30.12.10
Где люди, а где роботы?

Мы живем в удивительное время! Мир изменяется прямо на глазах. И как будто разделяется на две части, расходящиеся в разные стороны. Вообще-то, это самый настоящий раскол, начавшийся с возникновения современной технократической цивилизации. С тех пор, несмотря на смешение миров, одни преимущественно пребывают в реальном, естественном, природном мире. Другие подолгу застревают в искусственном, в отрыве от природы выстроенном мире, называемом «цивилизацией».

 

Признаки «принадлежности» к тому или иному миру можно читать прямо по самим людям. Доходит даже до того, что одни и те же люди, допустим, дома или на природе в какой-то миг сливаются с природой, испытывая в это время блаженство, радость, счастье… В другой момент те же самые люди так проваливаются в безжизненные формы и заданные программы цивилизованных конструкций, что начинают вести себя буквально как робот, автомат какой-то. Становятся «ненормальными» (или «аномальными»), какими-то неживыми что ли! Особенно заметно по телевизору, когда «официальные лица» разного уровня (чиновники и администраторы разного ранга и даже врачи, пожарные, милиционеры и т.д.), тщательно скрывая свое человеческое, начинают вести себя или пытаются предстать «важно» и «точно».

В итоге, получается смешно и вспоминается для такого случая точное слово русского языка, ставшее характерным еще в советское время – слово «ФУНКЦИОНЕР», т.е. простая функция какой-то системы, какого-то органа или машины. Сами люди эту свою «трансформацию», похоже, все чаще даже не замечают – ни в себе, ни в других. Будто заколдованные какие-то.

Примеры долго искать не надо. Достаточно включить телевизор или просмотреть в любой день колонки новостей в Интернете. Например, о чем думает журналист-информатор, торопливо набирающий на клавиатуре слова «…экстренно прибегнуть к противогололедным РЕГЕНТАМ…» (вместо реАгентам)? О том, что он ведет репортаж о самом важном событии на земле? Или другой, пишущий в другом издании слова «…ожидаЕтся подвижкИ льда… »? И несколько информационных агентств (где, похоже, тоже людей нет, одни автоматы?) без изменений передают эту фразу, в которой даже школьники в состоянии увидеть грамматическую и смысловую несуразицу! Это вообще рядовые случаи, какие можно видеть в новостных обзорах каждодневно!

Мы нарочно взяли простейший пример, и даже не касаемся того, на каком «канцелярском» или «бюрократическом» языке пытаются выражаться перед камерой или микрофоном должностные лица, в другое время ведущие себя вполне как люди.

Вывод-то из этого какой? Простой. И даже не вывод, а вопрос. КАКОЙ ПРОЦЕНТ ВРЕМЕНИ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК ВЫ ОСТАЕТЕСЬ ЛЮДЬМИ, А КАКОЙ ПРЕБЫВАЕТЕ В СОСТОЯНИИ «РОБОТА», Т.Е. НЕ ЖИВЕТЕ, А ФУНКЦИОНИРУЕТЕ НА АВТОМАТЕ («автопилоте»)?!

Мир изменяется! И граница изменения, разделения, раскола проходит через каждого из нас. Выбор есть у каждого!

(Золотое Времечко. Январь 2011г. – Пресс-центр ЗоВУ. Урал. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=296