05.12.10
Наука радости. методические указания по психологии

НАУКА РАДОСТИ, а не фактор страха. Издание второе. Составители сборника материалов Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ): Наталия Котюнина, Алексей Нянин. - Екатеринбург. 2004г. – 72с.

Страх присущ всем людям и так же естественен, как радость или грусть. Но люди делятся на тех, кто владеет страхом и добивается успеха, и на тех, кто не владеет им и оказывается в аутсайдерах. Задача страха – оберегать Жизнь и оптимально раскрывать жизненные ресурсы. Решение этой задачи мы вам и предлагаем. Несмотря на просветительский характер, материал может быть полезен педагогам и психологам, воспитателям и родителям, а также всем, занимающимся самовоспитанием и самосовершенствованием. Рекомендуется также всем для физической и умственной зарядки с целью укрепления здоровья, выносливости организма и стрессоустойчивости в социуме. Особенно это необходимо тем, кто ранее проходил продвинутые семинары и тренинги, но еще не знает, куда дальше…

 

Цитата из этой брошюры:

…Первое, что нужно непременно запомнить, это то, что СТРАХ – это не какой-то там «комплекс неполноценности», а естественный механизм самозащиты, заложенный в нас изначально от Природы.

А вот совсем другой вопрос, что людей в ходе воспитания чаще всего не учат овладевать и пользоваться этим механизмом, поэтому через страх люди чаще всего приносят себе вред, чем пользу. Отсюда у страха незаслуженная и заведомо негативная репутация в ряду человеческих ценностей.

Но ведь если страх причиняет дискомфорт, разумней всего позаботиться о себе, т.е. разобраться в этом вопросе досконально, научиться владеть этим чувством, или механизмом, так же, как мы учимся водить машины, готовить пищу, держаться на воде и т.д. Нельзя же в самом деле страх превращать в болезнь.

* * *

Страх – это реальный позитивный фактор жизни людей. Как сигнал, страх предупреждает об опасности. Как мобилизационный фактор, мгновенно дает импульс к преодолению опасности и запускает резервные ресурсы организма. Как бдительность, помогает быть осторожным и внимательным…

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=25