03.01.11
"Научная фантастика" современной науки

Как известно, в литературе с некоторых пор существует термин «научная фантастика» , который до сегодня носил весьма условный характер. Все понимали, что это писатели «играют» в будущее и в разные там прогнозы, связанные с наукой. Эти интеллектуальные игры никому не мешали и даже вроде бы помогали, своеобразно так «окрыляли» мечту!

Но сегодня ВДРУГ САМИ ученые «заиграли» в такую фантастику. С чего бы? Чтобы впечатлить заказчиков и подготовить почву для продаж? Ведь на дворе все-таки рынок, хотя и скомпрометировавший себя и разваливающийся.

В чем она, такая своеобразная «фантастика» теперь заключается?

Для этого достаточно одного примера из свежей прессы, хотя их много сейчас. Примера о «далеких» возможностях разработок в области искусственных органов и бионических систем (цитируем):

 

« Д. И.: …Настоящим вызовом по-прежнему является создание искусственного мозга, но, судя по тому, как интенсивно развивается наука в этом направлении, это всего лишь вопрос времени и инвестиций.

ВЗГЛЯД: Т.е вы предлагаете всем стать киборгами?

Д. И.: Если и киборгами, то только очень гламурными... А если серьезно, то данные технологии придут на помощь сначала остро нуждающимся людям: инвалидам, ожидающим пересадки органов, смертельно больным. Затем принципиально новыми возможностями тела сможет воспользоваться наиболее прогрессивная часть человечества. Расширение различных физических возможностей, увеличивающаяся продолжительность жизни станет обычным явлением в жизни людей, каким сегодня стал Интернет. С появлением таких технологий у будущего появятся абсолютно новые парадоксальные сценарии…» (http://www.vz.ru/society/2010/12/3/452170.html)

 

Журналист правильно спрашивает: речь идет фактически об искусственных существах , хотя и на человеческой биооснове. Сначала немножко, в виде пересадки отдельных органов, а потом предполагается больше – процентов на 50, а то и почти 100… Не будем придираться к сути таких прогнозов, пускай они остаются на совести «научных сотрудников». Они же могут искренне верить в свою мечту облагодетельствовать человечество! Да и действительно, почему бы не помочь инвалидам и нуждающимися в помощи! Создавать протезы, органы… - и для тела, и для мозга!..

Тут без слов: там, где это необходимо, мы только «за»!

 

Но суть здесь на самом деле кроется в другом. В мутной воде, как говорят, рыба ловится. И в этой мути люди сами же порой запутываются. Настолько, что потом удивляются, как это они сразу не заметили, что не туда свернули, а заметили только, когда пришли не туда! Путаница начинается еще с уровня понятий, логики, обыкновенного словаря. Ни для кого не секрет, что понятия « жизнь », « человек », « здоровье », « смысл жизни » и т.д. сильно размыты не только в обыденной речи, но и в терминологическом смысле. Поэтому даже у «специалистов» разных наук сейчас нет ни согласия в определении таких понятий, ни полной картины мира. Ни в том числе полного представления о смысле человеческой жизни на самом деле, по его естественной природе, без цивилизованных вывертов сознания...

Не будем углубляться дальше в суждения и примеры в этом направлении. Но, в итоге, немало специалистов абсолютно уверено в том, что те, кто редко болеет и в состоянии передвигаться на своих ногах, «здоровы»! Потому что естественные критерии человеческой природы - в погоне за рынком и техническим прогрессом - давно уже позабыты. Поэтому у них уже и «киборги» - почти люди (зато не инвалиды, понимаете?!). И перспективы рисуются весьма радужные, в духе прежней «научной фантастики»: лишь бы техника дальше развивалась и кормила тех, кто их в состоянии разрабатывать и применять.

Не будем рассуждать о том, насколько состоятельны такие, с позволения сказать, «прогнозы» по поводу «людей-киборгов». А вот на то, что за решение проблемы фактически берутся не с того конца, стоит указать. Потому что именно то, что решают «все наоборот», и приводит к большим трагедиям. На этом выстроена современная технократическая цивилизация, и это же ее завела в тупик, глобальный кризис.

В чем «наоборот»?

А в том, что не выясняются реальные критерии естественного здоровья, и не делается так, чтобы не было больных. Взгляд по-прежнему устремлен на «лечение больных» и «протезирование» (потому что считается, что больные будут всегда, ведь они очень нужны рынку для его функционирования). Без больных и «инвалидов», рынок не будет так хорошо развиваться! А значит число этой группы людей должно расти!

Другого от идеологии технократической цивилизации нельзя и ожидать, но сами-то люди зачем лезут на путь явной деградации?! Или у них уже мозги «киборга» (без всякой пересадки органов и имплантации)? Неужели все еще не ясно, что чем меньше природного, человеческого остается в человеке (и в биологическом, и психологическом аспектах), тем меньше он человек в природном смысле (а не в том туманном значении, каком принято говорить сегодня). Именно бытующая путаница и муть позволяют сегодня злоупотреблять неопределенными понятиями и ставить в один ряд «человека» и «киборга», «сознание» и «искусственный интеллект», который, сколько его ни совершенствуй, все равно остается «компьютером», «счетной машиной»…

И здесь не будем углубляться дальше, т.к. проблема обозначена. У нас ведь маленькая такая заметочка, простое наблюдение. Поэтому подведем итог сказанному. Литература, называющая себя «научной фантастикой», давно уже не развивается. Писатели «ушли» в другие жанры: во всякие «боевики» и «фантазийные сказки»… Потому что наука, которая их подпитывала идеями, сама почти целиком ушла «делать деньги», т.е. в область востребованных рынком «технических изделий».

Поэтому и стали, видимо, научные сотрудники сами себе фантазировать. Вместо писателей. А это придало подзабытому понятию « научная фантастика » новую жизнь с новым значением: «фантастика» такая потому «научна», что сочиняется самими НАУЧНЫМИ сотрудниками. Словом, наука сегодня занимается не только бизнесом, но и фантастикой! И таких ученых прожектов, если покопаться, просто тьма!

В СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ «НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА» РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ БОЛЬШЕ В САМОЙ НАУКЕ, в обоснование перспективности коммерческих идей и технологий! В полном отрыве от происходящих с жизнью на земле реальных событий.

(из публикаций журнала ЗОВУ РИТМ, январь 2011г.) Пресс-центр ЗоВУ. 2010

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=318