действительно иллюзия запуганного и неразвитого сознания. Джордж Оруэлл в своих произведениях «1984» и «Скотный двор» как раз и намекал на то, что современная технократическая цивилизация – это как бы «большая ферма» для «одомашненных животных», пребывающих в неадекватном состоянии из-за чрезмерного страха и невежества. Поэтому не отражающих, что они откармливаются на убой и почти не соприкасаются с живой реальностью, Природой.

И люди в технократической цивилизации интересны только в роли жертвы, чтобы они как можно меньше понимали и желали (только жрать и потреблять, развлекаться и размножаться). Чтобы фактически теряли способность отвечать за себя, и их можно было законно взять как бы «под опеку» (заодно принуждая к «общественно-полезной деятельности» в интересах эксплуатирующей людей технократической цивилизации).

Жертва, она ведь как бы «скукоживается» от страха, стремясь занять меньший объем, сосредотачивается на минимуме биологического выживания и уже не доходит до интереса к настоящей большой реальности, познанию и творчеству.

С запуганной жертвой невозможны не только беседы о «высоких материях», но даже, как уже было сказано, разговор о механизме страха, чтобы однажды перестать бояться и начать жить по-настоящему.

В роли жертвы люди беспомощны и управляемы извне. Опускаются до уровня простого «источника энергии» (или «рабочей силы»), на которой паразитируют другие, хотя по природе жизненная сила дана каждому человеку для эволюции, для созидания, для осмысленной самореализации.

***

Современная технократическая цивилизация нарочно заточена на то, чтобы людьми - в состоянии чрезмерного страха (такой вот «скукоженности», как бы в маленьком таком коконе), когда отключается осознанность и способность мыслить, - владела только покорность и безысходность, только ощущение того, что существующий порядок неизменный, как бы «вечный», что ничего другого не бывает, и остается только «терпеть» и «выкручиваться», «чтобы есть и дышать».

Ну а остальное запуганные люди сами додумают. Как «умничают» доведенные до ужаса люди, вы видите по современной так называемой «пандемии». Мы с вами ежедневно из СМИ узнаем все новые и новые «истории» об одном и том же вирусе. Люди заигрались в страхи и как будто совсем забыли, что случаются смерти даже от простого гриппа и что есть много более опасных для жизни заболеваний, чем то, которое повсюду сейчас рекламируется! Это еще не говоря о том, сколько людей губится так или иначе именно техникой и техническими средствами каждодневно. Однако из-за более опасных болезней никто «пандемию» не объявляет!

Правильно говорит многовековая народная мудрость, что у страха глаза велики, видит и то, чего нет на самом деле!

***

Как плодотворно работать со своими страхами, напоминаем, достаточно описано в книжке «Наука радости, а не фактор страха». А здесь пора уже перейти к выводам.

Задача ведь, напоминаем, заключается не в том, чтобы совсем избавиться от страха (это ложная цель, неадекватная).

Нельзя удалять естественный механизм страха – механизм безопасности, механизм защиты жизни!

Задача только в том, КАК ВЫЙТИ ИЗ СОСТОЯНИЯ ПОЛУСНА И НАЧАТЬ ОСОЗНАННО ЖИТЬ!

Нам кажется, лучше всего развернуться и пойти по жизни в другую сторону. В другую сторону от этой деградирующей цивилизации, безвозвратно заходящей в тупик. Хотя бы по установке «от противного».

Вспомните, что нужно от вас этой цивилизации, по Джорджу Оруэллу? – Нужно, чтобы вы сконцентрировались на себе, на своих материальных потребностях и удовлетворяли их так, как разрешено существующим порядком. И чтобы не смели уходить «за стену», «за забор», «за ограждение» двора или любого отведенного вам места.

Значит, чтобы начать жить, как раз надо выйти «за пределы»! За границы всего навязанного, бесчеловечного и искусственного, открыть глаза на настоящую реальность и пробудить интерес к живым знаниям!

Можно начинать с малого. Благо, сейчас в информационном пространстве много всяких упражнений и психотехник для работы над собой. В некоторых методиках то, о чем мы сказали как «развернуться лицом к реальности», называется «сменой роли» – когда требуется отказаться от навязанной роли «жертвы» и начать видеть мир глазами «охотника», исследователя, творца... Варианты есть!

И тогда мир на ваших глазах начнет меняться. Точнее, меняться будет ваше восприятие мира: говоря языком тренингов, мир для вас будет уже не местом, где вам до этого разрешали временно «пастись», а превратится уже для вас в «поле охоты», исследования, творчества!.. Кто что предпочитает. Согласитесь, это совсем другая жизнь!

И не надо ни с чем бороться, ни от чего избавляться! Ведь естественный механизм взаимодействия с миром или механизм страха, или, проще говоря, ваша «энергетическая установка» остается при этом как есть, как задано Природой!

Мы здесь и хотели показать лишь важность того, как и насколько осознанно вы работаете со своим природным потенциалом для настоящей осмысленной жизни!

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2021г.)

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2021

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2458