30.12.10
праздник

Канун праздников. Хотя это, видимо, слишком приблизительно. Ведь праздникам теперь в нашей стране посвящают почти два месяца. Реальность давит! Людям невольно хочется расслабиться и отвлечься!

Запомнились реплики из случайного разговора в транспорте. Застрявшие в «пробке» люди разговорились.

- Нет хозяина. Растаскивают и разваливают все. Теперь каждый творит, что хочет. Бардак лишь нарастает. Делать что?

- Шли к коммунизму, потом «рынок» создавали. Думали, богатыми будем, а вышло, из нищеты выбраться не можем!

- Обещают рост заработной платы. Выход из кризиса. Стабилизацию! А на деле все совсем наоборот получается!

- А что хотели-то вы, опять выкручиваться да выживать будем! Не в первый раз уже! Горько только это все, да и за страну обидно!

Как быть, если вы отчетливо понимаете, что вас в очередной раз развели? Когда красивые радужные обещания совершенно не соотносятся с событиями из вашей жизни? Может, пора уже начать ЖИТЬ и самостоятельно прокладывать свой путь?

А людям порой хочется «ЗАЖМУРИТЬСЯ» и верить! Верить любым обещаниям! Людям ХОЧЕТСЯ верить! А как же жить совсем без веры-то? И если веры настоящей уже совсем нет, то хочется верить хоть во что-нибудь! Такая «вера» напоминает веру в Деда Мороза! Милый самообман недорослей, скучающих по детским праздникам. Хотя и в этом есть своя правда!

ОПРЕДЕЛЕННО ЕСТЬ! Ведь нам тоже ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ так! Верить, что в этот раз люди уж точно просыпаться начнут! Ну, сколько можно жить ВСЛЕПУЮ? Без веры и памяти! Разве это жизнь - когда самообман и фантазии заполняют практически все?

Мы верим, что предстоящие перемены помогут пробуждению людей! Верим, и продолжаем свою работу. Работу, важную и необходимую, прежде всего, для нас самих. Нам хочется, чтобы здравого смысла с каждым днем становилось все больше и больше!

Наше настроение, наш настрой – это ВЕРА! Вера в наших людей!

Наталия ЗОРИНА, директор Пресс-центра ЗоВУ, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=297