08.12.10

Светить всегда,

светить везде,

до дней последних донца,

светить –

и никаких гвоздей!

Вот лозунг мой –

и солнца!

(В.Маяковский)

 

Это предпослание к октябрьскому номеру журнала уместно будет выстроить на напоминании высказываний нескольких умных людей прошлого и современности. Потому что сами видите, как много сейчас вокруг нас тех, кто не хочет осознавать, что

«наше главное дело – не смотреть на то, что лежит в туманной дали, на расстоянии, а делать то, что лежит под рукой» (Томас Карлейль, 1871г.).

 

Конечно, легко смотреть в даль далекую, созерцать и ничего не делать. Но просто ждать, выжидать, или, например, почитывать книги – это разве жизнь? Недаром Георг Лихтенберг (1742-1799) оставил нам на память такой афоризм:

«Книга оказала влияние, обычное для хороших книг: глупые стали глупее, умные – умнее, а тысячи прочих ни в чем не изменились».

Жизнь настоящая любит активных творцов! Мудрых созидателей. Понимающих глубоко свою Задачу!

А как просто сейчас перепутать, когда вокруг много всего! Наше время действительно связано для каждого с огромными рисками.

Можно согласиться с мыслью, которую высказал еще лет двадцать назад Александр Потупа, физик, что

«прогресс достигается ценой нарастающих забот и опасностей, ценой нарастающего риска, и нет таких глубин человека, до которых этот прогресс не дотянулся бы» (Таймкипер. – ж-л «Парус». 7-1988).

Если, конечно, этот прогресс понимать как ПРОГРЕСС ВЫСШЕГО НАЧАЛА В ЧЕЛОВЕКЕ, КАК ДВИЖЕНИЕ ЭВОЛЮЦИОННОЕ. Особенно сегодня, в условиях находящейся в кризисе технократической цивилизации, в мире техники и всевозможных вещей, прикрывающих (или призванных пытаться компенсировать) деградацию человеческого. Далее там же автор добавляет:

«Политика освобождения от забот ведет к довольно быстрому освобождению от самой свободы».

Вот это правда, так правда! Сегодня это даже более актуально, чем двадцать с лишним лет назад, когда это было сказано. Люди, в погоне за комфортом и безопасностью, все больше и больше оказываются в зависимости от технических средств контроля над ними и все больше закрепощаются технизированной социальной машиной цивилизации.

Но даже это не является главной опасностью для людей. Наибольшую опасность для современных людей сейчас представляет широко практикуемая во всех сферах ОГРАНИЧЕННОСТЬ, нейтрально (усыпляюще) названная узкой « специализацией ». Специализация не просто превращает людей в «функцию» и «средство». Она вообще опасна для человека. Не зря известный антрополог М.М.Герасимов оставил нам предостережение:

«Вся адаптивная сила организма должна быть направлена к тому, чтобы сохранить свой вид без излишней специализации. В этом залог всего будущего человечества» (1972г.)

Сегодня как раз наступила необходимость преодоления узкой специализации. Время широты жизненных воззрений. Это уже не прихоть (хочу – не хочу), это уже жизненная необходимость сохранения и выживания человеческого вида!

Сегодня для людей как раз НАСТУПАЕТ ВРЕМЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ВСЕХ ОГРАНИЧЕНИЙ, время синтеза наук, универсальности, время соединения и гармонизации мужского и женского начал... И так далее, во всех областях жизни. Но не просто преодоления, а ПРЕОДОЛЕНИЯ МУДРОГО, ЗНАЮЩЕГО! Притом АКТИВНОГО ПРЕОДОЛЕНИЯ, подобного тому, как солнечные лучи рассеивают кромешную тьму.

Кому мудрое преодоление всех ограничений окажется под силу, тем и суждено будет ПРОДОЛЖАТЬ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ!

Пресс-центр ЗоВУ. 2010 (ЗОВУ РИТМ, октябрь 2010)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=54